Способ лечения больных с фиброзно-кистозной мастопатией и кистами молочных желез

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с физрозно-кистозной мастопатией и кистами молочных желез. Препарат "Вобензим" вводят в комплексе с витаминами А, Е и D по определенной схеме. Препарат "Вобензим" вводят по 5 таблеток 3 раза в день в течение 2 недель, с последующим уменьшением дозы до 3 таблеток 3 раза в день в течение 2 недель за 1 ч до еды. Витамин Е вводят в дозе 300 мл 3 раза в день. Витамин А - по 33000 МЕ 3 раза в день по 5 дней подряд с перерывом в 2 дня. Витамин D - по 500 МЕ 2 раза в день. Все витамины принимают за 30 мин до еды, курс 4 недели. Способ позволяет повысить эффективность лечения и увеличить продолжительность ремиссии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. До 1994 года не были известны консервативные методы лечения пациенток с кистами молочных желез.

Однако известен способ лечения данной патологии препаратом "Вобензим", который применяли в Германии с 1991 года (Я.Адамек, М.Валд. Системная энзимотерапия. - Мюнхен - Прага, 1994, стр.37-38. К.Рансбергер. Лечение ферментами. - Мюнхен, 1994. Dittmar F.W., Luh W. Treatment of fybrocystic mastopathy with hydrolytic enzymes, lnt.Clin.Chemother.6,1993,9-20).

Этот способ является аналогом изобретения, близким к заявляемому по назначению и технической сущности. Он заключается в том, что пациенткам назначали лечение препаратом "Вобензим" в первые 2 недели в дозе по 7 таблеток 3 раза в день за один час до еды, оставшиеся 2-3 недели дозу уменьшали до 5 таблеток 3 раза в день. Эффект лечения составлял 60-75%.

Данный способ был модифицирован в 1994 году: прием "Вобензима" сочетали с витамином E в дозе 100 мг 3 раза в день. Эффект при той же самой схеме и длительности лечения повышался до 85%.(3.Мазиновски, М.Валд. Лечение фиброзно-кистозной мастопатии. -Мюнхен-Прага, 1994.) Данный способ лечения фиброзно-кистозной мастопатии является ближайшим аналогом к заявляемому по назначению и технической сущности.

Однако к недостаткам прототипа следует отнести следующее: 1) высокую частоту рецидивов до 50% в течение 1 года после лечения; 2) большую дозу препарата, вызывающую чувство тяжести в желудке, отрыжку, иногда тошноту; 3) непродолжительный период ремиссии - до 6-8 месяцев; 4) высокие материальные затраты при покупке препарата.

Целью предлагаемого способа лечения является увеличение длительности ремиссии, снижение количества рецидивов, уменьшение дозы принимаемого препарата при сохранении эффективности лечения.

Лечение проводят препаратом "Вобензим" по 5 таблеток 3 раза в день за 1 час до еды в течение 2 недель, затем 2 недели пациентки принимают "Вобензим" в дозе - 3 таблетки 3 раза в день за 1 час до еды. Кроме этого, назначают прием витамина E по 300 мг 3 раза в день, витамина A по 33000 ME 3 раза в день по схеме - 5 дней прием, 2 дня перерыв, витамин D по 500 ME 2 раза в день.

Все витаминные препараты принимают за 30 минут до еды в течение 4 недель. Длительность курса составляет 4 недели.

Назначение предлагаемого витаминного комплекса и рекомендуемых доз является вполне обоснованным в связи с тем, что комплекс витаминов A и E рекомендуется практически всем пациенткам с фиброзно-кистозной мастопатией, но лечебного эффекта при применении комбинированного препарата типа "Аевит" добиться очень сложно, так как назначение адекватной дозы витамина E влечет за собой передозировку витамина A. Витамин D является одним из патогенетических факторов, недостаток которого вызывает развитие патологических процессов в молочной железе. Учитывая, что избыточное накопление данного препарата в организме может вызвать осложнения, которые купируются за счет назначения достаточно для этого высоких доз витамина A.

Применяемый способ осуществляют следующим образом: пациенткам проводят ультразвуковое и маммографическое исследования, кроме того, до лечения проводят пунктирование кист молочных желез с цитологическим исследованием их содержимого. После первичного пунктирования кист молочные железы бинтуют эластичным бинтом на 6-8 часов. Лечение не начинают в том случае, если в эпителии кист имеется пролиферативный процесс.

В процессе лечения проводят два раза в неделю ультразвуковое исследование молочных желез. В процессе лечения кисты в молочных железах уменьшаются в размерах и к концу 4 недели при ультразвуковом исследовании в молочных железах не выявляются.

Пример 1.

Больная М. , 39 лет. Считает себя больной 4 года по поводу диагноза "Кисты правой молочной железы". При обследовании выявлены кисты в правой молочной железе количеством 7, размерами от 7 мм до 15 мм. До начала лечения пациентка принимала травяные сборы, "Бромкамфору", "Мастодинол", "Аевит", но при ультразвуковом исследовании молочных желез кисты оставались прежних размеров. После прохождения курса лечения по заявляемой методике кист в молочной железе при ультразвуковом исследовании не было выявлено. Эффект от лечения составил 100%. При наблюдении в течение 3,5 лет рецидива кист в молочных железах не было выявлено.

