Способ вакуумной сепарации губчатого титана

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению титана магниетермическим восстановлением. Задачей изобретения является повышение качества губчатого титана за счет исключения возгорания конденсата и возгонов. Данная задача решается тем, что в способе вакуумной сепарации губчатого титана, включающем возгонку магния и хлорида магния в реторту - конденсатор, после окончания процесса возгонки в аппарат задают аргон, отключают вакуумную систему, аппарат охлаждают, задают в аппарат осушенный сжатый воздух с заданной скоростью повышения давления 0,02-0,04 кПа в 1 с до избыточного давления 13,3 -39,9 кПа и производят выдержку при этом давлении 0,5-1 ч затем аппарат вакуумной сепарации демонтируют. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения губчатого титана магниетермическим способом.

Известен способ вакуумной сепарации губчатого титана, включающий возгонку магния и хлорида магния из губчатого титана в оборотную реторту-конденсатор, после окончания процесса возгонки в аппарат сепарации задают аргон, отсоединяют от вакуумной системы, охлаждают и демонтируют, причем после демонтажа аппарата сообщают полость аппарата с атмосферой с целью окисления дисперсного магния и предотвращения загорания конденсата. (кн. Магниетермическое производство губчатого титана. //Родякин В.В., Гегер В.Э., Скрыпнюк В.М. /-М.: Металлургия, 1971 г. - С. 178 - 186) Недостатком данного способа вакуумной сепарации является низкое качество титана из-за возгорания конденсата при демонтаже аппарата вакуумной сепарации.

Известен способ вакуумной сепарации губчатого титана - прототип (кн. Магниетермическое производство губчатого титана. - Байбеков М.К., Попов В.Д., Чепрасов И. М. - М.: Металлургия, 1984. - С. 49 - 50), включающий возгонку магния и хлорида магния из губчатого титана в реторту-конденсатор, после окончания процесса возгонки в аппарат задают аргон, отключают от вакуумной системы, охлаждают, задают определенное количество воздуха для окисления пленки и мелкодисперсного магния, затем аппарат демонтируют.

Недостатком данного способа-прототипа является низкое качество губчатого титана, т. к. подача воздуха (влажного) не позволяет избежать возгорания конденсата и мелкодисперсного магния, от которого воспламеняется губчатый титан и ухудшается его качество.

Задачей изобретения является повышение качества губчатого титана за счет исключения попадания в губчатый титан конденсатного магния и хлорида магния, уменьшения возгорания магния и тем самым возгорания и губчатого титана.

Данная задача решается тем, что в способе вакуумной сепарации губчатого титана, включающем возгонку магния и хлорида магния в реторту-конденсатор, после окончания процесса возгонки в аппарат подают аргон, отключают от вакуумной системы, аппарат охлаждают, задают в аппарат воздух и затем его демонтируют, новым является то, что в аппарат подают осушенный сжатый воздух через вакуумную систему с заданной скоростью повышения давления до избыточного давления 13,3 - 39,9 кПа, и производят выдержку при этом давлении.

Кроме того, заданную скорость повышения давления поддерживают в пределах 0,02 - 0,04 кПа в секунду.

Кроме того, выдержку при избыточном давлении производят 0,5 - 1 часа.

Использование осушенного сжатого воздуха, подача его в аппарат с заданной скоростью повышения давления 0,02 - 0,04 кПа в секунду до избыточного давления 13,3 - 39,9 кПа позволяет исключить влияние влаги окружающего воздуха на качество губчатого титана.

Выдержку в течение 0,5 - 1 часа при избыточном давлении способствует постепенному образованию на поверхности конденсата пассивирующих оксидных пленок, которые защищают его от возгорания при демонтаже аппарата сепарации, и это способствует повышению качества губчатого титана.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источников, характеризующихся признаками, тождественными или идентичными всем существенным признакам изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволит установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Пример осуществления способа.

