Станция абонентского ответвления для централизованной теплосети

 

Устройство предназначено для подачи и вывода централизованного тепла. Станция абонентского ответвления имеет корпус с ответвлениями для подачи и вывода централизованного тепла, нагревательного контура и циркуляции сантехнической воды, причем к наружной стенке корпуса подсоединяется управляющее станцией электронное регулировочное устройство с собственным корпусом и возможностью разъема, причем для электрических соединений оба корпуса имеют на соответствующей наружной стороне одну контактную точку. Техническим результатом является то, что при самом простом изготовлении, монтаже и техобслуживании можно решать задачи по регулированию, управлению, контролю или измерению, не изменяя самой станции. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается станции абонентского ответвления для централизованной теплосети с охватывающим все части станции корпусом, который имеет ответвления для подачи и вывода централизованного тепла, циркуляционного контура нагрева и циркуляции сантехнической воды.

Известно расположение внутри станции абонентского ответвления регулировочного устройства, в частности для управления насосами. Вследствие этого при изготовлении и монтаже, а также при позднейших изменениях и ремонтах необходимо вмешательство в станцию абонентского ответвления. В частности из-за этого следует изготовить и предложить различные приборы в зависимости от задачи регулирования, управления, измерения или контроля (DE 9013309 V1, 17.01.91).

Задачей изобретения является усовершенствование известного типа станции абонентского ответвления таким образом, чтобы при самом простом изготовлении, монтаже и техобслуживании можно было решить самые различные задачи по регулированию, управлению, контролю или измерению, не изменяя самой станции.

Эта задача решается согласно изобретению тем, что на наружной стенке корпуса может быть подключено управляющее станцией электронное регулировочное устройство с собственным корпусом и с возможностью разъема, причем оба корпуса имеют для электрических соединений на соответствующих наружных сторонах одну контактную точку.

Благодаря этому станция абонентского ответвления и регулировочное устройство представляют собой два компактных раздельных узла, которые могут быть легко смонтированы и заменены.

Подключаемое регулировочное устройство может взять на себя самые различные задачи по регулированию, управлению, контролю и/или измерению и может быть заменено только оно одно без необходимости изменять собственно станцию абонентского обслуживания. При этом нет необходимости в отдельном, соединяемом длинными проводами, ящике подключения. Нет необходимости вмешиваться в станцию абонентского ответвления, напротив, она может оставаться постоянной, так что особенно простыми являются изготовление, хранение, а также ремонтные работы. Могут подключаться как обычные регулировки, так и специальные.

Особенно выгодно, если регулировочное устройство имеет на своей наружной стороне дисплей. Также очень выгодно, если регулировочное устройство может вставляться в корпус станции, в частности, сбоку.

Преимущественно предлагается, чтобы электрическая контактная точка между станцией и регулировочным устройством имела вставную планку. Также две наружные поверхности корпуса, к которым прилегают оба корпуса, должны были иметь одинаковую высоту и ширину.

Особое преимущество заключается в том, если регулировочное устройство имеет одно вводное поле для изменения и/или запроса параметров. Также предлагается, чтобы регулировочное устройство имело прибор для подсчета количества тепла.

Самое большое преимущество в том, что через дисплей можно индицировать: подсчет количества тепла, объемный поток, давления в системе, температуру, актуально работающий контур, сигналы помех, запрос всей информации по интегрированным конструктивным деталям, рабочее время и/или время суток/дату.

Пример исполнения изобретения представлен изометрически на чертеже и описывается ниже следующим образом: Станция абонентского ответвления 1 имеет квадратный корпус 2, который охватывает расположенные в ней части, в частности со всех сторон. Внутри корпуса 2 находится по меньшей мере один регулируемый/управляемый насос, узел трехходового клапана, теплообменник, датчики для температур, объемного потока и давления, устройство наполнения/опорожнения, расширяющий сосуд или ответвление для расширяющего сосуда, по меньшей мере, одно ответвление для предохранительной арматуры и в случае необходимости прочие устройства и приборы.

На верхней стороне корпуса 2 расположены устройство для подвода централизованного тепла 3 и устройство для возврата централизованного тепла 4. На нижней стороне корпуса 2 находятся устройство для подвода нагревательного контура 5, возврата нагревательного контура 6, подвода сантехнического контура 7 и возврата сантехнического контура 8.

