Способ выполнения паркетного настила

 

Изобретение может быть использовано для выполнения художественного паркета на перекрытие из бетона или с бетонообразным выравнивающим слоем. Способ выполнения паркетного настила включает формирование несущего настила основания из щитообразных на основе древесины элементов, нанесения на них затвердевающего клеящего слоя и набора на клеящий слой рисунка из паркетной клепки. Щитообразные элементы основания устанавливают непосредственно на бетонную или бетонообразную поверхность перекрытия с зазором между их торцевыми кромками, щитовое основание формируют по всей поверхности пола и паркетную клепку набирают на клеящий слой на уложенное в целом основание с перекрытием ею зазоров между щитообразными элементами основания. Изобретение повышает устойчивость паркетного настила к разрушению при перепадах влажности и температуры и упрощает формирование рисунка паркетного настила. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к выполнению паркетного настила, преимущественно настила художественного паркета на перекрытия из бетона или с бетонообразным выравнивающим слоем.

Известны способы выполнения настила в виде наборного паркета путем его формирования из предварительно изготовленных фрагментов в виде щитообразных деревянных оснований с наклеенной на них паркетной клепкой. Основания могут быть выполнены в виде однослойных или многослойных щитов (1), а также досок (2), набранных из деревянных брусков или реек с торцевым склеиванием и обтяжкой. Многослойные щиты или доски выполнены из склеиваемых поперечно-направленных слоев брусьев или реек. Паркетный настил формируют из щитов с фрагментами общего рисунка путем их крепления к бетонной или бетонообразной, например асфальтобетонной поверхности перекрытия с помощью затвердевающей клеющей массы типа мастики. При этом пазы между стыкуемыми щитами заливают затвердевающей клеющей массой, в частности, с установкой в них реек из мягкого дерева.

Достоинством щитового способа выполнения паркетного настила является возможность изготовления модульных паркетных элементов на монтажном столе с использованием установленных на рабочем месте вспомогательных технических средств.

Недостатками известных способов формирования паркетного настила из паркетных щитов и досок являются: - выполнение паркетного настила из отдельных модульных элементов, при стыковке которых образуется сквозная щель, имеющая тенденцию к расширению и смещению по вертикали в процессе эксплуатации из-за усыхания древесины. При этом заделка щелей затвердевающей массой и рейкой также имеет тенденцию к разрушению из-за периодического набухания и усыхания древесины при перепадах влажности и температуры окружающей среды; - наличие тенденции к отслаиванию древесины от клеевого слоя из-за ее набухания и усыхания при перепадах влажности и температуры; - неудобство использования для выполнения мозаичного паркета из-за сложности формирования общего рисунка из представленных на модульных элементах фрагментов.

Известен наиболее близкий к заявляемому решению, выбранный в качестве ближайшего аналога способ выполнения паркетного настила, в частности, на перекрытие из бетона или с бетонообразным выравнивающим слоем путем выполнения устанавливаемых на перекрытие щитообразных оснований из древесины, нанесения на основание затвердевающего клеющего слоя, набора на клеющий слой фрагментов рисунка из паркетной клепки и формирования настила из несущих фрагменты общего рисунка оснований, при котором щиты основания выполнены из многослойной фанеры, на обратной стороне которой нарезаны узкие параллельные канавки, недоходящие до лицевой стороны основания. При этом фанерные основания приклеивают к бетонной поверхности лишь расположенными между канавками поверхностями (3).

Наряду с обеспечением эластичности при облицовке изогнутых поверхностей канавки формируют внутренние поверхности, не покрываемые изолирующим слоем мастики. При этом ограничивающая канавки бетонная поверхность перекрытия, имеющая значительно большую, чем древесина, теплопроводность, конденсирует влагу при перепадах влажности и температуры окружающей среды. За счет этого снижается впитывание влаги в древесину основания и уменьшается склонность к отслаиванию несущего основания от паркетного настила.

Недостатками известного способа выполнения паркетного настила является: - выполнение настила из отдельных несущих фрагменты общего рисунка элементов, при стыковке которых образуется сквозная щель, имеющая тенденцию к расширению, и не обеспечивается плавность перехода элементов общего рисунка от одного фрагмента к другому, в частности, при выполнении мозаичного паркетного настила; - малая открытая конденсирующая поверхность бетона и недостаточный уровень уменьшения впитывания влаги древесиной при перепадах влажности и температуры окружающей среды.

