Способ разработки нефтяных месторождений и переработки нефти и устройство для его осуществления

 

Использование: при разработке нефтяных месторождений и переработки сырой нефти и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Обеспечивает повышение нефтеизвлечения, промышленную разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, объединение в единый технологический процесс разработку месторождений и переработку сырой нефти, отказ от химизации процессов нефтедобычи, сократить объемы загрязнения окружающей среды. Сущность изобретения: на выбранном участке залежи проводят в непосредственной близости одну от другой две вертикальные скважины. В одну скважину вводят ядерный теплогенератор, в другую - устройство для подземной дегазации дистилляции и термического крекинга сырой нефти. В диагональных плоскостях и равноудаленные от центра проводят четыре пары добывающих скважин. Вырабатывают высокотемпературную воду. Этой водой воздействуют на продуктивный пласт. Перемещают по пласту высокотемпературную воду в направлении добывающих скважин. Прогревают продуктивный пласт и скелет породы. Одновременно в скважинное устройство подают сырую нефть. Формируют по высоте устройства равномерный перепад температур и создают зоны термического крекинга, дистилляции, ректификации, конденсации, разделения фракций, дегазации сырой нефти. Устройство выполнено в виде двух центральных скважин с забоем ниже продуктивного пласта, 4 пар добывающих скважин и 2 функциональных блоков. Один из них - ядерный теплогенератор. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам разработки нефтяных месторождений и переработки сырой нефти, и конструкциям устройств для его осуществления, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности.

Известен способ разработки нефтяных месторождений, включающий разбуривание нефтяной площади-залежи, обустройство скважин, создание системы сбора и учета скважинной продукции, последующее создание системы поддержания пластового давления, вытеснение пластовой продукции путем воздействия на продуктивный пласт вытесняющим агентом, например, пластовыми и сточными водами, введение в вытесняющий агент химреагентов.

Существенным недостатком указанного способа является низкий коэффициент нефтеизвлечения - не превышающий 30-40% для маловязких нефтей. Для вязких нефтей этот показатель значительно ниже. Кроме того, известное решение не предусматривает переработку нефти (1, 2).

Наличие на нефтепромыслах широко разветвленной сети водоводов-трубопроводов, ведет к их частым порывам и загрязнению окружающей среды, засолению пресноводных горизонтов (1, 2).

Известен способ разработки нефтяных месторождений и устройство для его осуществления, описанные в книге Ю.Д.Богорода и И.Б.Шейнмана Термические способы добычи нефти. Обзор иностранных изобретений. М.: ЦНИИПИ, 1965, с. 40-44 (3).

Известное решение тоже не предусматривает переработку нефти.

Техническим результатом изобретения является разработка технологического процесса добычи и переработки углеводородного сырья, позволяющего упростить и объединить в единый технологический процесс разработку нефтяных месторождений и переработку сырой нефти, максимально сократить число объектов для извлечения и переработки нефти, создать вместо многоступенчатой и громоздкой технологии, единую систему добычи и переработки с замкнутыми контурами управления, в 1,5-2,0 раза повысить коэффициент нефтеизвлечения, приступить к промышленной разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и месторождений природных битумов, убрать с поверхности "экологически грязные" технологии и громоздкие технические средства для добычи, сбора, подготовки, и переработки сырой нефти, отказаться от химизации процессов нефтедобычи, в десятки раз сократить объемы пластовых и промысловых сточных вод, исключить сжигание органического топлива (нефти и нефтепродуктов) для технологических нужд при подготовке и переработке нефти, в десятки раз сократить протяженность трубопроводов и других коммуникаций, сократить потери нефти и газа, снизить энергоемкость процессов нефтеизвлечения и переработки нефти, повысить пожарную безопасность при переработке нефти, в несколько раз сократить площади земель, отчуждаемых под объекты добычи и переработки нефти, снизить негативное воздействие на биологические ресурсы природы, и как следствие - в десятки раз сократить объемы загрязнения окружающей среды.

