Устройство для перестановки печатного цифрового валика к франкировальной машине

 

Изобретение относится к франкировальному оборудованию для маркировки почтовых отправлений. Устройство для перестановки печатного цифрового валика к франкировальной машине содержит смонтированный в полости печатного барабана франкировальной машины, на его торцевых стенках, наборный печатный валик с несколькими различными цифровыми элементами, механизм поворота печатного валика, включающий укрепленный на его валу зубчатый венец, взаимодействующий с зубчатым сектором, при этом наборный печатный валик выполнен в виде установленных на общем валу цифровых дисков с закрепленными на них зубчатыми венцами, причем оно содержит несколько коаксиально расположенных валов, на противоположных концах которых размещены взаимодействующие с зубчатыми венцами цифровых дисков зубчатые элементы и с возможностью вращения относительно них перфорированные диски, зафиксированные от углового перемещения пальцем, жестко связанным с полым валом барабана, а также жестко связанные с коаксиально расположенными валами шторки-рукоятки, перекрывающие отверстия перфорированных дисков, имеющих криволинейные пазы под палец, фиксирующий перфорированные диски, причем каждый перфорированный диск размещен между излучателем и приемником системы считывания. Указанные признаки обеспечат простоту и надежность конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к франкировальному оборудованию для маркировки почтовых отправлений.

Известно устройство для перестановки печатного цифрового валика к франкировальной машине, содержащее смонтированный в полости печатного барабана франкировальной машины на его торцевых стенках наборный печатный валик с несколькими различными цифровыми элементами, механизм поворота печатного валик, включающий укрепленный на его валу зубчатый венец, взаимодействующий с зубчатым сектором (SU N 1026662, кл. B 41 K 3/12, 1983).

Известное устройство достаточно сложно в конструктивном выполнении и имеет довольно значительные габариты.

Задачей создания изобретения является разработка конструкции устройства перестановки печатного валика машины более простой и надежной конструкции.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в устройстве для перестановки печатного цифрового валика к франкировальной машине, содержащей смонтированный в полости печатного барабана франкировальной машины на его торцевых стенках наборный печатный валик с несколькими различными цифровыми элементами, механизм поворота печатного валика, включающий укрепленный на его валу зубчатый венец, взаимодействующий с зубчатым сектором, наборный печатный валик выполнен в виде установленных на общем валу цифровых дисков с закрепленными на них зубчатыми венцами, при этом устройство содержит несколько коаксиально расположенных валов, на противоположных концах которых размещены взаимодействующие с зубчатыми венцами цифровых дисков, зубчатые элементы и с возможностью вращения относительно них перфорированные диски, зафиксированные от углового перемещения пальцем, жестко связанным с полым валом барабана, а также жестко связанные с коаксиально расположенными валами шторки-рукоятки, перекрывающие отверстия перфорированных дисков, имеющих криволинейные пазы под палец, фиксирующий перфорированные диски, причем каждый перфорированный диск размещен между излучателем и приемником системы считывания.

Выполнение устройства согласно формуле изобретения позволяет упростить кинематическую цепь передачи движения от приводного элемента к печатному валику, что повышает точность позиционирования элементов печатного валика и механическую надежность устройства в целом.

Наличие перфорированных дисков, шторок-рукояток и бесконтактной системы считывания позволяет исключить электрические помехи при работе, повысить надежность, достоверность считываемой информации и повысить надежность всей системы считывания.

Вышеперечисленные существенные отличительные признаки в совокупности с известными признаками позволяют получить надежное и простое устройство для перестановки печатного цифрового валика франкировальной машины.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из полого барабана 1 закрепленного на полом валу 2, который установлен в корпус машины 3 на подшипниках 4.

На полом валу 2 установлено с возможностью свободного вращения зубчатое колесо 5, взаимодействующее через кинематическую цепочку 6 и 7 (или иную), с электродвигателем 8. На полом валу 2 установлена неподвижно однооборотная муфта 9, которая приводится в действие электромагнитом 10, посредством рычага 11 и соединяет полый вал 2 с зубчатым колесом 5 на период одного полного оборота барабана 1, с последующим их разъединением. Внутри полого вала 2 установлены коаксиально, один внутри другого, несколько передаточных валов 12, 13, 14, 15, 16. Внутри полого барабана 1 на торцах валов 12 - 16 закреплены зубчатые элементы 17, которые входят в зацепление с зубчатыми венцами 18 цифровых дисков 19, установленными с возможностью свободного вращения на валу 20, закрепленном на торцах полого печатного барабана 1, причем зубчатые элементы 17 фиксируются упругими элементами 21.

На каждом из противолежащих барабану торцев валов 12-16 закреплены неподвижно шторки-рукоятки 22, а также с возможностью свободного вращения перфорированные диски 23 с отверстиями 24.

