Перемешивающее устройство

 

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа. Перемешивающее устройство содержит емкость с люком для загрузки компонентов, валы, снабженные лопастным перемешивающим устройством, трубопровод подачи связующего, окно выгрузки готового продукта. Приемный люк снабжен теплообменником и выполнен прямоугольным, при этом теплообменник охватывает нижнюю часть периферии вертикальных стенок люка. Валы выполнены квадратными, пустотелыми из жестко связанных между собой секций, снабженных лопастями и дисками, установленных с возможностью оппозитных вращений с учетом шнекового силового воздействия на подаваемый материал. Емкость перемешивающего устройства снабжена боковыми и донными плитами с оребрениями, а окно выгрузки расположено по оси симметрии сопрягаемых радиусных профилей дна и имеет шиберную заслонку. Изобретение обеспечивает повышение технологических возможностей, производительности и автоматизации процесса выгрузки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для ускоренного размешивания сублимационных материалов с компонентами природного шельфа, обеспечивающих получение строительных материалов, служащих для покрытия поверхности дорог, подъездных путей и строительных площадок.

Известен аналог-прототип авторское свидетельство N 709374, кл. B 28 C 5/24, B 01 7/14, опубл. 18.01.90.

Известное перемешивающее устройство содержит емкость, приемный люк для загрузки компонентов, валы, снабженные лопастным перемешивающим устройством, окно выгрузки готового продукта, трубопровод подачи связующего, при этом емкость имеет в торцевой проекции оппозитно расположенные прямоугольные и наклонные поверхности, замыкаемые в нижней части радиусными участками жестко связанных днищ с центрами описанных окружностей, лежащих в проекциях оппозитно расположенных осей валов.

К недостаткам известного устройства следует отнести: недостаточно высокие технологические возможности процесса, снижающие производительность и попутное использование энергоносителей.

Целью изобретения является повышение технологических возможностей, долговечности, производительности и автоматизации процесса выгрузки.

Поставленная задача достигается тем, что приемный люк снабжен теплообменником и выполнен прямоугольным, при этом теплообменник охватывает нижнюю часть периферии вертикальных стенок приемного люка и соединен с трубопроводом подачи связующего с закрепленным на нем фланцем, не выходящим за габариты оппозитно расположенных смотровых окон, размещенных на торцевых стенках емкости, валы выполнены квадратными, пустотелыми из жестко связанных между собой четырех и более секций, снабженных лопастями и дисками, при этом торцы лопастей установлены с зазором относительно торцевых стенок емкости, диски выполнены поворотными, расположенными оппозитно, попарно и под углом к оси вращения секций, опоры вала имеют независимую базу крепления и возможность передачи крутящего момента через шпоночные соединения от приводной станции, емкость снабжена боковыми и донными броневыми плитами с оребрениями, а окно выгрузки готового продукта расположено по оси симметрии сопрягаемых радиусных днищ и имеет шиберную заслонку, связанную с резьбовой серьгой, предназначенной для подачи по направляющей рамке заслонки с помощью винтовой пары и тягового редуктора.

На фиг. 1 представлена профильная проекция в сечении перемешивающего устройства, а на фиг. 2 изображена схема сечения профиля емкости перемешивающего устройства с показом положения шиберной заслонки.

Перемешивающее устройство содержит емкость 1, приемный люк 46, служащий для загрузки компонентов, валы 50, снабженные лопастным перемешивающим устройством 29, окно выгрузки готового продукта 52, трубопроводы 9, 10 подачи связующего. Емкость имеет в торцевой проекции оппозитно расположенные прямоугольные поверхности 15-20 и наклонные поверхности 21 и 22, замыкаемые в нижней части радиусными участками 23 и 24 жестко связанных днищ с центрами 25 и 26 описанных окружностей, лежащих в проекциях оппозитно расположенных осей валов.

Приемный люк снабжен теплообменником 3 и выполнен прямоугольным.

Теплообменник охватывает нижнюю часть периферии вертикальных стенок 4-7 приемного люка и соединен с трубопроводами 9, 10 подачи связующего с фланцем 8, не выходящим за габариты оппозитно расположенных смотровых окном 11 и 12, размещенных на торцевых стенках 2 емкости 1.

Валы 50 выполнены квадратными, пустотелыми и жестко связаны между собой из четырех и более секций 27, снабженных лопастями 29 и дисками 30.

Торцы лопастей 29 установлены с зазором относительно торцевых стенок емкости.

Диски 30 выполнены поворотными, расположены оппозитно, попарно и под углом к оси вращения секций 27.

Опоры 31 и 32 вала имеют независимую базу крепления и возможность передачи крутящего момента через шпоночные соединения от приводной станции.

Емкость снабжена боковыми 38 и 39 и донными 47 и 48 броневыми плитами с оребрениями.

Окно выгрузки готового продукта расположено по оси симметрии сопрягаемых радиусных участков 23 и 24 днищ. Оно имеет шиберную заслонку 42, связанную с резьбовой серьгой 43, предназначенной для подачи по направляющей рамке заслонки с помощью винтовой пары и тягового редуктора (на чертеже не показаны).

Сварная механическая собираемая емкость 1 перемешивающего устройства содержит сменные боковые стенки 2, устанавливаемые ниже теплообменника 3 и вертикальных сварных стенок 4-7 приемного люка 46, и стенки 13 и 14 по торцам емкости перемешивающего устройства.

