Устройство и способ производства клинкера из водного шлама сырьевых материалов

 

Изобретение относится к устройству и способу производства клинкера, такого как цементный клинкер, при котором большая часть сырьевых материалов применяется в форме водного шлама. Первоначально шлам высушивают в газовой сушилке в взвеси, после чего сырье перемещается в тепловой блок, в котором довольно быстро происходит нагревание сырья, так что в тепловом блоке разлагаются все органические соединения. После нагревания в тепловом блоке сырье поступает в печь, в которой его гранулируют и обжигают, получая клинкер. Технический результат - создание устройства и способа производства клинкера, позволяющего избежать выброса в атмосферу летучих органических соединений, захваченных отходящими газами. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу производства клинкера, при которых большая часть сырьевых материалов вводится в процесс в форме водного шлама. Устройство содержит газовую сушилку, в которой производится сушка шлама сырьевых материалов, и печь, в которой производится обжиг и гранулирование этих материалов.

В соответствии с обычным способом изготовления цементного клинкера мокрым процессом сырье подвергают дроблению с одновременным добавлением воды и подают во вращающуюся печь в форме шлама, так что сушка шлама осуществляется в первой и самой холодной части печи.

Наиболее близким из аналогов является устройство и способ производства клинкера с использованием большей части сырья в виде водного шлама. Предусматривается подача водного шлама в газовую распылительную сушилку взвеси для сушки и нагрева до температуры около 100oC, т.е. ниже 200oC, с последующей подачей высушенного сырья в тепловой блок и затем во вращающуюся цементную печь /см. например, патент US N 3986886, C 04 B 7/44, 1976/.

Целью настоящего изобретения является создание устройства и способа производства клинкера, позволяющего избежать выброса в атмосферу летучих органических соединений, захваченных отходящими газами. Поставленная цель достигается за счет того, что устройство для производства клинкера с использованием большей части сырья в виде водного шлама, содержащее газовую сушилку для высушивания и нагревания шлама сырьевых материалов до температуры ниже 200oC, печь для обжига и гранулирования материала и тепловой блок, выполненный с возможностью подачи в него топлива для мгновенного повышения температуры сырьевых материалов свыше 750oC, установленный между газовой сушилкой взвеси и печью. Причем тепловой блок выполнен в виде обжиговой печи с температурой более 800oC. Способ производства клинкера с использованием большей части сырья в виде водного шлама, включающий подачу водного шлама сырьевых материалов в газовую сушилку взвеси для сушки и нагрева до температуры ниже 200oC, после чего высушенное сырье подают в тепловой блок с последующим обжигом в печи, при этом способ предусматривает, что сырьевые материалы после сушки в газовой сушилке взвеси и до попадания в печь мгновенно нагревают до температуры выше 750oC в тепловом блоке. Причем сырье после высушивания могут подавать в обжиговую печь, в которой его нагревают до температуры в диапазоне 850 - 900oC.

Сырьевые материалы на выходе из ГСВ имеют температуру приблизительно 120 - 200oC, а в связи с производством цементного клинкера эта температура должна мгновенно подняться до более чем 750oC.

При производстве цементного клинкера может оказаться удобным загружать сырьевые материалы в обжиговую печь, в которой температура обычно превышает 800 - 900oC.

На рисунке показан цех для производства цемента, который содержит вращающуюся печь 1, газовую сушилку 4 взвеси (ГСВ) с расположенным на ней разделительным циклом 9, и обжиговую печь 3 с расположенным на ней разделительным циклом 5. Шлам сырьевых материалов подают в блок ГСВ по трубопроводу 8, причем сухое сырье может подаваться по трубопроводу 7.

Производство цемента в устройстве упомянутого типа осуществляется путем подачи шлама сырьевых материалов в блок ГСВ по трубопроводу 6 и его распыления в сопле в блоке ГСВ посредством сжатого воздуха. В блок ГСВ подают также горячие отходящие газы из вращающейся печи, так чтобы гарантировать повышение температуры в блоке ГСВ до уровня, близкого к 150oC. После высушивания в блоке ГСВ газ и шлам материалов поступают в разделительный циклон 9; в котором происходит отделение отходящих газов от высушенного сырья и их передача по трубопроводу 10 в не показанный на рисунке фильтр для удаления пыли. Высушенное сырье направляют по трубопроводу 12 в обжиговую печь 3, в которой оно мгновенно нагревается до температуры, близкой к 800oC. Горячие отходящие газы из вращающейся печи поступают в обжиговую печь, в которую поступает также топливо через две горелки, расположенные в нижней части обжиговой печи. После обжига сырье поступает в разделительный циклон 5, отходящие газы из которого возвращаются в блок ГСВ, а обожженный материал передается по трубопроводу 11 вниз, во входное отверстие 2 вращающейся печи 1.

В случае, если материал не проходит отдельный тепловой блок перед тем, как попасть во вращающуюся печь, температура материала поднимается с приблизительно 150oC на выходе из блока ГСВ до 800oC в первой части вращающейся печи до того, как материал достигает окончательной температуры около 1500oC в наиболее нагретой части вращающейся печи.

