Способ изготовления сборной червячной фрезы

 

Изобретение относится к технологии инструментального производства. Технический результат: повышение стойкости инструмента. Заготовки режущих элементов (рейки) устанавливают в технологический корпус, образуют на них по технологической винтовой поверхности цилиндрического червяка зубья, нумеруют режущие элементы, а затем переносят их в рабочий корпус и закрепляют в определенном порядке. При этом термообработку проводят с последующей сушкой, червячную фрезу прошлифовывают в сборе режущих элементов с рабочим корпусом, а затем покрывают нитридом титана. 1 ил.

Изобретение относится к области технологии инструментального производства и может быть использовано для изготовления сборных червячных фрез.

Известен способ изготовления сборной червячной фрезы (см. авт.св. N 1134338, МКИ B 23 P 15/34), при котором заготовки режущих элементов (рейки) устанавливают в технологический корпус, образуют на них по технологической винтовой поверхности цилиндрического червяка зубья, нумеруют режущие элементы, а затем переносят их в рабочий корпус и закрепляют в определенном порядке.

Однако данный способ изготовления отличается небольшой стойкостью инструмента.

Задачей изобретения является разработка технического решения, которое повысило бы стойкость инструмента.

Средство достижения технического результата состоит в том, что в известном способе изготовления сборной червячной фрезы, при котором заготовки режущих элементов (рейки) устанавливают в технологический корпус, образуют на них по технологической винтовой поверхности цилиндрического червяка зубья, нумеруют режущие элементы, а затем переносят их в рабочий корпус и закрепляют в определенном порядке, при этом термообработку проводят с последующей сушкой, червячную фрезу прошлифовывают в сборе режущих элементов с рабочим корпусом, а затем покрывают нитридом титана.

На чертеже показана сборная червячная фреза.

Способ изготовления инструмента осуществляют следующим образом.

В продольных пазах рабочего корпуса 1 фрезы размещены вставные режущие элементы 2. Режущие элементы представляют собой рейки с нарезанными зубьями заданного профиля. Для обеспечения взаимозаменяемости все зубчатые элементы выполнены одинаковыми. От осевого смещения режущие элементы предохранены с двух сторон гайками 3. Гайки имеют резьбовое соединение с корпусом. Для предохранения от задиров между торцами режущих элементов и гайкой устанавливают прокладку 4 из фольги.

Задача изобретения - снижение времени сборки червячной фрезы, трудоемкости операции, обеспечение снижения материальных затрат на оборудование.

Сначала изготовляют рабочий корпус фрезы 1 и режущие элементы 2 (рейки).

Затем в технологический корпус 5 фрезы устанавливают по винтовой поверхности цилиндрического червяка режущие элементы 2 в количестве, равном числу зубьев во фрезе, и производят нарезание профиля зубьев режущих элементов на резьбочервячно-шлифовальных станках.

После получения на режущих элементах зубьев необходимого профиля их устанавливают в рабочий корпус 1 и закрепляют гайками 3. В результате получают сборную червячную фрезу с зубьями, расположенными по винтовой линии.

Производят шлифовку профиля зубьев червячной фрезы на шлифовально-затыловочных станках.

Далее производят очистку червячной фрезы в сборе путем термообработки в химическом составе и последующую сушку в сушильном шкафу.

Заключительный этап - покрытие на установке методом напыления на поверхность фрезы нитрида титана. В процессе нанесения покрытия ионная и ионизированная паровая фракции титана реагируют с азотом, прибавленным в точно определенном соотношении, ускоряются в электрическом поле и таким образом достигают необходимой кинетической энергии для создания прочного слоя нитрида титана толщиной 3 - 4 микрона, золотистого цвета, твердостью по Виккеру свыше 2000.

Пример выполнения.

