Токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей

 

Использование: в резистивных электропечах с рабочей температурой 2000°С различного типа для вытяжки кварцевых опорных трубок. Технический результат - упрощение изготовления и монтажа, применение для подвода токов большой величины. Сущность изобретения: токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей содержит токоподводящую водоохлаждаемую трубу и графитовый башмак, сопряженный с трубой и нагревателем, труба выполнена в форме кольца, охватывающего башмак и с зазором часть нагревателя, башмак выполнен в виде набора кольцевых секторов, с наклонными к торцевым поверхностям боковыми поверхностями, размещен на торцевой поверхности нагревателя с образованием клиновых пазов, расширяющихся от нагревателя, и поджат подпружиненными клиньями, взаимодействующими с клиновыми пазами. 3 ил.

Изобретение относится к технике получения высоких температур и может найти применение в резистивных электропечах различного типа.

Известен токоподвод нагревателя высокотемпературной электрической печи сопротивления, содержащий металлический водоохлаждаемый корпус, натяжную втулку и электропроводную набивку, которая выполнена из гибкого проволочного жгута, например в виде спирали (а.с. СССР N 237296, H 05 B 03/06, опубл. 12.11.79).

Недостатком такого токоподвода является то, что, вследствие нагрева происходит спекание гибкого проволочного жгута и для повторного включения печи требуется его замена, т.к. после остывания печи нарушается контакт.

Известен токоподвод к графитовому нагревателю для электропечей в виде токоподводящей водоохлаждаемой трубы с графитовым башмаком, имеющий форму сектора, с конусной внутренней поверхностью, соответствующей конусной поверхности контактной части нагревателя.

Такой токоподвод имеет малую площадь касания графитового башмака с нагревателем, а плотность контакта обеспечивается только за счет собственного веса; малая площадь касания обуславливается трехфазным источником питания, т.к. каждый из трех токоподводов необходимо изолировать, поэтому данная конструкция рассчитана на токи небольшой величины (а.с. СССР N 222573, H 05 B 03/06, опубл. 22.07.68 г.).

Известен токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей, содержащий водоохлаждаемые токоподводящую трубу с наконечником, внутренняя полость которого сопряжена с выступом графитового башмака, соединенного с нагревателем, наконечник выполнен в виде скобы, а внутренняя полость наконечника и выступ выполнены сужающимися в направлении продольной оси нагревателя. Токоподвод снабжен фиксирующим клином, установленным между поверхностями сопряжения наконечника и выступа (а.с. СССР N 936464, H 05 B 03/06, опубл. 15.06.82 г.).

Данный токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей наиболее близок к предлагаемому. Но из-за малой площади касания графитового башмака с нагревателем, такой токоподвод рассчитан на токи небольшой величины, а также имеет относительно высокую трудоемкость изготовления, связанную с необходимостью притирки контактных поверхностей, сложностью изготовления конуса, контакта в форме "ласточкина хвоста".

Предлагаемым изобретением решается задача создания токоподвода, обеспечивающего возможность применения для подвода токов большой величины, упрощение изготовления и монтажа. Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения - увеличение площади касания между токоподводящей водоохлаждаемой трубой, графитовым башмаком и нагревателем, надежность электрического контакта.

Для достижения этого технического результата в токоподводе к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей, содержащем токоподводящую водоохлаждаемую трубу и графитовый башмак, сопряженный с трубой и нагревателем, труба выполнена в форме кольца охватывающего башмак и с зазором часть нагревателя, башмак выполнен в виде набора кольцевых секторов с наклонными к торцевым поверхностям боковым поверхностями, размещен на торцевой поверхности нагревателя с образованием клиновых пазов, расширяющихся от нагревателя, и поджат подпружиненными клиньями, взаимодействующими с клиновыми пазами.

Признаки, отличающие предлагаемый токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей от наиболее близкого к нему, известного по а.с. СССР N 936464 - токоподводящая водоохлаждаемая труба выполнена в форме кольца, охватывающего башмак и с зазором часть нагревателя, башмак выполнен в виде набора кольцевых секторов с наклонными к торцевым поверхностям боковыми поверхностями, размещен на торцевой поверхности нагревателя с образованием клиновых пазов расширяющихся от нагревателя, что обуславливает увеличение площади касания контактирующих поверхностей, а за счет поджатия подпружиненными клиньями, взаимодействующими с клиновым пазами, контактирующие поверхности плотно прижимаются друг к другу, что обеспечивает надежность электрического контакта и позволяет применять токоподвод к графитовому нагревателю на токи большой величины (до 10 КА). При этом элементы имеют достаточно простые формы и изготовление их не вызывает затруднений.

Предлагаемый токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей, иллюстрируется чертежами. представленными на фиг. 1, 2, 3.