Относительно медленное повышение температуры вызовет возгонку органических соединений из сырья во вращающейся печи и на входе во вращающуюся печь в то время, когда сырьевые материалы подвергаются воздействию температур в диапазоне от менее чем 200oC о приблизительно 750oC, а температура в блоке ГСВ будет недостаточно высока для того, чтобы гарантировать последующее разложение этих соединений.

При использовании устройства по п. 1 температура на входе во вращающуюся печь составит приблизительно 800 - 900oC. Органические соединения, выделившиеся в тепловом блоке, будут сгорать и таким образом немедленно разлагаться. Подобно всем отходящим газам из вращающейся печи проходящие через тепловой блок органические соединения, которые выпускаются после теплового блока, когда сырьевая смесь поступает во вращающуюся печь, будут разлагаться, поскольку отходящие газы проходят через тепловой блок.

Формула изобретения

1. Устройство для производства клинкера с использованием большей части сырья в форме водного шлама, содержащее газовую сушилку для высушивания и нагревания шлама сырьевых материалов до температуры ниже 200oC, печь для обжига и гранулирования материала и тепловой блок, выполненный с возможностью подачи через него сырья и установленный между газовой сушилкой взвеси и печью, отличающееся тем, что тепловой блок выполнен с возможностью подачи в него топлива для мгновенного повышения температуры сырьевых материалов свыше 750oC.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тепловой блок выполнен в виде обжиговой печи с температурой более 800oC.

3. Способ производства клинкера с использованием большей части сырья в виде водного шлама, включающий подачу водного шлама сырьевых материалов в газовую сушилку взвеси для сушки и нагрева до температуры ниже 200oC, после чего высушенное сырье подают в тепловой блок с последующим обжигом в печи, отличающийся тем, что сырьевые материалы после сушки в газовой сушилке взвеси и до попадания в печь мгновенно нагревают до температуры выше 750oC в тепловой блоке.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что сырье после высушивания в газовой сушилке взвеси и перед попаданием в печь подают в обжиговую печь, в которой его нагревают до температуры в диапазоне 850 - 900oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию вращающихся печей барабанного типа, в частности к охладителям, и может быть использовано в производстве сыпучих материалов типа цемента, извести и т.п

Изобретение относится к производству цементного клинкера в длинных вращающихся печах

Изобретение относится к устройствам для термообработки кускового, гранулированного или брикетированного материала перед его загрузкой во вращающуюся печь

Изобретение относится к технике автоматизации процесса обжига сырьевого материала, в частности сырого магнезита, во вращающихся печах и может быть использовано, например, в металлургической промышленности, преимущественно в производстве огнеупорных материалов

Изобретение относится к области термического удаления отходов

Изобретение относится к области автоматического регулирования работы барабанного холодильника и может быть использовано в цветной и черной металлургии при обогащении полезных ископаемых, в частности при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к способу утилизации пыли, образующейся при восстановлении железной руды
Изобретение относится к технике сжигания природного газа или его смесей с другими газами (газовоздушная смесь) в промышленных печах, применяемых для обжига изделий в огнеупорной, строительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к обжиговым печам, пригодным для обжига порошков

Изобретение относится к способу и устройству для получения цементного клинкера, по которому весь цементный клинкер сначала подвергают обжигу в зоне обжига, а затем охлаждают в зоне охлаждения, причем на первом этапе охлаждения поступающее топливо смешивается с цементным клинкером и сначала подвергается пиролизу, а полученные продукты пиролиза имеют сильную эндотермическую реакцию с паром, так что цементный клинкер быстро охлаждается таким образом, что по меньшей мере 95%, а преимущественно вся содержащаяся в нем жидкая фаза превращается в стекло
Изобретение относится к производству портландцементного клинкера и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, непосредственно касается производства портландцементного клинкера

Изобретение относится к производству цементного клинкера в длинных вращающихся обжиговых печах путем подачи в загрузочную сторону обжиговой печи сырьевой шихты, содержащей известь, кроме того, в загрузочную сторону обжиговой печи подают стальной шлак с максимальным диаметром частиц в 2 дюйма

Изобретение относится к производству цементного клинкера в длинных вращающихся печах

Изобретение относится к производству цементного клинкера

Изобретение относится к способу и устройству для получения цементного клинкера, по которому весь цементный клинкер сначала подвергают обжигу в зоне обжига, а затем охлаждают в зоне охлаждения, причем на первом этапе охлаждения поступающее топливо смешивается с цементным клинкером и сначала подвергается пиролизу, а полученные продукты пиролиза имеют сильную эндотермическую реакцию с паром, так что цементный клинкер быстро охлаждается таким образом, что по меньшей мере 95%, а преимущественно вся содержащаяся в нем жидкая фаза превращается в стекло

Изобретение относится к технологии цементного производства и может быть использовано в производстве строительных материалов, калийных удобрений и других отраслях промышленности

Изобретение относится к тепловой обработке и предназначено для использования в промышленности строительных материалов, при изготовлении цементного клинкера на стадии предварительного подогрева и декарбонизации сырьевой муки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве портландцемента
Наверх