Способ обезвреживания газообразных отходов и выбросов, содержащих бензпирен

 

Образующийся при плавке черных и цветных металлов бензпирен окисляют непрерывно в футерованной трубе высокотемпературным факелом с использованием катализатора. Воздух подают в избытке при соотношении бензпирен : воздух 1: (28-30). Процесс обезвреживания проходит при более низких температурах, непрерывно, безопасно.

Изобретение относится к металлургии, в частности к плавке черных и цветных сплавов, и может быть использовано для обезвреживания газообразных отходов и выбросов, загрязненных органическими веществами, в частности бензпиреном.

При плавке черных и цветных сплавов в состав шихты входят отходы металла в виде стружки и металлолома. Стружка всегда загрязнена смазочно-охлаждающей жидкостью (СОЖ), а на ломе встречается нагар масла. При подготовке шихты к плавке, а также при плавке СОЖ и нагар масел подвергаются термическому воздействию в интервале 300-800oC. Температуры этого интервала являются температурами максимумов выхода бензпирена - самого активного, из известных, канцерогенного вещества. Образованию бензпирена способствует недостаток кислорода, всегда имеющий место при плавке.

Бензпирен, образующийся в результате пиролиза, протекающего в органических материалах при недостатке кислорода, относится к полициклическим ароматическим углеводородам (ПАУ), имеет формулу C20H12, кристаллическое вещество, способен возгоняться при 20oC, испаряется при температуре 179oC (Вредные вещества в промышленности, под ред. Н.В.Лазарева, т. 1, 1976). Предельно-допустимая концентрация бензпирена по ГОСТ 12.1.005-88 0,00015 мг/м3, по ГОСТ 12.1.007-83 он относится к 1 классу опасности, чрезвычайно опасным.

При плавке загрязненных органическими веществами шихтовых материалов концентрации в воздухе рабочей зоны часто превышают ПДК в несколько раз. Это вызывает опасность заболевания работающих и, попадая в окружающую среду, к заболеванию населения. Кроме того, бензпирен в обычных условиях не исчезает, а накапливается в организме человека, в растениях, в воде и почве.

Известен способ термического обезвреживания отходящих газов сажевого производства путем сжигания аксиального потока топлива с частью воздуха (V1) с получением потока высокотемпературных газов и подачи тангенциальным потоком смеси отходящих газов с другой частью воздуха (V2). Топливо сжигают при коэффициенте расхода воздуха 1,5-2,0, отходящие газы смешивают с другой частью воздуха при коэффициенте расхода последнего 1-1,2, а отношение V1:V2 = 0,5-1,0. Воздух предварительно подогревают до 100-500oC (Патент РФ N 2027107, кл. F 23 G 7/06, опубл. 20.01.95).

Однако в известном способе данного количества воздуха недостаточно для полного окисления бензпирена, и низка температура подогрева воздуха 100-500oC, она должна быть не менее 800oC.

Наиболее близким по технической сущности является способ обжига смолосвязанных огнеупоров с обезвреживанием бензпирена путем нагрева их с последующим дожиганием выделяющихся из огнеупоров газов в камере дожигания. Нагрев смолосвязанных огнеупоров ведут газокислородным факелом с температурой не менее 2000oC до достижения температуры на их поверхности не ниже 600oC, стенки камеры дожигания разогревают до температуры выше 1000oC, инжектируют туда кислородной струей выделяющиеся из огнеупоров газы и дожигают их в кислородном факеле с температурой не менее 1300oC (Патент РФ N 2053451, кл. F 23 G 7/06, опубл. 27.01.96).

Недостатки известного способа следующие: высокая температура процесса, 2000oC, требует дополнительных устойчивых высокотемпературных материалов; дожигание идет в камере в присутствии кислорода, что усложняет процесс и делает его более опасным.

Задача, решаемая изобретением - совершенствование процесса обезвреживания бензпирена в плане действенной защиты окружающей среды.

Технический результат заключается в упрощении способа и повышении его безопасности за счет его непрерывности и использования воздуха вместо кислорода.

Указанный результат достигается тем, что в известном способе обезвреживания газообразных отходов и выбросов, содержащих бензпирен, путем окисления высокотемпературным факелом, окисление производят непрерывно в футерованной трубе с использованием катализатора, при этом подают воздух в избытке при соотношении бензпирен : воздух 1:(28-30).

В предлагаемом процессе происходит непрерывное окисление бензпирена в футерованной трубе, за счет подачи воздуха, по следующей реакции: C20H12 + 23O2 = 20CO2 + 6H2O Для этого воздух подают в избытке при соотношении бензпирен : воздух 1: (28-30). Не требуется специальных технических средств для подачи кислорода, что делает процесс более безопасным и простым. Благодаря избытку воздуха и наличию катализатора происходит более полное обезвреживание бензпирена.

