Ороситель градирни

 

Изобретение относится к энергетике и предназначено для проведения тепломассообменных процессов между газом и жидкостью при их непосредственном контакте, в частности в вентиляторных и башенных градирнях, и позволяет повысить охлаждающую способность оросителя и снизить материалоемкость. Ороситель градирни выполнен в виде модуля из слоев полимерных ячеистых цилиндрических труб, размещенных во всех слоях параллельно друг другу, сваренных между собой по торцам модуля в местах соприкосновения. Трубы в смежных слоях могут быть размещены в шахматном порядке относительно друг друга. Изобретение позволяет повысить охлаждающую способность оросителя. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для испарительного охлаждения и может быть использовано для проведения тепломассообменных процессов между газом и жидкостью при их непосредственном контакте, в частности, в вентиляторных и башенных градирнях различной производительности.

Известен асбестоцементный ороситель, представляющий собой конструкцию из вертикальных плоских или волнистых асбестоцементных листов, укрепленных на деревянном каркасе (см. Справочник проектировщика. Водоснабжение населенных мест и промышленных предприятий, под редакцией И.А. Назарова. - М.: Стройиздат, 1977, с. 147-148).

Недостатком данного оросителя является быстрая потеря эксплуатационной пригодности под действием нагретого влажного воздуха и карбонатных отложений.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является ороситель градирни в виде модуля из слоев полимерных ячеистых труб, имеющих треугольное поперечное сечение, - призм. Призмы укладывают непосредственно в корпус градирни, помещая их основанием вниз и соблюдая параллельное расположение призм между собой в данном слое и перекрестное расположение призм в смежных слоях. Скрепление призм между собой не производят (см. журнал "Водоснабжение и санитарная техника". - М.: Стройиздат - Издательство Штробель, 1993, N 5, 2-я с. обложки).

Недостатком данного оросителя является рыхлость его конструкции, что приводит к большой осадке при эксплуатации за счет сплющивания, перемещения друг относительно друга отдельных, не скрепленных между собой призм. Это снижает равномерность тепломассообмена по объему оросителя, а следовательно, снижает его охлаждающую способность. Для обеспечения требуемых эксплуатационных характеристик приходится изготавливать градирню с заведомо излишней (с запасом на осадку) высотой слоя оросителя, что приводит к высокой материалоемкости как самого оросителя, так и корпуса градирни.

Задачей настоящего изобретения является повышение охлаждающей способности оросителя и снижение, за счет этого, материалоемкости.

Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи, является обеспечение равномерности тепломассообмена по объему оросителя.

Указанная задача решается за счет того, что в известном оросителе градирни в виде модуля из слоев полимерных ячеистых труб, согласно изобретению, трубы выполнены цилиндрическими, размещены во всех слоях параллельно друг другу и сварены по торцам модуля между собой в местах соприкосновения.

При этом для увеличения жесткости конструкции трубы в смежных слоях могут быть размещены в шахматном порядке относительно друг друга.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемый ороситель не известен и не следует явным образом из изученного уровня техники, то есть соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Ороситель может быть изготовлен на любом предприятии, так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью. Ороситель может быть широко использован в градирнях различной производительности.

Таким образом, заявляемый объект является промышленно применимым.

Выполнение градирни заявляемым образом позволяет придать торцам модуля свойства диафрагм жесткости. Это дает возможность избежать осадка слоев оросителя, т.е. обеспечить при монтаже и сохранить в процессе эксплуатации оптимальную геометрию изогнутых ячеистых поверхностей труб для создания по всему объему оросителя тонкой водяной пленки без каплеобразования. Так достигается равномерность тепломассообмена и, следовательно, повышается охлаждающая способность оросителя и снижается его материалоемкость. Дополнительную жесткость конструкции придает более плотная укладка труб в шахматном порядке относительно друг друга в смежных слоях.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлены: фиг. 1 - заявляемый ороситель, аксонометрия; фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1 для случая выполнения оросителя с размещением труб в смежных слоях в шахматном порядке относительно друг друга.

Ороситель градирни выполнен в виде модуля из слоев 1 полимерных ячеистых труб 2. Трубы ориентированы во всех слоях 1 параллельно друг другу и спаяны по торцам 3 модуля между собой в местах 4 соприкосновения.

