Защелка

 

Защелка относится к устройствам для запирания поворотных створок. Защелка содержит установленный в корпусе подпружиненный поворотный засов. Внешняя торцевая часть засова образована двумя симметрично расположенными цилиндрическими поверхностями, ось которых проходит через ребра упорных выступов, сопряженных с внешней торцевой частью засова, выступы взаимодействуют с корпусом. Защелка содержит средство фиксации засова. Конструкция защелки позволяет повысить надежность ее работы за счет снижения усилий, на перемещение засова. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для запирания поворотных створок, преимущественно дверей.

Из уровня техники известны защелки для поворотных створок, содержащие установленный в корпусе подпружиненный засов со скосом и средства фиксации (см. Авт.св. СССР N 456879, кл. E 05 C 3/26, 1975 г.; Авт. св. N 874944, кл. E 05 C 3/26, 1981 г.; Патент РФ N 2049212, кл. E 05 B 55/02, 1995 г.).

Основным недостатком таких устройств является то, что для перемещения защелки при взаимодействии скоса засова со створкой требуется значительное усилие.

Наиболее близкой к изобретению является защелка для поворотных створок, содержащая установленный в корпусе подпружиненный фигурный засов, внешняя торцевая часть которого выполнена в виде тела вращения, и средство фиксации, которое обеспечивает автоматическое запирание (см. Патент РФ N 2077647, кл. E 05 B 53/00, 1997 г.).

Однако данная защелка, как и известные вышеуказанные устройства, характеризуется возвратно-поступательным движением засова, что обуславливает значительный механический износ из-за трения.

Наиболее близким к изобретению решением является запорное устройство для двери, содержащее установленный в корпусе поворотный подпружиненный засов, имеющий внешнюю выступающую часть в виде тела вращения, образованную двумя симметрично расположенными цилиндрическими поверхностями, оси которых совпадают в осями вращения (поворота) засова, и сопряженную с боковыми упорными выступами (см. патент США N 2752184, кл. 292-71, 1956 г.). Цилиндрические поверхности внешней части засова сопряжены с упорными выступами по цилиндрическим поверхностям меньшего радиуса, которые опираются на соответственно закругленные края окна корпуса и обеспечивают возможность поворота засова при закрывании двери со скольжением по этим поверхностям. Однако при этом засов имеет сложную для изготовления форму и достаточно большое боковое смещение, что может привести к заклиниванию и поломке пружины.

Изобретение направлено на повышение надежности работы защелки и снижение усилий на ее перемещение при упрощении конструкции и процесса изготовления.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в защелке для поворотных створок, содержащей установленный в корпусе поворотный подпружиненный засов, имеющий внешнюю часть в виде тела вращения, образованного двумя симметрично расположенными цилиндрическими поверхностями, оси которых совпадают с осью поворота, сопряженного с упорными выступами, согласно изобретению оси цилиндрических поверхностей внешней части засова проходят через ребра упорных выступов, которые взаимодействуют с корпусом при повороте засова.

Кроме того, защелка может быть снабжена средством фиксации в виде снабженного приводом штыря, который входит в отверстие засова.

Выполнение подпружиненного к корпусу засова защелки с возможностью поворота - вращения вокруг ребер упорных выступов, взаимодействующих с корпусом, существенно снижает трение засова и боковое смещение относительно корпуса, а следовательно, и усилие, прикладываемое к защелке, что повышает надежность и удобство в эксплуатации, уменьшает излом пружины.

Наличие двух симметрично расположенных цилиндрических поверхностей, образующих внешнюю выступающую часть засова, позволяет использовать защелку для фиксации качающихся, т.е. поворачивающихся в обе стороны относительно рамы, створок или дверей.

На фиг. 1 изображен общий вид защелки.

На фиг. 2 - поперечный разрез А-А на фиг. 1.

Защелка поворотной створки - двери содержит установленный в корпусе 1 подпружиненный фигурный засов 2, внешняя (выступающая) часть 3 которого выполнена в виде тела вращения, образованного двумя симметрично расположенными цилиндрическими поверхностями, ось каждой из которых (т.е. прямая, проходящая через центр направляющей окружности с радиусом R параллельно образующим) проходит через ребра 4 боковых упорных выступов 5, сопряженных с внешней частью 3, которые взаимодействуют с корпусом 1, упираясь в него, и параллельно оси 6 вращения створки 7. Средство фиксации защелки может быть выполнено в виде штыря 8, снабженного приводом 9, который входит в отверстие 10 засова 2.

Защелку устанавливают в раме 11 поворотной створки (двери 7).

Защелка работает следующим образом.

При закрывании поворотная створка 7, воздействуя своим краем на цилиндрическую поверхность внешней части 3, поворачивает подпружиненный засов 2 относительно ближайшего к поворотной створке 7 ребра 4, который при этом, опираясь о корпус 1, выполняет функции опоры и оси вращения. В результате засов 2, утапливаясь внутрь корпуса 1 и в выемку рамы 11, перемещается в положение, изображенное штрихпунктирной линией (см. фиг. 2).

Когда поворотная створка 7 входит в раму 11, подпружиненный к корпусу 1 засов 2, проходя через отверстие 12 внутрь накладки 13 на створке 7, защелкивается и возвращается в первоначальное выдвинутое положение. При этом может быть произведено запирание защелки путем введения штыря 8 средства фиксации в отверстие 10 засова 2.

Как вариант, в качестве средства фиксации может быть использована усиленная пружина, жесткость которой обеспечивает удержание створки 7 в закрытом положении.

Формула изобретения

1. Защелка для поворотных створок, содержащая установленный в корпусе поворотный подпружиненный засов, имеющий внешнюю часть в виде тела вращения, образованного двумя симметрично расположенными цилиндрическими поверхностями, оси которых совпадают с осью поворота засова, и сопряженного с упорными выступами, отличающаяся тем, что оси цилиндрических поверхностей внешней части засова проходят через ребра упорных выступов, которые взаимодействуют с корпусом при повороте засова.

2. Защелка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена средством фиксации в виде снабженного приводом штыря, который входит в отверстие засова.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным устройствам корпусов приборов

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к оборудованию пассажирских кабин самолетов, и может быть использовано для фиксации элементов, которые соединяются или навешиваются в транспортных средствах, например облицовочных панелей в пассажирской кабине самолета

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие крышек люков летательных аппаратов и может быть использовано в ракетно-космической технике для обеспечения термостатирования внутренних отсеков летательных аппаратов
Наверх