Муфта соединительная для труб

 

Муфта соединительная для труб относится к соединениям для труб, для быстрой и надежной ликвидации аварий на трубопроводах при их разрыве со смещением, а также при образовании протечек вследствие коррозии, трещин продольного и поперечного характера. Муфта соединительная для труб, содержащая по крайней мере два сегмента корпуса, соединенных между собой крепежными элементами, с ребрами жесткости на сегменте, характеризуется тем, что по крайней мере один сегмент снабжен вставкой и размещенными под углом к нему крыльями, под которыми расположены ребра жесткости, причем сегмент соединен со вставкой, например, сваркой. Крепежные элементы могут быть выполнены в виде П-образной шпильки с гайкой на концах. Крылья выполняются с пазами, например, открытыми под крепежные элементы. Крылья соединены с ребрами жесткости, например, сваркой. Ребра жесткости расположены под углом 45-90o относительно плоскости крыльев. По крайней мере одна вставка может быть выполнена с ножевидными краями, расположенными напротив взаимопротивоположной вставки, которая выполнена с отогнутыми краями. Каждая вставка может быть выполнена с одной стороны с ножевидным краем, а с другой стороны - с отогнутым краем. Каждая вставка может быть выполнена с одной стороны с ножевидным краем, а с другой стороны - с отогнутым краем в виде шарнирной петли, в которой размещен крепежный элемент. Одна вставка может быть выполнена с отогнутыми краями в виде шарнирных петель, в которых размещены крепежные элементы, а взаимопротивоположная вставка - с ножевидными краями. Муфта предназначена, в основном, для быстрой и надежной ликвидации аварий на трубопроводах при разрыве со смещением до 15 мм, а также при образовании протечек вследствие коррозии, трещин продольного и поперечного характера, не превышающих 50% длины муфты. Муфты могут использоваться в водопроводных сетях общехозяйственного и питьевого водоснабжения с диапазоном температуры рабочей среды от 0 до 50oС и относительной влажностью 100%, а также на канализационных сетях с давлением до 2,5 МПа. Применение теплостойких вкладышей в качестве уплотнения позволяет использовать муфты на ремонтных работах горячего водоснабжения и паропровода с давлением до 2,5 МПа. Муфта может быть выполнена из прокатной стали, например нержавеющей стали. 8 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к соединениям для труб, а именно к соединительным муфтам для труб, и может быть использовано, например, для быстрой и надежной ликвидации аварий на трубопроводах при их разрыве со смещением, а также при образовании протечек вследствие коррозии, трещин продольного и поперечного характера.

Известны аналогичные муфты фирмы IDRO GAS ENG. EUROPA, Италия, мод. TREPI, INOXGIS, ETERNO, состоящие из двух либо трех сегментов, служащих для соединения труб [1]. Известны также муфты фирмы HUWA, Нидерланды, мод. HUWA Z-Combi, Q& QS, T&TS, Q CLAMP, HUWA 30, TS CLAMP, содержащие сегменты, соединенные между собой крепежными элементами [2].

Наиболее близким аналогом относительно заявляемой муфты является муфта указанной фирмы HUWA, мод. HUWA 20, состоящая из двух сегментов, соединенных между собой крепежными элементами, с ребрами жесткости на одном из сегментов (2).

Однако перечисленные аналоги недостаточно надежны и удобны в эксплуатации, особенно в условиях аварий на трубопроводах.

Задачей при создании изобретения явилась разработка муфты для ликвидации аварий на трубопроводах, а техническим результатом - повышение надежности и удобства в эксплуатации.

