Автономное устройство для закрепления отрезаемой детали

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках и автоматах. Устройство содержит механизм закрепления и выталкивания детали, состоящий из кольца и гильзы, соединенных невращающейся муфтов, имеющей окно (окна) для подвода резца и выхода стружки. На муфте закреплен механизм передачи вращения уже отрезанной (отломанной) детали. Механизм закрепления сопряжен с буксой с возможностью возвратно-поступательного движения относительно нее и вместе с ней, и вращения вместе с ней. Букса установлена на хвостовике, служащем для закрепления устройства в задней бабке или револьверной головке станка. Невращающаяся муфта может быть выполнена цельной либо сборной из двух полумуфт, разводимых пружинами для ввода нового инструмента, необходимого при дополнительной обработке торца отрезаемой детали. При этом вращение устройство получает от шпинделя (патрона, цанги) станка. Такая конструкция повышает качество отрезки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках и автоматах.

Известны устройства для закрепления и обработки отрезаемых деталей: а.с. СССР N 1332663, а.с. СССР N 1609550, а.с. N 432978 B 23 B 5/14, 74 /прототип/ и др., но все они либо неоправданно сложны, либо не обеспечивают принудительного вращения уже отрезанной /обломанной/ детали.

Задача изобретения - создание несложного устройства, обеспечивающего повышение качества отрезки и возможность дополнительной обработки торца уже отрезанной детали /чистовая подрезка, растачивание и т.п./.

Задача достигается тем, что механизм зажима устройства состоит из двух частей, соединенных невращающейся муфтой, что позволяет использовать в качестве упора и привода вращения его, вращающиеся детали станка /шпиндель, патрон и т.п./. При этом он сопряжен с буксой с возможностью вращения вместе с ней и возвратно-поступательного перемещения относительно нее и вместе с ней. Кроме того устройство снабжено зубчатой передачей, обеспечивающей принудительное вращение, как отрезаемой, так и уже отрезанной детали. Наконец, невращающаяся муфта может быть выполнена из двух полумуфт, разводимых /разжимаемых/ пружинами, что обеспечивает возможность дополнительной обработки торца отрезанной детали. Устройство не требует ни малейшей модернизации существующих станков.

На схеме /фиг. 1 и 2/ показаны основные узлы и детали устройства: 1. Кольцо 1 с поводком и зубчатым венцом /на схеме не показаны/, сопряженное с невращающейся муфтой 3 на фиг. 1, с либо полумуфтой 8 на фиг. 2.

2. Гильза 2 с встроенным механизмом зажима и выталкивания детали, с зубчатым венцом /не показан на схеме/, сопряженная с муфтой 3 на фиг. 1, либо полумуфтой 9 на фиг. 2 и буксой 4 с возможностью осевого перемещения относительно нее и вместе с ней и вращения вместе с ней.

3. Муфта невращающаяся 3 на фиг. 1, сопряженная с кольцом 1 и гильзой 2 на фиг. 1, либо полумуфты 8 и 9 на фиг. 2, сопряженные соответственно с кольцом 1 и гильзой 2 и взаимно пружинами 10 на фиг. 2. Оба варианта имеют окна для подвода инструмента и выхода стружки.

4. Букса 4, сопряженная с гильзой 2 и хвостовиком 6, служащим для установки устройства на станке.

5. Механизм зубчатый 5 на фиг. 1 для передачи принудительного вращения от кольца 1 гильзе 2, закрепленный на муфте 3 на фиг. 1 или полумуфте 8 на фиг. 2. На схеме поз. 7 - отрезаемая деталь.

Устройство может быть выполнено в 3 вариантах: 1. Без механизма 5 и с цельной муфтой 3. Может быть использовано для сравнительно грубой отрезки, т.к. в самом конце отрезки /облома/ детали ее вращение можно только по инерции.

2. С механизмом 5 и цельной муфтой 3 обеспечивает чистую отрезку детали, т.к. она и после отрезки получает принудительное вращение от станка на любых режимах и как угодно долго.

3. С механизмом 5 и муфтой /фиг. 2/, сборной из полумуфт 8, 9 и пружин 10. Обеспечивает чистую отрезку и возможность дополнительной обработки торца отрезанной детали, т.к. допускает возможность отвода ее на расстояние, обеспечивающее ввод нового инструмента.

Наладка устройства для всех вариантов одинакова, выполняется по детали наименьшего диаметра и заключается в подводе устройства до упора в шпиндель станка и надежного зажима детали. Это положение фиксируется и повторяется при каждом цикле уже независимо от диаметра детали /в пределах допуска/. После настройки включается станок и начинается отрезка и дальнейшая обработка детали. Вращение устройство получает от станка посредством обычного поводка, закрепленного на кольце 1 /на схеме не показан/. По окончании отрезки во всех вариантах устройство отводиться и готовая деталь выталкивается через окно /окна/ муфты. При необходимости дальнейшей обработки торца отрезанной детали по варианту 3, устройство отводится на определенную его конструкцией величину, при этом пружины 10, разжимаясь, сохраняют упор в станок и зажим детали, и отводят полумуфту 9, и сопряженную с ней гильзу 2 с зажатой деталью, обеспечивая зазор между деталью и прутиком, необходимый для ввода нового инструмента. По окончании все устройство отводится и готовая деталь выталкивается.

Формула изобретения

1. Устройство для закрепления отрезаемой детали, содержащее установленный с возможностью вращения механизм закрепления отрезаемой детали и буксу, отличающееся тем, что механизм закрепления выполнен в виде двух соединенных невращающейся муфтой частей, одна из которых предназначена для взаимодействия с вращающимися деталями станка, используемыми в качестве упора и привода вращения механизма закрепления, а вторая часть связана с буксой, при этом устройство снабжено хвостовиком, предназначенным для крепления в задней бабке или револьверной головке станка и для размещения на нем буксы, а механизм закрепления отрезаемой детали установлен с возможностью вращения вместе с буксой и возвратно-поступательного перемещения вдоль оси станка вместе с буксой и относительно нее.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом передачи вращения от одной части механизма закрепления к другой для обеспечения вращения как отрезаемой, так и отрезанной детали.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что невращающаяся муфта выполнена в виде двух полумуфт, снабженных пружинами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вращающиеся детали станка представляют собой шпиндель или патрон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства труб, а именно резке летучими отрезными устройствами

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при создании оборудования для полной обработки торцов деталей на одном станке, включая и отрезку прибыли

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для полной обработки торцов деталей, включая и отрезки прибыли

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на токарных станках в случае отрезания колец от трубной заготовки

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для повышения стойкости отрезных резцов, предохранения отрезного резца от поломки в конце рабочего хода

Изобретение относится к механической обработке и может быть применено при резке труб

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к резке труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в токарных станках
Наверх