Способ получения салициловой кислоты

 

Изобретение относится к электрохимии и аналитической химии, а точнее к технологии производства химических веществ. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано при изготовлении красителей, при консервировании продуктов, вин, при качественном анализе, в аналитической химии, в медицинской, фармацевтической, текстильной промышленностях. Описывается способ получения салициловой кислоты, включающий нагревание фенолята натрия под давлением 0,5-0,7 МПа и температуре 120-190oC и обработку серной кислотой. Салицилат натрия подвергают электролизу в трехкамерном электролизере с двумя катионитовыми мембранами. При этом процесс проводят при плотности тока 0,05 A/см2, силе тока 0,08 А и напряжении 12 В. Технический результат - повышение чистоты целевого продукта и экономичности процесса.

Изобретение относится к области электрохимии и аналитической химии, а точнее к технологии производства химических веществ.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано при изготовлении красителей, при консервировании пищевых продуктов, при качественном анализе химических веществ в аналитической химии, в фармацевтической, медицинской, текстильной и пищевой промышленностях.

Известен промышленный химический способ выделения салициловой кислоты, согласно которому салицилат натрия, образующийся карбоксилированием фенолята натрия двуокисью углерода при повышенных температуре и давлении, обрабатывают серной кислотой. В результате реакции между растворами салицилата натрия и серной кислоты осаждается салициловая кислота, а в растворе накапливается сульфат натрия. (Эйдус Я.Т. "Синтезы органических соединений на основе окиси углерода". - М. : Наука, 1984 и Журнал "Успехи химии", Т. 64, N 9, 1995, с. 935-958).

К причинам, препятствующим достижению указанного технического результата, относится то, что в известном способе для осаждения салициловой кислоты используется ценное химическое соединение - серная кислота, а в качестве побочного продукта образуется сульфат натрия, являющийся многотоннажным отходом химических производств.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ выделения салициловой кислоты, согласно которому исходный раствор предварительно подкисляют минеральной кислотой до pH 6,5-7,5, отделяют от осадка и обрабатывают сульфокатионитом в аммиачной среде (а.с. СССР N 559917, кл. C 07 C 65/10, 1977).

Недостатками способа являются использование серной кислоты для осаждения салициловой кислоты, применение сульфокатионита для удаления ионов натрия и получения раствора серной кислоты для повторного использования.

Недостатком указанного способа является также необходимость регенерации сульфокатионита с использованием химического реагента.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах выявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными признаками заявленного изобретения.

Задача предлагаемого изобретения - повышение эффективности процесса. Технический результат - получение чистой салициловой кислоты за счет отсутствия отходов сульфата натрия.

При этом надо отметить экономичность процесса за счет исключения из технологического процесса - серной кислоты и регенерации сульфокатионита.

Сущность процесса в том, что вместо серной кислоты, которая используется для разложения салицилата натрия, используется электрический ток. Салицилат натрия подвергают электролизу в трехкамерном электролизере с двумя катионитовыми мембранами. При этом процесс проводят при плотности тока 0,05 А/см2.

Надо отметить, что экономичность способа заключается и в концентрировании щелочи натрия в ходе электролиза. Она может быть использована для получения фенолята натрия - исходного получения салициловокислого натрия.

Повышение эффективности способа достигается путем осуществления безотходного производства, сокращения времени проведения процесса, уменьшения количества реактивов и энергозатрат.

Методика проведения.

В среднюю камеру заливают 200 мм 1 н раствора салицилата натрия. В анодную камеру заливают 200 мм 1 н раствора серной кислоты. В катодную камеру заливают 200 мл 1 н раствора едкого натра. Электролиз проводят при разной плотности тока: от 0,05 до 0,25 А/см2.

Салицилат натрия гидролизуется с образованием салициловой кислоты, ионов натрия и гидрoкcид-иoнoв.

Ионы натрия под действием электрического тока проходят через катионитовую мембрану в катодную камеру, где соединяются со свободной гидроксогруппой, образуя щелочь натрия. Таким образом, NaOH концентрируется в катодной камере.

В анодной камере происходит окисление воды с образованием свободных катионов водорода, которые проникают в среднюю камеру электролизера через катионитовую мембрану. И кислота в анодной камере тоже концентрируется за счет выделения O2.

