Безопасный шприц

 

Изобретение предназначено для использования при инъекциях. Безопасный шприц включает в себя полое игольчатое устройство, имеющее полую иглу, разъемно соединенную с хвостовиком, заделанным во втулочную часть шприца, головку иглы на задней части хвостовика, и поршень, скользяще помещенный в шприц и имеющий отклоняющее гнездо, утопленное в нем, для зацепления с головкой иглы в игольчатом устройстве с целью соединения игольчатого устройства с поршнем. При втягивании поршня в шприц происходит отклонение иглы, чтобы она не могла вновь выступать наружу, благодаря этому можно снаружи шприца разъемно устанавливать на хвостовике разнообразные иглы разных размеров при удобном креплении иглы на шприце. Технический результат - избежание травмирования иглой и инфекционного заражения окружающей среды. 6 ил.

Изобретение относится к безопасному шприцу.

В патенте США 5232458 на имя Чэнь Лун-Сюна описывается безопасный шприц, который содержит в себе полую иглу с головкой в задней части иглы, и поршень, скользяще помещенный в шприц и имеющий отклоняющее гнездо, углубленное в передней части поршня и способное входить в сцепление с головкой иглы для отклонения иглы внутри шприца при отводе назад поршня и иглы в шприц, чтобы отведенная назад игла не выступала наружу во избежание травмирования ею или инфекционного заражения окружающей среды.

Однако такой обычный безопасный шприц может иметь следующие недостатки: 1. При креплении игольчатого устройства /2/ на шприце /1/ игольчатое устройство /2/ следует вставлять через пробку /13/ во втулочной части /12/ шприца /1/, что, таким образом, вызывает неудобство.

2. Невозможна замена иглами различных размеров снаружи шприца.

3. Пробку /13/ заделывают в переднюю часть цилиндра /11/ шприца, что, возможно, затрудняет сборку и увеличивает стоимость изготовления.

Данный изобретатель выявил недостатки обычного безопасного шприца и изобрел этот безопасный шприц с присоединяемой снаружи иглой.

Согласно настоящему изобретению предлагается безопасный шприц, содержащий полое игольчатое устройство, имеющее полую иглу, разъемно соединенную с хвостовиком, заделанным во втулочную часть шприца, и головку иглы на задней части хвостовика, и поршень, скользяще помещенный в шприц и имеющий отклоняющее гнездо, утопленное в поршень, для зацепления с головкой иглы в игольчатом устройстве для соединения этого устройства с поршнем, при втягивании которого в шприц происходит отклонение иглы, чтобы она не могла вновь выступать наружу, благодаря чему можно снаружи шприца разъемно устанавливать на хвостовике разнообразные иглы различных размеров при удобном креплении иглы на шприце.

Настоящее изобретение далее будет описываться со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: Фиг. 1 - вид в разрезе, показывающий все части конструкции по настоящему изобретению.

Фиг. 2 - аксонометрическое изображение полого игольчатого устройства по настоящему изобретению.

Фиг. 3 - вид в разрезе, показывающий практическое применение настоящего изобретения.

Фиг. 4 - вид в разрезе по настоящему изобретению, показывающий конечное состояние после инъекции.

Фиг. 5 - вид, показывающий самоотклоняющуюся иглу, когда она втянута в цилиндр поршня в соответствии с настоящим изобретением, и Фиг. 6 - вид, показывающий согнутую иглу в шприце для предотвращения ее повторного выдвигания наружу в соответствии с настоящим изобретением.

Как показано на фиг. 1 - 6, настоящее изобретение содержит шприцевое средство 1, полое игольчатое устройство 2, установленное на шприцевом средстве 1, и поршневое средство 3, скользяще помещенное в шприцевое средство 1.

Шприцевое средство 1 включает в себя цилиндр 11 шприца, имеющий часть 10 с полым каналом, образованным в цилиндре 11 шприца для его заполнения жидким лекарственным средством 4, и ось 100 шприца, продольно обозначенную в центральной части цилиндра 11 шприца; втулочную часть 12, образованную в передней части цилиндра 11 и сужающуюся на конус вперед от цилиндра 11; часть 13a с заплечиком, образованную в передней части цилиндра 11 между цилиндром 11 и втулочной частью 12, и держатель 14 шприца, образованный на заднем конце цилиндра 11.

Втулочная часть 12 включает в себя отверстие 121 для соединительной гильзы, образованное в передней концевой части втулочной части 12; кольцевой паз 122, углубленный по окружности во внутренней стенке отверстия 121 для соединительной гильзы; гнедо 123 в форме усеченного конуса, сужающееся вперед от цилиндрического гнезда 124, утопленного вперед от заплечика 13a шприцевого средства 1, и сообщающееся с отверстием 11 для соединительной гильзы, при этом цилиндрическое гнездо 124 имеет внутренний диаметр больше, чем внутренний диаметр задней концевой части гнезда 123 в форме усеченного конуса, а отверстие 121 для соединительной гильзы имеет внутренний диаметр, равный внутреннему диаметру передней концевой части гнезда 123 в форме усеченного конуса, в результате чего образуется сужающееся сквозное отверстие 12a /фиг. 5/ во втулочной части 12, постепенно сужающееся вперед от заплечика 13а в шприцевом средстве 1 и состоящее из цилиндрического гнезда 124, гнезда 123 в форме усеченного конуса, кольцевого паза 122 и отверстия 121 для соединительной гильзы.

Полое игольчатое устройство 2 включает в себя полую иглу 21 с кончиком 211, образованным на переднем конце полой иглы 21; соединительную гильзу 212, образованную на задней части полой иглы 21 и имеющую внутри гнездо 213 для стержня с сообщением впереди с продольным отверстием 210 в полой игле 21, и спиральную охватывающую канавку 214 в гнезде 213 для стержня; хвостовик 22 с полой частью 22a в форме усеченного конуса, способной входить в соприкосновение с гнездом 123 в форме усеченного конуса во втулочной части 12; уплотнительное кольцо 221, заделанное во внутренний кольцевой паз 221a, углубленный по окружности в переднем конце части 22a в форме усеченного конуса, способного входить в зацепление с кольцевым пазом 122 во втулочной части 12; полый стержень 222, выступающий вперед из части 22a в форме усеченного конуса и имеющий, по крайней мере, один охватываемый выступ 223, образованный по окружности на стержне 222 и способный входить в зацепление с охватывающей канавкой 214 в соединительной гильзе 212 полой иглы 21, чтобы можно было снаружи цилиндра 11 шприца разъемно соединять полую иглу 21 с хвостовиком 22, закрепленным в шприцевом средстве 1, при этом увеличенная цилиндрическая часть 224 на заднем конце хвостовика 22 способна входить в цилиндрическое гнездо 124 во втулочной части 12; и головку 23 иглы, в общем, в форме круглого диска с задней выпуклой поверхностью, соединенную с хвостовиком 22 полой шейкой 24a и имеющую центральное инъекционное отверстие 231 в связи с прорезью 24 в шейке 24a для сообщения с центральным продольным сквозным отверстием 220 в хвостовике 22 и с отверстием 210 иглы, когда полая игла 21 соединена с хвостовиком 22, при этом когда игольчатое устройство 2 устанавливают на шприцевом средстве 1 для обыкновенного использования для инъекции, ось 200 иглы, проходящая через центральную часть полого игольчатого устройства 2, обычно находится на одной линии с осью 100 шприца. Жидкое лекарственное средство 4 поступает через центральное инъекционное отверстие 231, выпускную прорезь 24, центральное сквозное отверстие 220 и отверстие 210 в полой игле для инъекции в тело пациента.

