Композиция для волокнистого тепло- и звукоизоляционного материала и способ его получения

 

Композиция для волокнистого тепло- и звукоизоляционного материала и способ его получения относятся к строительным материалам и могут быть использованы для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений, теплоизоляции трубопроводов. Композиция для изготовления волокнистых тепло- и звукоизоляционных материалов, включающая бумажное волокно и антисептики, содержит в качестве бумажного волокна макулатуру, бумажную и картонную, антисептиков - кислоту борную и дополнительно заполнитель - опилки древесные или костру льна, или конопли, или джута, или сечки хлопчатника, или рисовой соломы, или камыша, или их смеси в соотношении 1: 0,5 - 1:1,5 и гипс полуводный при следующем соотношении компонентов, мас.%: кислота борная 3,5 - 3,85; заполнитель 5,0 - 7,0; макулатура бумажная и картонная 71,0 - 69,9 и гипс полуводный 20 - 19,25. Способ получения композиции для волокнистого тепло- и звукоизоляционного материала из смеси волокна и заполнителя включает операцию перемешивания компонентов, причем предварительно макулатуру, бумажную и картонную, измельчают до элементарных волокон длиной 2-3 мм, смешивают ее с кислотой борной и перемешивают в течение 3 - 10 с и далее полученную смесь и заполнитель перемешивают в смесителе в течение 5-10 с до получения однородной массы. Решается техническая задача - расширение технологических и функциональных возможностей и повышение универсальности. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к волокнистым тепло- и звукоизоляционным материалам и способам их изготовления и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений, теплоизоляции трубопроводов, а также для изготовления волокнистых тепло- и звукоизоляционных материалов.

Известна композиция для изготовления теплоизоляционного материала (см. например, описание к а.с. N 1250555 по классу C 04 B 28/34 (C 04 B 28/34, 16: 02, 14:20), включающая мас.%: бумажное волокно 26-69, легкий наполнитель - вспученный вермикулит фракции 0,5 - 2,0 мм 23 - 48, фтористый натрий 1 - 3, связующее - продукт совместной нейтрализации алюмохромфосфатного или алюмоборфосфатного связующего, мочевины, дициандиамида и воды при соотношении 95:174:122:400 6 - 15 и алкилсиликонат натрия 1 - 8.

Однако использование указанной композиции требует наличия дефицитного специального оборудования в химическом исполнении, необходимость подогрева смеси и использования воды.

Известна также композиция для изготовления теплоизоляционных изделий (см. , например, описание к а.с. N 1416475 по классу C 04 B 38/08, 28/26), содержащая, мас. %: вспученный перлит 5 - 20, жидкое стекло 5 - 15, целлюлозно-бумажное волокно 5 - 9 и отходы асбестоцементного производства 56 - 85.

Известен способ изготовления теплоизоляционного материала из полусухих смесей, заключающийся в смешении компонентов, формовании и сушке (см. описание к а.с. N 1715776 по классу C 04 B 38/00, 28/26, 18/24, 1989).

Недостатком указанных композиций является обязательное получение однородной гидромассы и последующее прессование изделий из нее.

Недостатком указанного способа является использование в композиции жидкого стекла и необходимость длительной подпрессовки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является композиция для изготовления теплоизоляционного материала (см. , например, описание к а.с. N 580206 по классу C 04 B 43/12, 1977), включающая вес.%: вспученный перлит 10 - 80 и измельченную бумажную макулатуру 9 - 60.

Однако такой материал имеет недостаточную прочность (2 х 10 - 4 х 10 Па), большую плотность и значительное водопоглощение, что определяется содержанием в материале до 80% перлита, а также большое количество различных компонентов. Отсутствие в составе антисептика приводит к снижению биостойкости материала.

Известен также способ приготовления связующего для изготовления теплоизоляционного материала (см. , например, а. с. N 1708795 по классу C 04 B 28/24, 14/16, 38/00, 1989), путем смешивания компонентов, получения холста, прессования и термообработки последнего.

Указанные недостатки, и особенно, низкая прочность известных материалов затрудняют использование средств малой механизации и требуют дополнительных условий при хранении и укладке, что повышает стоимость изоляционных работ.

Недостатком известного способа приготовления связующего для изготовления теплоизоляционного материала является то, что он не позволяет изготавливать материалы и изделия на основе гипса.

Цель изобретения - расширение технологических и функциональных возможностей и повышение универсальности.

Для достижения указанной цели композиция для волокнистых тепло- и звукоизоляционных материалов, включающая бумажное волокно и антисептики, содержит в качестве бумажного волокна - макулатуру бумажную и картонную, антисептиков - кислоту борную и дополнительно гипс полуводный и заполнитель - опилки древесные или костру льна или конопли, или джута, или сечки хлопчатника, или рисовой соломы, или камыша, или их смеси в соотношении 1 : 0,5 - 1 : 1,5, причем единица показывает содержание одного из компонентов и дробное число - смесь остальных компонентов и при следующем соотношении компонентов, мас.%: Кислота борная - 3,5 - 3,85 Заполнитель - 5 - 7 Макулатура бумажная и картонная - 71,0 - 69,9 Гипс полуводный - 20,5 - 19,25 Согласно способу получения волокнистого тепло- и звукоизоляционного материала из смеси волокна и заполнителя, включающего операцию перемешивания компонентов, предварительно макулатуру бумажную и картонную измельчают до элементарных волокон длиной 2 - 3 мм, смешивают ее с кислотой борной и перемешивают в течение 3 - 10 с и далее полученную смесь, заполнитель и гипс полуводный перемешивают в смесителе в течение 5 - 10 с до получения однородной массы.