Ведется подготовка к реализации способа изготовления сборной червячной фрезы следующим образом: - рабочий корпус, изготовленный из стали 40Х, выполняют следующим образом: производят токарную обработку корпуса, долбят шпоночный паз, предварительно шлифуют отверстие и торцы корпуса, далее фрезеруют червяк и шпоночный паз, сфрезеровывают неполный зуб, затем проводят термообработку. Далее шлифуют и доводят отверстие, окончательно шлифуют торцы отверстия и пазы корпуса, маркируют; - рейки, изготовленные из P6M5K5, предварительно шлифуют с четырех сторон, фрезеруют понижения на основании, шлифуют фаски; - гайки изготавливают из стали 40Х; - далее в технологический корпус вставляются рейки и нарезается червяк на толщину зуба рейки. После этого рейки связывают по комплектам и отправляют на термообработку (закаливают 61 - 66 HRC). После термообработки рейки разбирают по комплектам, шлифуют две широкие стороны в размер, шлифуют основание и фаски, размагничивают. Затем вставляют рейки в пазы рабочего корпуса, закрепляют проволокой и отправляют на дробеструйную обработку вместе гайками. После продувают сжатым воздухом и окончательно собирают фрезу - устанавливают медные прокладки толщиной 0,2 мм и закрепляют гайками. В сборе на шлифовально-затыловочных станках затачивают передний угол, шлифуют торцы, базовый угол. Окончательно шлифуют профиль червячной фрезы. Производят очистку червячной фрезы в сборе путем термообработки в химическом составе и последующую сушку в сушильном шкафу; - производят покрытие нитрида титаном (TiN) на установках УРМ 3.279.048 (г. Калининград) и HO - 6171 (Харьков) методом напыления на поверхность фрезы нитрида титана. В процессе нанесения покрытия ионная и ионизированная паровая фракции титана реагирует с азотом, прибавленным в точно определенном соотношении, ускоряют в электрическом поле и таким образом достигают необходимой кинетической энергии для создания прочного слоя нитрида титана толщиной 3 - 4 микрона, золотистого цвета, твердостью по Виккеру свыше 2000.

Использование предложенного технического решения позволяет снизить: - время сборки червячной фрезы, - трудоемкость операции, - материальные затраты на оборудование.

Формула изобретения

Способ изготовления сборной червячной фрезы, при котором заготовки режущих элементов устанавливают в технологический корпус, образуют на них по технологической винтовой поверхности цилиндрического червяка зубья, нумеруют режущие элементы, подвергают их термообработке, затем переносят в рабочий корпус и закрепляют в определенном порядке, отличающийся тем, что термообработку проводят с последующей сушкой, червячную фрезу прошлифовывают в сборе режущих элементов с рабочим корпусом, а затем покрывают нитридом титана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к корпусу фрезы в соответствии с п.1 формулы и процессу изготовления этого корпуса в соответствии с п.5 формулы

Изобретение относится к машиностроительному, в частности инструментальному производству, и может быть использовано при изготовлении режущего инструмента типа дисковых фрез и круговых протяжек

Изобретение относится к металлообработке , в частности к обработке червячных фрез

Изобретение относится к способам изготовления режущих инструментов, в частности фрез, зенкеров, разверток

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении сборных автонастраивающихся фрез

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, формообразованию «шевронных» зубьев режущих инструментов круглой или прямолинейной формы

Изобретение относится к области машиностроения, технологическим процессам чистовой, получистовой и черновой обработки резанием и деформированием

Изобретение относится к области инструментального производства, изготовлению угловых фрез

Изобретение относится к технологии изготовления режущих пластин для металлорежущего инструмента, в частности для сборных концевых фрез, и может быть использовано не только для получения цилиндрических фрез, но конусных и фасонных фрез с различными формами режущей кромки и винтовыми пластинами с изменяющимся углом и диаметром спирали по длине винтовой линии

Изобретение относится к инструментальной промышленности, в частности к изготовлению винтовых пластин, например, для режущего инструмента из плоских твердосплавных или стальных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления фасонных винтовых поверхностей стружечных канавок концевых фрез

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть испоьзована при фрезеровании изделий с врезной подачей. Режущая головка содержит поверхность основания, боковую область, соединенную с поверхностью основания, верхнюю область, соединенную с боковой областью, и верхние ножи, расположенные на верхней области и имеющие режущие кромки, предназначенные для контакта с изделием для удаления материала и проходящие от центральной точки верхней области к периферии верхней области и расположенные под углом относительно базовой плоскости, приблизительно перпендикулярной указанной оси. Центральные части режущих кромок расположены на большем расстоянии от поверхности основания вдоль оси, чем их периферические части. Способ фрезерования включает вращение режущей головки при продвижении режущей головки по направлению к изделию, удаление материала из изделия с помощью передних ножей, расположенных на передней поверхности режущей головки, изгиб держателя инструмента, выполненного с возможностью направления режущей головки внутрь изделия, остановку продвижения режущей головки по направлению к изделию, когда режущая головка достигла заранее заданной глубины внутри изделия; и извлечение во время вращения режущей головки из внутренней части изделия для удаления материала из внутренней части изделия. Повышаются качество обработанной поверхности и стойкость инструмента. 6 н. и 39 з.п. ф-лы, 3 табл., 23 ил.
Наверх