Для достижения технического результата муфта соединительная для труб, содержащая по крайней мере два сегмента корпуса, соединенных между собой крепежными элементами, с ребрами жесткости на сегменте, характеризуется тем, что по крайней мере один сегмент корпуса снабжен вставкой и размещенными под углом к нему крыльями, под которыми расположены ребра жесткости, причем сегмент соединен со вставкой, например, сваркой. Крепежные элементы муфты могут быть выполнены в виде П-образной шпильки с гайкой на концах. Крылья выполняются с пазами, например, открытыми под крепежные элементы. Крылья соединены с ребрами жесткости, например, сваркой. Ребра жесткости расположены под углом 45 - 90o относительно плоскости крыльев. По крайней мере одна вставка может быть выполнена с ножевидными краями, расположенными напротив взаимопротивоположной вставки, которая выполнена с отогнутыми краями. Каждая вставка может быть выполнена с одной стороны с ножевидным краем, а с другой стороны - с отогнутым краем. Каждая вставка может быть выполнена с одной стороны с ножевидным краем, а с другой стороны - с отогнутым краем в виде шарнирной петли, в которой размещен крепежный элемент. Одна вставка может быть выполнена с отогнутыми краями в виде шарнирных петель, в которых размещены крепежные элементы, а взаимопротивоположная вставка - с ножевидными краями.

Муфта иллюстрируется чертежами, где фиг. 1 - вид муфты в разрезе, в разобранном виде; фиг. 2 - вид муфты сверху; фиг. 3 - муфта в сборе, в рабочем состоянии; фиг. 4 - муфта, выполненная из трех сегментов; фиг. 5 - вариант сегмента; фиг. 6 - комбинация сегментов в сборе.

Муфта соединительная для труб содержит верхний и нижний сегменты 1, расположенные в данном случае зеркально симметрично (фиг. 1). Сегменты снабжены крыльями 2, размещенными под углом к сегментам. К крыльям приварены под углом, например, 90o ребра жесткости 3. Этот угол может составлять 45-90o относительно плоскости крыльев. Внутренняя верхняя вставка 4 соединена с верхним сегментом, а внутренняя нижняя вставка 5 - с нижним сегментом. Вставка 5 имеет на концах отогнутые края (кромки) 6. Крылья с одной стороны муфты (фиг. 2) имеют закрытые пазы 7, а с другой стороны - открытые пазы 8 под крепежные элементы 9, например шпильки с гайками 10 и шайбами (не обозначены). Цифрой 11 обозначены места сварки сегментов с верхней и нижней вставками 4, 5 соответственно. На фиг. 3: 12 - резиновый уплотнитель, 13 - труба, на которую надевается муфта. На фиг. 5 цифрой 14 обозначена шарнирная петля.

Крылья 2 служат для равномерного распределения давления на корпус шайб крепежных элементов 9 через ребра жесткости 3, а при затягивании крепежных элементов происходит их сползание к оси центров муфты. Ребра жесткости 3 расположены под крыльями 2, например, перпендикулярно их плоскости и одновременно параллельно оси крепежных элементов 9. Ребра жесткости служат для передачи усилия резьбового соединения на поверхности вставки. Кроме того, ребра жесткости служат для стабилизации угла крыла относительно вставки сегмента. Выполнение верхней вставки 4 с ножевидными краями (фиг. 1) при затягивании шпилек способствует более равномерному обжиму трубы.

Закрытые пазы 7 служат для предварительной сборки муфты вблизи зоны аварии или ремонта трубы, а открытые пазы 8 - для накидывания стягивающей шпильки 9 на верхний либо нижний сегмент.

Каждая вставка может быть выполнена с одной стороны с ножевидным краем, а с другой стороны - с отогнутым краем (фиг. 4). Каждая вставка может быть выполнена с одной стороны с ножевидным краем, а с другой стороны - с отогнутым краем в виде шарнирной петли, в которой размещен крепежный элемент (фиг. 5). Одна вставка может быть выполнена с отогнутыми краями в виде шарнирных петель, в которых размещены крепежные элементы, а взаимопротивоположная вставка - с ножевидными краями (фиг. 6).

Используют муфту следующим образом: на дефектный участок трубы (фиг. 3) помещают уплотнитель 12, например резиновую ленту. Затем на трубу надевают нижний сегмент 1 и стягивают его с верхним сегментом шпилькой 9 с гайками 10, причем шпилька входит в закрытые пазы 7 крыльев 2. С другой стороны муфты нижний сегмент стягивают с верхним путем накидывания шпильки 9, входящей в открытые пазы 8 крыльев 2.