Диски 23 фиксируются в определенном угловом положении относительно оси валов 12 - 16, пальцем 25 закрепленным во втулке 26, которая в свою очередь, неподвижно закреплена на торце полого вала 2. В шторках-рукоятках 22, в месте пересечения их с пальцем 25, выполнен криволинейный паз 27, а в диске 23 - посадочное отверстие, обеспечивающее неподвижность дисков 23 при вращении шторок-рукояток 22. Подпружиненная платформа 28 установлена с возможностью прижима роликов 29, 30 и 31 соответственно к ролику подачи письма 32, барабану 1 и ролику протяжки 33.

На барабане 1 также закреплены, устанавливаемые вручную, цифровые диски календаря 34, фиксируемые упругим элементом (не показан). Напротив отверстия 24, каждого из перфорированных дисков 23, установлены: с одной стороны генератор энергии (излучатель) 35, а с другой - ее приемник 36 электрически соединенные с электронным счетчиком импульсов 37.

Для окраски цифр на цифровых дисках (оплаты) 19 и дисках календаря 34 служит окрасочный валик 38, поднимаемый к барабану 1 пружиной (не показана).

Устройство работает следующим образом. Машина подключается к электрической сети, включается электродвигатель 8, который посредством кинематической цепи 6, 7 вращает зубчатое колесо 5, ролик подачи письма 32 и ролик протяжки 33 (кинематическая цепь от двигателя 8 к роликам 32 и 33 не показана).

Полый вал 2 и полый барабан 1 удерживаются от поворота рычагом 11 и неподвижно установленной на вал 2 однооборотной муфтой 9. Шторками рукоятками 22, с нанесенными на них цифрами от 0 до 9, устанавливается число, равное сумме оплаты почтового отправления, с числом разрядов не более количества шторок-рукояток 22. Посредством валов 12-16, на которых закреплены шторки-рукоятки 22 и зубчатые элементы 17, а также зубчатых венцов 18, это же число устанавливается на цифровых дисках 19, и фиксируется упругим элементом 21.

При установке суммы отправления шторками-рукоятками 22, они, в свою очередь, перекрывают отверстия 24 в перфорированных дисках 23, оставляя открытым количество их равное установленному шторкой- рукояткой числу.

Вращением вручную календарных дисков 34 устанавливают число, месяц и год отправления, комбинациями соответствующих чисел. После выполнения вышеперечисленных операций, почтовое оправление подается по платформе 28 к роликом подачи письма 32, 29, которыми оно захватывается и подается к паре барабан 1 - ролик 30. В процессе движения, письмо взаимодействует с датчиком включения электромагнита 10 (не показан), который замыкает цепь питания электромагнита 10. При его срабатывании приводится в движение рычаг 11, который включает однооборотную муфту 9, соединяющую полый вал 2 с зубчатым колесом 5. После этого барабан 1, полый вал 2, валы 12-16 с шторками-рукоятками 22 и перфорированными дисками 23 совершают только один оборот, пропуская конверт между барабаном 1 и роликом 30, нанося при этом на конверт оттиск цифр с цифровых дисков 19 и дисков календаря 34.

Далее конверт попадает между роликами протяжки 33, поджатым к нему роликом 31 и выбрасывается. При этом окраска цифр на цифровых дисках 19 и дисках календаря 34 осуществляется роликом 38 в процессе вращения барабана 1. В процессе вращения, перфорированные диски 23 периодически прерывают поток энергии от ее генератора (излучателя) 35 к приемнику 36 формируя электрические импульсы, регистрируемые электронным счетчиком для их последующей обработки.

Формула изобретения

Устройство для перестановки печатного цифрового валика к франкировальной машине, содержащее смонтированный в полости печатного барабана франкировальной машины на его торцевых стенках наборный печатный валик с несколькими различными цифровыми элементами, механизм поворота печатного валика, включающий укрепленный на его валу зубчатый венец, взаимодействующий с зубчатым сектором, отличающееся тем, что наборный печатный валик выполнен в виде установленных на общем валу цифровых дисков с закрепленными на них зубчатыми венцами, при этом оно содержит несколько коаксиально расположенных валов, на противоположных концах которых размещены взаимодействующие с зубчатыми венцами цифровых дисков зубчатые элементы и с возможностью вращения относительно них перфорированные диски, зафиксированные от углового перемещения пальцем, жестко связанным с полым валом барабана, а также жестко связанные с коаксиально расположенными валами шторки-рукоятки, перекрывающие отверстия перфорированных дисков, имеющих криволинейные пазы под палец, фиксирующий перфорированные диски, причем каждый перфорированный диск размещен между излучателем и приемником системы считывания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх