Устройство охранной сигнализации

 

Изобретение относится к устройствам для сигнализации, реагирующим на изменение состояния контролируемого объекта, и может быть применено для блокировки гаражных ворот, ангаров, железнодорожных контейнеров и других конструктивных элементов зданий и сооружений. Техническим результатом является совместимость заявленного устройства с различными системами охранной сигнализации, а также повышение надежности охраны объекта за счет работы в режиме контроля злонамеренного повреждения линии сигнализации. Для этого устройство содержит магнит, магнитоуправляемый датчик с первым и вторым нормально замкнутыми контактами и третьим нормально разомкнутым контактом относительно первого контакта. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для сигнализации, реагирующим на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта, и предназначено для блокировки гаражных ворот, ангаров, железнодорожных контейнеров и других конструктивных элементов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей сигнала "Тревога" путем размыкания или замыкания контактов геркона на приемно-контрольный прибор, концентратор или пункт централизованного наблюдения.

Известно устройство охранной сигнализации, выполненное на герконе с двумя нормально разомкнутыми контактами для подключения к линии сигнализации с режимом ее замыкания при несанкционированном перемещении корпуса с магнитом (см. устройство охранной сигнализации Mod.A/SC4 фирмы International Group s.r.l., Италия).

Преимущество устройства, работающего в режиме на замыкание линии сигнализации, заключается в том, что в дежурном режиме цепь обесточена и экономится электроэнергия.

Однако надежность охраны снижена из-за невозможности контроля злонамеренного повреждения линии сигнализации.

Известен магнитный датчик для системы тревожной сигнализации, выполненный на герконе с двумя нормально замкнутыми контактами для подключения к линии сигнализации с размыканием линии (шлейфа) сигнализации при перемещении магнита относительно неподвижно установленного геркона (см. Авторское свидетельство СССР N 272092, МКИ G 08 B 13/26, публ. 26.05.70г.).

Известен датчик магнитоконтактный типа ДМК, состоящий из неподвижной части с герконом и подвижной части с постоянным магнитом, которые размещаются на охраняемом объекте. При удалении магнита от геркона последний размыкает шлейф сигнализации, что является сигналом тревоги (см. Приборы, аппаратура и оборудование установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации. Приборы охранной сигнализации. Каталог Вып. 6. - М.: 1976. GB заявка N 2187871, кл. G 08 В 13/08, 1987).

Известны магнитоконтактные извещатели типа СМК (СМК-1, СМК-3), содержащие установленный с возможностью перемещения корпус с размещенным в нем магнитом, в зоне действия которого на заданном расстоянии в другом корпусе неподвижно установлен магнитоуправляемый датчик с возможностью подключения первого и второго его нормально замкнутых контактов к линии сигнализации с режимом ее размыкания при несанкционированном перемещении корпуса с магнитом (см. "Справочник инженерно-технических работников и электромонтеров технических средств охранно-пожарной сигнализации", МВД РФ, 1998 г., с. 29-39 - прототип).

Известные устройства позволяют одновременно осуществлять контроль целостности линии сигнализации, так как ее повреждение равносильно ее размыканию при несанкционированном перемещении корпуса с магнитом.

Недостаток известных технических решений заключается в ограниченной области применения: устройство выполнено с возможностью совмещения с системами охранной сигнализации, работающими на размыкание линии сигнализации (контролируемой линии).

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания универсального устройства охранной сигнализации, совместимого с различными системами охранной сигнализации, работающими в режимах на размыкание или замыкание линии сигнализации, и обеспечивающего при необходимости повышение надежности охраны объекта за счет возможности работы с режимом контроля злонамеренного повреждения линии сигнализации. Это расширяет область применения устройства и обеспечивает потребителю широкий выбор систем сигнализации как отечественных, так импортных.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве охранной сигнализации, содержащем магнит, размещенный в корпусе для установки на охраняемом объекте, и магнитоуправляемый датчик, установленный в другом корпусе для неподвижной установки на охраняемом объекте в зоне действия магнита с возможностью подключения первого и второго его нормально замкнутых контактов к линии сигнализации с режимом ее размыкания при несанкционированном перемещении корпуса с магнитом и контролем ее целостности, согласно изобретению магнитоуправляемый датчик имеет третий контакт, нормально разомкнутый относительно первого контакта, и установлен в корпусе с возможностью подключения первого и третьего контактов к другой линии сигнализации с режимом ее замыкания при несанкционированном перемещении корпуса с магнитом совместно с указанным подключением первого и второго его контактов для одновременного контроля целостности другой линии сигнализации или с возможностью подключения первого, второго или первого, третьего его контактов к соответствующим линиям сигнализации независимо друг от друга.