На боковой вертикальной наружной стенке 9 расположена контактная точка 10 в качестве электрической точки размыкания в виде вставной планки для регулирования станции абонентского ответвления, в частности насосов, и в случае необходимости клапанов. На этой наружной стенке 9 закрепляется с возможностью разъема регулировочное устройство 11, которое на своей вертикальной боковой наружной стенке 12 имеет контактную точку, совпадающую с контактной точкой 10 корпуса 2, так что регулировочное устройство 11 насаживается на корпус 2, причем контакты в этом случае прилегают друг к другу. При этом наружная стенка 9 в примере исполнения имеет те же самые размеры, что и наружная стенка 12, так что после насаживания регулировочного устройства 11 на корпус 2 эти оба корпуса оптически образуют один компактный узел.

В квадратном корпусе 13 регулировочного устройства 11 находятся электронные устройства управления или регулирования для: подсчета количества тепла, объемного потока, давлений в системе, температур, актуально работающего контура, сигналов помех, запроса всей информации интегрированных конструктивных деталей, рабочего времени и/или времени суток/даты. Подача тока к приборам в станции абонентского ответвления также осуществляется преимущественно через регулировочное устройство 11.

Корпус 13 на фронтальной стороне имеет дисплей 14 и вводное поле 15 для ввода данных вручную. Дисплей может служить для показания температур, объемных потоков, давлений системы, количества тепла и прочих значений.

Формула изобретения

1. Станция абонентского ответвления (1) для централизованной теплосети, снабженная, по меньшей мере, одним регулируемым управляемым насосом, одним узлом трехходового клапана, одним теплообменником, датчиком для температур, объемного потока и/или давления и имеющая охватывающий все части станции корпус (2), который имеет ответвления (3 - 8) для подачи и вывода централизованного тепла, нагревательного контура и циркуляции сантехнической воды, отличающаяся тем, что к наружной стенке (9) корпуса (2) подключено управляющее станцией электронное контролирующее и/или регулировочное устройство (11) с собственным корпусом (13) и возможностью разъема, причем для электрических соединений оба корпуса имеют одну контактную точку (10) на соответствующей наружной стороне.

2. Станция абонентского ответвления по п.1, отличающаяся тем, что регулировочное устройство (11) имеет на своей наружной стороне дисплей (14).

3. Станция абонентского ответвления по п.1 или 2, отличающаяся тем, что регулировочное устройство (11) выполнено с возможностью установки в корпус (2) станции, в частности сбоку.

4. Станция абонентского ответвления по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что электрическая контактная точка (10) между станцией (1) и регулировочным устройством (11) имеет вставную планку.

5. Станция абонентского ответвления по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что две наружные поверхности корпусов (9, 12) которыми оба корпуса (2, 13) прилегают друг к другу, имеют одинаковую высоту и ширину.

6. Станция абонентского ответвления по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что регулировочное устройство (11) имеет вводное поле (15) для изменения и/или запроса параметров.

7. Станция абонентского ответвления по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что станция (1) содержит прибор для подсчета количества тепла, а контролирующее и/или регулировочное устройство (11) содержит блок индикации количества тепла.

8. Станция абонентского ответвления по любому из пп.2 - 7, отличающаяся тем, что дисплей (14) выполнен с возможностью индицирования подсчета количества тепла, объемного потока, давления в системе, температуры, актуально работающего контура, сигналов помех, запроса всей информации по интегрированным конструктивным частям, рабочего времени и/или времени суток/даты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапану радиатора

Изобретение относится к клапану радиатора

Изобретение относится к технике теплоснабжения, в частности к способам сохранения суммарных перепадов давлений в сетях зарытых систем централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к терморегуляторам для отопительной системы теплоснабжения, в частности к терморегуляторам сильфонного типа, устанавливаемым на радиаторы водяного отопления

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначается для использования в закрытых централизованных системах отопления и горячего водоснабжения городов

Изобретение относится к теплоснабжению и отоплению, в частности к регулированию отопления промышленных, административных или других зданий по суточной или календарной программе

Изобретение относится к теплоснабжению и позволяет повысить точность измерения температуры путем формирования сигнала, пропорционального эквивалент-

Изобретение относится к области теплоснабжения городов и промышленных объектов и может быть использовано для измерения и учета расхода теплоносителя и тепла с целью регулирования системами теплоснабжения

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим температурный режим различных отопительных систем, преимущественно с резистивным нагревом текущей среды

Изобретение относится к использованию тепловой энергии для отопления зданий, в частности к насосным однотрубным системам отопления помещений многоэтажных зданий с водой в качестве теплоносителя

Изобретение относится к области теплоснабжения

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для обогрева промышленных, общественных, животноводческих, спортивных и других крупногабаритных помещений и сооружений

Изобретение относится к арматуре регулирования потока для настройки и измерения объемных потоков в трубопроводах

Изобретение относится к системам отопления зданий, а также к энергосберегающим автоматическим системам отопления различных строений, для однотрубных систем

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к автономным индивидуальным системам электрического отопления
Наверх