Способ разделения компонентов природного газа


B01D53 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

Изобретение относится к области химической, газовой и нефтяной отраслям, и может быть использовано для получения целевых фракций углеводородов из природного сырья. Способ разделения компонентов природного газа включает двухступенчатое фракционирование сырьевой смеси углеводородов в ректификационных колоннах, при этом сырьевую смесь подвергают предварительной сорбционной очистке на цеолитах с последующей десорбцией и охлаждением цеолита при отношении длительности циклов сорбции, десорбции и охлаждения, равном 1:1:1 -2: 1: 1 соответственно, фракционированию на первой ступени подвергают смесь углеводородов, содержащую фракцию C2 в количестве не более 1,2 мас.%, при этом на первой ступени фракционирования снизу колонны отводят пентан-гексановую фракцию, а отводимую сверху колонны смесь углеводородов подают на вторую ступень фракционирования с выводом фракции C4 снизу колонны и фракции С3 сверху колонны. На первой ступени фракционирования при давлении в колонне 1,65 МПа температуру верха поддерживают равной 75-80°С, а низа колонны равной 148-158°С. На второй ступени фракционирования температуру верха колонны поддерживают равной 55-58°С, а низа колонны равной 80-90°С. Отношение плотности орошения колонн на первой и второй ступенях фракционирования устанавливают 1:1,4 соответственно. Способ обеспечивает простое и эффективное разделение углеводородного сырья на товарные фракции высокого качества. 3 з. п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области химической, газовой и нефтяной отраслям и может быть использовано для получения целевых фракций углеводородов из природного сырья.

Известен способ переработки высокосернистого газоконденсата, который предусматривает многостадийную очистку сырья от сероводорода, диметилсульфида путем экстракции щелочным раствором и разделение на целевые фракции C5, C3-C4 и газовый бензин путем ректификации (SU 1097644, 1984).

Однако известный способ является сложным из-за многостадийной очистки.

Известны более простые способы разделения смеси углеводородов, природного газа, включающие ее фракционирование по крайней мере в две ступени в ректификационных колоннах, например SU 1704646, 1991, или SU 1664809, 1991, любой из которых можно принять за прототип предложенного изобретения.

Однако известные способы не предусматривают получения чистой фракции C5-C6, которую можно использовать в качестве товарного и целевого продукта.

Кроме того, при переработке высокосернистого сырья полученные продукты загрязнены соединениями серы.

Задачей настоящего изобретения является разработка простого и эффективного способа разделения углеводородного сырья на товарные фракции высокого качества.

Поставленная задача решается описываемым способом разделения компонентов природного газа, содержащего предельные углеводороды C2-C6, включающим двухступенчатое фракционирование сырьевой смеси углеводородов в ректификационных колоннах, причем сырьевую смесь подвергают предварительной сорбционной очистке на цеолитах с последующей десорбцией и охлаждением цеолита при отношении длительности циклов сорбции, десорбции и охлаждения, равном 1:1:1-2:1:1 соответственно, фракционированию на первой ступени подвергают смесь углеводородов, содержащую фракцию C2 в количестве не более 1,2 мас.%, при этом на первой ступени фракционирования снизу колонны отводят пентан-гексановую фракцию, а отводимую сверху колонны смесь углеводородов подают на вторую ступень фракционирования с выводом фракции C4 снизу колонны и фракции C3 сверху колонны.

Предпочтительно, на первой ступени фракционирования при давлении 1,65 МПа температуру верха колонны поддерживать равной 75-80oC, а низа 148-158oC, на второй ступени фракционирования температуру верха колонны поддерживать равной 55-58oC, а низа колонны равной 80-90oC.

Предпочтительно проводить процесс на первой и второй ступенях фракционирования при отношении плотности орошения колонн 1:1,4 соответственно.

Проведение процесса в объеме заявленной совокупности признаков позволяет: получить не содержащую сероводородов товарную пентан-гексановую фракцию по ТУ 51-525-98; получить газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта по ГОСТ 27578-87 и сжиженные углеводородные газы по ГОСТ 20448-90 при снижении удельных эксплуатационных затрат на 18-23%.

Пример осуществления способа.

Широкая фракция легких углеводородов, сконденсированная в процессе газоразделения природного газа на установке получения гелия, следующего состава, мас. %: C2 - 0,79; C3 - 47,60; C4 - 33,39; C5 - 14,40; (C6+b) - 3,82 в жидкой фазе в количестве 90 т/час поступает в отделение очистки вниз адсорбера, загруженного синтетическими цеолитами типа NaX.

