Способ определения месторасположения урбосистемы

 

Использование: при определении мест, пригодных для расселения этнически однородных групп людей, конкретного этноса, для экономии людских, технических и финансовых ресурсов при освоении новых территорий. Сущность изобретения: определяют в местах устойчивого и благополучного обитания этноса следующие факторы: затопляемость, геолого-литологические, педологические, гидрогеологические, геоморфологические, геодинамические, геофизические, геохимические, климатические, сейсмические, выбирают из них значимые для данного этноса, определяют в месте предполагаемого поселения данного этноса эти факторы, сравнивают их с факторами, определенными в местах устойчивого и благополучного обитания, и по результатам сравнения определяют место расположения урбосистемы.

Изобретение относится к области геофизического определения мест, пригодных для расселения этнически однородных групп людей, в частности природообусловленных границ ареала расселения конкретного этноса.

Взаимосвязь этноса и ландшафта была известна издавна. Славяне предпочитали селиться вблизи рек, тюркские народы предпочитали степи, а туареги - пустыню. Известно было также, что насильственное изменение мести обитания приводило к физическому исчезновению целых народов. Так, в результате великого переселения народов, из степей Центральной Азии в пустыни Северной Африки в Италию и Испанию переместились многочисленные и могучие племена остготов и вестготов, варваров и вандалов. Через несколько веков эти племена в лучшем случае ассимилировались с коренным народонаселением, а в худшем - просто исчезли как этнокультурная популяция с лица Земли. При подобном переселении народы могли сохраниться как этнос в двух случаях, либо этнос выбирал ландшафт, аналогичный ландшафту прародины, либо этнос изменялся в корне, причем не только внешне за счет прилива местной крови, но и за счет изменения образа жизни. Примером первого варианта решения проблемы можно признать размещение татар в Крыму при темнике Ногае, которые выбрали сухие степи и предгорья центрального Крыма, как в местах прежнего обитания в Южной Сибири, или размещение гуннов на Венгерской равнине. Примером второго варианта решения проблемы можно признать превращение воинственных и аскетичных испанских завоевателей Южной Америки в сибаритствующих плантаторов, а также превращение русских колонистов времен Семена Дежнева на Аляске в квазииндейские племена.

Для того, чтобы этнос при перемещении в другие ареалы обитания не подвергся вырождению вплоть до физического исчезновения, необходимо учитывать адаптируемость при размещении его в соответствующем ландшафте и в соответствующих условиях. Естественно, что каждый этнос обладает своей приспособляемостью к новой среде обитания. Вероятно, славяне являются наиболее приспосабливаемым к условиям обитания этносом. Действительно, славяне даже на просторах бывшей территории Российского государства в границах XIX века проживают в местах с разнообразными видами климато-природных условий. От поморских поселений Кольского полуострова и староверских поселений Горного Алтая до молоканских поселений Кавказа и поселков золотодобытчиков в пустыне Средней Азии и в Киргизии живут русские славяне. Однако в связи с неблагоприятными условиями жизни в малоприспособленной экологически напряженной среде обитания в текущем веке в славянском этносе появилась тенденция к вырождению. (Эту тенденцию нельзя однозначно связывать с пьянством или уничтожением элиты генофонда). Значительную роль сыграло насильственное переселение славян в места, которые принципиально не достаточно пригодны для постоянного обитания славянского этноса, а также ненормальными условиями обитания этноса, вызванными нарушением экологии, условий проживания и норм расселения.

Предпринимались попытки выявления мест, природообусловленных для размещения поселений людей (см. Перцик Е.Н. Среда человека: предвидимое будущее. - М. : Мысль, 1990) с. 10 - 25. Было отмечено, что существует связь между размерами блоков земной коры и размещением городов на планете. В частности, был проведен анализ расположения исторически давних столиц Европы и размеров блоков земной коры, а также анализ расположения столиц сменяющих друг друга государств в Двуречье. Однако в указанном источнике нет никаких рекомендаций по установлению предпочтительного расселения людей.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке объективного способа оценки пригодности мест предполагаемого расселения этноса.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в экономии людских, технических и финансовых ресурсов при освоении новых территорий.