Необходимый технический результат достигается тем, что по способу разработки нефтяных месторождений и переработки нефти выбирают участок нефтяной залежи, делят нефтяную залежь на блоки-карты, закладывают и проводят в центре блока в непосредственной близости одну от другой две вертикальные скважины, выводят забой скважин ниже продуктивного пласта, закладывают и проводят в центральной части блока, в его диагональных плоскостях и равноудаленные от центра четыре пары добывающих скважин, вводят в одну центральную вертикальную скважину на ее забой ядерный теплогенератор, а в другую - скважинное устройство для подземной дегазации, дистилляции и термического крекинга сырой нефти, выводят на режим теплогенератор, вырабатывают высокотемпературную воду с давлением до 35 МПа, температурой до 550oC, воздействуют на продуктивный пласт высокотемпературной водой, создают и перемещают по продуктивному пласту высокотемпературную воду в направлении добывающих скважин, прогревают продуктивный пласт и скелет породы ниже продуктивного пласта, одновременно с этим в скважинное устройство подают сырую нефть, формируют по высоте устройства равномерный перепад температур с максимальной температурой на забое и минимальной температурой на устье скважины и создают зону интенсивного термического крекинга, зону мягкого термического крекинга, зону дистилляции, зону ректификации, зону конденсации и разделения фракций, зону дегазации сырой нефти, затем фракции удаляют с различного уровня температурного поля устройства, а на периферийных участках блока закладывают и проводят дополнительные добывающие скважины.

Устройство для разработки нефтяных месторождений и переработки нефти, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде двух центральных вертикальных скважин в непосредственной близости одна от другой, с забоем ниже продуктивного пласта, равноудаленных от центра четырех пар добывающих скважин и двух функциональных блоков - ядерного теплогенератора, на забое одной из центральных вертикальных скважин и скважинного устройства - колонны для подземной дегазации, дистилляции и термического крекинга сырой нефти, введенного в другую центральную вертикальную скважину с возможностью их теплового взаимодействия при движении высокотемпературной воды, вырабатываемой ядерным теплогенератором, по продуктивному пласту и за счет теплопроводности горных пород.

На фиг. 1 показана принципиальная схема картирования нефтяной залежи на блоки-карты; на фиг. 2 и 3 - принципиальная схема размещения технологических средств при разработке отдельного блока-карты нефтяной залежи; на фиг. 4 - принципиальная схема и блок-схема скважинного технологического устройства для производства высокотемпературной воды как вытесняющего агента, и для подземной дегазации, дистилляции и термического крекинга сырой нефти.

Разработку нефтяных месторождений и переработку нефти по предлагаемому способу осуществляют в последовательности.

Нефтяное месторождение 1 делят (картируют) на отдельные блоки-карты 2, например квадратные (фиг. 1).

В центре блока-карты, например, на пересечении диагоналей, закладывают и проводят, в непосредственной близости одну от другой, две центральные вертикальные скважины увеличенного диаметра 3 и 3 (фиг. 2 и 3). При этом забой скважин опускают ниже продуктивного пласта 5.

Закладывают и проводят в центральной части блока-карты, например, в его диагональных плоскостях и равноудаленные от центра (скважин 3 и 4), 4 пары добывающих скважин 6.

Обустраивают эту группу скважин сборочным кольцевым коллектором 7 (фиг. 2 и 3). Вводят на забой скважины 3 скважинный ядерный теплогенератор 8, а в скважину 4 - устройство для подземной дегазации, дистилляции и термического крекинга сырой нефти 9. Запускают и выводят на режим теплогенератор 8, вырабатывают высокотемпературную воду с параметрами - давление до 35 МПа, температура до 550oC.

Воздействуют на продуктивный пласт 5 высокотемпературной водой, прогревая пласт и скелет породы ниже продуктивного пласта, создавая таким образом зону высокой температуры 10.

Одновременно с прогревом пласта и скелета породы, в устройство 9 подают сырую нефть (фиг. 4).

Сырая нефть, двигаясь сверху-вниз, проходя через функциональные элементы устройства 8, освобождается от свободных и растворенных газообразных фракций 11.

Дегазированную нефть двигаясь сверху-вниз, приближаясь к зоне высоких температур будет разогреваться. Процесс разогрева нефти будет способствовать процессу дегазации нефти.

При прогреве нефти до температуры 350oC будет происходить процесс дистилляции нефти. Низкокипящие фракции 12, испаряясь двигаются вверх, в начальный период будут конденсироваться и возвращаться назад. Этот обратный поток действует охлаждающе и способствует тому, что между поступающей сырой нефтью и зоной высоких температур устанавливается равномерный перепад температур.

Неиспарившиеся фракции нефти, двигаясь вниз, нагреваются до температуры 400-450oC. При этом молекулы с разветвленной (длинной) цепью разлагаются на короткие, т. е. реализуется процесс мягкого термического крекинга, или процесс перевода высококипящих фракций в низкокипящие. Испарившиеся при этом фракции 13, поднимаясь вверх по устройству через зону ректификации, будут обогащаться легкими фракциями спускающегося вниз конденсата-флегмы и конденсироваться в зоне конденсации и разделения фракций.

Неиспарившаяся часть нефти, продолжая двигаться далее, нагревается до температуры 550oC. Таким образом реализуется процесс интенсивного термического крекинга. Испарившиеся при этом фракции 14, двигаясь вверх по устройству, проходят зону ректификации, будут конденсироваться и разделяться на фракции 15, 16, 17 на разных уровнях температурного поля зоны конденсации и разделения фракций.

