Автоматическое распределительное устройство для телекоммуникационных и информационных каналов

 

Изобретение относится к автоматическому распределительному устройству для телекоммуникационных и информационных каналов связи с соединительными клеммами для станционных и абонентских вводов и к дистанционно управляемым подключающим устройством с захватным элементом. Для того, чтобы автоматизировать распределительное устройство, снабженное соединительными колодками, подсоединительные клеммы расположены в направленных по радиусу относительно центральной оси соединительных колодок, подсоединительное устройство расположено в центральной оси с возможностью поворота и захватный элемент расположен на соединительном устройстве с возможностью отклонения в радиальном направлении наружу. Техническим результатом является автоматизация посредством дистанционно управляемого подключающего устройства. 7 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к автоматическому распределительному устройству для телекоммуникационных и информационных каналов, содержащему соединительные клеммы для стационарного и абонентского вводов и дистанционно управляемое подключающее устройство с захватным элементом.

Автоматическое распределительное устройство такого рода известно из журнала Zeifschrift Fujitsu Sci. J. 28, 3, сентябрь 1992 г., стр. 422 и 428. Известное распределительное автоматическое устройство включает расположенную между соединительными клеммами для станционного и абонентского вводов матрицу, состоящую из печатной платы с перекрестными отверстиями, служащими выключателями матрицы, большое количество миниатюризованных контактных штифтов и высокоточного робота в качестве подключающего устройства, чтобы вставлять контактные штифты в отверстия матрицы и вынимать из нее. С помощью известного распределительного устройства является возможным автоматическое дистанционно управляемое распределение без распределительного кабеля.

Применение известного дистанционно управляемого подключающего устройства при обычных распределительных устройствах, которые снабжены расположенными в соединительных колодках соединительными клеммами и которые требуют подсоединенных обычным образом распределительных кабелей, невозможно, так как дистанционно управляемое подключающее устройство при перемещении вдоль оснащенных распределительными кабелями соединительных колодок сталкивалось бы с распределительными кабелями.

Поэтому в основе изобретения лежит задача автоматизировать снабженное соединительными колодками распределительное устройство с помощью дистанционно управляемого подключающего устройства и осуществлять подключение с возможностью дистанционного управления при исключении распределительных кабелей.

Для решения этой задачи изобретение предусматривает, что соединительные клеммы расположены в соединительных колодках, направленных радиально относительно центральной оси, подключающее устройство установлено на центральной оси с возможностью поворота, а контактный элемент расположен на подключающем устройстве с возможностью отклонения в радиальном направлении. При этом абонентские кабели жестко соединены с соединительными клеммами соединительных колодок, а станционные вводы, расположенные веерообразно, исходят в виде пучка из конца центральной оси в виде конуса, соединяются с соединительными клеммами соединительных колодок с помощью контактного элемента подключающего устройства. Контактный элемент может при этом простым способом отклоняться между сгруппированными в виде лучей вокруг центральной оси соединительными колодками и в отклоненном состоянии поворачиваться вокруг центральной оси, не встречая при этом препятствий, создаваемых подсоединенными станционными вводами.

Соединительные колодки при этом сформированы в виде секущих мысленно представляемой полусферы или в виде дуги круга и расположены в мысленно представляемой полусфере, центр которой лежит на центральной оси. В последнем случае расходящиеся в виде конуса станционные вводы все имеют одинаковую длину и могут таким образом в любой желательной позиции с помощью захватного элемента подсоединяться к находящейся в соединительной колодке соединительной клемме. Для этого соединительные колодки имеют штепсельные элементы для приема смонтированных на концах станционных кабелей штекеров.

Для крепления временно или длительно не требующихся станционных кабелей, наряду с соединительными колодками, расположенными на части мысленной полусферы, снабженными ножевыми контактными элементами для соединения с абонентскими вводами, на другой части полусферы расположены лишь снабженные штепсельными элементами сохраняющие колодки /Depotleiston/ Другие предпочтительные варианты выполнения изобретения относятся к образованию подключающего устройства, а также к окружающему автоматическое распределительное устройство корпусу, который образован из открытого вниз колокола, окружающего расположенные в воображаемой полусфере соединительные и накопительные (сохраняющие) колодки, и конусообразного корпуса, который перекрывается колоколом и принимает свободным концом расположенное вертикально вниз подключающее устройство. Образованное таким образом автоматическое распределительное устройство можно установить или с помощью крепления на стене, или с помощью стойки расположить над уровнем пола или под уровнем пола, причем автоматическое распределительное устройство в подземном варианте расположения колокола вместе с корпусом можно оборудовать, по принципу Кессона, защищенным от воды при подъеме подземных вод (при паводках).