Целесообразно магнитоуправляемый датчик выполнить в виде геркона. Целесообразно первый, второй и третий контакты магнитоуправляемого датчика соединить с выведенными из корпуса электропроводами различного цвета для подключения к соответствующим линиям сигнализации.

Целесообразно выведенные из корпуса электропровода установить в защитный металлический рукав.

Целесообразно корпуса для установки магнитоуправляемого датчика и магнита выполнить из ударопрочного немагнитного материала.

Предпочтительно геркон установить в неразборный корпус.

Предлагаемое техническое решение позволяет одновременно использовать устройство для контроля шлейфа охранной сигнализации и блокировки объекта с выдачей сигнала "Тревога" на приемно-контрольный прибор, концентратор или пункт централизованного наблюдения по двум шлейфам.

Применение устройства в одношлейфовых сетях охранной сигнализации осуществляют для блокировки объектов с выдачей сигнала "Тревога" путем замыкания или размыкания контактов в соответствии с типом применяемых приемно-контрольных приборов.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Сведений об известности отличительных признаков в совокупностях признаков известных технических решений с достижением такого же, как у заявляемого устройства, положительного эффекта не имеется.

На основании этого сделан вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

На фиг. 1 представлено устройство охранной сигнализации в рабочем положении на охраняемом объекте.

Устройство охранной сигнализации содержит корпус 1 с размещенным в нем магнитом 2 и корпус 3 с установленным в нем магнитоуправляемым датчиком 4, выполненным, например, в виде геркона с герметичными первым, вторым и третьим контактами 5, 6, 7, соединенными с электропроводами 8 различного цвета, выведенными из корпуса 3 для соответствующего подключения к линиям сигнализации. Контакты 5, 6 геркона нормально разомкнуты, а контакты 5 и 7 - нормально замкнуты. Для повышения надежности устройства, технологичности изготовления корпуса 1 и 3 выполнены неразборными из ударопрочного немагнитного материала, а выведенные из корпуса электропровода 8 установлены в защитный металлический рукав 9.

Устройство охранной сигнализации работает следующим образом. На двери охраняемого объекта (например, гаража) закрепляют корпус 1 с размещенным в нем магнитом 2, в зоне действия которого на расстоянии до 40 мм неподвижно устанавливают корпус 3 с магнитоуправляемым датчиком 4 (например, герконом КЭМ-3) с герметичными первым, вторым и третьим контактами 5, 6, 7, соединенными с выведенными из корпуса 3 электропроводами 8 различного цвета для соответствующего подключения к линии сигнализации. Осуществляют необходимое подключение контактов геркона 4 к линиям или линии сигнализации, работающим с приемно-контрольными пультами, реагирующими на размыкание и/или замыкание линии. При несанкционированном смещении или открывании двери происходит изменение магнитного потока через геркон 4, контакты которого замыкаются или размыкаются в зависимости от выбранной системы охранной сигнализации.

Подключение нормально замкнутых контактов 5, 7 геркона 4 осуществляют при работе с системой охранной сигнализации, работающей с приемно-контрольным пультом, реагирующим на размыкания линии (шлейфа) сигнализации при несанкционированном открывании или смещении двери.

Подключение нормально разомкнутых контактов 5, 6 осуществляют при работе с системой охранной сигнализации, работающей в режиме замыкания линии (шлейфа) сигнализации при несанкционированном открывании или смещении двери.

При необходимости повышения надежности охраны целесообразно одновременно с указанным выше подключением контактов 5, 6 к линии сигнализации осуществить подключение контактов 5, 7 к другой линии сигнализации, работающей с приемно-контрольным пультом, реагирующим на размыкание линии сигнализации. При злонамеренном повреждении линии сигнализации, подключенной к контактам 5, 6 геркона, произойдет размыкание контактов 5, 7 с выдачей сигнала "Тревога" на подключенный к ним приемно-контрольной пульт.

Предлагаемое техническое решение может быть использовано также в качестве датчика положения подвижных объектов в различных производственных процессах, в частности, контроля за перемещением тележек, вагонеток и т.п. относительно контрольно-наблюдательного пункта.

