Способ определения горстевой длины трепаного льняного волокна

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к измерительной технике и может быть использовано для определения горстевой длины трепаного льняного волокна. Сущность изобретения заключается в том, что горсть анализируемого волокна помещают в пенал с постоянными размерами и массой, которая меньше массы анализируемой горсти. Затем измеряют расстояние между центром тяжести изогнутой горсти в пенале и краем ее изгиба. Горстевую длину вычисляют с учетом этого расстояния. Технический результат настоящего изобретения - повышение точности определения горстевой длины трепаного льняного волокна. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области измерительной техники и может быть использовано для определения горстевой длины трепаного льняного волокна.

Известен инструментальный способ определения горстевой длины трепаного льна путем измерения расстояния между точками, зафиксированными определенными величинами поперечного сечения зажатых в специальном устройстве концов горсти анализируемого волокна [1].

Однако этот способ не дает объективных результатов, так как не учитывает растянутость волокна в горсти.

Известен способ определения средней длины стеблей лубяных культур [2]. Данный способ включает в себя определение положения центра тяжести пробы, измерение расстояния между ним и комлевым концом пробы и вычисление средней длины стеблей с использованием эмпирической зависимости.

Указанный способ по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близок к предлагаемому, а поэтому может быть выбран в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является субъективность определения конца пробы в случае анализа горсти волокна. Это объясняется существенной растянутостью отдельных волокнистых комплексов обоих концов горсти технического волокна.

Цель настоящего изобретения повышение точности определения горстевой длины трепаного льняного волокна.

Устранение недостатков известного способа и достижение указанной цели обеспечивается тем, что горсть анализируемого волокна изгибают пополам, помещают в пенал с постоянными размерами и массой, которая меньше массы анализируемой горсти, измеряют расстояние между центром тяжести изогнутой горсти в пенале и краем ее изгиба, а горстевую длину вычисляют с учетом этого расстояния.

Изгиб горсти волокна пополам обеспечивает возможность точного нахождения точки начала замера расстояния от края пробы до ее центра тяжести.

Помещение анализируемой горсти волокна в пенал с постоянными размерами и массой, которая меньше массы горсти волокна, позволяет зафиксировать горсть в изогнутом состоянии при реализации замера, определить центр тяжести анализируемой горсти волокна, а также обеспечивает необходимую точность анализа.

Измерение расстояния между центром тяжести изогнутой горсти в пенале и краем ее сгиба позволяет определить с необходимой точностью и объективностью параметр, с помощью которого можно вычислить горстевую длину анализируемого волокна.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже изображена схема замера расстояния между центром тяжести изогнутой горсти в пенале и ее краем сгиба.

Способ осуществляют следующим образом (см.чертеж). Формируют пробу путем отбора от анализируемой массы горсти волокна 1, затем ее сгибают пополам и укладывают в специальный пенал 2 с постоянными размерами и массой, которые меньше массы анализируемой горсти. Точку сгиба горсти совмещают с одним из краев пенала. Пенал вместе с горстью располагают на круглом стержне или призме 3 и уравновешивают, определяют центр тяжести горсти с пеналом т. Ц, а затем измеряют расстояние A между положением центра тяжести и краем сгиба горсти. Далее с использованием зависимости вида: L = K1 + K2 A, где K1, K2 - эмпирические коэффициенты; A - расстояние между центром тяжести изогнутой горсти волокна в пенале и краем ее сгиба, находят горстевую длину L анализируемого волокна.

Пример конкретного выполнения.

У пяти партий трепаного льна различного качества определяли горстевую длину по предложенному способу. Для этого от каждой партии отбирали объективную выборку в виде горсти. Каждую из горстей волокна сгибали пополам и помещали в пенал, сконструированный в форме скобы из плотной бумаги, при этом место сгиба горсти совмещали с краем пенала. Затем пенал с горстью располагали на круглый стержень, уравновешивали и измеряли расстояние A между точкой сгиба горсти и центром тяжести пенала с горстью. Кроме этого, у данных партий льноволокна определяли горстевую длину по известному способу с помощью прибора НП-2 [1], который был выбран в качестве контрольного. Оба эксперимента проводились в десятикратной повторности для каждой партии льноволокна. Результаты исследования приведены в таблице.

Далее был проведен регрессионный анализ экспериментальных данных и получена расчетная формула горстевой длины L = 5,19 + 3,07 A с уровнем информативности 72,24%. А также были вычислены значения точности опыта при применении исследуемых методов: 1,42% - для предложенного способа и 2,08% - для известного способа, из анализа которых следует, что вновь разработанный метод определения горстевой длины трепаного льна в 1,5 раза точнее известного.

Предложенный способ прост в осуществлении, не требует при его реализации больших затрат, а также позволяет повысить точность определения горстевой длины трепаного льняного волокна.

Источники информации 1. Приборы для определения качества лубяного сырья. Составители Е.П. Борщова, В.М. Осипова, В.А. Корнеева, М., 1967, с. 74 - 75.

2. Автор. свид. СССР N 977921 "Способ определения средней длины стеблей лубяных культур и устройство для его осуществления", кл. G 01 B 5/02, опубл. 30.11.82., бюлл. N 44.

Формула изобретения

Способ определения горстевой длины трепаного льняного волокна, включающий формирование пробы, определение у нее положения центра тяжести, измерение расстояния между ним и краем пробы и вычисление средней длины, отличающийся тем, что горсть волокна изгибают пополам, помещают в пенал с постоянными размерами и массой, которая меньше массы анализируемой горсти волокна, измеряют расстояние между центром тяжести изогнутой горсти в пенале и краем ее сгиба, а горстевую длину вычисляют с учетом этого расстояния.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля прямоугольности при производстве металлоконструкций крупных машин, в частности к контролю прямоугольности в плане металлоконструкций портальных, мостовых или козловых кранов и грузовых тележек этих кранов; оно может быть использовано для контроля прямоугольности в плане крупногабаритных металлоконструкций и в других областях тяжелого машиностроения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в измерительных приборах для измерения размеров деталей и перемещений

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для измерения расстояний различной длины при построении геодезических сетей для возведения уникальных сооружений, например ускорителей заряженных частиц, реакторных отделений, а также монтажа оборудования атомной энергетики, ракетостроения и др

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, оптико-механической промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для определения положения поверхности объекта и в координатных измерительных машинах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения геометрических размеров земляных сооружений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для автоматического контроля или измерения линейных размеров изделий при их изготовлении и обработке

Изобретение относится к системам контроля свойств лубоволокнистых материалов и может быть использовано для контроля средней длины стеблей лубяных культур и их разброса по вершиночным и комлевым концам

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к механическим устройствам измерения линейных величин

Изобретение относится к технике измерений линейных величин

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к инкрементным средствам измерения линейных перемещений

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано на вагоноремонтных предприятиях при комплектации колесных пар тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к области измерительной техники, и может быть использовано для определения средней длины льна
Наверх