Прибор для сбора данных

 

Изобретение используется для сбора данных, в частности, при диагностике расстройств зрения. Прибор содержит кассету, имеющую множество предусмотренных позиций, и множество фишек для кассеты. Каждая фишка может занимать любую из предусмотренных позиций. Каждая фишка имеет определенное уникальное электрическое свойство, которое дает возможность средству, входящему в состав прибора, определить и следовательно обработать данные, соответствующие значению электрического свойства каждой фишки. Выполнение прибора позволяет осуществлять сбор данных электрическим способом с быстрой электронной их обработкой, что обеспечивает удобство в пользовании и уменьшает время исследования. 13 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к прибору для сбора данных. В частности, он применим для диагностики расстройств зрения.

Известен способ определения способности человека различать различные цвета, в котором используется одна или более кассет, каждая из которых содержит множество цветных фишек, причем каждая фишка отличается по цвету от других так, что когда фишки расположены в ряд в правильном порядке, цвет каждой фишки, за исключением первой, немного и плавно отличается от цвета предыдущей фишки. Задачей тестируемого является расположение фишек в правильном порядке в каждой кассете или самих кассет, полагаясь только на цвет каждой фишки.

В известном способе каждая фишка пронумерована с обратной стороны. Процесс сбора и обработки данных включает запись порядка расположения фишек в соответствии с их номерами и последующее вычисление способности человека различать цвета, основанное на этих номерах в соответствии с известными алгоритмами.

Результаты этих вычислений обычно отображаются на круговой диаграмме для интерпретации.

Способность человека различать цвета может быть определена с помощью четырех кассет, каждая из которых содержит двадцать две фишки. Это предполагает наличие восьмидесяти пяти различных цветов, причем последняя фишка в каждой кассете имеет такой же цвет, как первая в следующей кассете.

Сбор и обработка данных таким способом является длительной процедурой, обычно занимающей 2,5 часа.

Настоящее изобретение решает задачу создания прибора для проведения сбора данных электрическим способом. Затем эти данные могут быть легко и быстро обработаны электронными путями.

Технический результат заключается в повышении удобства пользования за чет электрического сбора данных и обработки их электронным способом и уменьшения времени исследования.

В наиболее общем виде в настоящем изобретении предлагается заменить нумерацию фишек в известном способе, описанном выше, присваиванием каждой фишке определенного электрического свойства, например сопротивления. Кроме того, предлагаются средства для измерения электрических свойств фишек, когда они выстроены в ряде в кассете, и для обработки полученной от фишек информации для проведения анализа расположения цветов фишек.

Технический результат достигается за счет того, что прибор для сбора данных, включает кассету, имеющую множество предусмотренных позиций, причем каждая фишка может занимать любую из предусмотренных позиций, в котором каждая фишка обладает определенным электрическим свойством, причем значение электрического свойства каждой фишки отличается от значений электрических свойств других фишек и, кроме того, прибор включает средство детектирования для определения значения электрического свойства каждой фишки, помещенной в соответствующую предусмотренную позицию, и средства обработки для сбора и обработки данных, соответствующих значению электрического свойства каждой фишки.

В случае, если прибор используется для диагностики состояния зрения, каждая фишка может иметь цветную часть, причем цвет цветной части каждой фишки отличается от цвета цветной части остальных фишек. Диагностируемый должен расположить фишки в кассете по порядку в соответствии с их цветами. Может быть множество кассет с фишками, имеющими различные цвета. Таким образом либо все фишки имеют различные значения электрического свойства, либо фишки в каждой кассете имеют различные значения электрического свойства и имеется также средство для идентификации каждой кассеты.

Наиболее удобным электрическим свойством, используемым в настоящем изобретении, является сопротивление. Если в качестве электрического свойства используется сопротивление, то желательно, чтобы каждая предусмотренная позиция имела бы отверстие, а средство детектирования включало электрические контакты для подключения части определенного электрического сопротивления каждой фишки через соответствующее отверстие.

В этом случае средство детектирования включает средство для измерения электрического сопротивления части определенного электрического сопротивления каждой фишки.

Средство обработки обрабатывает данные в соответствии со значением электрического свойства каждой фишки так, что затем можно определить способность тестируемого различать цвета.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено: на фиг. 1 - изометрическая проекция кассеты, используемой в настоящем изобретении; на фиг. 2 - вид сверху на кассету фиг. 1; на фиг. 3 - изометрическая проекция фишки, используемой в кассете фиг. 1; на фиг. 4 - изометрическая проекция тестера для сбора данных, в который вставляется кассета фиг. 1 и на фиг. 5 - вид фиг. 1 в разрезе по линии II-II на фиг. 4.