Изобретение поясняется далее более подробно на основе примера выполнения автоматизированного распределительного устройства согласно изобретению. Чертежи показывают: фиг. 1 - основной вертикальный разрез устройства, фиг. 2 - сечение по линии II-II фиг. 1, фиг. 3 - вид сверху на промежуточную горизонтальную перегородку (полку), на которой располагаются соединительные и сохраняющие (накопительные) колодки.

фиг. 4 - вид распределительного устройства, заключенного в колокол и конусообразный корпус, фиг. 5 - распределительное устройство по фиг. 4, смонтированное на стене, фиг. 6 - распределительное устройство по фиг. 4, смонтированное под землей, в рабочем состоянии, и фиг. 7 - распределительное устройство по фиг. 6 в состоянии монтажа.

Автоматическое распределительное устройство для телекоммуникационных и информационных каналов содержит представленный на фиг. 1 коробообразным, а в других примерах выполнения - конусообразным, корпус 1 и завершающий корпус 1 в направлении вверх, образованный в виде крышки колокол 2, оба из пластмассы или алюминия. В корпусе 1 под колоколом 2 на промежуточной полке 3 расположено большое число соединительных и сохраняющих колодок 4, 5, из которых соединительные колодки 4 снабжены соединительными клеммами для станционных и абонентских вводов 6 или 7. Абонентские вводы 7 под колоколом 2 подсоединены к образующим соединительные клеммы ножевым зажимным контактным элементам 8 соединительных колодок 4. Как показано на фиг. 2 и 3, снабженные соединительными клеммами, например, в форме ножевых зажимных контактных элементов 8, соединительные колодки 4 и сохраняющие колодки 5 установлены с ориентацией по радиусу или в виде расходящихся от центральной оси 9 распределительного устройства лучей. Далее, соединительные колодки 4, а также сохраняющие колодки 5, как показано на фиг. 1, имеют форму дуги круга по меньшей мере с одной стороны, и так расположены в воображаемой полусфере 10, центр которой лежит на центральной оси 9. Альтернативно соединительные и сохраняющие колодки 4 или 5 можно также расположить в виде касательных или секущих относительно воображаемой полусферы 10, причем перпендикуляр к верхней стороне соединительной или сохраняющей колодки 4, 5 проходит через расположенный на центральной оси 9 центр воображаемой полусферы 10.

Как соединительные, так и сохраняющие колодки 4, 5, снабжены штепсельными элементами 11 для приема смонтированных на концах станционных вводов 6 штекеров 12.

Как показывают фиг. 2 и 3, на одной части воображаемой полусферы 10 расположены соединительные колодки 4 с ножевыми зажимными контактными элементами 8 для подключения к абонентским вводам 7, а на другой части воображаемой полусферы 10 - только снабженные штепсельными элементами 11 сохраняющие колодки 5. Плотность представленных на фиг. 3 справа соединительных колодок больше плотности представленных на фиг. 3 слева сохраняющих колодок 5. Важно, что как между расположенными в виде лучей сохраняющими колодками 5, так и между также лучеобразно расположенных соединительными колодками 4 остаются радиальные свободные пространства 13, 14, цель которых будет пояснена позже. Представленный на фиг. 3 вариант выполнения промежуточной полки 3 содержит на внешнем периметре еще некоторое число сквозных отверстий 15, которые служат для проведения кабелей.