Предлагаемое устройство универсально в применении, совместимо с различными системами сигнализации, просто, надежно, технологично. Цветовая маркировка соединительных электропроводов позволяет потребителю оперативно подключить устройство соответствующим образом в выбранном режиме.

Применение современных материалов для корпусов повышает технологичность изготовления устройства, его надежность за счет защищенности магнита и геркона от повреждений и неблагоприятных климатических или эксплуатационных условий.

Формула изобретения

1. Устройство охранной сигнализации, содержащее магнит, размещенный в корпусе, для установки на охраняемом объекте и магнитоуправляемый датчик, установленный в другом корпусе, для неподвижной установки на охраняемом объекте в зоне действия магнита с возможностью подключения первого и второго его нормально замкнутых контактов к линии сигнализации с режимом ее размыкания при несанкционированном перемещении корпуса с магнитом и контролем ее целостности, отличающееся тем, что магнитоуправляемый датчик имеет третий контакт, нормально разомкнутый относительно первого контакта, и установлен в корпусе с возможностью подключения первого и третьего контактов к другой линии сигнализации с режимом ее замыкания при несанкционированном перемещении корпуса с магнитом совместно с указанным подключением первого и второго его контактов для одновременного контроля целостности другой линии сигнализации или с возможностью подключения первого, второго или первого, третьего его контактов к соответствующим линиям сигнализации независимо друг от друга.

2. Устройство охранной сигнализации по п.1, отличающееся тем, что магнитоуправляемый датчик выполнен в виде геркона.

3. Устройство охранной сигнализации по п.1 или 2, отличающееся тем, что первый, второй и третий контакты магнитоуправляемого датчика соединены с выведенными из корпуса электропроводами различного цвета для подключения к соответствующим линиям сигнализации.

4. Устройство охранной сигнализации по п.1 или 3, отличающееся тем, что выведенные из корпуса электропровода установлены в защитный металлический рукав.

5. Устройство охранной сигнализации по п.1, отличающееся тем, что корпуса для установки магнитоуправляемого датчика и магнита выполнены из ударопрочного немагнитного материала.

6. Устройство охранной сигнализации по п.1 или 5, отличающееся тем, что геркон установлен в неразборный корпус.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны ответственных объектов в виде самостоятельной приставки к готовому замку

Изобретение относится к устройствам для тревожной сигнализации при попытке взлома и может быть использовано, в частности для блокирования сейфов, дверных и оконных проемов

Изобретение относится к охранной сигнализации объектов и может быть использовано для обнаружения проникновения нарушителя на контролируемый объект, а также охраны банков, сейфов, аварийной сигнализации о пожаре, загазованности и т.д

Изобретение относится к области охраны правопорядка и предназначено для автоматического задержания вора-домушника на месте преступления

Изобретение относится к охранным устройствам, включающим звуковую или световую сигнализацию при замыкании контакта, установленного на дверях или окнах охраняемого помещения

Изобретение относится к технике сигнализации и может найти применение для сигнализации о проникновении посторонних лиц на объекты с открываемыми элементами

Изобретение относится к охранной сигнализации и может быть использовано для охраны помещений и отдельных предметов важных частных, государственных и оборонных объектов, и в частности для блокирования дверей и окон выставочных залов, музеев и квартир, а также всяких легко перемещаемых ценных предметов

Изобретение относится к автоматической сигнализации, а именно к устройствам для тревожной сигнализации о несанкционированном открывании дверей ж

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны квартир, гаражей, складов и др

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для сигнализации об открывании крышки люка

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в устройствах охранной сигнализации для объектов, связанных со значительным углом наклона их начальных положений в пределах от 0 до 360o от горизонта

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в устройствах охранной сигнализации

Изобретение относится к устройствам сигнализации, срабатывающим при попытках воздействия на объект, и может быть использовано в качестве датчика охранной сигнализации, в частности в противоугонных устройствах

Изобретение относится к охранной сигнализации объектов и может быть использовано для обнаружения проникновения нарушителя на контролируемый объект, а также охраны банков, сейфов, аварийной сигнализации о пожаре, загазованности и т.д

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано для блокировки остекленных поверхностей, например, оконных, витринных, дверных проемов и других конструкций

Изобретение относится к сигнальным устройствам, срабатывающим при попытках поднятия или перемещения подвижных предметов

Изобретение относится к средствам сигнализации, фиксирующим преодоление нарушителем жестких ограждений охраняемых объектов

Изобретение относится к средствам защиты от хищения тепловых оптических электроприборов и способам их включения в электросеть
Наверх