Согласно представленным чертежам настоящее изобретение описывает прибор, который включает кассету 1, где расположены цветные фишки 5 и тестер для сбора данных 20, в который помещается кассета 1 для определения порядка фишек 5. Кассета 1 имеет основание 2 и крышку 3, которые соединены между собой петлями 4. Основание имеет две боковые стенки 7, имеющие ступенчатые вырезы по углам, в которые вставляется крышка 3, образуя переднюю стенку 8. Передняя стенка 8 ниже, чем боковые стенки для того, чтобы облегчить вставку и извлечение из кассеты фишек 5, которые имеют высоту, точно равную высоте внутренней поверхности боковых стенок 7. Одни части запоров 6 и 6a прикреплены к передней стенке 9 крышки 3, а ответные части запоров 6 прикреплены к передней стенке 8 основания 2. Обе части запоров могут сцепляться друг с другом для сохранения кассеты в закрытом состоянии.

Фишки 5 могут быть расположены в отверстиях 11 кассеты, выполненных в дне 10 основания кассеты 2. Нижняя поверхность 13 каждой фишки 5 может иметь выступ в виде позиционного кольца, или каждое отверстие 11 может иметь проточку вокруг верхнего края для обеспечения точного положения каждой фишки 5 в отверстии. Имеется одинаковое количество фишек 5 и отверстий 11.

Крышка 3 может закрываться на основании 2 с запиранием запоров 6 только тогда, когда фишки 5 правильно расположены в отверстиях 11. Так как высота каждой фишки 5 точно равна высоте внутренней поверхности боковой стенки 7, а крышка 3 в закрытом состоянии находится вровень с верхней поверхностью 14 боковой стенки 7, при закрытой крышке и запорах 6 фишек надежно удерживаются в позициях отверстий 11. Крайние фишки 5a и 5 зафиксированы в кассете 1.

Каждая фишка 5 имеет круглую верхнюю поверхность 12, большинство или все поверхности окрашены. Когда фишки расположены в правильном порядке, цвет каждой фишки, за исключением первой, немного и плавно отличается от цвета предыдущей фишки. Каждая фишка 5 также имеет круглую нижнюю поверхность 13, покрытую материалом, имеющим сопротивление, отличающееся от сопротивления материалов, которыми покрыты нижние поверхности остальных фишек 5 в кассете 1.

Тестируемый располагает фишки 5 в кассете 1 в таком порядке, в котором он или она считают, что цвет постепенно увеличивается от фиксированной фишки 5a до фиксированной фишки 5. Затем крышка 3 и запоры закрываются. После этого кассета 1 переворачивается верх дном и вставляется в первую выемку, выполненную в основании 22 тестера для сбора данных 20. Тестер для сбора данных 20 имеет основание 22 с выемкой для приема кассеты 1. Основание 22 крепится вдоль одной из сторон к крышке 23 с помощью петель 24. К верхней поверхности крышки прикреплена ручка в виде стержня с помощью консолей 26. В крышке 23 сделана вторая выемка для размещения части кассеты 1, которая выступает из выемки основания 22, когда крышка накрывает кассету 1. В выемке крышки 23 расположены пары электрических контактов 25 так, что когда крышка 23 накрывает основание 22, каждая пара контактов 25 выступает через отверстие 11 в основании 2 кассеты и образует электрический контакт с нижней поверхностью 13 фишки 5. Зазор между концами контактов в каждой паре одинаков для всех пар контактов. Имеется столько пар электрических контактов, сколько отверстий 11. Провода 29 проходят через крышку 23 и собраны в жгут 28, который подводится к средству обработки в виде компьютера 30, анализирующего и обрабатывающего данные, собранные с помощью тестера 20. Для определения сопротивления материала, покрывающего нижнюю поверхность 13 каждой фишки 5, к каждой паре контактов 25 через провода 29 приложено напряжение.

Затем компьютер 30 может определить порядок фишек 5 в кассете 1, поскольку сопротивление нижней поверхности 13 каждой фишки 5 однозначно соответствует цвету этой фишки и, следовательно, определяет правильное расположение фишек в кассете. Далее компьютер 30 может обработать данные, полученные с помощью тестера 20, для определения способности диагностируемого различать цвета. Предпочтительно иметь четыре кассеты, каждая из которых имеет разный диапазон цветов и фиксированные фишки 5a каждой кассеты, имеющие различное сопротивление нижней поверхности для того, чтобы компьютер 30 мог идентифицировать кассеты.

В компьютерную программу могут быть встроены защиты для обработки данных, полученных с помощью тестера, например, компьютер 30 может отказываться принимать неполные наборы данных в тех случаях, когда в кассете отсутствует одна или более фишек, когда одна или более фишек помещены в кассету вверх ногами, или, если одна или более фишек неправильно вставлены в отверстие 1.

Следует понять, что настоящее изобретение не ограничено вышеупомянутой реализацией. Специалисту в данной области будут очевидны варианты, например, использование другого электрического свойства такого, как напряжение, индуктивность, емкость и т.д.

