Устройство контроля движения очистных и диагностических объектов в трубопроводе

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля движения очистных и диагностических объектов в трубопроводах в потоке перекачиваемого продукта, например скребков, разделителей, контейнеров, дефектоскопов и т.д. Устройство контроля прохождения объектов в трубопроводах содержит последовательно соединенные приемный преобразователь, усилитель, фильтр верхних частот и исполнительный элемент, причем устройство также снабжено фильтром нижних частот, вход которого соединен с выходом усилителя, а выход через дополнительный усилитель - с входом сумматора, второй вход последнего соединен с выходом фильтра верхних частот, а выход - с исполнительным элементом. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля движения очистных и диагностических объектов в трубопроводах в потоке перекачиваемого продукта, например, скребков, разделителей, контейнеров, дефектоскопов и т.д.

Известное устройство обнаружения движущегося объекта включает источник магнитного поля и магнитоуправляемый элемент, включенный в цепь с источником напряжения, конденсатором и исполнительным элементом с памятью. Дополнительно в цепь включены первая и вторая интегрирующие RC - цепочки, триггер, ограничивающий резистор, транзистор, дополнительный накопительный конденсатор, стабилитрон, балластный резистор, буферный диод и шунтирующий резистор. В момент движения контейнера мимо точки обнаружения срабатывает магнитоуправляемый элемент. Увеличение помехозащищенности достигается введением триггера, выполненного на интегральной микросхеме с малым потреблением по цепи питания [1].

Недостатком устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является устройство контроля движения очистных объектов в трубопроводах, содержащее последовательно соединенные приемный преобразователь, усилитель, формирователь импульсов, элемент задержки и сигнальное устройство. Кроме того, устройство снабжено узкополосным фильтром верхних частот, вход которого соединен с выходом усилителя, формирователь импульсов выполнен в виде последовательно соединенных амплитудного детектора, интегратора и компаратора, а сигнальное устройство выполнено в виде последовательно соединенных исполнительного элемента и индикатора [2].

Недостатком устройства является то, что оно работает в области верхних частот, при этом происходит сильное затухание полезного сигнала при прохождении очистных объектов в трубопроводах, а дальность обнаружения составляет единицы метров. Недостатком этого устройства является также то, что оно регистрирует только момент движения очистного объекта через контрольную точку.

Задача изобретения - расширение функциональных возможностей устройства, а именно увеличение дальности обнаружения и повышения точности определения момента движения очистных или диагностических объектов через контрольную точку.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство контроля движения очистных и диагностических объектов в трубопроводах содержит последовательно соединенные приемный преобразователь, усилитель, фильтр верхних частот, сумматор и исполнительный элемент, причем устройство снабжено также фильтром нижних частот, вход которого соединен с выходом усилителя, а выход - через дополнительный усилитель ко входу сумматора, второй вход последнего соединен с выходом фильтра верхних частот, а выход - с исполнительным элементом.

Благодаря указанным отличительным признакам обеспечивается возможность обнаружить движущиеся объекты за 1.5 -2 часа до подхода их до места установки устройства; прослушивать акустические сигналы движущихся объектов на расстоянии до 2 км до подхода их до места установки устройства, а также повысить точность контроля движения объектов в трубопроводах.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна". При изучении других технических решений в данной области техники, признаки, отличающие заявляемое устройство от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

На фиг. представлена структурная схема устройства контроля движения очистных и диагностических объектов в трубопроводах. Устройство содержит последовательно соединенные приемный преобразователь 1, усилитель 2, фильтр верхних частот 3 и исполнительный элемент 4.

Устройство снабжено также фильтром нижних частот 5, вход которого соединен с выходом усилителя 2, а выход через дополнительный усилитель 6 - ко входу сумматора 7, второй вход последнего соединен с выходом фильтра верхних частот 3, а выход - с исполнительным элементом 4. Устройство работает следующим образом. При движении очистных или диагностических объектов в трубопроводе возникает акустическое излучение, основная энергия которого сосредоточена в области частот до 200 кГц вследствие соударения объектов о стенку трубопровода, дросселирования жидкости через зазор между объектов и стенкой трубопровода. Приемный преобразователь 1, установленный на внешней стенке трубопровода или на грунте над трубопроводом, преобразует акустические колебания, создаваемые объектом, в электрический сигнал и подает его в усилитель 2. Усиленный во всем диапазоне частот сигнал с усилителя 2 подается на фильтр нижних частот 5, который обеспечивает пропускание низких частот. Фильтр нижних частот 5 и дополнительный усилитель 6, позволяющий поднять уровень сигнала для прослушивания удаленных движущихся объектов, соединены последовательно после усилителя 2. Сумматор 7 складывает сигналы низких и высоких частот. Фильтр верхних частот 3 обеспечивает прохождение высоких ультразвуковых частот, с этого фильтра снимается сигнал, необходимый только для фиксации момента движения объектов, при этом уровень полезного сигнала намного выше уровня высокочастотных шумов. Фильтры пропускают сигналы одновременно в области высоких и низких частот. Сигнал с фильтра верхних частот 3 и усиленный сигнал с фильтра низких частот 5 складываются в сумматоре 7, после чего подается на исполнительный элемент 4. В спектре полученного сигнала содержится акустическое излучение, создаваемое хлопаньем манжет движущихся объектов о стенки трубопровода, содержащее низкочастотные сигналы частотой до 30 Гц и сигналы высоких частот выше 100 кГц, обусловленные трением манжет.