Поршневое средство 3 включает в себя поршень 31, помещенный в цилиндр 11 шприца с возможностью возвратно-поступательного движения в нем; отклоняющее гнездо 32, в общем, изогнутой формы, углубленное назад от передней поверхности 310 поршня 31 и имеющее продольную ось 321 в центре гнезда 32 с отклонением под острым углом "A" от оси 100 шприца; направляющее отверстие 33, сужающееся назад от передней поверхности 310 поршня и сообщающееся с отклоняющим гнездом 32 для скользящего направления головки 23 иглы назад через направляющее отверстие 33, чтобы она входила в зацепление с отклоняющим гнездом 32 для отклонения полой иглы 21 при отводе назад игольчатого устройства 2 внутри части 10 с полым каналом; шток 35 поршня, соединенный с поршнем 31 посредством скрепления соединительного элемента 36 на переднем конце штока 35 с углублением 34 в задней части поршня 31, и захват 37 на заднем конце штока 35, причем при нормальной установке игольчатого устройств 2 на шприцевом средстве 1 ось 300 поршня, проходящая вдоль центральной части поршня 31 и штока 35, должна быть на одной линии с осью 200 иглы и осью 100 шприца.

При использовании настоящего изобретения для инъекции поршень 31 проталкивают вперед для ввода жидкого лекарственного средства 4 в кожу больного через полую иглу 21, как это показано на фиг. 3. После выделения лекарственного средства 4 головка 23 иглы будет находиться в зацеплении с отклоняющим гнездом 32 в поршне 31 благодаря нажатию /D/ штоком 35, как это показано на фиг. 4.

При отводе назад /R/ поршня 31 и подсоединенной иглы 21 игла будет автоматически отклоняться так, как показано на фиг. 5, а при повторном выталкивании иглы 21 вперед /F/, как это показано на фиг. 6, кончик 211 иглы будет загибаться и не выступать наружу, что предотвращает укол им пользователя, уборщиц или медицинского персонала.

По сравнению с обычным безопасным шприцем по патенту США 5232458 настоящее изобретение обладает следующими преимуществами: 1. Полую иглу 21 можно разъемно соединить с хвостовиком 22, вращая /T/ соединительную гильзу 212 для зацепления охватывающей канавки 214 в гильзе 212 с выступом 223 на стержне 222 хвостовика 22, так что удобно устанавливать иглу 21 на шприцевом средстве 1 снаружи его.

2. На шприцевом средстве 1 можно по выбору устанавливать разнообразные иглы разных размеров.

3. Упрощена конструкция шприца, что уменьшает стоимость его изготовления.

4. Если отведенная назад игла 21 в цилиндре 11 шприца не отклонена с большим углом наклона, то можно предотвратить дальнейшее случайное повторное выдвигание иглы наружу, так как кончик 211 иглы 21 может быть задержан во многих местах, а именно заплечике 13a, цилиндрическом гнезде 124 и кольцевом пазу 122, что, таким образом, абсолютно обеспечивается безопасное обращение с отведенной назад иглой.

5. Хвостовик 22 игольчатого устройства 2, имеющий форму усеченного конуса, будет обеспечивать устойчивое сцепление со сквозным отверстием 12a во втулочной части 12 и способствовать плавной инъекции при нажатии на поршень 31 для выдавливания жидкого лекарственного средства в больного при инъекции.

Настоящее изобретение может быть видоизменено без отступления от идеи и пределов этого изобретения.

Хвостовик 22 может быть сделан с, по крайней мере, одним выступом /не показан/ на нем для обеспечения возможности его сцепления с другим выступом /не показан/, выполненным на втулочной части 12 для предотвращения свободного вращения хвостовика 22 во втулочной части 12 во время присоединения полой иглы 21 к хвостовику 22.

Настоящее изобретение может быть использовано для подкожных или внутривенных инъекций.