В качестве исходных материалов применяют, кислоту борную по ГОСТ 018704, гипс полуводный по ГОСТ 125, макулатуру бумажную и картонную по ГОСТ 010700.

Композицию для волокнистого тепло- и звукоизоляционного материала изготавливают по следующей технологии.

В начале макулатуру бумажную и картонную измельчают в волоконной мельнице до элементарных волокон длиной 2 - 3 мм, смешивают ее с кислотой борной и перемешивают смесь в течение 3 - 10 с. Затем последовательно полученная смесь, заполнитель и гипс полуводный поступают в смеситель, в котором они перемешиваются в течение 5 - 10 с до получения однородной массы. После чего композиция расфасовывается в мешки (бумажные или полиэтиленовые).

Испытания физико-механических свойств композиции проводят в соответствии с ГОСТ 17177, 0-81 - 17177, 16-81, коэффициента звукопоглощения - ГОСТ 16297, коэффициента теплопроводности - ГОСТ 7076 В табл. 1 приведены составы предлагаемого и известного волокнистого теплозвукоизоляционного материала, в табл. 2 - его свойства.

Как видно из табл. 2 предлагаемая композиция обладает повышенной огнестойкостью, имеет низкий коэффициент теплопроводности при малой величине объемной массы и улучшенные характеристики звукопоглощения.

При реализации предлагаемой композиции и способа ее изготовления улучшаются условия труда, повышается культура производства, происходит утилизация отходов бумажного и древесного производства, достигается высокая степень механизации процесса теплозвукоизоляционных работ и появляется возможность наладить индустриальное изготовление теплозвукоизоляционного материала, что позволит получить надежный заслон потерям тепла и должную звукоизоляцию. Таким образом, экономическая эффективность изобретения обусловлена повышением эксплуатационных характеристик материала и удобством его в использовании.

Формула изобретения

1. Композиция для волокнистого тепло- и звукоизоляционного материала, включающая бумажное волокно и антисептики, отличающаяся тем, что она содержит в качестве бумажного волокна макулатуру, бумажную и картонную, антисептиков - кислоту борную и дополнительно заполнитель - опилки древесные или костру льна, или конопли, или джута, или сечки хлопчатника, или рисовой соломы, или камыша, или их смеси в соотношении 1 : 0,5 - 1 : 1,5 и гипс полуводный при следующем соотношении компонентов, мас.%: Кислота борная - 3,5 - 3,85 Заполнитель - 5,0 - 7,0 Макулатура бумажная и картонная - 71,0 - 69,9
Гипс полуводный - 20,5 - 19,25
2. Способ получения композиции для волокнистого тепло- и звукоизоляционного материала из смеси волокна и заполнителя, включающий перемешивание компонентов, отличающийся тем, что предварительно макулатуру, бумажную и картонную, измельчают до элементарных волокон длиной 2 - 3 мм, смешивают ее с кислотой борной и перемешивают в течение 3 - 10 с, затем полученную смесь, заполнитель и гипс полуводный перемешивают в смесителе 5 - 10 с до получения однородной массы.

Приоритет по пунктам:
21.11.95 по п.1;
16.07.97 по п.2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при производстве гипсовых низкообжиговых вяжущих и изделий на их основе

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении изделий на основе гипсовых вяжущих, а также как материал для защиты от ионизирующих излучений, используемый для внутренней отделки зданий, заделки стыков, трещин

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано для изготовления изделий из отходов производства молочной кислоты

Изобретение относится к производству стеновых гипсобетонных камней на ГЦП вяжущем

Изобретение относится к строительным материалам и может найти применение при изготовлении стеновых облицовочных плит, плит пола и т.д

Изобретение относится к технологии изготовления гипсоволокнистых плит и может быть использовано для изготовления облицовочных плит и других строительных изделий

Изобретение относится к производству легких строительных материалов: ячеистых газобетонов, аэрированных растворов и газогипсов и может быть использовано в строительной индустрии, промышленном и гражданском строительстве при изготовлении легких строительных материалов: перегородок, стеновых панелей и блоков, обладающих повышенными теплоизоляционными свойствами и малой плотностью

Изобретение относится к строительным материалам и может найти применение при изготовлении стеновых облицовочных плит, плит пола и т.д

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления строительных деталей, изделий и конструкций, например листов для устройства пола, дорожных плит, бордюрных камней, плит для наружной и внутренней облицовки и т.п

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к производству теплоизоляционных покрытий стен жилых домов и промышленных зданий, а также для кровельных и цокольных перекрытий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к волокнистым тепло- и звукоизоляционным материалам и способам их изготовления, и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений, теплоизоляции трубопроводов, а также для изготовления волокнистых тепло- и звукоизоляционных материалов

Изобретение относится к сырьевым смесям и может быть использовано для изготовления строительных материалов для теплоизоляции стен, потолков, перегородок и т.п

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к сырьевым смесям для получения композиционных материалов, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано как строительный и теплоизоляционный материал в гражданском строительстве для садовых домиков, коттеджей и прочее

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения легкого заполнителя
Наверх