Вакуумная энергетическая установка

 

Установка предназначена для создания принудительного движения воздуха, обеспечивающего вращение крыльчатки электрогенератора, и может быть использована в энергетике. В отверстие для притока атмосферного воздуха шарообразной емкости вмонтирована конусообразная спиральная крыльчатка, связанная с генератором. В отверстие для отсоса воздуха вмонтирована крыльчатка с индивидуальным проводом для обеспечения предварительного разрежения и удаления воздуха из емкости. Вакуумной техникой создают высокий вакуум в емкости. За счет перепада давления воздух засасывается в емкость и вытекает из эжектора с высокой скоростью, раскручивая крыльчатку, вращение которой передается генератору. Позволяет получить электроэнергию за счет движения воздушных масс независимо от природных явлений, влияющих на ветровую энергию. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к стационарным установкам для выработки электрической энергии.

Известна энергетическая установка, использующая энергию потока воздуха для приведения в движение крыльчатки генератора.

Энергетическая установка содержит емкость с отверстиями для притока атмосферного воздуха и его отсоса, лопастную крыльчатку с индивидуальным приводом, установленную в отверстии для отсоса, и крыльчатку, связанную с генератором, установленную в емкости со стороны отверстия для притока атмосферного воздуха (SU 547546 A, F 03 D 3/00, 1977).

Работа известной энергетической установки зависит от особенностей ветровой энергии, непостоянства скорости ветра, наличия периодов безветрия и тому подобных явлений.

Задачей изобретения является обеспечение бесперебойного преобразования энергии воздушного потока в электрическую энергию за счет создания принудительного движения воздушного потока через установку.

Техническое решение задачи достигается тем, что емкость выполнена шарообразной и снабжена полусферической открытой емкостью, вмонтированной изнутри со стороны отверстия для отсоса, и арматурой для подключения вакуумной техники, и манометра контроля давления, причем отверстия для притока и отсоса расположены на одной прямой друг против друга.

Задача решается также тем, что крыльчатка, связанная с генератором, выполнена в виде конусообразной спиральной крыльчатки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично представлена энергетическая установка.

Установка содержит шарообразную емкость 1 с отверстием 2 для притока атмосферного воздуха и отверстием 3 для отсоса воздуха. В отверстие 3 вмонтирована крыльчатка 4 с индивидуальным приводом (на схеме не показан). В емкости 1 со стороны отверстия 2 для притока атмосферного воздуха установлена крыльчатка 5, связанная с генератором 6. Крыльчатка 5 расположена в эжекторе 7.

Емкость 1 снабжена полусферической открытой емкостью 8, вмонтированной изнутри со стороны отверстия 3 для отсоса воздуха. Емкость 1 содержит арматуру 9 для подключения вакуумной техники и арматуру 10 для подключения манометра контроля давления.

Отверстия 2 и 3 расположены на одной прямой друг напротив друга.

Крыльчатка 5 выполнена в виде конусообразной спиральной крыльчатки.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Перед запуском установки в работу арматуру на отверстии 2 для притока атмосферного воздуха закрывают. Включают привод крыльчатки 4, которая создает предварительное разряжение в емкостях 1 и 8. Затем включают вакуумную технику для создания высокого вакуума в емкости 1. Величину давления определяют манометром.

После создания разрежения в емкостях 1 и 8 открывают отверстие 2 и атмосферный воздух за счет перепада давления засасывается в емкость 8. Крыльчатка 4 обеспечивает отсос поступившего воздуха из емкости 8.

Эжектор 7 позволяет получить высокую скорость перемещения воздушного потока, который раскручивает крыльчатку 5. Вращение крыльчатки 5 передается генератору 6, вырабатывающему электрическую энергию.

Повышение давления в емкости 1 отслеживается манометром, который дает сигнал на включение вакуумной техники, поддерживающей определенный перепад давления для создания движения воздуха с заданной скоростью.

В качестве привода для крыльчатки 4 и вакуумной техники может быть использован энергогенератор на жидком топливе.

Формула изобретения

1. Вакуумная энергетическая установка, содержащая емкость с отверстиями для притока атмосферного воздуха и его отсоса, лопастную крыльчатку с индивидуальным приводом, установленную в отверстии для отсоса, и крыльчатку, связанную с генератором, установленную в емкости со стороны отверстия для притока атмосферного воздуха, отличающаяся тем, что емкость выполнена шарообразной и снабжена полусферической открытой емкостью, вмонтированной изнутри со стороны отверстия для отсоса, и арматурой для подключения вакуумной техники и монометра контроля давления, причем отверстия для притока и отсоса расположены на одной прямой друг напротив друга.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что крыльчатка, связанная с генератором, выполнена в виде конусообразной спиральной крыльчатки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии текучей среды и может быть использовано в ветроэнергетических установках

Изобретение относится к области использования энергии движущейся жидкости или газа

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для обеспечения потребителей энергией за счет преобразования энергии Солнца и энергии, запасенной в воде и воздухе

Изобретение относится к двигательным устройствам, применяемым в областях техники, связанных с использованием воды, где устройство способно преобразовывать выталкивающие силы воды во вращательное движение при конструктивной простоте, высокой экономичности и экологичности

Изобретение относится к оборудованию по производству электрической энергии и применимо в отраслях народного хозяйства, использующих ее в своем производственном процессе

Изобретение относится к гидроэнергетике, конкретно к гидроагрегатам для съема энергии текучей среды, в частности для использования энергии рек, каналов и т.д

Изобретение относится к водо-ветроэнергетике и может быть использовано в установках, перерабатывающих нетрадиционные источники энергии (ветра, речных, подводных морских и других текучих сред) в электрическую

Изобретение относится к гидравлическим машинам с подвижными створками, использующим поток жидкости, и может быть использовано в качестве гидротурбины гидроэлектростанции малой мощности

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к конструкциям мобильных и автономных газовых электростанций

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для обеспечения потребителей энергией, запасенной в воде и воздухе

Изобретение относится к области ветро- и гидроэнергетики и предназначено для преобразования энергии текучей среды в электрическую энергию

Изобретение относится к области гидроэнергетики, к строительству гидроэлектростанции донного типа, не требующей строительства плотины
Наверх