Устройство для соединения армированных пластмассовых труб

 

Изобретение относится к области соединительных средств для труб, изготовленных из пластических масс. Устройство содержит полуцилиндры с буртиками, охватывающие буртики армирующих оболочек и армирующий узел стыка пластмассовых труб. Упорные поверхности буртиков полуцилиндров и оболочек выполнены коническими. Полуцилиндры скреплены с оболочками и армирующим узлом стыка пластмассовых труб посредством самотвердеющей клеевой композиции. В результате достигается повышение несущей способности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области соединительных средств для труб, изготовленных из пластических масс.

Известно устройство для соединения армированных пластмассовых труб, содержащее полуцилиндры, охватывающие армирующие оболочки труб и устройство крепления полуцилиндров (заявка ЕПВ (EP) N 0152752, P 16 L 47/00). На армирующих трубах и полуцилиндрах выполнены по плавной волнообразной линии канавки и выемки; устройство крепления полуцилиндров выполнено в виде двух зажимных конических колец; стыкуемые трубы герметично соединены посредством приваренного или приклеенного к ним изнутри трубного штуцера. Устройство обеспечивает жесткое соединение стыкуемых труб при наличии зазора между их торцами. Магистраль с таким соединительным устройством труб имеет малую несущую способность и ограниченные монтажные возможности.

Малая несущая способность объясняется наличием зазора в стыке соединяемых труб и вероятностью выдавливания в него стенок пластмассовых труб при повышении давления в магистрали.

Ограниченные монтажные возможности объясняются жестким (одновариантным) положением труб в таком устройстве, что усложняет монтаж магистрали на прямолинейных участках.

Известно другое устройство для соединения армированных пластмассовых труб, содержащее полуцилиндры с буртиками, охватывающие буртики армирующих оболочек и армирующий узел стыка пластмассовых труб (патент на изобретение РФ N 2094690, оп. 27.10.1997).

Полуцилиндры охватывают буртики армирующих оболочек и армирующий узел стыка пластмассовых труб с зазором; буртики выполнены прямоугольными в поперечном сечении.

Несущая способность магистрали с этим устройством (благодаря армирующему узлу стыка пластмассовых труб) несколько повышена, а монтажные условия криволинейных участков магистрали за счет возможного расположения труб в устройстве под углом (благодаря вышеупомянутому зазору) упрощены и расширены.

Достигнутый положительный эффект в этом устройстве, однако, недостаточен, т. к. вероятность выдавливания в зазоры стенок пластмассовых труб, благодаря введению в устройство армирующего узла стыка пластмассовых труб, устранена лишь частично, а расположение труб под углом ведет при функционировании магистрали к повышенным контактным напряжениям в буртиках устройства и армирующих оболочек; кроме того, имеется вероятность радиального сдвига армирующего узла стыка вместе с охватываемым им участком пластмассовых труб в местах поворота магистрали из-за неуравновешенного бокового воздействия потока на стенки последней, что также ведет к снижению несущей способности устройства.

Задачей изобретения является повышение несущей способности устройства.

Для решения этой задачи усовершенствуется устройство для соединения армированных пластмассовых труб, содержащее полуцилиндры с буртиками, охватывающие буртики армирующих оболочек и армирующий узел стыка пластмассовых труб.

Это усовершенствование состоит в том, что упорные поверхности буртиков полуцилиндров и оболочек выполнены коническими, а полуцилиндры скреплены с оболочками и армирующим узлом стыка пластмассовых труб посредством самотвердеющей клеевой композиции.

Выполнение упорных поверхностей буртиков полуцилиндров и оболочек коническими обеспечивает более плавный переход цилиндрических поверхностей полуцилиндров и оболочек к упорным, а также позволяет уменьшить длину устройства и увеличить угол монтажа соединяемых труб.

Скрепление полуцилиндров с оболочками и армирующим узлом стыка пластмассовых труб вязкой самотвердеющей клеевой композицией обеспечивает при монтаже устройства более равномерное заполнение зазоров между поверхностями полуцилиндров, оболочек и армирующим узлом стыка пластмассовых труб с последующим замоноличиванием перечисленных элементов за одно целое, благодаря чему исключается вероятность поперечного (и осевого) смещения армирующего узла стыка пластмассовых труб и увеличивается несущий осевой контакт упорных поверхностей полуцилиндров и оболочек и, тем самым, повышается несущая способность устройства.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для соединения армированных пластмассовых труб 1 и 2 содержит полуцилиндры 3 с буртиками 4, 5 на торцах, охватывающие с зазором буртики 6 и 7 армирующих оболочек 8, 9 и армирующий узел 10 стыка 11 пластмассовых труб 1 и 2; устройство крепится на армирующих оболочках 8, 9 посредством трубы 12, охватывающей полуцилиндры 3 и закрепленной на них неподвижно (не показано).

Упорные поверхности 13, 14 буртиков 4, 5 и 15, 16 буртиков 6, 7 выполнены коническими, а полуцилиндры 3 скреплены с оболочками 8, 9 и армирующим узлом 10 стыка 11 пластмассовых труб 1 и 2 посредством самотвердеющей клеевой композиции 17 (показано утолщенными линиями).

Устройство работает следующим образом.

В процессе монтажа сваривают соединяемые трубы по стыку 11 и устанавливают на нем армирующий узел 10. Затем в зоне монтажа устройства на армирующие оболочки 8, 9 и армирующий узел 10 наносят с некоторым избытком вязкую самотвердеющую клеевую композицию 17, на которую устанавливают полуцилиндры 3. Клеевая композиция 17 в процессе радиального сближения полуцилиндров 3 и крепления их трубой 12 заполняет все зазоры между элементами устройства, и при этом течет и отверждается с повышенной равномерностью в зазорах между упорными поверхностями 13, 15 и 14, 16 (благодаря приближению их к кольцевым зазорам между буртиками 6, 7 и противолежащими поверхностями полуцилиндров 3) и в процессе отверждения замоноличивает все элементы устройства за одно целое (чем исключается относительное смещение элементов устройства и обеспечивается увеличение несущего контакта между опорными поверхностями 13, 15 и 14, 16 при работе магистрали под давлением).

Выполнение устройства по изобретению повышает его несущую способность, а также позволяет уменьшить продольные габариты устройства и увеличить величину монтажного угла между соединяемыми трубами.

Формула изобретения

Устройство для соединения армированных пластмассовых труб, содержащее полуцилиндры с буртиками, охватывающие буртики армирующих оболочек и армирующий узел стыка пластмассовых труб, отличающееся тем, что упорные поверхности буртиков полуцилиндров и оболочек выполнены коническими, а полуцилиндры скреплены с оболочками и армирующим узлом стыка пластмассовых труб посредством самотвердеющей клеевой композиции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к соединению труб с повышенным сопротивлением давлению

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для соединения труб из полимерных материалов

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб

Изобретение относится к строительству, машиностроению и используется для испытания пластмассовых труб
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте стеклопластиковых трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспортированию газообразных и жидких сред под давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в коммунальном и сельском хозяйствах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб
Наверх