Способ локализации загрязнений и хранилище для отходов

 

Изобретение относится к способам и средствам для уменьшения загрязнений окружающей среды бытовыми и промышленными отходами. Технический результат - уменьшение эксплуатационных расходов. Способ локализации загрязнений включает создание вокруг загрязнения защитного барьера посредством электрического поля, которое образуется благодаря электродам, находящимся на периферии и в середине загрязнения, а также под захоронением и над захоронением. Хранилище для отходов включает углубление со стенками и днищем. В его центральной части и по периферии установлены электроды, подключенные к источнику постоянного напряжения. Под хранилищем и над хранилищем установлены дополнительные электроды, подключенные к периферийным электродам. Периферийные электроды выполнены в виде оголенного провода, уложенного вокруг загрязнения. 2 с.п. и 2 з.п.ф-лы и 1 ил.

Предлагаемый способ и устройство относится к способам и средствам для уменьшения загрязнения окружающей среды промышленными и бытовыми отходами.

Наиболее близким к предлагаемому является способ захоронения вредных отходов (1) предусматривающий создание в грунте водонепроницаемой полости до глубины водоупорного пласта и откачивание жидкости при помощи скважин, пробуренных в хранилище. Кроме того, для повышения надежности предотвращения выхода радионуклидов за пределы хранилища перед заполнением контура водонепроницаемым материалом в его стенках могут быть размещены электроды, к которым подают напряжение постоянного тока, вызывая тем самым принудительную электрическую поляризацию материала границ хранилища с вектором напряженности поля, направленным к центру сооружения.

Известен способ дезактивации гидрогеологических структур (2), предусматривающий создание резервуара из гидрорадионуклидостойкого материала и использующий электрическое поле для перемещения заряженных частиц от специально пробуренных скважин к центральной выработке с дальнейшим удалением зараженных радионуклидами веществ и из резервуара.

Очевидным недостатком как (1), так и (2) являются значительные затраты на создание и эксплуатацию хранилища (1) и резервуара (2).

Существенным недостатком (1) и (2) является отсутствие замкнутого барьера электрозащиты на поверхности и под днищем хранилища, что позволяет заряженным частицам мигрировать через купол и днище, снижая экологические показатели всего процесса захоронения вредных отходов. Кроме того, использование способа (1) невозможно на уже существующих свалках и местах захоронения, а способ (2) в соответствии с формулой изобретения не предусмотрен для локализации загрязнений.

Задача предлагаемого изобретения - создание способа локализации в полном объеме мест загрязнений, как на уже существующих, так и на вновь создаваемых местах захоронения отходов и свалках, а также предложение конструкции хранилища.

В предлагаемом способе эта задача решается тем, что способ локализации загрязнений включает создание вокруг мест захоронения отходов защитного барьера, создаваемого электрическим полем, направленным навстречу перемещения ионов к периферии захоронения.

Основным отличием предлагаемого способа является создание защитного электрического поля не только по периферии хранилища, но также над поверхностью и под днищем, что позволяет создать замкнутый барьер электрозащиты.

В настоящее время проблема захоронения отходов приобрела особо актуальные значения, так как такие отходы представляют большую опасность для жизнедеятельности человека. Существующие на сегодня способы локализации загрязнений сводятся в основном к созданию барьеров, не позволяющих распространение загрязнений в виде растворенных в жидкости веществ за границы хранилища. Но, как известно, распространение загрязнений из локализованного пространства происходит не только под действием механических сил (текучесть, выветривание), но и из-за миграции ионов как в грунте, так и в воздушной среде.

Применение защитного барьера, создаваемого электрическим полем не только по периферии хранилища, но и над захоронением и под ним, позволяет ликвидировать проникновение заряженных частиц за границы хранилища.

Кроме этого, в данном изобретении используется постоянное электрическое поле между центральным и периферийными электродами, в отличие от электростатического поля в (1), что позволяет использовать для локализации загрязнений как явление электроосмоса так и явления электрофореза, а также предусматривает возможность динамического изменения напряженности поля в зависимости от размеров и содержания хранилища.

В предполагаемом устройстве эта задача решается созданием хранилища для отходов, включающем углубление в грунте со стенками и днищем, а также средство для создания защитного барьера вокруг хранилища, выполненное в виде электродов, установленных в периферийной части хранилища, подключенных к источнику постоянного напряжения.

Основным отличием предлагаемого устройства является наличие нижнего электрода, устанавливаемого под днищем хранилища и верхнего электрода, устанавливаемого над углублением посредством мачтового сооружения, подключенных к периферийным электродам, а также, в отличие от (1), использование центрального электрода. Верхний, нижний и периферийные электроды совместно с центральным создают электрическое поле, не позволяющее ионам проникать за пределы зоны локализации загрязнений.

Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Хранилище для отходов включает углубление 1 в грунте 2, имеющее стенки 3 и днище 4. Углубление 1 заполнено отходами 5. В средней части углубления 1 размещен центральный электрод 6, а за стенками - 3 периферийные электроды 7. Под днищем 4 размещен нижний электрод 8, а над углублением 1 по средством мачтового сооружения 9 размещен верхний электрод 10, выполненный, например, в виде металлических подвешенных проводов. Центральный электрод 6 подключен к одному (например, отрицательному), а периферийные электроды 7 - к другому (например, положительному) полюсам источника постоянного напряжения 11. Верхний 10 и нижний 8 электроды соединены с периферийными электродами 7, которые могут быть выполнены в виде оголенного провода, уложенного вокруг хранилища отходов. Стрелкам 12 показано перемещение ионов химических элементов и их соединений.

