Способ изготовления материалов и изделий из высоконаполненных пластмасс

 

Использование: изобретение относится к области производства композиционных материалов и изделий на основе термопластов, их отходов и дисперсных наполнителей и может быть использовано для получения строительных и других материалов, а также для изготовления мебели, товаров бытового и промышленного назначения. Сущность изобретения: задачей настоящего изобретения является получение материалов и изделий с высоким уровнем технических характеристик при использовании дисперсных наполнителей различных видов. Поставленная задача достигается тем, что обработку и смешение компонентов осуществляют методом трибоактивации в потоке со скоростью частиц от 10 до 40 м/с, а формование осуществляют при известных температурных параметрах и пределе текучести расплава от 0,1 до 5,5 г/10 мин, кроме того, для переработки, в частности, магнитных композиций используется магнитный порошок редкоземельных сплавов с добавками для получения показателя текучести расплава от 1 до 5,5 г/10 мин. 1 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к области производства композиционных материалов и изделий на основе термопластов, их отходов и дисперсных наполнителей, и может быть использовано для получения строительных и других материалов, а также для изготовления мебели, товаров бытового и промышленного назначения.

Известны способы изготовления строительных изделий из древесно-полимерного композиционного материала, включающие смешение древесных частиц и термопластичного связующего, нагрев до температуры 130-220oC и последующую переработку в изделия. [А.С. СССР - N 1562145, кл. В 27 N 3/01, 1991 г., N 1666306, кл. В 27 N 3/02, 1991 г.].

К недостаткам указанных способов следует отнести низкие значения физико-механических характеристик полученного материала, особенно при снижении содержания полученного связующего и относительно высокая температура смешения.

Также известен способ получения наполненных пластмасс, включающий смешения наполнителя в количестве 10-30% с полиэтиленом в расплаве или в порошке, с последующей грануляцией в экструзионной машине и изготовлении изделий методом прессования, литьем под давлением или экструзией [А.С. СССР N 364635, C 08 H 23/06, 1970 г.].

Недостатком известного способа является низкое содержание наполнителя и высокий расход полиэтилена.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ изготовления материалов и изделий из высоконаполненных пластмасс на основе термопластичного полимерного связующего и дисперсного наполнителя, включающий сушку, обработку, смешение и формование при нагревании (см., например, патент RV N 2081135, кл. С 08 Z 97/02, 1997 г.). Недостатками известного способа являются сравнительно невысокие прочностные и эксплуатационные (прочность, водостойкость) свойства композиционного материала, получаемого указанным способом.

Цель предлагаемого изобретения - получение материалов и изделий с высоким уровнем технических характеристик при использовании дисперсных наполнителей различных видов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления материалов и изделий из высоконаполненных пластмасс на основе термопластичного полимерного связующего и дисперсного наполнителя, включающем сушку, обработку, смешение и формование при нагревании, обработку и смешение компонентов осуществляют методом трибоактивации в потоке со скоростью частиц от 10 до 40 м/сек, а формование - при пределе текучести от 0,1 до 5,5 т/10 мин. При этом в качестве дисперсного наполнителя используют минеральный или древесно-растительный наполнитель, или магнитный порошок редкоземельных сплавов.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно подсушенные измельченные термопластичные материалы (или их отходы) и наполнитель подают в смеситель-активатор, в котором проводят смешивание и трибоактивацию при средней скорости частиц 10-40 м/сек. Полученную смесь перегружают в форму и при температуре от 130oC до 200oC проводят формование при показателе текучести от 0,1-1 г/10 мин. получают плиты и другие изделия. При этом, если скорость перемещения частиц в потоке при трибоактивации будет меньше чем 10 м/сек, то не будет достигаться равномерного распределения наполнителя в связующем и как следствие происходит ухудшение технологичности перерабатываемой композиции и свойств изделий на основе ее. А если скорость перемещения частиц в потоке при трибоактивации будет больше 40 м/сек, то эта скорость энергетически не оправдана, т.к. приводит к агломерации наполнителя и к снижению всех показателей и композиции, и системы. Для равномерного омоноличивания композиции, обеспечивающего получение материалов и изделий с высоким уровнем технических характеристик, кроме обработки и смешения компонентов методом трибоактивации в потоке со скоростью частиц от 10 до 40 м/сек важен показатель текучести расплава при формовании изделий. Если предел текучести расплава будет меньше чем 0,1 г/10 мин, то из такой композиции нельзя формовать изделия, если предел текучести будет больше 1,0 г/10 мин, то наблюдается пробковое течение расплава, практически не достигаемое (только при введении добавок).

Примеры осуществления способа.

Состав древесно-полимерной композиции при переработке прессованием (80 мас.% - опилки, 20 мас.% - ПВХ) см. в табл. 1.

