Способ определения механических характеристик материалов

 

Изобретение относится к области измерений и предназначено, в частности, для исследования механических свойств материалов. Для реализации изобретения используются механизм вдавливания, индентор и индикатор часового типа. При вдавливании индентора в поверхность испытуемого материала индикатор измеряет глубину его внедрения. По достижении заданной глубины внедрения горизонтально перемещают индентор. При этом непрерывно регистрируют усилие перемещения и глубину образующейся царапины. Перемещение прекращают, когда данное усилие станет максимальным. По величине этого усилия и длине царапины определяют механические характеристики материала. Изобретение позволяет повысить точность, производительность и расширить возможности процесса измерений. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области измерений и, в частности, предназначено для исследования механических характеристик материалов.

Известен способ определения механических характеристик материалов, например истинного сопротивления разрыву и относительного сужения (см. Золоторевский B. C. Механические свойства металлов. М.: Металлургия, 1983. ГОСТ 1497-84 "Металлы. Методы испытания на растяжение"), заключающийся в том, что специальный образец, изготовленный из контролируемого материала, закрепляют в захватах испытательной машины и нагружают его одноосным растяжением до разрыва, а истинное сопротивление разрыву и относительное сужение после разрыва определяют по значениям нагрузки в момент разрыва образца и площади поперечного сечения образца в месте разрыва.

Недостатками этого способа являются высокие материалоемкость и трудоемкость, низкая производительность, а также необходимость использования громоздкой испытательной машины на растяжение.

Известен способ определения истинного сопротивления разрыву, заключающийся в том, что в испытуемый материал вдавливают конус под постоянной нагрузкой, перемещают его в горизонтальном направлении, измеряют чистую ширину полученной царапины, по которой рассчитывают истинное сопротивление разрыву (см. Давиденков Н.Н. Некоторые проблемы механики материалов. Л.: Лениздат, 1943).

Недостатками этого способа являются низкие производительность и точность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ определения механической характеристики материала, такой как поперечное сужение, заключающийся в том, что на материал наносят индентором царапину, например алмазным конусом, замеряют геометрические параметры, такие как высоту образовавшегося наплыва в конце царапины и глубину или ширину царапины. По замеренным геометрическим параметрам определяют поперечное сужение материала (авт. св. СССР N 275483, кл. C 01 N 34/01, опубл. 03.07.1970).

Недостатками этого способа являются низкие производительность и точность.

Технической задачей изобретения является повышение точности, производительности, расширение функциональных возможностей способа.

Эта техническая задача достигается тем, что в известном способе определения механических характеристик материалов при испытании материала в него вдавливают индентор, перемещают последний в горизонтальном направлении, измеряют геометрические параметры полученной царапины, вдавливание индентора проводят до образования постоянной глубины отпечатка, затем при горизонтальном перемещении индентора непрерывно регистрируют значения усилия царапанья и длины царапины в качестве геометрического параметра и после достижения максимального значения указанного усилия и соответствующей ему длины царапины прекращают перемещение индентора.

Существо изобретения поясняется чертежом, где представлена функциональная схема устройства, реализующего предложенный способ.

Устройство содержит механизм вдавливания 1, силовой шток с индентором 2, например коническим, индикатор часового типа 3 для измерения глубины вдавливания индентора 2, механизм горизонтального перемещения 4 индентора 2, пружины с датчиками измерения усилия царапанья 5 и измерения длины царапины 6, плату сопряжения 7, встроенную в персональный компьютер 8 типа IBM PC/AT.

Устройство работает следующим образом.

Механизм вдавливания 1 внедряет силовой шток с коническим индентором 2, имеющим геометрический параметр , в поверхность испытуемого материала. Индикатором часового типа 3 с ценой деления 1 мкм измеряют глубину внедрения индентора 2. При достижении заданной глубины внедрения t процесс вдавливания прекращают и запускают механизм горизонтального перемещения 4 индентора 2. При этом датчиком измерения усилия 5 производится непрерывная регистрация усилия царапанья P, а датчиком измерения длины 6 регистрируется длина царапины l. Информация с датчиков 5 и 6 в аналоговой форме передается через плату сопряжения 7 в персональный компьютер 8. После достижения максимального усилия царапанья Pmax и соответствующей ему длины царапины lmax механизм горизонтального перемещения 4 отключают.

По полученным параметрам определяют следующие механические характеристики материала.

Истинное сопротивление разрыва Sk Sk = F(Pmax,t,), Относительное сужение после разрыва = F(lmax,). Реализация предлагаемого способа определения механических характеристик материалов проводится в автоматизированном режиме. Весь процесс испытаний с выдачей значений механических характеристик занимает 3...5 минут. Предлагаемый способ позволяет определять механические характеристики материала без изготовления и испытания образцов на растяжение.

В таблице приведены экспериментальные сравнительные результаты определения механических характеристик стали 45 предлагаемым способом и существующим способом испытания образцов на растяжение.

Как видно из таблицы, максимальное относительное отклонение значений механических характеристик, определенных предлагаемым способом, от значений тех же механических характеристик, определенных способом растяжения образцов, не превышает 5%.

Формула изобретения

Способ определения механических характеристик материалов, заключающийся в том, что при испытании материала в него вдавливают индентор, перемещают последний в горизонтальном направлении и измеряют геометрические параметры полученной царапины, отличающийся тем, что вдавливание индентора проводят до образования постоянной глубины отпечатка, затем при горизонтальном перемещении индентора непрерывно регистрируют значение усилия царапанья и длину царапины, как геометрического параметра, и после достижения максимального значения указанного усилия и соответствующей ему длины царапины прекращают перемещение индентора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для определения прочностных свойств тонкостенных объектов

Изобретение относится к области физических исследований, а именно к технике механических испытаний материалов на упругопластическую деформацию при изучении свойств металлов, работающих в динамическом режиме, например узлов трения и подвижных сопряжений машин и оборудования транспортной техники, в том числе вагонов, локомотивов, путевых дорожных машин, деталей верхнего строения пути

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий, в частности при вдавливании в испытуемый материал наконечников испытательных устройств, находящихся под постоянной нагрузкой

Изобретение относится к области измерения физико-механических свойств материалов и может быть использовано для неразрушающего контроля материалов оборудования как при его изготовлении, так и при эксплуатации

Изобретение относится к исследованию свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий

Изобретение относится к средствам испытания материалов, в частности листового анизотропного материала

Изобретение относится к области измерений и испытаний деформируемых тел, в частности грунтов и строительных материалов

Изобретение относится к области определения физико-механических характеристик материалов, в частности к микромеханическим испытаниям материалов с покрытиями и инструментальных материалов

Изобретение относится к способам испытаний материалов и конструкций, а именно к способам определения баллистической стойкости многослойного бронеэлемента из баллистической ткани

Изобретение относится к области испытания материалов, в частности к методу испытания металлов и сплавов на ударный изгиб при пониженных, комнатных и повышенных температурах

Изобретение относится к измерительной технике для определения контактной жесткости

Изобретение относится к испытаниям грунтов статической нагрузкой при инженерных изысканиях в строительстве, преимущественно экспресс-методом, с использованием плоского и винтового штампов, а также сдвигомера и инвентарной сваи

Изобретение относится к определению свойств покрытий разного назначения

Изобретение относится к области испытаний физико-механических свойств материалов
Наверх