Детонатор

 

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть применено при изготовлении детонаторов. В детонаторе, содержащем электровоспламенитель, гильзу с зарядом бризантного взрывчатого вещества, колпачок с преобразователем горения в детонацию, установлен дополнительный колпачок с плотным инертным материалом, в котором выполнен канал, заполненный замедляющим составом, взаимодействующим с преобразователем горения в детонацию. В качестве плотного инертного материала применен прессованный железный порошок на связующем. На наружной поверхности гильзы нанесена обмазка, состоящая из сернокислого калия на бакелитовом лаке. Изобретение позволяет улучшить предохранительные свойства и повысить технологичность изготовления. 1 с. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть применено при изготовлении детонаторов.

В настоящее время для повышения безопасности взрывных работ в шахтах, опасных по газу и пыли, применяют различные виды предохранительных детонаторов.

Известен детонатор ЭД-КЗ-ПКМ, у которого предохранительные свойства улучшены нанесением на наружную поверхность гильзы обмазки из сернокислого калия на бакелитовом лаке. При срабатывании детонатора частицы обмазки разлетаются и изменяют состав газовой смеси вблизи детонатора, повышая ее устойчивость к взрыву.

Недостатком этого детонатора является невысокая степень защиты.

Известен детонатор производства ЧССР г. Ватин, завод "ЗВС Збройовка Всетин", у которого защита обеспечивается применением пламегасящей добавки в головке воспламенителя и в части замедляющего состава, взаимодействующей с инициатором, а также уменьшением диаметра втулки с замедляющим составом на границе с инициатором. В этом детонаторе применена литая втулка из 95/5 сплава алюминия с цинком, имеющая диаметр канала для замедляющего состава 2,5 - 3,2 мм, для инициатора - 5 мм и сужение в переходной зоне до диаметра 1 мм. Недостатком этого детонатора является большой нагрев стенок гильзы при его срабатывании из-за изготовления втулки из материала с высокой теплопроводностью.

Наиболее близким техническим решением, принятым в качестве прототипа, является известный из патента RU 2094742 C1, кл. F 42 B 3/10, F 42 C 19/12, 27.10.97 детонатор, содержащий электровоспламенитель, гильзу, заряд бризантного взрывчатого вещества, колпачок с преобразователем горения в детонацию, канал, заполненный замедляющим составом.

Недостатком этого детонатора является недостаточно высокая степень защиты и технологичность конструкции.

Целью изобретения является повышение предохранительности детонатора и его технологичности.

Эта задача решается за счет того, что в детонаторе, содержащем электровоспламенитель, гильзу, заряд бризантного взрывчатого вещества, колпачок с преобразователем горения в детонацию, канал, заполненный замедляющим составом, согласно изобретению в гильзе установлен дополнительный колпачок с плотным инертным материалом, канал с замедляющим составом расположен в дополнительном колпачке, в свободной части которого размещена головка электровоспламенителя, а донная часть расположена у колпачка с преобразователем горения в детонацию.

В качестве плотного инертного материала применен прессованный железный порошок на связующем.

На наружную поверхность гильзы нанесена обмазка, состоящая из сернокислого калия на бакелитовом лаке.

В части канала, прилегающей к преобразователю горения в детонацию, размещен малогазовый замедляющий состав.

На чертеже изображено сечение детонатора.

Детонатор состоит из электровоспламенителя 1, гильзы 2, заряда бризантного взрывчатого вещества 3, колпачка 4 преобразователя и дополнительного колпачка 5.

В свободной части колпачка 5 помещена головка 6 ЭВ 1. В донной части колпачка 5 помещен плотный инертный материал 7 с каналом 8. Канал 8 заполнен замедляющим составом 9, который через отверстие 10 в колпачке 5 взаимодействует с преобразователем горения в детонацию в колпачке 4.

Работа детонатора не отличается от работы аналогичных промышленных детонаторов, но предохранительные свойства реализуются иначе.

Так вместо пламегасящей добавки в головке 6 применена воспламеняющая головка с уменьшенной массой.

Размещение головки 6 вблизи замедляющего состава 9 и в малом объеме колпачка 5 позволяет устойчиво воспламенять различные воспламеняющие составы от головки 6 уменьшенной массы, при этом температура наружной поверхности гильзы 2 в этой зоне не достигает температуры воспламенения газовых смесей.

Применение в качестве плотного инертного материала 7 прессованного железного порошка на связующем, имеющем меньшую теплопроводность, чем у стали и сплава алюминия с цинком позволяет уменьшить диаметр канала 8 до 2...2,5 мм в зависимости от рецептуры замедляющего состава и уменьшить его массу.