На фиг. 1 показан токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей в разрезе; на фиг. 2 - вид сверху, разрез А-А; на фиг. 3 - разрез клинового паза с клином.

Токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей (фиг. 1) содержит токоподводящую водоохлаждаемую трубу 1, нагреватель 2, графитовый башмак, в виде набора кольцевых секторов 3. Труба 1 выполнена в форме кольца, охватывающего башмак из секторов 3 и с зазором часть нагревателя 2. Боковые поверхности Г кольцевых секторов 3 выполнены с наклоном к торцевым поверхностям Д. Башмак размещен на торцевой поверхности нагревателя 2 с образованием клиновых пазов между поверхностями Г, расширяющихся от нагревателя 2. Количество секторов 3 может быть от двух и более, и определяет количество клиньев 4 с пружинами 5, но чем больше количество секторов 3 и клиньев 4 с пружинами 5, тем меньше размер "в" цилиндрической поверхности Е сектора 3 (фиг. 2), тем плотнее прижатие сектора 3 клином 4 и пружиной 5 к охватывающей сектора 3 токоподводящей водоохлаждаемой трубе 1 и к торцевой поверхности нагревателя 2, что обеспечивает надежность электрического контакта.

Клин 4 (фиг. 3) с пружиной 5 установлен в клиновой паз, образованный наклонными к торцевым поверхностям Д боковыми поверхностями Г двух секторов. Размер "С" (фиг. 2) выбирается произвольно, т.к. данный размер не влияет на прижатие секторов 3 к охватывающей, последние токоподводящей водоохлаждаемой трубе 1 и к торцевой поверхности нагревателя 2. Угол (фиг. 3) наконечника клина 4 выбран = 90, чтобы прижатие сектора 3 и к охватывающей их токоподводящей водоохлаждаемой трубе 1, и к торцевой поверхности нагревателя 2 было равномерным, в других случаях, когда прижатие должно быть больше к одной из поверхностей, угол наконечника меняется.

Зазор = 1...2 мм (фиг. 3) выбран конструктивно, исходя из обеспечения следующего условия: когда клин 4 с пружиной 5 начинает прижимать сектор 3, заставляя последний скользить по торцевой поверхности нагревателя 2, то за счет зазора сектор 3 должен легко скользить по торцевой поверхности нагревателя 2 и самоустанавливаться в охватывающей эти сектора 3 токоподводящей водоохлаждаемой трубе 1, при этом сектор 3, выполненный из графита, не должен крошиться и разрушаться.

Работа токоподвода осуществляется следующим образом. Ток подается от источника питания постоянного тока на 12 В по замкнутой цепи (на чертеже не показаны). При этом положительный полюс его соединен с токоподводящей водоохлаждаемой трубой 1, а отрицательный - с такой же токоподводящей водоохлаждаемой трубой, расположенной в низу высокотемпературной электропечи (на чертеже не показана). Электрическая цепь движения тока следующая: верхняя токоподводящая водоохлаждаемая труба 1, графитовый башмак в виде набора секторов 3, нагреватель 2, далее на нижнюю токоподводящую трубу.

При выходе печи на рабочий режим происходит удлинение нагревателя 2 за счет термического коэффициента расширения. Нагреватель 2 начинает давить на графитовый башмак в виде набора секторов 3, заставляя последний скользить вверх в охватывающей эти сектора 3 токоподводящей водоохлаждаемой трубе 1, графитовый башмак, в свою очередь давит на клинья 4, сжимая пружины 5, увеличивая тем самым прижатие графитового башмака к охватывающей сектора 3 токоподводящей водоохлаждаемой трубе 1 и к торцевой поверхности нагревателя 2, что исключает разрыв электрического контакта по всей площади касания контактируемых поверхностей. После отключения печи нагреватель 2, графитовый башмак, в виде набора секторов 3, принимают первоначальное положение, пружины 5 возвращают клинья 4 на место, и также занимают первоначальное положение, не нарушая электрического контакта по всей площади контактируемых поверхностей. Печь готова к включению.

Выполнение таким образом токоподвода к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей обеспечивает надежность электрического контакта по всей площади касания контактируемых поверхностей, позволяет длительное время эксплуатировать токоподвод без его замены. Токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей выполнен из простых деталей, прост в изготовлении и сборке.

Токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей предназначен для использования в области волоконной оптики, а именно, к устройствам получения высоких температур и может найти применение в резистивных электропечах с рабочей температурой 2000oC различного типа для вытяжки кварцевых опорных трубок.