При этом образуется крутящий момент Pl при стягивании муфты в местах контакта ребер жесткости 3 с верхней вставкой 4, где P - усилие стягивания, l - плечо действия усилия относительно оси симметрии муфты.

Муфта предназначена, в основном, для быстрой и надежной ликвидации аварий на трубопроводах при разрыве со смещением до 15 мм, а также при образовании протечек вследствие коррозии, трещин продольного и поперечного характера, не превышающих 50% длины муфты. Муфты могут использоваться в водопроводных сетях общехозяйственного и питьевого водоснабжения с диапазоном температуры рабочей среды от 0 до 50oC и относительной влажностью 100%, а также на канализационных сетях с давлением до 2,5 Мпа. Применение теплостойких вкладышей в качестве уплотнения позволяет использовать муфты на ремонтных работах горячего водоснабжения и паропроводах с давлением до 2,5 Мпа.

Муфта может быть выполнена из прокатной стали, например нержавеющей стали.

Источники информации 1. Проспект фирмы IDRO GAS Engineering Europa, Б.г., Б.д.

2. Проспект фирмы HUWA International pipeline products, Б.г., Б.д.

Формула изобретения

1. Муфта соединительная для труб, содержащая по крайней мере два сегмента корпуса, соединенных между собой крепежными элементами, с ребрами жесткости на сегменте, отличающаяся тем, что по крайней мере один сегмент корпуса снабжен вставкой и размещенными под углом к нему крыльями, под которыми расположены ребра жесткости, причем сегмент соединен со вставкой, например, сваркой.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде П-образной шпильки с гайками на концах.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что крылья выполнены с пазами, например, открытыми под крепежные элементы.

4. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что крылья соединены с ребрами жесткости, например, сваркой.

5. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости расположены под углом 45-90o относительно плоскости крыльев.

6. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что по крайней мере одна вставка выполнена с ножевидными краями, расположенными напротив взаимопротивоположной вставки, выполненной с отогнутыми краями.

7. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что каждая вставка выполнена с одной стороны с ножевидным краем, с другой стороны - с отогнутым краем.

8. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что каждая вставка выполнена с одной стороны с ножевидным краем, а с другой стороны - с отогнутым краем в виде шарнирной петли, в которой размещен крепежный элемент.

9. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что одна вставка выполнена с отогнутыми краями в виде шарнирных петель, в которых размещены крепежные элементы, а взаимопротивоположная вставка - с ножевидными краями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано, в частности, для безмуфтового соединения труб из стеклопластика, применяемых для прокладки магистральных каналов очистных сооружений

Изобретение относится к соединениям трубопроводов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству трубопроводов, в частности, к изготовлению трубных муфт, состоящих их двух полуоболочек, для сплошных и ремонтных труб

Изобретение относится к фиксирующим сборкам, между охватываемым концом одной трубы и раструбом другой

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано как трубный соединитель из муфты и вставной детали, в частности, для пластмассовых труб

Изобретение относится к машиностроению , в частности к соединению трубопроводов

Изобретение относится к уплотнительному кольцу для вставного муфтового соединения, которое может вставляться в имеющую в основном прямоугольное поперечное сечение кольцевую канавку в муфтовой части одной трубы

Изобретение относится к соединительным средствам, предназначенным для присоединения труб из различных материалов к каким-либо объектам

Изобретение относится к соединениям для труб и может быть использовано, например, для обжима труб при введении в линию трубопровода запорной арматуры

Труба // 2197671
Изобретение относится к трубам из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к технике, а именно к устройствам крепления трубопроводов к штуцеру, например, машины или аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к разъемным муфтам с запорными клапанами, и может быть использована в гидросистемах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к кольцевому уплотнению для вставного муфтового соединения, помещаемому в, по существу, прямоугольный в сечении кольцевой гофр муфтового конца одной трубы

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области соединения напорных полимерных труб и может быть использовано для соединения полимерных труб канализации и водоснабжения внутренних и наружных систем

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности
Наверх