Бронеплита

 

Изобретение относится к бронезащите, в частности к бронированию легковых автомобилей. Техническим результатом изобретения является повышение ремонтопригодности и защитных свойств. Бронеплита содержит выполненные из композиционного материала плитки 1, закрепленные с помощью клеевого состава 3 на несущем слое 2 из армированных пластмасс. Новым в конструкции бронеплиты является то, что по торцам плиток 1 выполнены продольные пазы 4, заполненные эластичным связующим 5. Несущий слой 2 выполнен снаружи. Бронеплита выполнена съемной, а расстояние между бронеплитой и корпусом защищаемого объекта меньше толщины плитки. 4 ил.

Изобретение относится к области бронезащиты и может быть использовано, например, при бронировании легковых автомобилей.

Известна конструкция литой композитной брони, содержащей равномерно распределенные в толще материала керамические вставки. Недостатком данной конструкции является низкая ремонтопригодность.

Известна броневая плита, состоящая из нескольких слоев различного материала. Недостатком данной конструкции является низкая ремонтопригодность.

Известна перегородка, имеющая высокую механическую прочность, в особенности ударную, состоящая из нескольких слоев различного материала. Недостатком данной конструкции является низкая ремонтопригодность.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является бронеплита, содержащая уложенные одна рядом с другой плитки произвольной формы, выполненные из композиционного материала и несущий слой, к которому крепятся плитки, выполненный из армированных пластмасс. Недостатком прототипа является низкая ремонтопригодность и пониженные защитные свойства.

Перед авторами стояла задача повышения технологичности, техническим результатом которой явилось повышение ремонтопригодности и защитных свойств.

Технический результат заключается в том, что в бронеплите, содержащей уложенные одна рядом с другой плитки произвольной формы, выполненные из композиционного материала, несущий слой, к которому крепятся плитки, выполненный из армированных пластмасс, плитки снабжены по периметру торцов продольными пазами, заполненными эластичным связующим, несущий слой выполнен снаружи, бронеплита выполнена съемной, а расстояние между бронеплитой и корпусом защищаемого объекта меньше толщины плитки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что при использовании слоя композиционных плиток, закрепленных на несущем слое из армированных пластмасс, снабжение плиток по периметру торцов продольными пазами с заполнением их эластичным связующим, обеспечивает включение связующего в работу по сопротивлению воздействию ударной нагрузки. Более высокая сила сцепления плитки с несущим слоем, по сравнению с силой сопротивления срезу последнего и превышение силы сопротивления разрушению плитки над силой сопротивления срезу эластичного связующего между плитками, обеспечивает последовательное включение в работу по сопротивлению ударной нагрузке всех вышеперечисленных признаков. При этом, при превышении силы ударной нагрузки над совокупностью всех вышеперечисленных сил сопротивления срезу, плитка, со срезанным по ее периметру несущем слоем, задерживается корпусом защищаемого объекта, а так как бронеплита располагается от корпуса защищаемого объекта на расстоянии, меньшем толщины плитки, последняя остается в окружении остальных плиток и, разрушаясь под воздействием остаточной силы удара, окончательно гасит энергию удара.

Предложенное техническое решение имеет следующие отличительные от прототипа признаки.

Снабжение плиток расположенными по периметру торцов продольными пазами, обеспечивает заполнение пазов эластичным связующим, скрепляющим торцы плиток, и таким образом включает слой эластичного связующего в работу по сопротивлению ударным нагрузкам, что позволяет использовать связующие с невысокими адгезивными свойствами, легко удаляющиеся из пазов при замене какой-либо плитки во время ремонтно-восстановительных работ. Кроме того, применение пазов обеспечивает прочное удержание замененной плитки во всем массиве плиток при восстановлении несущего слоя. Также необходимо отметить, что применение пазов позволяет использовать в бронеплитах плитки с примесями негорючих материалов, например асбеста. Последний обладает очень низкими адгезивными свойствами, но благодаря пазам происходит включение в работу сопротивления срезу всего слоя эластичного связующего.

Заполнение пазов плиток эластичным связующим обеспечивает возможность сдвига плитки при ударе и включает, таким образом, в работу сопротивлению удара сопротивление несущего слоя в самой первой стадии. Обеспечение силы сцепления плитки с несущим слоем, превышающей силу сопротивления срезу материала несущего слоя, включает в работу материал несущего слоя по всему периметру плитки, что повышает защитные свойства бронеплиты и повышает ремонтопригодность, т. к. облегчает механическую обработку торцов отверстия в несущем слое при восстановлении бронеплиты, т.е. замене разрушенных плиток.

Сила сопротивления плитки разрушению превышает силу сопротивления срезу эластичного связующего, благодаря чему плитка сдвигается к корпусу защищаемого объекта при ударе и, таким образом, включает сопротивление всего периметра эластичного связующего.

Выполнение несущего слоя снаружи, со стороны воздействия ударной нагрузки, обуславливается необходимостью съема бронеплиты для проведения ремонтных работ и обеспечивает проведение последних с меньшей трудоемкостью. Кроме того, обеспечивается возможность придания бронеплите более высоких защитно-декоративных свойств при ремонтно-восстановительных работах.