Формула изобретения

Безопасный шприц, содержащий шприцевое средство (1), включающее в себя цилиндр (11) шприца для заполнения его жидким лекарственным средством (4), ось (100) шприца, продольно проходящую в центральной части цилиндра (11) шприца, втулочную часть (12), образованную в передней части цилиндра (11) и сужающуюся на конус по направлению вперед от цилиндра (11), и заплечик (13а), образованный в передней части цилиндра (11) между цилиндром (11) шприца и втулочной частью (12), полое игольчатое устройство (2), включающее в себя полую иглу (21), разъемно соединенную с хвостовиком (22), закрепленным во втулочной части (12) шприцевого средства (1), и головку (23) иглы, соединенную с хвостовиком (22) полой шейкой (24а), при этом в головке (23) иглы образовано центральное инъекционное отверстие (231), а в шейке (24а) - выпускная прорезь (24), и центральное инъекционное отверстие (231) и выпускная прорезь (24) сообщены с центральным сквозным отверстием (220), образованным вдоль хвостовика (22), и отверстием (210), образованным в полой игле (21), ось (200) иглы совпадает с осью (100) шприца при обычном использовании для инъекции, и поршневое средство (3), включающее в себя поршень (31), помещенный в цилиндр (11) шприца с возможностью возвратно-поступательного движения в нем, отклоняющее гнездо (32), углубленное по направлению назад от передней поверхности (310) поршня (31) и имеющее продольную ось (321) в центре отклоняющего гнезда (32) с отклонением под острым углом (А) от оси (100) шприца, направляющее отверстие (33), сужающееся по направлению назад от передней поверхности (310) поршня и сообщающееся с отклоняющим гнездом (32) для скользящего направления головки (23) иглы по направлению назад через направляющее отверстие (33) с возможностью ввода в зацепление с отклоняющим гнездом (32) для отклонения полой иглы (21) при отводе назад игольчатого устройства (2) внутрь цилиндра (11) шприца, и шток (35) поршня, соединенный с поршнем (31), отличающийся тем, что втулочная часть (12) включает в себя отверстие (121) для соединительной гильзы, образованное в передней концевой части втулочной части (12), кольцевой паз (122), углубленный по окружности во внутренней стенке отверстия (121) для соединительной гильзы, гнездо (123) в форме усеченного конуса, сужающееся по направлению от цилиндрического гнезда (124) шприцевого средства (1), и сообщающееся с отверстием (121) для соединительной гильзы, при этом цилиндрическое гнездо (124) имеет внутренний диаметр больше, чем внутренний диаметр задней концевой части гнезда (123) в форме усеченного конуса, а отверстие (121) для соединительной гильзы имеет внутренний диаметр, равный внутреннему диаметру передней концевой части гнезда (123) в форме усеченного конуса, для образования сужающегося сквозного отверстия (12а) во втулочной части (12), постепенно сужающегося в направлении вперед от заплечика (13а) к отверстию (121) для соединительной гильзы, и полая игла (21) имеет соединительную гильзу (212), образованную на задней части полой иглы (21) и имеющую внутри гнездо (213) для стержня, сообщающегося с продольным отверстием иглы и охватывающую канавку (214), спирально углубленную в гнезде (213) для стержня, хвостовик (22) имеет полую часть (22а) в форме усеченного конуса с возможностью соприкосновения с гнездом (123) в форме усеченного конуса во втулочной части (12), уплотнительное кольцо (221), прикрепленное к переднему концу части (22а) в форме усеченного конуса с возможностью ввода в зацепление с кольцевым пазом (122) во втулочной части для удерживания передней части хвостовика (22) во втулочной части (12), полый стержень (222), выступающий по направлению вперед из части (22а) в форме усеченного конуса и имеющий, по крайней мере, один охватываемый выступ (223), образованный по окружности на стержне (222) с возможностью ввода в зацепление с охватывающей канавкой (214), углубленной в соединительной гильзе (212) полой иглы (21), для разъемного соединения полой иглы (21) с хвостовиком (22), закрепленным на шприцевом средстве (1), снаружи шприцевого средства (11), при этом увеличенная цилиндрическая часть (224), образованная на задней концевой части хвостовика (22), выполнена с возможностью входить в соприкосновение с цилиндрическим гнездом (124) во втулочной части (12).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.10.2008

Извещение опубликовано: 27.07.2010        БИ: 21/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций растворов в ткани человека или животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, а именно, к шприцам для подкожных инъекций одноразового использования

Шприц // 2104047
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Шприц // 2080882

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, используемым только для одной инъекции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Шприц // 2202378
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разового введения лекарственных средств

Шприц // 2203688
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разовой инъекции лекарственных средств

Изобретение относится к медицине и представляет собой одноразовый шприц для инъекции с автоматической блокировкой повторного использования и высокой степенью защищенности

Шприц // 2204418
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разовой инъекции лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для отбора проб крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для введения одного или нескольких имплантатов
Наверх