Указанный технический результат достигается тем, что при определении возможности расселения определенного этноса на новой территории предварительно оценивают в местах традиционного устойчивого и благополучного обитания данного этноса влияния таких параметров как затопляемость (т.е. вероятность возникновения акваториальной среды), геолого-литомодические, педологические, гидрогеологические, геоморфологические, геодинамические, геофизические и геохимические факторы, выбирают из них значимые для данного этноса, определяют в местах предполагаемого расселения значения этих факторов и выносят суждение о совместимости этноса и местности. Факторы могут быть определены любым известным способом. Аналогично анализируют факторы в местах устойчивого расположения городов, в зависимости от их величины, и определяют возможность размещения крупных поселений, а также их предполагаемую предельную численность. Эти факторы должны быть рассмотрены безотносительно к экономическим и политическим причинам переселения этноса.

Анализ месторасположения, исторического развития и жизнедеятельности населения городов на территории России позволил выявить некоторые устойчивые закономерности. Так, город - урбогеосистема воспринимается в первую очередь как совокупность историко-культурных памятников, национальных святынь, но не как совокупность промышленных производств. Урбогеосистема безусловно конкретно привязана к национальному пространству, т.е. ареалу расселения определенного этноса, поскольку понятие культурных памятников, национальных святынь однозначно воспринимается только определенным этносом. (Священные березовые рощи марийцев для российских воевод были всего лишь источником банных веников, Ясная Поляна была разграблена немецкими солдатами, а церкви раскольников в Керженских лесах и в Костромской области разворовываются туристами, которые, являясь русскими по паспорту, все же к русскому этносу не относятся).

Национальное пространство является фундаментным пространством, означающим место рождения и формирования нации. Его характеристики являются экологозначимыми для данного этноса характеристиками территории и сопряженного с ними ландшафта.

Любая система, в том числе и система "национальное пространство - этнос", устойчивая и развивается поступательно только в том случае, если она сложна и разнообразна. В общем случае развитие этногеосистемы зависит от геологических особенностей местности, а урбогеосистемы - от физических факторов (параметров) пространства, в котором возникла, формируется и развивается урбогеосистема (поселение).

Оценка геоморфологических особенностей территории, отражающих историю формирования земной поверхности, направленность ее современных движений, позволяет достоверно определить, что исторически устойчивое поселение - город - формируется обычно в местном погружении, своеобразной чаше, в которой выделяются холмы, предпочтительно, семь и более. Такая сложность рельефа и многообразие зон микрорельефа и является природой обусловленной предпосылкой возникновения большого поселения - города, который может трансформироваться в столицу.

Несоответствие этноса данной местности, как правило, приводит к экологическим чрезвычайным ситуациям (повышение лавиноопасности и селеопасности в горах Тянь-Шаня и Памира при директивном заселении их некоторыми жителями, в т. ч. славянами), а также межэтническими конфликтами (конлифкт между турками-месхетинцами и узбеками). В то же время спровоцированный конфликт между тувинцами и славянами в Туве не имел развития, поскольку славяне не являются чуждым местным геофизическим условиям этносом. Славяне расположились издавна в Туве на свободных землях, имеющих геофизические характеристики, благоприятные для славянского этноса.

Изобретение может быть иллюстрировано следующими примерами.

Анализ традиционного места обитания славянского этноса показал, что славяне всегда успешно развивались в местах с неявно выраженным равнинным рельефом, вблизи рек и озер, на сейсмически устойчивых блоках, с почвой, имеющей полный набор жизненно важных микро- и макроэлементов, характеристики которых благоприятствовали развитию флоры и фауны, при этом земли не были подвержены затоплению. Климат предпочтителен умеренно континентальный.

Анализ мест расселения в XIX - XX веках славянского этноса в степях Северного Казахстана (так называемое расселение в пределах целинных земель) и районах Приморья показал следующее: а) степи Северного Казахстана практически не содержат озер и рек с пресной водой, почвы бедны микро- и макроэлементами, мало пригодны для развития флоры и фауны, климат резко континентальный с резким перепадом температур и редкими осадками. Следовательно, практически все факторы, которые благоприятные для развития славянского этноса, отсутствуют в степях Северного Казахстана. По этой причине славяне, направленные в Северный Казахстан на "освоение" целинных земель или уезжали, или меняли свой этнос предпочтения, что неизбежно при попытке выжить в неблагоприятных условиях.