Установка съемной бронеплиты на корпус защищаемого объекта с зазором обеспечивает ход плитки к корпусу, последовательно включая в работу сопротивления удару все вышеперечисленные признаки.

Выполнение зазора между бронеплитой и корпусом защищаемого объекта меньшим толщины плитки необходимо для удержания массива плитки в объеме бронеплиты, т. е. в окружении других плиток, при этом, принимая на себя ослабленную ударную нагрузку, плитка, разрушаясь, но не разлетаясь, совершает окончательное погашение силы удара, кинетическая энергия которого переходит в тепловую, выделяемую при разрушении массива плитки и окончательно нейтрализуется.

Среди других аналогов известны устройства, имеющие схожие признаки с предлагаемым техническим решением.

Гибкое защитное снаряжение. Данная конструкция из двух слоев, не скрепленных друг с другом, не имеет эластичного связующего, участвующего в работе по сопротивлению удару.

Ударопрочные композиты имеют низкую ремонтопригодность.

На фиг. 1 изображен общий вид фрагмента бронеплиты, на фиг. 2 - общий вид плитки из композиционного материала с продольными пазами по периметру торцов, на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 4 - сечения плиток с различной формой пазов.

Бронеплита (фиг. 1, 3) содержит выполненные из композиционного материала плитки 1, несущий слой 2, выполненный из армированных пластмасс. Плитки 1 крепятся к несущему слою 2 с помощью клеевого состава 3, прочность сцепления которого с плитками 1 и несущим слоем 2 выше силы сопротивления срезу несущего слоя. В плитках 1 (фиг. 1...4) по периметру торцов выполнены продольные пазы 4, заполненные эластичным связующим 5. Бронеплита закреплена любым из широко известных способов на корпусе 6 защищаемого объекта с зазором "а" (фиг. 3), меньшим толщины плитки "S". Пазы 4 по периметру торцов плиток 1 могут иметь различную форму.

Устройство работает следующим образом. При воздействии ударной нагрузки (пули, осколка, снаряда или другого предмета) в какой-либо зоне (обозначено "Р" на фиг. 1) происходит срез несущего слоя 2 по периметру плитки 1 (обозначено пунктирной линией на фиг. 1). Плитка 1 со срезанным по периметру несущим слоем 2 сдвигается к корпусу 6 защищаемого объекта, при этом происходит срез эластичного связующего 5, расположенного между плитками 1. Дойдя до корпуса 6, плитка 1 задерживается последним и, разрушаясь под воздействием остаточной силы ударной нагрузки, окончательно гасит энергию удара.

Повышенная ремонтопригодность при снятой с защищаемого объекта бронеплиты обеспечивается возможностью замены разрушенной плитки на новую, при этом пазы плиток вновь заполняются эластичным связующим, на плитку наносится клеевой слой и восстанавливается несущий слой в виде заплатки с последующим выравниванием наружной поверхности.

В предлагаемой конструкции бронеплиты как при изготовлении, так и при проведении ремонтно-восстановительных работ обеспечена возможность придания бронеплите, а следовательно, и защищаемому объекту повышенных защитно-декоративных свойств. Имеется в виду наружная защита бронеплиты от атмосферы и прочих воздействий покрытием различными лакокрасочными материалами.

Формула изобретения

Бронеплита, содержащая уложенные одна рядом с другой плитки произвольной формы, выполненные из композиционного материала, несущий слой, к которому крепятся плитки, выполненный из армированных пластмасс, отличающаяся тем, что плитки снабжены по периметру торцов продольными пазами, заполненными эластичным связующим, несущий слой выполнен снаружи, бронеплита выполнена съемной для размещения ее перед корпусом защищаемого объекта на расстоянии, меньшем толщины плитки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной и комбинированной защиты от огнестрельного и холодного оружия, а именно к индивидуальной защитной преградe в составе бронежилета, защитного шлема и т.д

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты человека от поражения пулей, осколком или иным движущимся предметом
Изобретение относится к области военной техники, в частности, к способам изготовления или сборки бронезащитных конструкций

Изобретение относится к бортовому ограждению боевых транспортных средств и может быть использовано как при создании новых образцов, так и модернизации существующих

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты, а также для защиты грузов от пулевых поражений

Изобретение относится к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к броневым композициям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к бронезащитным конструкциям, используемым в корпусах боевых машин и в пуленепробиваемой одежде

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней

Изобретение относится к защитным экранам из баллистически стойкой ткани, используемым в пуленепробиваемой и противоосколочной одежде типа бронежилетов или бронекомбинезонов

Изобретение относится к бронезащитным устройствам и к ткани, преимущественно для изготовления бронезащитной одежды, в том числе бронежилетов

Изобретение относится к бронезащите, в частности к бронированию легковых автомобилей

Изобретение относится к средствам защиты от поражения снарядами танков и других видов боевых машин и техники

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты тела человека от поражения пулями короткоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к защитным жилетам

Изобретение относится к конструкции многослойной бронепреграды, защищающей от воздействия бронебойных пуль, для использования, например, в качестве бронепанелей танков, вертолетов или других транспортных средств

Изобретение относится к многослойной мягкой структуре для баллистической защиты, которую используют для изготовления предметов защитной одежды
Наверх