Амплитудно - частотная характеристика полученного сигнала имеет подъем в области инфранизких частот и ультразвуковых частот. При этом убираются шумы, которые характерны в области средних звуковых частот. В этом случае хорошо прослушиваются акустические сигналы движущихся объектов, например, хлопанье резиновых манжет объектов на сварочных стыках трубопровода до 2-х км.

Устройство контроля обеспечит: - возможность обнаружить движущиеся объекты и контролировать их движение за 1,5 -2 км до подхода их к месту установки устройства, что позволяет локализовать местонахождение объекта на протяжении всего контролируемого участка; - точную регистрацию момента движения объектов через место установки устройства.

Использованная литература: 1. Авторское свидетельство N 1611815, кл. B 65 F 51/44.

2. Авторское свидетельство N 1629684, кл. F 17 D 5/00.

Формула изобретения

Устройство контроля движения очистных и диагностических объектов в трубопроводах, содержащее последовательно соединенные приемный преобразователь, усилитель, фильтр верхних частот и исполнительный элемент, отличающееся тем, что оно снабжено фильтром нижних частот, вход которого соединен с выходом усилителя, а выход через дополнительный усилитель - с входом сумматора, второй вход последнего соединен с выходом фильтра верхних частот, а выход - с исполнительным элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.09.2007

Извещение опубликовано: 10.09.2007        БИ: 25/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным устройствам, предотвращающим большие потери рабочей среды при разрушении трубопроводов (внезапной разгерметизации), и может быть использовано в гидро- и пневмосистемах в качестве пассивной защиты, перекрывающей расход рабочей среды в замкнутом контуре при аварийной ситуации, в частности для отсечения разгерметизированной части контура охлаждения ядерного реактора корпусного типа и предотвращения опорожнения (обезвоживания) активной зоны

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для обеспечения отыскания дефектов в малодоступных областях конструкций трубопроводного транспорта или иных изделий

Изобретение относится к дистационному контролю состояния и защиты магистрального трубопровода от утечек и может быть использовано при создании автоматизированных систем управления транспортом нефти, газа, воды и других продуктов

Изобретение относится к дистационному контролю состояния и защиты магистрального газопровода от утечек и может быть использовано при создании автоматизированных систем управления транспорта газа

Изобретение относится к области транспортных систем, в частности к нефтепродуктопроводам для перекачки транспортируемой среды по трубопроводам
Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидких углеводородов

Изобретение относится к технике дистанционного контроля герметичности действующих магистральных трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля трубопровода и улавливания утечек при транспортировке жидкости

Изобретение относится к области газо- и нефтепроводного транспорта, а именно к методам неразрушающего контроля (HК) трубопроводов в условиях эксплуатации и при обработке испытательного оборудования на стендах

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к устройствам для гидравлического испытания труб на герметичность

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в дефектоскопии стенок трубопроводов, в других областях техники

Изобретение относится к способам точного обнаружения утечек из трубопроводов в полых оболочках и кожухах

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в дефектоскопии стенок газонаполненных трубопроводов, в других областях техники
Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в диагностике стенок трубопроводов

Изобретение относится к способу обнаружения повреждений гибких трубопроводов (далее трубопроводов налива) для проведения операции налива сжиженных газов для предотвращения разливов

Изобретение относится к дистанционному контролю состояния и защиты магистрального трубопровода от утечек перекачиваемого продукта и может быть использовано при создании автоматизированных систем управления технологическими процессами трубопроводного транспорта нефти, нефтепродуктов, газа и других продуктов

Изобретение относится к способам обнаружения утечек из трубопроводов в полых герметичных оболочках и кожухах

Изобретение относится к области диагностики и контроля состояния линейной части магистральных трубопроводов и может быть реализовано для оперативного контроля состояния участка магистрального трубопровода

Изобретение относится к способам точного обнаружения утечек из трубопроводов в полых оболочках и кожухах
Наверх