Уменьшенная масса замедляющего состава приводит к уменьшению общего количества тепла, выделяемого в замедлителе.

Пониженная теплопроводность плотного инертного материала 7 и меньшее количество тепла, выделяемое в замедляющем составе 9, уменьшает нагрев стенок колпачка 5 и гильзы 2 в этой зоне.

При достижении зоны горения замедляющего состава 9 отверстия 10 происходит передача горения через отверстие 11 в колпачок 4 преобразователя и быстрое снижение температуры в отверстии 10 за счет хорошего теплоотвода дном колпачка 5 и взаимодействующего с ним дном колпачка 4, изготовленного из латуни.

Снижению температуры в отверстии 10 также способствует уменьшение диаметра отверстия 10 до 1. ..2,5 мм, что способствует увеличению предохранительности, и применение в конечной части канала малогазового замедляющего состава. Нанесение обмазки из сернокислого калия на бакелитовом лаке на наружную поверхность гильзы дополнительно улучшает предохранительные свойства.

Наличие двух колпачков позволяет при параллельном снаряжении уменьшить технологический цикл изготовления.

Формула изобретения

1. Детонатор, содержащий электровоспламенитель, гильзу, заряд бризантного взрывчатого вещества, колпачок с преобразователем горения в детонацию, канал, заполненный замедляющим составом, отличающийся тем, что в гильзе установлен дополнительный колпачок с плотным инертным материалом, канал с замедляющим составом расположен в дополнительном колпачке, в свободной части которого размещена головка электровоспламенителя, а донная часть расположена у колпачка с преобразователем горения в детонацию.

2. Детонатор по п.1, отличающийся тем, что в качестве плотного инертного материала применен прессованный железный порошок на связующем.

3. Детонатор по п.1, отличающийся тем, что на наружную поверхность гильзы нанесена обмазка, состоящая из сернокислого калия на бакелитовом лаке.

4. Детонатор по п.1, отличающийся тем, что в части канала, прилегающей к преобразователю горения в детонацию, размещен малогазовый замедляющий состав.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству средств инициирования зарядов бризантных взрывчатых веществ и может быть использовано при производстве детонаторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве электродетонаторов
Изобретение относится к созданию инициирующих элементов, а именно к детонаторам, снаряженным взрывчатым веществом непервичного типа, предназначенным для взрывных работ

Изобретение относится к технике взрывной перфорации нефтяных и газовых скважин, а более конкретно к узлам инициирования заряда взрывчатого вещества (ВВ) в детонаторах

Изобретение относится к области разработки средств инициирования для подрыва зарядов взрывчатых веществ (ВВ).2 В настоящее время на практике инициирование зарядов ВВ, в том числе жидких ВВ или жидких взрывчатых смесей, именуемыми в дальнейшем жидкими взрывчатыми системами (ЖВС), осуществляется главным образом с помощью капсюлей-детонаторов, воспламенителей, а также их комбинаций с промежуточными зарядами твердых вторичных ВВ (бустеров) [1] Следует учесть, что присущая жидкостям сплошность физической структуры приводит к завышенным, по сравнению с порошкообразными и прессованными твердыми ВВ, характерным значениям энергией внешнего воздействия, необходимых для инициирования детонации ЖВС (почти на порядок величины)

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для воспламенения твердотопливного заряда ракетного двигателя

Изобретение относится к взрывным работам, а конкретно к разработке электродетонаторов

Изобретение относится к электродетонаторам, в частности к электродетонаторам, защищенным от разрядов статического электричества

Изобретение относится к разработке средств инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ) с задаваемой временной задержкой

Изобретение относится к способам взрывания бризантных ВВ

Изобретение относится к технике взрывных работ в горнорудной, добывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для инициирования зарядов из бризантных взрывчатых веществ, а также малочувствительных взрывчатых составов на основе триаминотринитробензола

Изобретение относится к взрывным устройствам для взрывания взрывчатых веществ и может быть использовано для проведения взрывных работ в горнорудной промышленности, угледобывающей, строительной

Изобретение относится к производству средств инициирования зарядов бризантных взрывчатых веществ и может быть использовано при производстве детонаторов

Изобретение относится к безопасным инициирующим устройствам, конкретно к детонаторам, применяемым в быстродействующих устройствах для локализации аварий и предотвращения распространения вредных веществ за пределы места аварии

Изобретение относится к устройствам для инициирования взрывного превращения, конкретно к детонаторам, и может быть использовано для создания взрывных сетей при проведении промышленных взрывных работ

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть применено при их производстве
Наверх