Способ осуществляют следующим образом. Газообразные отходы и выбросы при плавке черных и цветных сплавов подают в футерованную трубу. Окисление отходов, например бензпирена, производят непрерывно высокотемпературным факелом при температуре 800-1200oC. На этой стадии бензпирен, смешиваясь с воздухом, сгорает до оксида углерода и воды. Катализатор, например MnO2 - пирролюзит, может входить в состав футеровки трубы.

Определяют концентрацию бензпирена в выбросах спектрально-люминесцентным способом с предварительной экстракцией и тонкослойной хроматографией (Руководство по контролю загрязнения атмосферы. РД 5204.18889). Скорость выбросов определяют из экспериментальных замеров в футерованной трубе.

Рассчитывают количество бензпирена, находящееся в газообразных отходах, умножением концентрации бензпирена на скорость выброса.

Количество воздуха для полного окисления бензпирена определяют умножением массы бензпирена на коэффициент 28. Этот коэффициент определен расчетным путем.

Реакция окисления бензпирена: C20H12 + 23O2 = 20CO2 + 6H20 Из уравнения реакции следует, что для окисления 252 г/моль бензпирена потребуется 736 г/моль кислорода. Поскольку в воздухе содержится 21% кислорода, то для полного окисления бензпирена потребуется: г/моль воздуха. Находим отношение воздуха к бензпирену Учитывая коэффициент использования кислорода воздуха 50%, потребность воздуха на окисление бензпирена будет в два раза больше, 142 = 28.

Таким образом, воздуха нужно подавать в соотношении бензпирен : воздух 1: 28. При меньшем соотношении не произойдет полного сгорания бензпирена, а большее соотношение технологически не целесообразно.

Пример.

Газообразные отходы при сушке алюминиевой стружки перед выплавкой вторичного алюминия, содержащие бензпирен, подвергают процессу окисления в футерованной трубе при температуре 800-1200oC. В футеровку трубы были встроены кирпичи и MnO2 с чередованием их. Наличие катализатора ускоряет процесс.

Бензпирен в выбросах определили спектрально-люминесцентным способом с предварительной экстракцией и тонкослойной хроматографией. Концентрация бензпирена - 11610-5 мг/м3. Скорость выброса - 10 м3/с определена экспериментальным замером, таким образом масса бензпирена в газообразных отходах составила: 11610-5103600 = 41,8 мг/ч.

Количество воздуха для полного окисления бензпирена определили умножением массы бензпирена на коэффициент 28.

41,828 = 1170 мг/ч.

Для полного сгорания бензпирена подают воздух, взятых в соотношении 1: (28-30).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет исключить бензпирен из выбросов непрерывным путем при более низкой температуре и более безопасном процессе.

Формула изобретения

Способ обезвреживания газообразных отходов и выбросов, содержащих бензпирен, путем окисления высокотемпературным факелом, отличающийся тем, что окисление производят непрерывно в футерованной трубе с использованием катализатора, при этом подают воздух в избытке при соотношении бензпирен : воздух 1 : (28 - 30).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано при плазменном уничтожении газообразных отходов, содержащих конденсат

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано при пламенном уничтожении газообразных отходов, содержащих конденсат

Изобретение относится к оборудованию для термической очистки газовых выбросов и может быть использовано в промышленной экологии

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано на любых предприятиях, где возникает необходимость сжигания потенциально взрывоопасных газовых смесей

Изобретение относится к охране окружающей среды, конкретно к обезвреживанию изделий, содержащих полихлорбифенилсодержащие вещества

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при разработке экологически чистого оборудования
Изобретение относится к химической, нефтеперерабатывающий и другим отраслям промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для обезвреживания термическим методом жидких и твердых вредных отходов и непригодных к использованию пестицидов, в том числе и содержащих диоксинообразующие элементы
Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке алюминиевых отходов, может быть использовано для извлечения металлов из солевых алюминиевых шлаков
Изобретение относится к способам получения алюминиевых сплавов и может быть использовано в производстве для получения алюминиевых сплавов, свободных от примесей бериллия

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при приготовлении высоколегированных сплавов, применяемых для получения изделия литьем и обработкой давлением

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам разделения металлургических расплавов на металлическую и неметаллическую составляющие

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению сплавов на основе алюминия особой степени чистоты

Изобретение относится к рафинированию вторичных алюминиевых сплавов от магния, а также от примесей водорода и неметаллических включений

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и предназначено для получения алюминиевых сплавов из вторичного алюминийсодержашего сырья

Изобретение относится к рафинированию алюминиевых расплавов от примесей, например, щелочных металлов, водорода и неметаллических включений

Изобретение относится к способам рафинирования алюминиевых сплавов от магния и может быть использовано при производстве алюминиевых сплавов из вторичного сырья

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению алюминия особой степени чистоты
Наверх