Формула изобретения

Токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей, содержащий токоподводящую водоохлаждаемую трубу и графитовый башмак, сопряженный с трубой и нагревателем, отличающийся тем, что труба выполнена в форме кольца, охватывающего башмак и с зазором часть нагревателя, башмак выполнен в виде набора кольцевых секторов с наклонными к торцевым поверхностям боковыми поверхностями, размещен на торцевой поверхности нагревателя с образованием клиновых пазов, расширяющихся от нагревателя, и поджат подпружиненными клиньями, взаимодействующими с клиновыми пазами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности может быть использовано в двигателестроении, а именно в системах испарения топлива

Изобретение относится к устройствам для распределения тепла, а точнее к устройствам для распределения тепла, которые могут обеспечить равномерное распределение по большой площади тепла от концентрированного теплового источника

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронагревательным элементам, используемым в электронагревательных устройствах

Изобретение относится к электронагревателям текучей среды и может быть использовано в медицинской практике, в частности при стабилизации температуры инфузируемых растворов (вводимых внутрь организма)

Изобретение относится к испытаниям конструкций на прочность, а именно к устройствам, предназначенным для исследования прочности конструкций при повышенных температурах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям пространственных электронагревателей

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для получения больших тепловых потоков

Изобретение относится к строительству трубопроводов, в частности к конструкции устройств для подогрева стыков перед сваркой, и может быть использовано в нефтегазовой промышленности , теплоэнергетике и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим очистку поверхности зондов и образцов перед измерением и другими технологическими операциями

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим очистку поверхности образцов перед измерением и другими технологическими операциями

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим поддержание температуры образцов в широком диапазоне при измерении и других технологических операциях в сканирующих зондовых микроскопах (СЗМ)

Изобретение относится к электронагревательным устройствам, основанным на нагревательных резисторах, и может быть использован в качестве комплектующего для различных нагревательных устройств для повышения их производительности благодаря более быстрому нагреванию и для экономии электроэнергии и размещению в нагревательном устройстве благодаря малым размерам

Изобретение относится к технике оттаивания, подогрева и сушки сыпучих материалов, преимущественно песка и гравия, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, при производстве бетонных изделий на асфальтобетонных и строительных предприятиях

В системе, предназначенной для крепления контактной трубки (21) к валу (26) установки для непрерывного отжига проволоки с контактным нагревом, на одном конце этого вала расположен центрированный относительно вала фланец (25), который содержит структуры для крепления кольца, предназначенные для центрированного относительно вала крепления кольца (24) к этому фланцу. Это кольцо содержит структуры для крепления трубки, предназначенные для центрированного относительно кольца крепления контактной трубки к этому кольцу, и структуры для крепления фланца, предназначенные для центрированного относительно вала крепления кольца к этому фланцу. В способе крепления контактной трубки к валу установки для непрерывного отжига проволоки с контактным нагревом сооружается соответствующая система. Для этого контактная трубка с помощью структур для крепления трубки крепится к кольцу с центрированием относительно кольца, если это не сделано предварительно. Затем кольцо с помощью структур для крепления кольца и структур для крепления фланца крепится к фланцу с центрированием относительно вала. Изобретение обеспечивает более прочный зажим контактной трубки, уменьшение ее износа и таким образом сокращение частоты замен. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нагревательному модулю, эффективному при управлении температурой аккумуляторного модуля, изготовленного посредством пакетирования. Нагревательный модуль (22L, 22R) предоставляется вдоль нагреваемой поверхности (13CLa) объекта (13CL, 13CR), который должен быть нагрет, включает в себя пластинчатый основной элемент (34) нагревателя, который обращен к нагреваемой поверхности объекта, и изоляционный держатель (31), который удерживает пластинчатый основной элемент нагревателя. Изоляционный держатель крепится на одном краю к монтажной поверхности (14a), на которой монтируется объект, который должен быть нагрет, и располагается на одной стороне пластинчатого основного элемента нагревателя на большом расстоянии от нагреваемой поверхности объекта, который должен быть нагрет. Изоляционный держатель содержит регулирующий элемент (31a), который выступает к нагреваемой поверхности объекта. Изобретение обеспечивает предотвращение повреждения основного элемента нагревателя или утечки тока из-за контактирования с нагреваемой поверхностью объекта. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к охлаждающему и удерживающему корпусу для нагревательных элементов (10), прежде всего нагревательных элементов с положительным ТКС, содержащий установочное устройство (11) нагревательного элемента, в котором зажаты нагревательные элементы (10). Установочное устройство (11) нагревательного элемента содержит несколько распределенных в окружном направлении установочных областей (15), в которых расположен в каждом случае по меньшей мере один нагревательный элемент (10), причем установочные области (15) образованы между внешней частью (13) и расположенной во внешней части (13) внутренней частью (14)и, по меньшей мере, внешняя часть (13) имеет полигональный профиль с несколькими углами (19a), которые соединены посредством сторон (19b), установочные области (15) расположены в углах (19a) полигонального профиля, стороны (19b) полигонального профиля эластично деформированы для создания зажимного усилия, которое воздействует на соответствующие нагревательные элементы (10). Техническим результатом является обеспечение хорошей теплопередачи и надежной фиксации. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх