Способ получения зерносенажа

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, в кормопроизводстве. В зерносенаж при закладке вводится добавка, содержащая мочевину, цеолиты и элементарную серу. Состав компонентов добавки определяется в зависимости от дефицита протеина в зерносенаже и суточной норме кормления животных. Предложенный способ получения зерносенажа не требует разработки новых технических средств, все операции технологического процесса выполняются серийно выпускаемыми машинами, оборудованием, приспособлениями и устройствами. Применение нового способа получения зерносенажа для жвачных животных позволяет повысить качество и питательную ценность корма, проводить профилактику желудочно-кишечных заболеваний, увеличить продуктивность отрасли сельского хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве для жвачных животных.

В сельском хозяйстве применяются различные технологии безобмолотной уборки зерновых культур для приготовления зерносенажа, при этом используются целые растения зернофуражных культур, скашиваемых в начале восковой спелости зерна. Использование для производства и заготовки кормов зернофуражных культур обусловлено тем, что у злаковых культур максимальный уровень накопления сухих и органических веществ с наивысшей переваримостью происходит в начале восковой спелости зерна. После фазы восковой спелости зерна содержание сухого и органического вещества в растениях уменьшается, что связано с ослаблением процессов фотосинтеза и сокращением поступления питательных веществ из почвы. Уровень окислительных процессов в растении сохраняется высоким, а это приводит к потерям ранее накопленных веществ.

Скошенная в начале восковой спелости масса имеет оптимальное соотношение питательных веществ, содержит относительно немного клетчатки. Приготовленный по этим технологиям корм хорошо усваивается животными, а сами технологии дают повышенный сбор кормовых единиц, протеина, Сахаров и каротина с единицы площади.

Проведенные в хозяйствах Владимирской и Ярославской областей исследования показали, что уборка тритикале, ячменя, овса и их смесей с бобовыми культурами на зерносенаж в фазе начала восковой спелости зерна позволяет получить с одного гектара на 34-45% больше кормовых единиц, чем при уборке в фазе полной спелости зерна. Вместе с тем, исследования показали, что при посевах некоторых зернофуражных культур и в различных почвенно-климатических условиях в зерносенаже отмечается дефицит протеина, который необходимо восполнять добавками, например, мочевиной.

Этот недостаток объясняется тем, что в хлебных злаках не всегда обеспечивается бездефицитный баланс протеина в листостебельной массе, а хронический дефицит семян бобовых культур (гороха, люпина кормового, вики) и высокая степень засоренности полей не позволяет осуществлять посевы бобовозлаковых смесей и применять гербициды для прополки таких посевов.

Значительное расширение посевных площадей многолетних злаковых трав в хозяйствах и ограниченных возможностях расширения в них посевов зернофуражных культур на зерносенаж вызывает необходимость совместного их сенажирования при одновременном наступлении сроков укосной спелости. Это в свою очередь увеличивает дефицит протеина в корме, в связи с чем возрастает потребность его восполнения в зерносенаже и сенаже.

Использование в качестве добавки в зерносенаж и сенаж из злаковых трав для восполнения дефицита протеина мочевины ограничено в связи с высоким риском нитратно-нитритных отравлений. Риск нитритно-нитратных отравлений возрастает также в связи с тем, что добавленная при закладке зерносенажа мочевина не может быть распределена равномерно по всему объему зерносенажного сооружения.

Для исключения случаев отравления животных нитратным азотом необходимо вводить в зерносенаж и сенаж вместе с мочевиной дополнительный компонент, обладающий свойствами адсорбента и пролонгатора. Такими свойствами обладают цеолитсодержащие туфы различных месторождений.

Природные цеолиты являются хорошими адсорбентами и пролонгаторами для многих органических и неорганических веществ благодаря строго определенным размерам внутренних полостей и пор, они имеют сорбционные и ионообменные свойства. Цеолиты могут выводить из организма радионуклиды, тяжелые металлы и соединения фтора, они способны предотвращать и излечивать ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта животных.

Известна кормовая добавка для жвачных животных (см. а.с. СССР N 1731146, кл. A 23 K 1/175, БИ N 17, 1992), содержащая цеолиты и серу. Использование этой кормовой добавки в смеси с концентрированными кормами позволяет проводить профилактику нитритно-нитрастных отравлений животных.

Кормовая добавка из цеолитов и серы эффективна для профилактики отравлений, однако функции цеолитов в этой добавке ограничены. При закладке зерносенажа и сенажа из злаковых трав цеолиты можно использовать эффективно также для восполнения дефицита протеина как адсорбент и пролонгатор добавок мочевины.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что разработан способ получения зерносенажа для жвачных животных, применение которого повышает на откорме суточный прирост живой массы до 950-1050 г, надой молока от коровы на 26-32 % за счет восполнения дефицита протеина и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта животных.

Это достигается включением в состав зерносенажа из зернофуражных растений и злаковых трав минерально-азотистой добавки, содержащей мочевину, цеолиты и серу.

Эта добавка приготавливается за сутки до внесения ее в зерносенаж, при этом мочевина, цеолиты и сера в определенном соотношении заливаются водой. В растворе проходят ионообменные процессы, цеолиты насыщаются нитратным азотом. Для добавки используются цеолиты с частицами размером от 0,25 до 0,85 мм.

Зернофуражные растения и злаковые травы скашивают, измельчают и смешивают известными техническими средствами перед закладкой в зерносенажные сооружения. В процессе закладки зерносенажа измельченную массу равномерно поливают суспензией с раствором мочевины и уплотняют.

Предложенный способ получения зерносенажа не требует разработки новых технических средств, все операции технологического процесса выполняются серийно выпускаемыми машинами, оборудованием, приспособлениями и устройствами.

Состав добавки рассчитывается по следующей методике: - по составу компонентов зерносенажной смеси, ее кормовой ценности в кормовых единицах и содержанию в ней протеина определяется его наличие в центнере зерносенажа как произведение протеиновой ценности одной кормовой единицы и кормовой ценности одного центнера зерносенажа (30 корм. ед. в одном центнере); - подсчитывается потребное количество мочевины для восполнения дефицита промина в зерносенаже по формуле М = (П-Н)16/46 кг/ц, (1) где М - добавка мочевины на 1 ц зерносенажа, кг; П - оптимальное содержание протеина в центнере зерносенажа, равное 3,3 кг (110 г в одной корм. ед., умноженное на 30 корм. ед. в 1 ц зерносенажа); H - фактическое содержание протеина в одной кормовой единице зерносенажной массы перед закладкой в хранилище, по результатам анализов, умноженное на кормовую ценность зерносенажа (30 корм. ед. в 1 ц); 16 - коэффициент перевода протеина в азот; 46 - содержание азота в мочевине, %.

Учитывая, что в значениях параметров (П) и (H) принято считать кормовую ценность зерносенажа равной 30 корм. ед. в 1 ц корма, формула (1) может для упрощения расчетов иметь вид: М = 10,435 (110-Фп)кг/ц, (2) где Фп - фактическое содержание протеина в одной корм. ед., г.

Формула (2) применима только в расчетах, где содержание азота в мочевине составляет 46 %.

Примечание: Исследованиями установлено, что азотом мочевины можно восполнять не более 28 г протеина на одну кормовую единицу или не более 25 % его дефицита в кормах для жвачных животных. Этими показателями необходимо руководствоваться при расчетах размеров добавки мочевины на 1 ц зерносенажа.

Пример. По результатам анализов установлено, что в зерносенажной массе перед закладкой в хранилище фактическое содержание сырого протеина в одной корм. ед. составляет 90 г, что соответствует количеству протеина в 1 ц зерносенажной массы 2,7 кг (90 г х 30 корм.ед. в 1 ц).

Потребное количество мочевины на 1 ц зерносенажа для восполнения дефицита протеина
М = (3,3 -2,7) 16/46 = 0,209 кг
С учетом изложенного в примечании при дефиците протеина в корме добавка мочевины не должна быть более 290 г на 1 ц зерносенажа.

При дефиците протеина в зерносенажной массе 10% его оптимального содержания в добавку вводится 115 г мочевины. При меньшем дефиците протеина вводить добавку мочевины нецелесообразно.

Нормы включения в добавку цеолитов остаются неизменными независимо от других компонентов и составляют 0,8 -1,0 г на 1 кг живой массы жвачного животного или 4-5% к сухому веществу рациона. На 1 ц зерносенажа при содержании в нем 40-45% сухого вещества цеолиты вводятся по норме 1,6 - 2,0 кг. Это количество цеолитов обеспечивает связывание до 50% азота мочевины, что гарантирует безопасное для здоровья животных введение мочевины в зерносенаж.

Для повышения эффективности введения мочевины с цеолитами и усиления профилактического воздействия на организм животного в состав добавки вводится элементарная сера из расчета 8-10 г на животное в сутки, что составляет 40-50 г на 1 ц зерносенажа.

Применение нового способа получения зерносенажа для жвачных животных позволяет повысить качество и питательную ценность корма, проводить профилактику желудочно-кишечных заболеваний, увеличить продуктивность отрасли сельского хозяйства.


Формула изобретения

Способ получения зерносенажа, включающий скашивание, измельчение и смешивание зернофуражных растений и злаковых трав, введение при закладке зерносенажа добавки, уплотнение массы, отличающийся тем, что в зерносенаж вводится добавка, содержащая мочевину, цеолиты и элементарную серу, при этом в зависимости от состава зерносенажа и дефицита в нем протеина на центнер зерносенажа вводится 115 - 290 г мочевины, 1600 - 2000 г цеолитов и 40 - 50 г элементарной серы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла

Изобретение относится к технологии хранения сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства и получения корма для жвачных животных на их основе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для заготовки и хранения сочных кормов в условиях Крайнего Севера

Изобретение относится к применению содержащей такие органические кислоты фракции (биокислоты) из барды и мелассы для консервирования фуража, улучшения утилизации фуража и корма животными и для стимуляции роста и активности микроорганизмов, особенно ферментации в рубце

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу силосования высоковлажной кукурузы - питательного корма для скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении консерванта сельскохозяйственных кормов

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к получению нового штамма бактерий Lactobacillus plantarum 60 ВНИИСХМ 78 Д, применяемого для эффективного размножения в силосуемой зеленой массе и синтезирования молочной кислоты
Наверх