Внутри конусообразного в данном примере выполнения корпуса 1 расположено подключающее устройство 16, которое образовано из расположенной в центральной оси 9, приводимой во вращательное движение с помощью электромотора 17 и ременной передачи 18 поворотной оси 19, расположенной на промежуточной полке 3 и в опорном рычаге 20, поворотного рычага 22, установленного на шарнирах на свободном конце поворотной оси 19 и несущего на свободном конце контактирующий элемент 21, и выставляемого рычага 23, контактирующего с поворотным рычагом 22 примерно в середине, другой конец которого шарнирно соединен с расположенным в поворотной оси 19, приводимым с помощью электромотора 24 и ременной передачи 25 вертикальным приводом 26. Он состоит из установленного на поворотной оси 19, приводимого во вращательное движение с помощью мотора 24 через ременную передачу 25 шпинделя 27 с установленной на нем с возможностью вращения, направленной в вертикальном пазе 28 поворотной оси 19 маточной гайкой 29, закрепленной на конце выставляемого рычага 23. Благодаря вызываемому электромотором 24 через ременную передачу 25 вращательному движению шпинделя 27, маточная гайка 29 перемещается в вертикальном пазе 28 поворотной оси 19 вверх и вниз, благодаря чему выставляемый рычаг 23 приводится в движение и в свою очередь отклоняет поворотный рычаг в сторону и обратно. Тем самым установленный на шарнире на свободном конце поворотного рычага 22 контактирующий элемент 21 поворачивается параллельно расположенным лучеообразно соединительным и сохраняющим колодкам 4, 5 и между ними в сторону и обратно к центру. При повернутом вовнутрь контактирующем элементе 21 ось вращения может поворачиваться под воздействием электромотора 17 и ременной передачи 18, так, чтобы ввести контактирующий элемент 21 в другое свободное пространство 13, 14 между соединительными и сохраняющими колодками 4, 5.

Описанное автоматическое распределительное устройство функционируют следующим образом.

К ножевым зажимным контактным элементам 8 соединительной колодки 4, доступным с верхней стороны промежуточной полки 3, вначале подсоединяют абонентские вводы 7. Связанные еще в кабельном захвате 30 под нижней частью оси вращения 19, а затем свободно проложенные станционные вводы 6 все отрезаны на одинаковую длину и на свободных концах снабжены штекерами 12, вставленными в штепсельные элементы 11 сохраняющей колодки 5. Подготовленное таким образом распределительное устройство можно теперь с помощью дистанционного управления от не показанной здесь подробнее центральной станции быстро подключить, как и производить с его помощью различные маневры без применения дополнительных распределительных кабелей. Для этого требуется лишь включение электромоторов 17, 24 и введение в действие захватного элемента 21, которые не показанным подробнее способом подсоединены к устройству дистанционного управления. Для соединения станционного ввода с абонентским вводом 6 или 7 штекер 12 станционного ввода 6, соответствующего определенному абонентскому вводу 7, захватывается захватным элементом 21 и благодаря его движению отклонения и поворота направляется к штепсельному элементу 11 соответствующего абонентского ввода 7 и там втыкается, после чего захватный элемент 21 высвобождается и может направляться для выполнения следующего процесса подключения. Соответствующим образом осуществляется маневрирование существующего провода благодаря тому, что соответствующий штекер 12 абонентского ввода 7 с помощью подошедшего к нему захватного элемента 21 вытаскивается из приданного ему штепсельного элемента 11 и путем отклонения и перемещения захватного элемента 21 подводится к штепсельному элементу 11 нового абонентского ввода 7. Таким образом осуществляются подключение и маневрирование автоматического распределительного устройства тем же способом, причем для маневрирования не требуется никакого распределительного провода. Одинаковая длина всех станционных кабелей 6, рассчитанная исходя от захватов кабелей 30, способствует тому, что каждый штекер 12 любого станционного ввода 6 может подводиться к каждому любому штепсельному элементу 11 абонентского ввода 7.

Так как таким образом все станционные вводы 6 натянуты относительно жестко внутри корпуса 1, то каждый из поворотных рычагов 22 вместе с захватным элементом 21 может свободно перемещаться или отклоняться в свободных пространствах 13, 14 между соединительными или сохраняющими колодками 4, 5.

Автоматическое распределительное устройство пригодно не только для медных кабелей, но и, благодаря однозначным и большим радиусам изгиба, может использоваться также для световодов.

На фиг. 4 - 7 представлены конкретные примеры выполнения конусообразного корпуса 1 и закрывающего его сверху колокола 2. Автоматическое распределительное устройство можно, таким образом, согласно фиг. 5, расположить на стене 31 с помощью выступающего кронштейна 32, причем станционные и абонентские вводы 6, 7 вводятся в колокол 2 снизу и закрепляются внутри колокола 2 или на находящемся на стороне дна конца конусообразного корпуса 1. Фиг. 6 и 7 показывают особенно предпочтительное расположение автоматического распределительного устройства в конструкции, расположенной под землей, причем внутри закрываемой крышкой 33 шахты устанавливают автоматическое распределительное устройство с конусообразным корпусом 1 и колоколом 2. Подводка кабелей осуществляется спиралеобразно снизу вне конусообразного корпуса 1 в колокол 2. Благодаря такому расположению ниже уровня земли корпус 1 работает с колоколом 2 по принципу Кессона и может быть оборудован как водостойкий, причем возможно проникающая в шахту 34 вода не может проникнуть в колокол 2, так как там образуется защищающая соединения проводов воздушная подушка.