Пройдя слой адсорбента, фракция легких углеводородов очищается от тяжелых сернистых соединений, а адсорбер опорожняется от жидкой фазы углеводородов и переводится на режим регенерации адсорбента. Далее газ охлаждения смешивается с газом регенерации и поступает в охлаждаемый адсорбер. Отношение длительности циклов сорбции - десорбции - охлаждения цеолита составляет 1:1: 1 соответственно.

Очищенная от тяжелых сернистых соединений фракция легких углеводородов с содержанием C2 0-79 мас.% с температурой 74oC поступает на первую ступень фракционирования - ректификационную колонну. Давление в колонне поддерживают 1,65 МПа, температуру верха и низа колонны поддерживают равной 78oC и 155oC соответственно. Плотность орошения колоны составляет 1,8. Нижним продуктом ректификационной колонны является пентан-гексановая фракция, выводимая в виде целевого продукта в количестве 9,533 т/час, а верхнюю фракцию - смесь очищенных жидких углеводородов подают на вторую ступень фракционирования - в другую ректификационную колонну, предназначенную для получения пропана автомобильного и бутана технического.

Вверху колонны поддерживают температуру 57oC, а внизу колонны 85oC. Плотность орошения колонны составляет 2,1.

Верхний целевой продукт колонны - пропан автомобильный в количестве 52,893 т/час выводят сверху колонны и подают на склад.

Снизу выводят нижний целевой продукт ректификационной колонны - бутановую фракцию в количестве 27,574 т/час и подают на склад.

Данные по материальному балансу процесса представлены в таблице.

Формула изобретения

1. Способ разделения компонентов природного газа, включающий двухступенчатое фракционирование сырьевой смеси углеводородов в ректификационных колоннах, отличающийся тем, что сырьевую смесь подвергают предварительной сорбционной очистке на цеолитах с последующей десорбцией и охлаждением цеолита при отношении длительности циклов сорбции, десорбции и охлаждения, равном 1:1:1 - 2:1:1 соответственно, фракционированию на первой ступени подвергают смесь углеводородов, содержащую фракцию C2 в количестве не более 1,2 мас. %, при этом на первой ступени фракционирования снизу колонны отводят пентан-гексановую фракцию, а отводимую сверху колонны смесь углеводородов подают на вторую ступень фракционирования с выводом фракции C4 снизу колонны и фракции C3 сверху колонны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на первой ступени фракционирования при давлении в колонне 1,65 МПа температуру верха колонны поддерживают равной 75-80oC, а низа колонны равной 148-158oC.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на второй ступени фракционирования температуру верха колонны поддерживают равной 55-58oC, а низа колонны равной 80-90oC.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что отношение плотности орошения колонн на первой и второй ступенях фракционирования устанавливают 1:1,4 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.07.2008

Извещение опубликовано: 27.06.2010        БИ: 18/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и предназначено для использования на промысловых установках получения стабильного конденсата с целью транспортирования по трубопроводу или для переработки на месте

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к технологии извлечения нестабильного конденсата на промысловых установках подготовки конденсатсодержащих природных газов, в частности на месторождениях, расположенных в зоне многолетнемерзлых грунтов, а также на месторождениях, разрабатываемых способом с обратной закачкой газа в пласт

Изобретение относится к криогенной технике, в частности к очистке газов от кислорода методом каталитического гидрирования, и может быть использовано для регулирования процесса очистки от кислорода сырого аргона, получаемого в установках разделения воздуха

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к способам низкотемпературного получения криптона и ксенона из смеси газов и устройствам для его осуществления, и может быть использовано в любой отрасли техники, где возникает потребность в криптоне и ксеноне

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к способам низкотемпературного разделения криптоно-ксеноновой смеси и устройствам для его осуществления, и может быть использовано в любой отрасли техники, где возникает потребность в криптоне и ксеноне
Изобретение относится к технологиям очистки отходящих газов промышленных предприятий от токсичных летучих органических соединений

Адсорбер // 2146554
Изобретение относится к технике осушки газов адсорбентами, а именно к железнодорожному транспорту при производстве сжатого воздуха тормозной магистрали, и может найти применение в промышленности, особенно для осуществления процесса осушки газов при вибрационном воздействии на адсорберы

Адсорбер // 2146554
Изобретение относится к технике осушки газов адсорбентами, а именно к железнодорожному транспорту при производстве сжатого воздуха тормозной магистрали, и может найти применение в промышленности, особенно для осуществления процесса осушки газов при вибрационном воздействии на адсорберы

Адсорбер // 2146167
Изобретение относится к технике очистки газов адсорбентами, а именно к газоочистному оборудованию, и может найти применение в химической, металлургической и других отраслях промышленности для очистки газовых смесей

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в производстве синтетических каучуков, в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в производстве синтетических каучуков, в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу предобработки природного газа под давлением, содержащего сероводород, с которым может быть скомбинирован диоксид углерода
Наверх