При переработке композиционных материалов методом прессования обработку и смешение компонентов осуществляют методом трибоактивации в потоке со скоростью 10-15 м/сек. Размер частиц древесного наполнителя выбирают 100 мкм, формование изделий проводят при температуре 130-220oC, степень наполнения до 95 мас.%, ПТР не менее 0,1 г/10 мин. Полученные образцы испытывают, см. табл. 1.

При переработке композиционных материалов методом литья обработку и смешение осуществляют методом трибоактивации в потоке со скоростью 15-30 м/сек, размер частиц минерального наполнителя < 100 мкм, после получения сухой смеси производят грануляцию композиции, а затем формование изделий при 130-170oC при ПТР не менее 0,5 г/10 мин. Степень наполнения до 70 мас.%. Полученные образцы испытывают, см. табл. 3.

При переработке композиционных материалов методом экструзии обработку и смешение осуществляют методом трибоактивации в потоке со скоростью 15-30 м/сек, размер частиц древесно-растительного наполнителя 100 мкм, после получения сухой смеси производят грануляцию композиции, а затем формование изделий при ПТР не менее 0,3, температуре 130-180oC, степень наполнения до 70 мас.%. Полученные образцы испытывают, см. табл. 4.

При переработке композиционных материалов методом каландрирования обработку и смешение осуществляют методом трибоактивации в потоке со скоростью 10-30 м/сек, размер частиц минерального наполнителя < 100 мкм, формование изделий проводят при 140-180oC, степень наполнения до 70 мас.%. Полученные образцы испытывают, см. табл.2.

При переработке композиционных магнитных материалов порошок полипропилена с частицами до 200 мкм подвергают трибоактивации в потоке со скоростью от 10 до 15 м/сек, а затем смешивают с магнитным порошком резкоземельных сплавов с удельной поверхностью от 600 до 1000 см2/г и добавками, гранулируют и сушат смесь, а формование изделий осуществляют методом литья при температуре 210-220oC при показателе текучести расплава композиции не менее 1-5,5 г/10 мин. Полученные образцы испытывают (см. табл. 5 и 6 в конце описания).

Формула изобретения

1. Способ изготовления материалов и изделий из высоконаполненных пластмасс на основе термопластичного полимерного связующего и дисперсного наполнителя, включающий сушку, обработку, смешение и формование при нагревании, отличающийся тем, что обработку и смешение компонентов осуществляют методом трибоактивации в потоке со скоростью частиц от 10 до 40 м/с, а формование - при пределе текучести от 0,1 до 5,5 г/10 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве дисперсного наполнителя используют минеральный или древесно-растительный наполнитель, или магнитный порошок редкоземельных сплавов с пределом текучести расплава композиции от 1 до 5,5 г/10 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии композиционных материалов и предназначено для получения полимерных пресс-композиций c ионообменными свойствами

Изобретение относится к способам изготовления композиционных материалов, содержащих армирующее волокно и фторполимер

Изобретение относится к эластомерному составу, включающему эластомер и армирующий полимер, и к способу его получения

Изобретение относится к изготовлению легковесных изделий, применяемых в качестве блоков плавучести в глубоководных технических средствах

Изобретение относится к способу изготовления композита жгута из полимерной матрицы, армированной разорванными натяжением волокнами, и изготовленному таким образом продукту

Изобретение относится к способам получения композиционных материалов на основе химических волокон и термореактивных смол и может быть использовано для получения конструкционных и строительных материалов

Изобретение относится к способу изготовления экструдатов целлюлозы из оптически анизотропного раствора, содержащего 94-100 вес.% следующих компонентов: целлюлозы, фосфорной кислоты и/или ее ангидридов и воды, путем экструзии раствора и затем коагуляции образующихся экструдатов, причем экструдаты дополнительно обрабатываются таким образом, чтобы после дополнительной обработки экструдаты имели степень кислотности, которая равна по меньшей мере 7, эффективность сохранения прочности, равную или более 80%, и содержание фосфора, связанного с целлюлозой, 0,02-3,00 вес.%

Изобретение относится к оптически анизотропному раствору, содержащему целлюлозу и неорганические кислоты фосфора, способу получения таких растворов, получению продуктов из них и полученным продуктам

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов
Изобретение относится к переработке резиновых смесей, в частности, для изготовления армированных резиновых изделий типа тел вращения

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на органической связке из агломерированных, монокристаллических и поликристаллических порошков алмаза, кубического нитрида бора

Изобретение относится к технологии получения композиций из арамидных волокон и полимера, используемых для армирования эластомерных и термопластичных полимерных материалов

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам получения материалов, предназначенных для уплотнения стыков двигателей внутреннего сгорания, работающих при высокой температуре в среде масла

Изобретение относится к получению подрельсовых и нашпальных резиновых прокладок – амортизаторов
Наверх