После снятия крышки 33 с шахты 34 автоматическое распределительное устройство можно вытащить с помощью подъемного механизма согласно фиг. 7 и после снятия колокола 2 подключить в области абонентских вводов 7. Станционные вводы 6 доступны лишь после снятия конусообразного корпуса 1, для чего его можно выполнить из двух частей.

Формула изобретения

1. Автоматическое распределительное устройство для телекоммуникационных и информационных каналов связи, содержащее подсоединительные клеммы для станционных и абонентских вводов и дистанционно управляемое подсоединительное устройство с захватным элементом, отличающееся тем, что подсоединительные клеммы расположены в проходящих в радиальном направлении относительно центральной оси соединительных колодках, подсоединительное устройство расположено в центральной оси с возможностью поворота, а захватный элемент расположен на подсоединительном устройстве с возможностью отклонения наружу в радиальном направлении.

2. Автоматическое распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что соединительные колодки расположены в виде секущих по отношению к воображаемой полусфере, центр которой лежит на центральной оси.

3. Автоматическое распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что соединительные колодки выполнены в виде дуги круга и расположены в воображаемой полусфере, центр которой лежит на центральной оси.

4. Автоматическое распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что соединительные колодки снабжены штепсельными элементами для приема размещенных на концах станционных вводов штекеров.

5. Автоматическое распределительное устройство по п.3, отличающееся тем, что на части воображаемой полусферы расположены соединительные колодки с ножевыми зажимными контактными элементами для подключения к абонентским вводам, а на другой части воображаемой полусферы расположены лишь снабженные штепсельными элементами сохраняющие колодки.

6. Автоматическое распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что подсоединительное устройство образовано из расположенной на центральной оси, приводимой во вращательное движение с помощью мотора оси вращения, установленного на ее свободном конце с помощью шарнира, несущего захватный элемент поворотного рычага и выставляемого рычага, воздействующего на поворотный рычаг примерно посередине, другой конец которого шарнирно соединен с расположенным на оси вращения приводимым в движение с помощью мотора вертикальным приводом.

7. Автоматическое распределительное устройство по п.6, отличающееся тем, что вертикальный привод образован из установленного с возможностью вращения на оси вращения, приводимого во вращательное движение с помощью мотора шпинделя с установленной на нем с возможностью вращения, направляемой по вертикальному пазу в оси вращения маточной гайкой, закрепленной на конце выставляемого рычага.

8. Автоматическое распределительное устройство по п.6, отличающееся тем, что ось вращения подключающего устройства свободным концом расположена вниз по вертикали, подключающее устройство окружено конусообразным, установленным острым концом вниз корпусом, а установленные на полусфере соединительные и сохраняющие колодки окружены колоколом, открытым вниз и перекрывающим конусообразный корпус.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.06.2003

Извещение опубликовано: 10.05.2005        БИ: 13/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутаторам для подсоединения электрических проводов различных видов в телефонных сетях

Изобретение относится к области электросвязи

Изобретение относится к технике коммутации

Изобретение относится к аппаратуре связи, в частности к кроссовым устройствам телефонных станций

Изобретение относится к устройству поперечного соединения для телефонной станции

Изобретение относится к распределительному устройству для техники дальней связи и передачи данных, в частности, к главному распределителю телефонных линий и линий передачи данных согласно ограничительной части пп

Изобретение относится к автоматическому кроссировочному и распределительному устройству для линий дальней связи и передачи данных с зажимами для подключения служебных и абонентских кабелей и с монтажным устройством с дистанционным управлением с захватным элементом

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в качестве автоматизированного устройства кроссовой коммутации для распределения каналов передачи

Изобретение относится к области электротехники и техники связи, в частности к телефонным сетям, используемым различными операторами, и касается особенностей конструктивного выполнения устройств монтажа и соединения широкополосных фильтров, предназначенных для замены обычного соединительного узла для соединения печатной платы фильтра с соответствующей разводкой одной полосой с замкнутыми контактами

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройству для мониторинга патч-панелей в точках распределения в сетях передачи данных

Изобретение относится к системам электрических фильтров для широкополосной аппаратуры связи
Наверх