б) районы Приморья богаты пресной водой, не подвержены затоплению, расположены в сейсмически устойчивом районе, рельеф близок к равнинному, почва богата микро- и макроэлементами, благоприятными для развития флоры и фауны, климат близок к умеренно континентальному. Отметим, что славяне живут в районах Приморья с семнадцатого века, успешно сосуществуя с коренными народами и конфликтуя только с инородными пришельцами типа китайцев или японцев.

В различные эпохи столицей Руси были Киев, Москва и Санкт-Петербург. Анализ мест расположения этих городов показал следующее: Москва и Киев расположены над "стыками" блоков земной коры (Москва над стыками трех блоков, причем старых, а Киев над стыком двух блоков, причем относительно молодых), Санкт-Петербург расположен на блоке. Все три города расположены в местах, богатых водными ресурсами, но Санкт-Петербург в отличие от Москвы и Киева расположен в зоне затопления при нагонных явлениях. Климат Москвы и Киева близок к умеренно континентальному, а климат Санкт-Петербурга - приморский. Почвы в районах Москвы и Санкт-Петербурга достаточно благоприятны для земледелия, что нельзя сказать о районе Санкт-Петербурга. По вышеизложенным причинам в районах Киева и Москвы всегда существовали давно образовавшиеся поселения, а Санкт-Петербург является искусственно созданным (волевым решением) городом.

Изобретение может быть иллюстрировано и другими примерами.

Формула изобретения

Способ определения местонахождения урбосистемы, отличающийся тем, что предварительно в местах традиционно устойчивого и благополучного обитания данного этноса определяют такие факторы, как затопляемость, геолого-литологические, педологические, гидрогеологические, геоморфологические, геодинамические, геофизические, геохимические, климатические и сейсмические, выбирают значимые факторы для данного этноса, определяют в месте предполагаемого расселения данного этноса значимые факторы, определенные ранее, сравнивают определенные факторы с определенными в местах устойчивого и благополучного обитания и выносят суждение по результатам сравнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии, в частности к дистанционным методам экологического мониторинга, и может найти применение в системах санитарно-эпидемиологического контроля промышленных регионов

Изобретение относится к области радиолокационной метеорологии и может быть использовано для определения стадии развития облаков при их естественном развитии с целью дальнейшего оперативного планирования работ по искусственному вызыванию осадков

Изобретение относится к геофизике

Изобретение относится к метеорологии

Изобретение относится к системам создания и разрушения объемного заряда в атмосфере и предназначено для использования в метеорологии и сельском хозяйстве для рассеивания облаков, тумана, а также для защиты сельскохозяйственных угодий, аэродромов, населенных пунктов от засухи, осадков, града и т

Изобретение относится к области горного дела и химической промышленности и может быть использовано для распознавания наличия в окружающей атмосфере аварийной загазованности среды и предотвращения, таким образом, взрыва или пожара

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для оценки многолучевости отраженных от ионосферы сигналов

Изобретение относится к поискам залежей углеводородов нетрадиционными методами, для повышения точности прогнозирования при упрощении работы

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для проведения комплекса геофизических исследований горизонтальных скважин при поисках и разведке залежей полезных ископаемых

Изобретение относится к исследованию физических явлений и найдет широкое применение при прогнозе возможности периодического наступления наиболее опасных неблагоприятных явлений, для обеспечения потребителей энергетическими и водными ресурсами, при поэтапных предварительных прогнозах экстремальных изменений природных и техногенных условий

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для получения максимально возможной информации о продуктивности и контурах исследуемого объекта бурением одной-двух скважин с применением геофизических методов, в частности поверхностных сейсморазведочных работ, электрокаротажа и скважинных методов сейсморазведки

Изобретение относится к геолого-геохимическим способам поисков рудных месторождений и может быть использовано для поисков золоторудных объектов любого масштаба как на слабо изученных и перекрытых осадочным чехлом территориях рудных районов, узлов и полей, так и при ревизии рудных месторождений

Изобретение относится к поиску и разведке различных типов месторождений полезных ископаемых, в частности нефтяных залежей, что по собственному излучению

Изобретение относится к геологии и может быть использовано при определении динамики распределения напряженно-деформированного состояния верхней части массива горных пород

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для использования в службах прогнозирования землетрясений, тектонических и техногенных подвижек

Изобретение относится к созданию внешней настенной шторной системе, в которой используются множество обрамленных панелей
Наверх