Настоящее изобретение представляет прибор для проведения сбора данных электрическим способом. Он, в частности, применим для диагностики состояний мозга, которые приводят к расстройствам зрения. Прибор обеспечивает простой способ тестирования пациента с быстрым обеспечением соответствующих данных. Также возможно, благодаря характерным особенностям кассеты и тестера, после завершения теста закрыть кассету, обеспечивая таким образом неподвижность фишек, и провести анализ позже или после того, как проведен анализ нескольких других кассет. Один тестер для сбора данных может быть снабжен несколькими кассетами, каждая из которых содержит фишки, покрывающие разный диапазон цветов.

Несмотря на то, что диагностика расстройств зрения может быть наиболее очевидным применением настоящего изобретения, с помощью незначительных модификаций возможно предоставить учебный инструмент или детскую учебную игрушку для правописания.

Формула изобретения

1. Прибор для сбора данных, содержащий одну или несколько кассет с фишками, каждая из фишек имеет определенную электрическую характеристику, значение которой отличается от значений электрической характеристики других фишек этой кассеты, и средство для сбора и обработки данных от фишек, отличающийся тем, что в него введен тестер для сбора данных, имеющий основание с первой выемкой, крышку с второй выемкой, закрепленную вдоль одной из сторон основания с помощью петель, и электрические контакты, расположенные во второй выемке, подключенные к средству для сбора и обработки данных от фишек, а кассета вставлена в тестер с возможностью размещения в первой и второй выемках.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что кассета имеет позиции для размещения фишек, причем фишка выполнена с возможностью установки в любую позицию.

3. Прибор по п.2, отличающийся тем, что каждая позиция имеет отверстие и электрические контакты для контакта с фишкой через соответствующее отверстие.

4. Прибор по п.3, отличающийся тем, что отверстия образуют линию.

5. Прибор по п.3, отличающийся тем, что отверстия образуют более чем одну параллельные линии.

6. Прибор по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что одна или несколько кассет имеют основание и крышку, соединенные петлями, при этом высота внутренней поверхности боковых стенок точно равна высоте фишек.

7. Прибор по п.6, отличающийся тем, что крышка и основание снабжены частями запора, установленными с возможностью сцепления для закрепления фишек в фиксированной позиции внутри кассеты.

8. Прибор по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что электрические контакты расположены парно.

9. Прибор по п.8, отличающийся тем, что зазор между концами электрических контактов в каждой паре одинаков для всех пар электрических контактов.

10. Прибор по п.8 или 9, отличающийся тем, что число пар электрических контактов равно числу отверстий.

11. Прибор по любому из пп.1 - 10, отличающийся тем, что каждая фишка имеет цветную часть, цвет которой отличается от цвета цветных частей других фишек кассеты.

12. Прибор по любому из пп.1 - 11, отличающийся тем, что фишки разных кассет покрывают разные диапазоны цветов.

13. Прибор по любому из пп.1 - 12, отличающийся тем, что в качестве электрической характеристики выбрано электрическое сопротивление.

14. Прибор по любому из пп.1 - 13, отличающийся тем, что кассеты имеют возможность выборочно и взаимозаменяемо вставляться в тестер для сбора данных.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к психофизиологии человека и может быть использовано в целях экологического мониторинга человека, профотборе, коррекции переутомления, интеллектуальных отклонений и нервно-психических заболеваний
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики неглаукоматозной атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам дифференциальной диагностики формы и типа врожденных расстройств цветового зрения

Изобретение относится к медицине, точнее, к офтальмологии и предназначено для точного контроля качества цветового зрения у операторов, использующих в своей профессиональной деятельности анализ цвета различных объектов, а также для изучения деградации цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для точной и объективной оценки качества цветового зрения испытуемых, что необходимо, например: для профессионального отбора и/или тренировки операторов, занимающихся визуальными наблюдениями различных цветовых объектов, а также, для изучения деградации или изменения цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может найти применение для скринингового исследования цветоощущения у водителей транспортных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования качества цветового зрения, в частности, к аномалоскопам, предназначенным для точной и объективной оценки качества цветового зрения и может быть использовано для профессионального отбора и/или тренировки операторов, занимающихся визуальными наблюдениями различных цветовых объектов, а также, для изучения деградации или изменения цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности

Изобретение относится к области физиологии зрения и сенсорной психофизики, а именно к проблеме зрительного восприятия хроматических сигналов, для изучения цветовой чувствительности глаза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики функционального состояния аппарата цветового зрения
Изобретение относится к области медицины, в частности нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано при определении патологии в среднем мозге у детей в период, когда повреждение среднего мозга минимально и другие симптомы могут не выявляться
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования качества цветового зрения, в частности к устройствам для дифференциальной диагностики формы и степени врожденных расстройств цветового зрения, и может быть использовано для профессионального отбора и/или для изучения изменений цветового зрения в процессе профессиональной работы и жизнедеятельности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении фибропластических и неоваскулярных мембран, расположенных в центральной зоне сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и психофизиологии и предназначено для определения латерального фенотипа по лабильности зрительного нерва

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для изучения закономерностей восприятия при проведении психофизиологических исследований или профэкспертизы
Наверх