Фракции-конденсаты будут накапливаться в емкостях-накопителях, встроенных в устройстве на разных уровнях температурного поля, в конструкции которых встроены погружные насосные установки, например, типа УЭНЦ, с импульсной системой телеметрии.

По мере накопления фракций в емкостях-накопителях, фракции будут удаляться путем автоматического включения погружных насосов. Закладка и проводка добывающих скважин 19 на периферийных участках залежи, последовательность ввода их в эксплуатацию, и устройство сборного коллектора 20, решается в каждом конкретном случае с учетом физико-геологических особенностей нефтяной залежи.

Источники информации 1. Бойко В.С. Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений. М.: Недра, 1990, с. 115-139.

2. Байков У. М. и др. Охрана природы на нефтепромыслах Башкирии. Уфа, Башкирское книжное издательство, 1987, с. 25-50.

Формула изобретения

1. Способ разработки нефтяных месторождений и переработки нефти, характеризующийся тем, что выбирают участок нефтяной залежи, делят нефтяную залежь на блоки-карты, закладывают и проводят в центре блока в непосредственной близости одну от другой две центральные вертикальные скважины, выводят забой скважин ниже продуктивного пласта, закладывают и проводят в центральной части блока, в его диагональных плоскостях и равноудаленные от центра четыре пары добывающих скважин, вводят в одну центральную вертикальную скважину на ее забой ядерный теплогенератор, а в другую - скважинное устройство для подземной дегазации, дистилляции и термического крекинга сырой нефти, выводят на режим теплогенератор, вырабатывают высокотемпературную воду с давлением до 35 МПа, температурой до 550oC, воздействуют на продуктивный пласт высокотемпературной водой, создают и перемещают по продуктивному пласту высокотемпературную воду в направлении добывающих скважин, прогревают продуктивный пласт и скелет породы ниже продуктивного пласта, одновременно с этим в скважинное устройство подают сырую нефть, формируют по высоте устройства равномерный перепад температур с максимальной температурой на забое и минимальной температурой на устье скважины и создают зону интенсивного термического крекинга, зону мягкого термического крекинга, зону дистилляции, зону ректификации, зону конденсации и разделения фракций, зону дегазации сырой нефти, затем фракции удаляют с различного уровня температурного поля устройства, а на периферийных участках блока закладывают и проводят дополнительные добывающие скважины.

2. Устройство для разработки нефтяных месторождений и переработки нефти, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде двух центральных вертикальных скважин в непосредственной близости одна от другой, с забоем ниже продуктивного пласта, равноудаленных от центра четырех пар добывающих скважин и двух функциональных блоков - ядерного теплогенератора, на забое одной из центральных вертикальных скважин, и скважинного устройства - колонны для подземной дегазации, дистилляции и термического крекинга сырой нефти, введенного в другую центральную вертикальную скважину с возможностью их теплового взаимодействия при движении высокотемпературной воды, вырабатываемой ядерным теплогенератором, по продуктивному пласту и за счет теплопроводности горных пород.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке залежи высоковязкой нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к добыче тяжелой нефти и битумов скважинным методом

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при совместной добыче полезного ископаемого из соляных рудников, а из подстилающих рудники пород - жидких полезных ископаемых

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам термохимического воздействия на призабойную зону пласта, и может быть использовано для улучшения проницаемости и восстановления продуктивного пласта при добыче нефти, газа и газового конденсата

Изобретение относится к добыче нефти и предназначено для интенсификации добычи нефти путем улучшения фильтрационных характеристик прискважинной зоны пласта и испытания пластов

Изобретение относится к нагревателям электродным, применяемым при добыче высоковязских парафинистых нефтей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче высоковязких нефтей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и именно к средствам очистки эксплуатационных колонн, скважин от парафиновых и других отложений

Изобретение относится к способам разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к термическим методам отработки нефтеносной залежи с использованием угольных пластов, залегающих выше или ниже нефтеносного пласта

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче тяжелых высоковязких нефтей и битумов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к вторичным способам добычи высоковязкой нефти, в частности к способам теплового воздействия на пласт

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, в частности к способам теплового воздействия на трещиноватый пласт, содержащий высоковязкую нефть
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважины и подземного оборудования для удаления асфальтосмолистых и парафиногидратных отложений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для повышения нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке месторождений высокопарафинистой высоковязкой застывающей нефти

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, в частности к способам добычи углеводородсодержащего сырья - нефти, и может быть использовано в нефтяной промышленности при разработке месторождений с высоковязкими нефтями
Наверх