Пример 2.

Пациентка Г. , 45 лет. Болеет в течение 7 лет. Оперировалась по поводу кисты левой молочной железы. Обследована у нас с диагнозом "Фиброзно-кистозная мастопатия. Кисты молочных желез". При ультразвуковом исследовании были выявлены кисты в обеих молочных железах в диаметре от 8 мм до 25 мм, количеством 15 - в правой и 19 в левой. Пациентка прошла полный курс заявляемого способа лечения. После недельного курса лечения при ультразвуковом исследовании не было выявлено ни одной кисты в молочных железах. Эффект от лечения составил 100%. При мониторинге в течение 4 лет выявлен рецидив кист в молочных железах через 2 года, но при ультразвуковом исследовании все кисты в диаметре до 4 мм, в правой - 3, в левой молочной железе - 4. Прошла повторный курс лечения со 100% эффектом.

Пример 3.

Пациентка Ш.,43 года. По поводу диагноза "Фиброзно-кистозная мастопатия. Киста левой молочной железы" оперировалась за 4 года до внедрения нашего метода лечения. В проекции рубца при ультразвуковом исследовании молочных желез выявлен очаг с кистами до 6 мм в диаметре, в количестве - 4 и фиброзом до 35 мм. После проведения 2 курсов предлагаемого метода лечения с интервалом в 3 месяца при маммографии и ультразвуковом исследовании молочных желез кист не было выявлено, фиброз уменьшился до 10 мм. Эффект ремиссии в течение 3 лет.

Существенными достоинствами заявляемого метода лечения кист молочных желез по сравнению с прототипом являются: 1) увеличение продолжительности ремиссии до 2 лет; 2) возможность амбулаторного лечения пациенток; 3) отсутствует деформация молочной железы, которая может возникнуть в результате оперативного лечения; 4) нет психической травмы для пациентки;
5) при приеме рекомендуемой нами дозы препарата не было отмечено ни одного побочного эффекта;
6) снижение материальных затрат при покупке препарата.

По предлагаемой методике пролечилось около 800 пациенток.

Наблюдения по времени составляют 5 лет.

Результаты эффективности первичного лечения 99%.

1% включает тех женщин, у которых остаются расширенными протоки в молочных железах до 4-5 мм после лечения.


Формула изобретения

Способ лечения больных с фиброзно-кистозной мастопатией и кистами молочных желез, включающий применение препарата "Вобензим" и витамина E, отличающийся тем, что в лечении дополнительно используют витамины A и D, при этом лечение проводят по следующей схеме: препарат "Вобензим" по 5 таблеток 3 раза в день в течение 2 недель с последующим уменьшением дозы до 3 таблеток 3 раза в день в течение 2 недель за 1 ч до еды, витамин E в дозе 300 мг 3 раза в день 4 недели с дополнительным приемом витамина A по 33000 МЕ 3 раза в день по 5 дней подряд с перерывом в 2 дня 4 недели и витамина D по 500 МЕ 2 раза в день 4 недели, причем прием всех витаминов назначают за 30 мин до еды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается стабилизированной водорастворимой композиции трийодида 1,2,3-триалкилбензимидазолия формулы I, где R1, R3=alk; R2= alk, H

Изобретение относится к области обработки раковых клеток человека с использованием производного тетразинона, в частности к фармацевтической композиции с антиопухолевой активностью и способу ее получения

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам и лекарственным средствам для лечения поражений генетического аппарата клеток и клеточных систем организма в результате онкологических, иммунных и иных заболеваний и негативных внешних воздействий, а также к способам лечения заболеваний данного типа

Изобретение относится к области биологии клеток, в частности к новым пептидам, обладающим способностью взаимодействовать с внутриклеточным трансдуктором сигнала, препятствуя тем самым процессу передачи сигнала, приводящему к пролиферации и подвижности клеток

Изобретение относится к новым лигандам Х-рецептора ретиноевой кислоты формулы I, где R1 - R7, R10, Х и связь, обозначенная пунктиром, имеют значения, указанные в описании

Изобретение относится к новым растворимым синтетическим полимерсвязанным антрациклинам, проявляющим противоопухолевую активность, к способу их получения и содержащим их фармацевтическим композициям

Изобретение относится к новым таксоидам общей формулы I, в которой R обозначает линейный или разветвленный алкильный радикал с 1-6 атомами углерода, Z обозначает атом водорода или радикал общей формулы II, где R1 обозначает бензоильный радикал или радикал R2-O-СО-, в котором R2 обозначает алкильный радикал с 1-8 атомами углерода, R3 обозначает фенильный радикал
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения патологии коронарных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунного мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения алопеции

Изобретение относится к рецептурам новых лекарственных средств и способов лечения бактериальных и вирусных инфекций и может быть использовано в фармакологии и медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической практике
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой на различной стадии заболевания

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается фермента хондроитиназы, применяемой в химико-фармацевтической промышленности, высокоочищенной хондроитиназы и способа получения фермента и фармацевтических композиций, содержащих фермент

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ лечения рубцово-измененной ткани препаратом "Морикрол"
Наверх