Задачей изобретения является повышение устойчивости паркетного настила к разрушению при перепадах влажности и температуры окружающей среды и упрощение формирования рисунка паркетного настила за счет исключения сквозных щелей между стыкуемыми элементами и увеличения конденсирующей поверхности бетона.

Поставленная задача решается за счет того, что при использовании существенных признаков известного способа выполнения паркетного настила на перекрытие из бетона или с бетонообразным выравнивающим слоем путем формирования несущего настил основания из щитообразных на основе древесины элементов, нанесения на них затвердевающего клеющего слоя и набора на клеющий слой рисунка из паркетной клепки, в соответствии с изобретением щитообразные элементы основания устанавливают непосредственно на бетонную или бетонообразную поверхность перекрытия с зазорами между их торцевыми кромками, щитовое основание формируют по всей поверхности пола и паркетную клепку набирают на клеющий слой на уложенное в целом основание с перекрытием ею зазоров между щитообразными элементами основания.

Предпочтительный вариант выполнения паркетного настила предполагает выполнение основания в виде щитов из многослойной фанеры толщиной 10 - 30 мм квадратной или прямоугольной формы с длиной стороны до 3600 мм, которые крепят к бетонной поверхности механическими креплениями без клеевого слоя, в частности, на деревянные пробки в нескольких точках по периметру и центру с расклиновкой дюбелями и сохранением зазоров между кромками щитов 1 - 10 мм, а укладку паркетной клепки на клеющий слой основания производят с предварительным нанесением клея как на нижнюю, так и на торцевые ее поверхности.

Предпочтительный вариант выполнения настила в виде мозаичного паркета предполагает его набор на предварительно вырезанных из различных пород древесины по трафаретам фигурных клепок, по цвету и форме соответствующих элементам общего рисунка паркетного настила; при этом целесообразно сначала набирать узловые части общего рисунка и постепенно расширить их на остальную часть поверхности пола.

Предварительное формирование основания по всей поверхности пола и нанесение паркетной клепки на клеющий слой уложенного в целом основания с перекрытием его зазоров между щитообразными элементами исключает образование сквозных щелей и обеспечивает получение после затвердевания клеющего слоя паркетного настила в виде монолитной двухуровневой (основания и паркетного настила) платформы, устойчивой к разрушению по причине расхождения швов, растрескивания клепок и т.д.

Установка деревянного основания непосредственно на бетонную поверхность перекрытия без клеевого слоя позволяет получить конденсирующую поверхность по всей площади контакта основания с бетоном. За счет этого при перепадах влажности и температуры окружающей среды достигается максимальный уровень конденсации влаги на бетонную поверхность и до минимума снижается ее впитывание в древесину основания. За счет этого предотвращается отслаивание наклеенного паркета из-за набухания и усыхания древесины основания. При этом имеющиеся неровности бетонной поверхности в виде незначительных углублений, канавок и т.п. являются достаточными для стекания конденсируемой воды к зазорам между щитами, которые образуют канавки-сборники, влага из которых постепенно испаряется через их открытые выходы на торцевых сторонах пола.

Выполнение основания в виде щитов из многослойной фанеры с механическим креплением на пробки с выбранными параметрами щитов и зазоров обеспечивают при реализации способа максимальный эффект при минимальных затратах.

Набор паркетной клепки с перекрытием зазоров между щитами основания обеспечивает удобство при выполнении мозаичного паркетного набора с переходом отдельных фрагментов общего рисунка с одного щитового основания на другое.

Более подробно заявляемый способ выполнения паркетного настила рассматривается на чертеже, где схематично представлена конструкция паркетного настила в разрезе по вертикали.

Паркетный настил включает в себя формируемое на бетонной поверхности 1 основание в виде квадратных или прямоугольных щитов 2 из многослойной фанеры толщиной 10 - 30 мм с длиной стороны до 3600 мм, нанесенного на основание затвердевающего клеющего слоя 3, в частности мастики, и уложенного на клеющий слой набора паркетной клепки 4. Фанерные щиты укладывают непосредственно на бетонную поверхность без клеющего слоя с зазором 5 между их кромками 1 - 10 мм и крепят к перекрытию известным способом на деревянные пробки с расклиновкой дюбелями 6 в нескольких точках по периметру и центру. Паркетную клепку 4 укладывают на клеевой слой сформированного в целом основания 2 с предварительным нанесением клея как на нижнюю, так и торцевые ее поверхности с перекрытием ею зазоров между щитообразными элементами основания.

Заявляемый способ обеспечивает получение паркетного настила без сквозных щелей с перевязкой зазоров в виде монолитной двухуровневой платформы с конденсирующей влагу поверхностью, образуемой всей бетонной поверхностью перекрытия и канавками-сборниками, образуемыми зазорами между щитами.

Выполненный в соответствии с описанным способом паркетный настил отличается высокой прочностью, устойчивостью к растрескиванию, образованию щелей и отслаиванию клепки, не коробится и не скрипит.

Заявляемое техническое решение полностью выполняет задачу, стоящую перед изобретением.

Заявляемое техническое решение с характеризующими его отличительными признаками на настоящее время не известно в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемое техническое решение является оригинальным, не вытекает очевидным образом из существующего уровня техники и отвечает требованиям критерия "изобретательский уровень".

Заявляемый способ может быть реализован промышленным способом в области строительства с использованием известных технических средств и материалов и отвечает требованиям критерия "промышленная применимость".

Литература 1. А.Н.Стариков. Настилка полов из паркета и линолеума, Лениздат, 1957, с. 7 - 16.

2. Патент РФ N 2005148, МКИ E 04 F 15/022, публ. 1993, N 47 - 48.

3. Акцептованная заявка Японии N 56-27669, МКИ E 04 F 15/04, публ. 26.06.81.

Формула изобретения

1. Способ выполнения паркетного настила на перекрытие из бетона или с пенообразным выравнивающим слоем путем формирования несущего настил основания из щитообразных на основе древесины элементов, нанесения на них затвердевающего клеящего слоя и набора на клеящий слой рисунка из пакетной клепки, отличающийся тем, что щитообразные элементы основания устанавливают непосредственно на бетонную или бетонообразную поверхность перекрытия с зазорами между их торцевыми кромками, щитовое основание формируют по всей поверхности пола и паркетную клепку набирают на клеящий слой на уложенное в целом основание с перекрытием ею зазоров между щитообразными элементами основания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что основание выполняют из щитов в виде многослойной фанеры толщиной 10 - 30 мм квадратной или прямоугольной формы с длиной стороны до 3600 мм, которые крепят к бетонной поверхности механическими креплениями без клеевого слоя, в частности, на деревянные пробки в нескольких точках по перимерту и центру с расклиновкой дюбелями и сохранением зазоров между кромками щитов 1 - 10 мм, а паркетную клепку укладывают на клеящий слой с предварительным нанесением клея как на нижнюю, так и торцевые ее поверхности.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что набор мозаичного паркета осуществляют из предварительно вырезанных из разных пород древесины по трафаретам фигурных клепок, по цвету и форме соответствующих элементам общего рисунка паркетного настила, при этом сначала подбирают узловые части общего рисунка, которые постепенно расширяют на остальную поверхность пола.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству строительных материалов для покрытия полов и изготовлению покрытия полов

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве декоративных изделий для отделки стен, потолков, полов жилых, служебных и культурно-бытовых помещений

Изобретение относится к области деревообработки, а точнее к изготовлению паркетных щитов, предназначенных для устройства полов, позволяет повысить износостойкость паркета, увеличить коэффициент полезного использования древесины, расширить область применения паркета и создать возможность использования дешевого сырья - мелкотоварной древесины, получаемой от рубок и отхода лесосек

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления полов, а также может быть использовано для изготовления стеновых и дверных панелей, мебельных щитов и др

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам паркетных покрытий, и может найти применение в ремонтно-реставрационных работах для воссоздания старых паркетных покрытий, а также предметов интерьера и мебели

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов из щитового художественного паркета

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при выполнении полов в зданиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных покрытий для жилищного и гражданского строительства, и может быть использовано для изготовления полов, стеновых панелей, дверных панелей, мебельных щитов

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению полов жилых зданий и промышленных объектов
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции компенсатора для поглощения изменения линейных размеров деревянных покрытий полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии сооружения деревянных облицовок, покрытий, например, стен, полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления деревянных облицовок, покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению паркетных пластин

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению полов, особенно полов, преимущественно к полам, испытывающих большие механические нагрузки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для изготовления паркетных досок

Изобретение относится к строительству, в частности к покрытиям полов спортивных сооружений
Наверх