Рилевочно-резательный станок для продольной резки гофрированного картона

 

Изобретение относится к оборудованию для продольной резки гофрированного полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленности. Устройство для продольной резки гофрированного полотна представляет собой станок, содержащий станины с установленными на них механизмами станка: автоматизированным манипулятором для передвижения ножевых и рилевочных головок, механизмом подъема и опускания верхних ножей и рилевок, а также привод перемещения манипулятора. Передвижение индивидуальных, ножевых и рилевочных головок производится манипулятором с гарантированным зазором между направляющими и головками. Устройство имеет специальную зону обслуживания, выведенную на лицевую или приводную сторону станка, где производится быстрая смена ножей и рилевок, доставляемых туда манипулятором, что значительно облегчает техническое обслуживание ножевых и рилевочных головок. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для продольного разрезания гофрированного полотна и нанесению на него линий рилевки требуемого формата и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях.

Известен рилевочно-резательный станок для продольной резки гофрированного полотна, содержащий станины с установленными на них механизмами станка: автоматизированным манипулятором для передвижения ножевых и рилевочных головок и механизмом подъема и опускания верхних ножей и рилевок, а также привод перемещения манипулятора (US 4627214 A, 09.12.1986).

Представленное устройство имеет недостатки, которые приводят к значительному увеличению времени на техническое обслуживание станка.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в улучшении работоспособности станка и сокращении времени на его техническое обслуживание.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для продольной резки и рилевки гофрированного полотна, представляющего собой станок, содержащий станины с установленными на них механизмами станка: автоматизированным манипулятором для передвижения ножевых и рилевочных головок и механизмом подъема и опускания верхних ножей и рилевок, а также привод перемещения манипулятора, согласно изобретению передвижение индивидуальных, ножевых и рилевочных головок манипулятором производится с гарантированным зазором между направляющими и головками.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен рилевочно-резательный станок, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Устройство для продольной резки и рилевки гофрированного полотна представляет собой станок, содержащий станины 1 с установленными на них механизмами станка: автоматизированным манипулятором 2 для передвижения ножевых головок 3 с режущими ножами 4 и рилевочных головок 5 с рилевочными ножами 6, механизмом 7 подъема и опускания верхних ножей 4 и рилевок 6, а также привод перемещения 8 манипулятора 2 и привод 9 ножей 4 и рилевок 6.

С целью улучшения работоспособности и сокращения времени на техническое обслуживание станка в предлагаемой конструкции выполнены следующие условия: - индивидуальные головки 3 и 5 устанавливаются на станины 1 и передвигаются автоматизированным манипулятором 2 по всей ширине станка, причем движение головок 3 и 5 происходит без трения, так как между направляющей 10 и головкой 3 или 5 автоматизированный манипулятор 2 обеспечивает зазор за счет вертикального отжима. Конструкция обеспечивает замкнутость усилий внутри автоматизированного манипулятора 2, что уменьшает погрешности при установке ножей 4 и рилевок 6.

- на приводной или лицевой стороне станка создана специальная зона обслуживания 11, в которой производится смена ножей 4 и рилевок 6, техническое обслуживание ножевых головок 3 и рилевочных головок 5 (например, замена ножей 4, рилевок 6, подшипниковых узлов и т.п.); - вместо ременной или цепной передачи применена промежуточная шестерня 12 из композитного материала, работающая без смазки, что позволяет менять ее, не разнимая приводного вала 13; - для нейтрализации прогиба приводного вала 13 от воздействия манипулятора 2 при перемещении головок 3 и 4 применена скользящая опора вала 14, соединенная через поддерживающий механизм 15 со станиной 1 станка.

Устройство работает следующим образом. При необходимости смены ножей 4 и 6 или технического обслуживания механизмов ножевых головок 3 и рилевочных головок 5, не останавливая всю действующую линию, манипулятор 2, создавая гарантированный зазор между направляющей и головкой, выводит все ножевые головки 3 и рилевочные головки 5 в специально предусмотренную зону обслуживания 11, находящуюся либо на лицевой, либо на приводной стороне станка, где рабочий (оператор) имеет свободный доступ и проводит необходимые работы.

Формула изобретения

1. Устройство для продольной резки и рилевки гофрированного полотна, представляющее собой станок, содержащий станины с установленными на них механизмами станка: автоматизированным манипулятором для передвижения ножевых и рилевочных головок, механизмом подъема и опускания верхних ножей и рилевок, а также привод перемещения манипулятора, отличающееся тем, что передвижение индивидуальных, ножевых и рилевочных головок манипулятором производится с гарантированным зазором между направляющими и головками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на приводной или лицевой стороне создана зона обслуживания, в которой производится смена ножей и рилевок, техническое обслуживание ножевых и рилевочных головок.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что применена промежуточная шестерня из композитного материала, работающего без смазки, что позволяет менять ее, не разнимая приводного вала.

4. Устройство по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что для нейтрализации прогиба приводного вала от воздействия манипулятора применена скользящая опора вала, соединенная через поддерживающий механизм со станиной станка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию пластиков, а более конкретно к технологии изготовления полимерной рукавной пленки раздуванием со средствами резки полотна с последующей сваркой пакетов, предназначенных для фасовки сыпучих материалов и упаковки, в частности предметов одежды

Изобретение относится к картонажному производству, является частью картоноделательной машины, вырабатывающей многослойные виды картона, и предназначено для резки готового листа на потребительские форматы
Наверх