Места складирования (полигоны) и промышленных отходов представляют собой сложную многокомпонентную среду, где встречаются чрезвычайно разнородные по составу отходы, представленные пищевыми остатками, бумагой, металлом, синтетическими органическими соединениями, древесиной, тканью, строительными отходами (кирпич, штукатурка и др.), золой, шлаком и др.

Эти материалы и вещества, находясь в контакте друг с другом, атмосферными осадками и газами, претерпевают непрерывные во времени сложные физико-химические и биохимические изменения, в результате которых полигон отходов превращается в дисперсную (коллоидную) систему, где химические соединения за счет диссоциации находятся в ионном состоянии.

За счет процессов диффузии, фильтрации, инфильтрации и электромагнитных полей земной толщи ионы химических элементов и их соединений перемещаются за пределы границы полигона бытовых и промышленных отходов, загрязняя при этом окружающую среду ( литосферу, гидросферу и атмосферу).

Способ локализации загрязнений окружающей среды осуществляется следующим образом.

Промышленные и бытовые отходы 5 находятся в углублении 1 в грунте 2. При этом, как было сказано выше, ионы химических элементов и их соединений стремятся переместиться из углубления в прилегающие участки грунта 2, заражая последние, а также в атмосферу над хранилищем. Для исключения этого в хранилище создают электрический потенциальный барьер по средством электрического поля, для чего отрицательное напряжение подают на центральный электрод 6, а положительное напряжение - на периферийные 7, нижний 8 и верхний 10 электроды. При этом электрическое поле в хранилище будет удерживать ионы в пределах границ хранилища, не давая им уходить в атмосферу и окружающие хранилище грунты.

В процессе разложения органических бытовых отходов (пищевые остатки, бумага и др.) целлюлозными анаэробными организмами при участии бактерий метанового брожения в толще захороненных отходов хранилища образуется биогаз, состоящий, в основном, из метана и углекислого газа. Биогаз загрязняет приземную атмосферу в районе хранилища отходов. Благодаря созданию в гранилище электрического поля, которое угнетающе действует на жизнедеятельность газовыделяющих бактерий, выделение биогаза из хранилища уменьшается.

Предлагаемые способ и устройство исключают применение химических реагентов для формирования защитного барьера вокруг хранилища. Вследствие этого снижаются эксплуатационные расходы на создание защитного барьера, а также исключается побочное загрязнение почвы от этих химических реагентов.

Формула изобретения

1. Способ локализации загрязнений, включающий создание вокруг места захоронения отходов защитного барьера, создаваемого электрическим полем, направленным навстречу перемещению ионов к периферии захоронения, отличающийся тем, что отрицательный потенциал электрического поля создают в центральной части захоронения, а положительный потенциал - по его периферии, под захоронением и над захоронением.

2. Хранилище для отходов, включающее углубление в грунте со стенками и днищем, а также средство для создания защитного барьера вокруг хранилища, выполненное в виде электродов, установленных по периферийной части хранилища, подключенных к источнику постоянного напряжения, отличающееся тем, что в его состав введены нижний электрод, установленный под днищем, и верхний электрод, установленный над углублением посредством мачтового сооружения, подключенные к периферийным электродам, а также центральный электрод.

3. Хранилище по п.2, отличающееся тем, что верхний электрод выполнен в виде подвешенных металлических проводов.

4. Хранилище по п.2, отличающееся тем, что периферийный электрод выполнен в виде оголенного провода, уложенного вокруг хранилища.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано в области захоронения жидких радиоактивных отходов (РАО)

Изобретение относится к захоронению тепловыделяющих радиоактивных отходов в подземных хранилищах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при захоронении токсичных промышленных отходов в солярных породах
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способам очистки акватории от радиоактивных и токсичных отходов, их захоронения и перезахоронения

Изобретение относится к методам самозахоронения высокоактивных радионуклидов путем самопогружения капсул с отходами, общая масса которых достигает десятков тонн, а температура и удельный вес превосходят температуру и плотность вмещающих пород
Изобретение относится к способам захоронения отработавших свой срок ядерных устройств на донной поверхности открытых водоемов
Изобретение относится к технологии захоронения радиоактивных отходов и других химически вредных активных веществ, в том числе тепловыделяющих отходов производства

Изобретение относится к устройствам захоронения радиоактивных веществ для исключения воздействия излучения на живые существа и растения

Изобретение относится к экологии окружающей среды, к обезвреживанию полигонов хранения бытового или нетоксичного промышленного мусора

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к области переработки и хранения твердых бытовых отходов, в частности их упаковыванию, и может применяться в системах централизованных служб, ответственных за сбор, переработку, утилизацию, транспортирование и захоронение твердых бытовых отходов
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способам очистки акватории от радиоактивных и токсичных отходов, их захоронения и перезахоронения

Изобретение относится к методам самозахоронения высокоактивных радионуклидов путем самопогружения капсул с отходами, общая масса которых достигает десятков тонн, а температура и удельный вес превосходят температуру и плотность вмещающих пород

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для совместного складирования и утилизации различных отходов: твердых отходов и отходов сточных вод
Изобретение относится к способам захоронения отработавших свой срок ядерных устройств на донной поверхности открытых водоемов

Изобретение относится к устройствам захоронения радиоактивных веществ для исключения воздействия излучения на живые существа и растения

Изобретение относится к способу складирования отходов, в частности к складированию застаревших нефтешламов из шламонакопителей и вновь образующихся нефтешламов после центрифуг нефтеперерабатывающих заводов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании и хранении водосодержащих отходов в котловане отработанного скального карьера

Изобретение относится к емкостям-хранилищам промышленных отходов в естественных грунтах и может быть использовано для сооружения системы техногенных барьеров, ограничивающего распространение в грунтах шестивалентного хрома, содержащегося в твердых отходах хромитовых руд
Наверх