В процессе вакуумной сепарации реакционной массы, состава 60% титан, 15% - хлорид магния, 25% - магния, произвели отделение хлорида магния и магния от титана в реторту-конденсатор в вакууме до достижения остаточного давления в аппарате менее 53 Па. После окончания выдержки вакуумной сепарации аппарат охлаждают 2 - 3 часа с отключенным обогревом и постоянной откачкой. Затем отключают вакуум и задают в аппарат аргон до избыточного давления 13,3 кПа. Аппарат сепарации отсоединяют от вакуум-системы и переносят в водяной холодильник для охлаждения водой до температуры на стенке реторты-реактора не более 30oC. При охлаждении аппарата сепарации постоянно поддерживают избыточное давление аргона в аппарате не ниже 9,8 кПа. Перед демонтажем аппарата в него задают осушенный сжатый воздух влажностью 0,04 г/м3 со скоростью повышения давления 0,02 - 0,04 кПа в секунду до избыточного давления в аппарате 13,3 - 39,9 кПа с последующей выдержкой в течение 0,5 - 1 часа при этом давлении. Сжатый воздух поступает из компрессорной, а осушку сжатого воздуха производят на установке типа УОВ-100. Сырой сжатый воздух поступает на маслофильтр, где происходит удаление взвешанных частиц, затем направляется в осушительные башни, наполненные силикагелем (влагопоглотителем). После чего давление в аппарате сжимают до атмосферного и демонтируют аппарат.

Данное изобретение позволит повысить качество губчатого титана за счет исключения возгорания конденсата и возгонов между фланцами аппарата сепарации.

Формула изобретения

1. Способ вакуумной сепарации губчатого титана, включающий возгонку магния и хлорида магния в реторту - конденсатор, после окончания процесса возгонки в аппарат задают аргoн, отключают от вакуумной системы, аппарат охлаждают, задают в аппарат воздух и затем его демонтируют, отличающийся тем, что в аппарат задают осушенный сжатый воздух через вакуумную систему с заданной скоростью повышения давления до избыточного давления 13,3 -- 39,9 кПа и производят выдержку при этом избыточном давлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что заданную скорость повышения давления поддерживают в пределах 0,02 - 0,04 кПа в 1c, 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выдержку при избыточном давлении производят 0,5 - 1,0 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству высокочистого кремния, который может быть использован при изготовлении солнечных элементов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к аппаратам рафинирования цветных металлов

Изобретение относится к способу удаления примесей из расплава кремния путем обработки расплава кремния, помещенного в сосуд, шлаком, имеющим способность удалять примеси, в частности, бор, из расплава кремния

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в процессах непрерывного рафинирования металлов

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при получении алюминиевых сплавов из вторичного сырья, например силуминов из шлаков силуминового производства

Изобретение относится к конструкциям вакуумных аппаратов для переработки сыпучих материалов и предназначено для получения тетрафторида циркония при очистке черновых фторидов циркония сублимацией

Изобретение относится к способу получения органических дисперсий кластеров атомов металлов, включающему совместную конденсацию паров летучего органического растворителя и металла в вакууме на охлаждаемую до низких температур подложку

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к получению скандия высокой чистоты

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к получению скандия высокой чистоты

Изобретение относится к изготовлению полуфабрикатов из отходов титана и его сплавов

Изобретение относится к металлургии тугоплавких соединений, а именно к способу получения карбида титана, включающему восстановление смеси тетрахлоридов титана и углерода

Изобретение относится к способу для упрощения удаления примесей, особенно (но не только) таких радиоактивных изотопов, как например уран и торий и их дочерних радиоизотопов, из титансодержащих материалов, причем в частности изобретение касается способов удаления урана и тория из выветренного или "измененного" ильменита и продуктов, образованных из ильменита

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к ретортам для магниетермического получения губчатого титана

Изобретение относится к способу и устройству для введения одного или более реагентов во вращающуюся и/или удлиненную обжиговую печь, в которых титаножелезный материал обрабатывают, например обогащают

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу переработки возгонов титановых хлораторов, включающему растворение с получением пульпы, обработку пульпы щелочным реагентом, отделение осадка смеси гидроксидов, обработку раствора щелочным реагентом с получением железооксидных пигментов, фильтрование, промывку и сушку

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройству для получения губчатого титана
Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к области получения губчатого титана, легированного кислородом, магниетермическим восстановлением четыреххлористого титана

Изобретение относится к получению синтетического рутила из титансодержащих руд или концентратов

Изобретение относится к металлургии титана, а именно, к двум вариантам устройства для получения губчатого титана, включающего реторту-реактор с донным патрубком, ложным дном, крышкой с фланцем, реторту-конденсатор с донным патрубком, ложным дном, вакуумотводом, клапан для вакуумотвода и охладитель
Изобретение относится к получению высоко чистого диоксида титана, используемого в качестве пигмента в составах эмалей, красок, в составах жаропрочных стекол, керамики, пьезоматериалов и в других отраслях промышленности
Наверх