В средней камере салициловая кислота, как малорастворимое вещество, выпадает в осадок и подвергается фильтрации.

После окончания электролиза растворы сливают в специальную посуду, проверяют титрованием концентрацию растворов.

В результате эксперимента было выяснено, что при плотностях тока меньше чем 0,05 А/см2 интенсивность процесса низкая. При более высокой плотности тока, выше 0,25 А/см2, салициловая кислота выделяется на мембране в анодной камере, загрязняя этим самым поверхность мембраны, что приводит к увеличению силы тока, повышению напряжения, и на самом электроде тоже выделяется салициловая кислота, что крайне нежелательно.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о том, что предложенный способ: 1) экономичен за счет исключения отдельных приемов; 2) экологически чист за счет исключения из процесса серной кислоты; 3) в процессе электролиза образуется едкий натр, который используется для получения фенолята натрия (исходное сырье).

Для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанной методики.

Формула изобретения

Способ получения салициловой кислоты из раствора салицилата натрия, отличающийся тем, что салицилат натрия подвергают электролизу в трехкамерном электролизере с двумя катионитовыми мембранами при плотности тока 0,05 А/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым бензоконденсированным соединениям, к содержащим их фармацевтическим композициям, к способу их получения, а также к способу получения промежуточного продукта

Изобретение относится к области нефтехимии, а конкретно к способу получения высокощелочных алкилсалицилатных присадок к смазочным маслам
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения и выделения салициловой кислоты путем электролиза салицилата натрия в трехкамерном электролизере, в котором в среднюю камеру дополнительно добавляют раствор сульфита натрия, процесс ведут при плотности тока 0,1-0,3 А/см2, а в качестве катодного материала используется сталь 3
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения салицилата марганца (II), который может быть использован в качестве реагентов и катализаторов химических превращений в лаборатории и в промышленной практике
Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, а конкретно к способу переработки висмутсодержащих материалов с получением соединений висмута

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, а конкретно - к способу переработки висмутсодержащих материалов с получением соединений висмута

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к новой сокристаллической форме 2-гидроксибензамида с салициловой кислотой. В предлагаемой сокристаллической форме молярное соотношение 2-гидроксибензамида и салициловой кислоты составляет 1:1. Сокристаллическая форма характеризуется пиками при 2θ(°) 11.5, 14.8, 16.7, 18.8, 22.2, 23.5, 27.0 по данным измерения дифракции рентгеновского излучения на порошке, а также имеет эндотермический пик от 116 до 124°C по данным измерения при помощи дифференциальной сканирующей калориметрии. Предлагаемая сокристаллическая форма может найти применение для изготовления фармацевтических препаратов, так как позволяет значительно повысить растворимость 2-гидроксибензамида. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения хлорангидридов 2-, 3- и 4-гидроксибензойных кислот. В качестве хлорирующего агента используется органический оксогалогенид (оксалил хлорид) и процесс ведут в условиях кипения реакционной смеси при молярном соотношении кислота:оксалил хлорид:диметилформамид 1:1,1:0,07. Способ позволяет получать хлорангидриды гидроксибензойных кислот с высоким выходом. 1 пр.

Изобретение относится к соединениям фармацевтического назначения, а именно к новому сокристаллу дифлунисала с изониазидом, пригодным для производства фармацевтических препаратов. Заявлена сокристаллическая форма дифлунисала с изониазидом, где молярное соотношение дифлунисала с изониазидом составляет 1:1, причем сокристалл имеет эндотермический пик от 148 до 152°С, по данным измерений при помощи дифференциальной сканирующей калориметрии, и пики при 2θ(°)5.9, 7.5, 8.5, 11.6, 15.1, 18.5, 26.6 по данным измерения дифракции рентгеновского излучения на порошке. Техническим результатом изобретения является получение сокристаллической формы дифлунисала, пригодной для использования в фармацевтической промышленности в качестве компонента фармацевтического препарата, использующегося для облегчения боли, сопровождающейся воспалением, и симптоматической терапии ревматоидного артрита и остеоартрита, с повышением уровня растворимости в воде более чем в 5 раз для дифлунисала по сравнению с показателями в чистом виде. 7 ил., 2 пр.
Наверх