Способ проверки функциональной зависимости молекулярной массы полимера от косвенных параметров

 

Изобретение относится к области исследования физико-химических параметров расплавов полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс. Изобретение повышает точность измерений путем уточнения функциональной зависимости молекулярной массы полимера от косвенных параметров и масштабных коэффициентов. Способ заключается в том, что молекулярную массу полимера измеряют, применяя функциональную зависимость ее величины от мощности, потребляемой электродвигателем мешалки реактора, в котором находится полимер, а также от косвенных параметров: от загрузки реактора, от температуры полимера, от напряжения и частоты электрической сети, от потерь в электроприводе мешалки. Поочередно 1-ым скачком изменяют каждый из косвенных параметров, оставляя неизменными все остальные косвенные параметры. После 1-го переходного процесса в электроприводе мешалки 2-ым скачком производят изменение того же косвенного параметра. После окончания 2-го переходного процесса производят интерполяцию измеренных величин молекулярной массы внутри временного интервала от начала 1-го скачка до окончания 2-го переходного процесса. По величине разности между измеренной молекулярной массой и полученной в результате интерполяции судят о точности функциональной зависимости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования физико-химических параметров расплавов полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс.

Известен способ измерения молекулярного веса полимера, реализованный в устройстве [1], заключающийся в том, что молекулярный вес полимера измеряют, применяя функциональную зависимость его от величины вязкости полимера и его температуры.

Недостатком способа является невозможность простой и оперативной проверки функциональной зависимости молекулярного веса от температуры в процессе производства полимеров и их переработки для конкретного технологического аппарата, реактора.

Наиболее близким аналогом является способ, реализованный в устройстве [2] , служащем для измерения молекулярной массы полимера по косвенным параметрам в реакторе с мешалкой, использующем в качестве основного параметра также мощность электродвигателя мешалки.

Недостатком способа является невозможность быстрого, простого, оперативного и достоверного контроля и проверки функциональной зависимости молекулярной массы полимера от косвенных параметров и правильности установки масштабных коэффициентов формулы, связывающей молекулярную массу с косвенными параметрами.

Технической задачей изобретения является повышение точности измерений за счет уточнения функциональной зависимости молекулярной массы полимера от косвенных параметров для каждого конкретного аппарата, реактора, в котором находится полимер, путем уточнения масштабных коэффициентов.

Поставленная задача решается следующим образом.

Молекулярную массу полимера, находящуюся в реакторе с мешалкой, измеряют с помощью устройства [2], использующего функциональную зависимость молекулярной массы от мощности, потребляемой электродвигателем мешалки реактора, в котором находится полимер, используя мощность в качестве основного параметра измерений, и от косвенных параметров.

Поочередно 1-ым скачком изменяют каждый из косвенных параметров, например, в сторону уменьшения на величину, не выходящую за пределы технологических регламентов, оставляя неизменными все остальные косвенные параметры.

Наступает 1-ый переходный процесс в электроприводе мешалки, сопровождающийся изменениями электрических и механических параметров электропривода, который заканчивается за время, равное 4, где - постоянная времени переходного процесса.

После окончания 1-го переходного процесса 2-ым скачком производят альтернативное изменение того же косвенного параметра, например, в сторону увеличения на такую же величину, не выходящую за пределы технологических регламентов, оставляя неизменными все остальные косвенные параметры. Наступает 2-ой переходный процесс в электроприводе мешалки, который также заканчивается за время 4 . После окончания 2-го переходного процесса производят интерполяцию, например, графическую измеренных величин молекулярной массы внутри временного интервала от начала 1-го скачкообразного изменения косвенного параметра до момента окончания 2-го переходного процесса.

В качестве примера на фиг. 1 графически представлена иллюстрация определения разности при скачкообразном изменении напряжения 3-х фазной электрической сети, к которой подключен электродвигатель мешалки.

Измерение молекулярной массы (веса) М производилось устройством [2], использующим следующую формулу, отражающую зависимость М от косвенных параметров: в том числе и от напряжения электрической сети где Nn - мощность, потребляемая электродвигателем мешалки; U1, U2, U3 - линейные напряжения 3-х фазной электрической сети; Uн - номинальное напряжение электрической сети; f - частота электрической сети; H - уровень загрузки реактора; Nстн - мощность потерь в стали при номинальном напряжении; T - температура.

Формула (I) отражает зависимость M от косвенных параметров в режиме их медленных изменений и не учитывает переходные процессы в электроприводе мешалки, происходящие при скачкообразных изменениях косвенных параметров, входящих в формулу (I).

В момент времени t10 производили 1-ый скачок напряжения 3-х фазной электрической сети в сторону уменьшения.

Поскольку формула (I) не учитывает переходный процесс при скачкообразном изменении напряжения электрической сети, на диаграмме регистрирующего прибора, фиксирующего величину молекулярной массы, появляется 1-ый "след" от 1-го скачкообразного изменения напряжения в промежутке времени от t10 до t1, то есть до момента времени t1 окончания 1-го переходного процесса.

Параметры электропривода мешалки таковы, что переходный процесс, наступающий в результате скачкообразного изменения напряжения, заканчивается за несколько секунд в то время, как технологические процессы, связанные с получением и переработкой полимеров, длятся обычно десятками минут, часами. Поэтому окончание переходного процесса наглядно определяется по диаграмме регистрирующего прибора.

После того, как зафиксировано окончание 1-го переходного процесса, было произведено 2-е скачкообразное изменение напряжения сети в сторону увеличения в момент времени t20. 2-ой "скачок" напряжения сети также оставляет 2-ой "след", который заканчивается в момент t2 окончания 2-го переходного процесса.

После окончания 2-го переходного процесса была произведена графическая интерполяция величин молекулярной массы в интервале времени t10 < t < t2 следующим образом.

Величины молекулярной массы M10 и M2 в моменты времени t10 и t2 соответственно были соединены плавной кривой линией, так как они (M10 и M2) были изменены при одних и тех же напряжениях 3-х фазной электрической сети.

В интервале времени t1 < t < t20 для момента t на диаграмме регистрирующего прибора была проведена вертикальная прямая, параллельная шкале ординат, которая пересекла кривую изменения молекулярной массы в точке M и экстраполированную кривую - в точке Mэ. Разность = Mэ-M (2) характеризует точность функциональной зависимости молекулярной массы от напряжения 3-х фазной электрической сети. При отличии величины от нуля производят изменение масштабного коэффициента Nстн, например, в сторону увеличения и повторяют скачкообразные изменения напряжения и все измерения, предусмотренные предлагаемым способом, до момента уменьшения величины . Если величина при этом не уменьшается, производят изменение Nстн в сторону уменьшения.

Если не доводится такими мероприятиями до нуля, проводят аналогичные действия, изменяя масштабный коэффициент K1.

Затем повторяют аналогичные действия с Nстн и т.д. до получения = 0. Источники информации.

1. А. с. N 978015 (СССР). Устройство для автоматического измерения молекулярного веса полимера.

2. А. с. N 353179 (СССР). Устройство для автоматического измерения молекулярного веса полимера.


Формула изобретения

1. Способ проверки функциональной зависимости молекулярной массы полимера от косвенных параметров, заключающийся в том, что молекулярную массу полимера измеряют, применяя функциональную зависимость ее величины от мощности, потребляемой электродвигателем мешалки реактора, в котором находится полимер, используя мощность в качестве основного параметра измерений, и от косвенных параметров: от загрузки реактора, от температуры полимера, от напряжения и частоты электрической сети, от потерь в электроприводе мешалки, отличающийся тем, что поочередно 1-ым скачком изменяют каждый из косвенных параметров, после окончания 1-го переходного процесса в электроприводе мешалки, вызванного 1-ым скачком косвенного параметра, 2-ым скачком производят изменение того же косвенного параметра, после окончания 2-го переходного процесса в электроприводе мешалки, вызванного 2-ым скачком, производят интерполяцию измеренных величин молекулярной массы внутри временного интервала от начала 1-го скачкообразного изменения косвенного параметра до момента окончания 2-го переходного процесса в электроприводе мешалки, наступившего в результате 2-го скачкообразного изменения косвенного параметра, и по величине разности между измеренной молекулярной массой и полученной в результате интерполяции в интервале времени между окончанием 1-го переходного процесса и моментом 2-го скачкообразного изменения косвенного параметра судят о точности функциональной зависимости, о ее соответствии истине, если разность равна нулю, считают, что функциональная зависимость и масштабные коэффициенты, входящие в нее, соответствуют истине, если разность не равна нулю, изменяют функциональную зависимость и масштабные коэффициенты, после чего повторяют весь цикл изменений того же косвенного параметра и предложенных измерений до тех пор, пока разность не превратится в ноль.

2. Способ по п.1, заключающийся в том, что первым скачком изменяют каждый из косвенных параметров в сторону уменьшения на величину, не выходящую за пределы технологических регламентов, а вторым скачком производят изменение того же косвенного параметра в сторону увеличения на такую же величину.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химических технологий полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс
Изобретение относится к способам исследования, в частности к способам контроля равномерности распределения компонента в смеси, используемым при контроле гомогенизации смеси смешиваемых компонентов, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к испытаниям резины, в частности к исследованию термоокислительных процессов, протекающих в крупногабаритных резиновых изделиях, которое может найти применение при прогнозировании сохранения качества и работоспособности массивных деталей из резин

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям полимеров и полимерных материалов, в частности к определению величины эффективной энергии активации Е процесса термоокислительной деструкции полимеров

Изобретение относится к исследованию физических и структурных свойств композиционных материалов полимеров и сплавов и может быть использовано для определения структуры стеклообразных и композиционных полимерных материалов

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности, к конструкциям покрышек шин в вопросе технологии изготовления для них резиновых смесей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при диагностике различных нарушений кровообращения

Изобретение относится к контрольно-измерительной и аналитической технике и предназначено для измерения вязкости и исследования реологических свойств жидкостей

Изобретение относится к области определения реологических характеристик тиксотропных сред и может быть использовано в бурении, а также в процессах добычи и транспортировки неньютоновских жидкостей

Изобретение относится к приборам для измерения кинематической вязкости и напряжения сдвига ньютоновских и неньютоновских жидкостей

Изобретение относится к технике измерения реологических характеристик жидкостей, преимущественно в тех случаях, когда объем исследуемой пробы составляет 0,01-0,1 мл, и может быть использовано, например, при исследовании крови и других биологических жидкостей

Изобретение относится к технике исследования физических свойств веществ, а точнее к устройствам, предназначенным для производственных контрольных испытаний клеев, используемых в деревообработке (производстве древесностружечных плит, фанеры, древеснослоистых пластиков и других композиционных материалов на основе синтетических клеев и древесины)

Изобретение относится к устройствам для исследования технологических свойств коагуляционно-тиксотропных пластично-вязких полидисперсных систем, в частности для исследования их тиксотропных свойств, и может быть применено как в исследовательских лабораториях, так и на предприятиях, использующих в производстве технологические дисперсные системы (шламы, шликеры и т

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении вискозиметров для измерения реологических свойств жидкостей, в том числе в автоматизированных технологических линиях и в лабораторных условиях
Наверх