Полые квадратные секции 27 вала имеют размещенные на них коробчатые секции 28 с расположенными на них лопастями 29 и поворотными дисками 30. Опоры 31 и 32 вала размещены на замкнутой опорной площадке с входящими в ее комплект элементами 33-36.

На цилиндрических выступах 51 вала 50 размещены шпонки 37.

В состав устройства входят уголки 40, подвесной узел 41; уголки 49, болты 45 и гайки 44, обеспечивающие соединение составных частей перемешивающего устройства.

Краткое описание процесса, происходящего в перемешивающем устройстве.

Через приемный люк 46, в соответствующих пропорциях, производят подачу мелкодисперсных и кусковых компонентов строительного материала (доломитовой муки, щебня, активатора и пр. материалов), а по трубопроводам 9-10 подают горячий битум, которым связывают упомянутые компоненты.

Для получения высокого качества рабочей смеси асфальтобетона производят оппозитное вращение вала 50, содержащего, как минимум, три секции возмущающих потоков в осевом и 14 радиальных зон возмущающих потоков.

Это достигается за счет создания шнекового эффекта направления движения материала и его возврата в исходное положение лопастями 29, а расслоение материала и радиального оппозитного смешения его массы - дисками 30, имеющими возможность самовращения вокруг собственной оси при повороте вала 50.

Бронеплиты 38 и 39, а также 47 и 48 служат для повышения прочности стенок установки, причем после их износа имеется возможность их замены на новые за счет их механического закрепления.

Для выпуска готового материала, например, асфальтобетона, служит шиберная горизонтальная заслонка 42 с серьгой 43, имеющей потолочное закрепление и отверстие с резьбовой поверхностью, позволяющей выгодно располагать винтовой механизм в зоне свободной от массы перемешиваемого материала.

В процессе выгрузки строительного материала винтовая пара перемещает заслонку 42 в горизонтальном направлении, образуя окно для выброса материала, например, в кузов автомобиля или подвижного контейнера. При осуществлении этой операции по трубопроводу не следует подавать горячий битум, а через верхний люк упомянутые компоненты так как это может привести к порче изготовленного строительного материала.

Экспериментальные исследования процесса показали эффективность технологических операций, прослеживаемых при изготовлении асфальтобетона, причем в процессе приготовления указанного строительного продукта обеспечивается высокая экологическая защищенность от пыли и газов обслуживающего персонала, что позволяет технически грамотно обслуживать перемешивающее устройство.

Экономическая эффективность процесса объясняется использованием материалов природного шельфа с одновременной возможностью долговременного использования установки при наличии сменных частей корпусного и механического характера, т. е. ремонтопригодность перемешивающего устройства обеспечивает продление срока ее эксплуатации.

Формула изобретения

Перемешивающее устройство, содержащее емкость, приемный люк для загрузки компонентов, валы, снабженные лопастным перемешивающим устройством, окно выгрузки готового продукта, трубопровод подачи связующего, при этом емкость имеет в торцевой проекции оппозитно расположенные прямоугольные и наклонные поверхности, замыкаемые в нижней части радиусными участками жестко связанных днищ с центрами описанных окружностей, лежащих в проекциях оппозитно расположенных осей валов, отличающееся тем, что приемный люк снабжен теплообменником и выполнен прямоугольным, при этом теплообменник охватывает нижнюю часть периферии вертикальных стенок приемного люка и соединен с трубопроводом подачи связующего с закрепленным на нем фланцем, не выходящим за габариты оппозитно расположенных смотровых окон, размещенных на торцевых стенках емкости, валы выполнены квадратными, пустотелыми, из жестко связанных между собой четырех и более секций, снабженных лопастями и дисками, при этом торцы лопастей установлены с зазором относительно торцевых стенок емкости, диски выполнены поворотными, расположены оппозитно, попарно и под углом к оси вращения секций, опоры вала имеют независимую базу крепления и возможность передачи крутящего момента через шпоночные соединения от приводной станции, емкость снабжена боковыми и донными броневыми плитами с оребрениями, а окно выгрузки готового продукта расположено по оси симметрии сопрягаемых радиусных участков днищ и имеет шиберную заслонку, связанную с резьбовой серьгой, предназначенной для подачи по направляющей рамке заслонки с помощью винтовой пары и тягового редуктора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Смеситель // 2077634
Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных смесей, преимущественно к асфальтосмесителям цикличного действия принудительного перемешивания

Изобретение относится к смесительной технике и может найти применение в строительстве при приготовлении растворов и строительных смесей, для приготовления иных многокомпонентных смесей, преимущественно, в хлебопекарной пищевой промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей

Изобретение относится к смесителям периодического действия и позволяет повышать надежность вибратора

Изобретение относится к устройствам для приготовления глинистых смесей для полусухого прессования строительных изделий и может быть использовано для приготовления тонкодисперсных смесей из нескольких компонентов

Изобретение относится к технике для осуществления тонкого помола дисперсных материалов, в частности для размола минерального сырья в аппаратах циклического действия, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где используются винтовые мельницы

Смеситель // 1799289

Изобретение относится к устройствам для очистки воды

Изобретение относится к дисковым смесителям и позволяет снизить расход энергии при повышении срока службы смесителя

Изобретение относится к смесителям для приготовления влажных кормосмесей в сельском хозяйстве и позволяет повысить качество смешивания кормов

Смеситель // 2157277
Наверх