Ячеистые полимерные трубы 2 получают методом экструзии, нарезают на секции, длина которых соответствует длине боковой стороны модуля, и укладывают в кондуктор, соблюдая необходимое направление укладки, т.е. располагая трубы 2 параллельно друг другу. После накопления в кондукторе необходимого количества труб 2 к их торцам подводят нагревательные элементы и сваривают их между собой в местах 4 соприкосновения. За счет этого по торцам 3 модуля оросителя образуются диафрагмы жесткости, позволяющие ему в процессе эксплуатации сохранить исходную оптимальную геометрию своих элементов. Дополнительную жесткость конструкции придает более плотная укладка труб в шахматном порядке в смежных слоях.

Ороситель работает следующим образом. Вода, разбрызгиваемая форсунками, поступает на ороситель и стекает тонкой пленкой без каплеобразования по его элементам. При этом происходит равномерный тепломассообмен по всему объему оросителя, а следовательно, повышается охлаждающая способность оросителя и снижается материалоемкость.

Формула изобретения

1. Ороситель градирни в виде модуля из слоев полимерных ячеистых труб, отличающийся тем, что трубы выполнены цилиндрическими, размещены во всех слоях параллельно друг другу и сварены по торцам модуля между собой в местах соприкосновения.

2. Ороситель по п.1, отличающийся тем, что трубы в смежных слоях размещены в шахматном порядке относительно друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам аппаратов тепломассообмена между жидкими и газообразными средами и предназначено для использования в градирнях оборотных систем водоснабжения и в качестве набивки в фильтрах биологической очистки

Изобретение относится к тепло- массообмену, в частности к конструктивным элементам тепло-массообменных аппаратов, например градирен, и может быть использовано в аппаратах для охлаждения воды

Изобретение относится к тепломассообмену, в частности к конструктивным элементам тепломассообменных аппаратов, например испарительных градирен, и может быть использовано в устройствах для охлаждения воды в водооборотных системах промышленных предприятий при непосредственном контактировании сред

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения

Изобретение относится к области энергетики, в частности к конструктивным элементам тепломассообменных аппаратов, например испарительных градирен, и может быть использовано в установленных для охлаждения воды в водооборотных системах промышленных предприятий при непосредственном контактировании сред

Изобретение относится к устройствам для улавливания воды в градирнях систем оборотного водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в контактных аппаратах для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к конструктивным элементам для аппаратов тепломассообмена между жидкими и газообразными средами и предназначено для использования в градирнях оборотных систем водоснабжения и очистных сооружениях

Изобретение относится к теплоэнергетике, к устройствам для улавливания влаги, выносимой из градирни

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, конструктивным элементам оросителей градирин

Изобретение относится к устройствам контактных аппаратов для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения

Изобретение относится к области оборотного водоснабжения, а именно к конструктивным элементам аппаратов для тепломассообмена между жидкими и газообразными средами, в частности к элементам оросителей и водоуловителей градирен, применяемых в энергетике, промышленности и агропромышленном комплексе

Изобретение относится к теплоэнергетике, металлургии, нефтепереработке, нефтехимии, агропромышленному комплексу и другим отраслям промышленности, применяющим на своих предприятиях оборотное водоснабжение и охлаждение воды в башенных и вентиляторных градирнях путем повышения интенсивности противотока охлаждающего воздуха и воды, их турбулизации и мелкодисперсного орошения

Изобретение относится к водоуловителю градирни

Изобретение относится к теплоэнергетике, металлургии, нефтепереработке, нефтехимии и другим отраслям промышленности, применяющим на своих предприятиях оборотное водоснабжение, и предназначено для оптимизации процесса улавливания влаги в противоточных башенных и вентиляторных градирнях при незначительном аэродинамическом сопротивлении проходу воздуха

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в градирнях для улавливания капельной влаги

Изобретение относится к аппаратам для тепломассообмена между жидкими и газообразными средами, в частности в оросителях и водоуловителях градирен

Изобретение относится к конструктивным элементам тепломассообменных аппаратов, например градирен
Наверх