Устройство защиты от дугового разряда снабженных покрытием кабелей среднего напряжения

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для защиты воздушных линий среднего напряжения. Технический результат от использования изобретения заключается в защите от дугового разряда снабженных покрытием кабелей среднего напряжения. Указанный технический результат достигается тем, что каждый провод (3) соединен с проводниками (4) дуги посредством зажимов (5), которые снабжены зубьями, внедряющимися в изоляцию провода. Вторая группа проводников (6) дуги прикреплена к траверсе (2) посредством кронштейна из полосового железа или подобного ему удерживающего элемента (7). В результате этого образуется дуговой разрядник между проводниками дуги (4) и (6). Таким образом, дуговые разряды, возникающие из-за перенапряжения, не вызывают повреждение провода. 2 с. и 3 з.п ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству защиты от дугового разряда для снабженных покрытием кабелей среднего напряжения.

Известна защита оборудования и проводов от создаваемых перегрузкой по напряжению электрических дуг за счет использования искровых рогов (spark horns) для создания дугового разряда между ними с целью сброса перенапряжения. Поскольку электрическая дуга вспыхивает именно между искровыми рогами, соответствующая часть оборудования или проводов не будет претерпевать повреждение. В данном случае речь идет не о так называемой мощной электрической дуге. Известные искровые рога, которые устанавливают на любой стороне изолятора провода, структурно хрупки и неудобны с точки зрения установки, так что они не используются вместе со снабженными покрытием подвесными кабелями. В публикации патента Заявителя N EP-387865 раскрыто устройство защиты от дугового разряда, адаптируемое к подвесным кабелям, содержащее первую группу проводников дуги, которые находятся в гальваническом контакте с фазными проводами, так что каждый фазный провод снабжен по меньшей мере одним проводником дуги, проводники дуги, входящие в первую группу, прикреплены к проводам посредством зажимов, которые снабжены зубьями и имеют возможность внедряться в изоляцию провода, сохраняя изолирующее покрытие, за исключением места внедрения зубьев. Когда такое устройство защиты от дугового разряда используют в сочетании со снабженными покрытием подвесными кабелями, имеющими расстояние между фазными проводами, как правило, порядка 0,5 м, перенапряжение будет сбрасываться регулируемым образом в виде электрической дуги между дугозащитными рогами соседних проводов. Однако снабженные покрытием кабели или провода также устанавливают на траверсах для неизолированных проводов, вследствие чего расстояние между проводами превышает 700 мм. Несмотря на ионизацию воздуха между проводами, это расстояние слишком велико для обеспечения разряда электрической дуги между устройствами защиты от дугового разряда, которыми снабжены провода. Следовательно, необходимо обеспечить регулируемую траекторию разряда для электрической дуги между проводом и траверсой.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы разработать устройство защиты от дугового разряда, которое пригодно, безотносительно расстояния между проводами, для снабженных покрытием кабелей среднего напряжения и конструктивно просто и удобно при установке.

Эта задача решается с помощью предлагаемого устройства, согласно которому имеется вторая группа проводников дуги, которые прикреплены к траверсе или изолятору и образуют дуговой разрядник с указанной первой группой проводников дуги, причем указанные провода проходят над столбом, а проводники дуги, входящие во вторую группу, имеют регулируемое положение для регулировки дугового разрядника.

Желательно, чтобы проводники дуги, входящие во вторую группу, были бы выполнены резьбовыми и прикрепленными к траверсе или изоляторам посредством кронштейна из полосового железа или подобного ему удерживающего элемента, при этом резьбовой проводник фиксировался гайками в отверстии, выполненном в кронштейне из полосового железа или подобного ему удерживающего элемента.

Желательно, чтобы проводники дуги одного провода были расположены на стороне траверсы, противоположной той, на которой расположены проводники дуги остальных двух проводников.

Поставленная задача решается еще тем, что согласно другому варианту устройство содержит вторую группу проводников дуги, которые прикреплены к траверсе или изолятору и образуют дуговой разрядник с первой группой проводников дуги, при этом проводники дуги прикреплены к траверсе или изоляторам посредством кронштейна из полосового железа или подобного ему удерживающего элемента.

Желательно, чтобы проводники дуги одного провода были расположены на стороне траверсы, противоположной той, на которой расположены проводники дуги остальных двух проводников.

Теперь изобретение будет описано подробнее путем приведения конкретных вариантов его воплощения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 - перспективное изображение предлагаемого устройства защиты от дугового разряда, монтируемого на кабеле среднего напряжения; фиг. 2 - изображение варианта, несколько измененного по отношению к варианту, показанному на фиг. 1, в котором регуляторы одного провода расположены на стороне траверсы, противоположной той стороне, на которой расположены регуляторы остальных двух проводов; фиг. 3 - иллюстрация регулируемости устройства защиты от дугового разряда, устанавливаемого на траверсе; фиг. 4 - перспективное изображение зажима для крепления проводников дуги к снабженному покрытием проводу.

Траверса 2, прикрепленная к столбу 1, несет изоляторы 10, которые, в свою очередь, поддерживают снабженные покрытием провода. Расстояние между проводами может превышать 700 мм, если траверса 2 представляет собой траверсу для неизолированных проводов. На небольшом расстоянии от изолятора 10 каждый из трех фазных проводов 3 соединен с проводником 4 дуги, простирающимся под углом 30-150o от провода 3. Проводник 4 дуги находится в гальваническом контакте с проводом за счет использования зажима 5, показанного подробнее на фиг. 4. Зажим 5 имеет губки 11, 12, снабженные зубьями 14, которые внедряются в изолятор провода при затяжке винтов 13 с целью смыкания губок 11, 12 вокруг провода 3. Проводник 4 дуги крепится на противоположной стороне губок 11, 12, как подробнее описано в публикации Европейского патента N 387865.

Вторая группа проводников 6 дуги крепится к траверсе 2 или к торцам изоляторов 10 в таком положении, что в результате этого возникает регулируемый дуговой разрядник между проводниками 4 и 6 дуги. Регулировку можно осуществить путем обеспечения резьбы на проводнике 6 дуги для фиксации его гайками 8 на заданной длине в отверстии кронштейна 7 из полосового железа (фиг. 3). Кронштейн 7 из полосового железа изогнут под должными углами для установки противоположных его концов под должными углами, одной стороны, для крепления к траверсе 2, а с другой стороны - для направления проводника 6 дуги. В типовом предпочтительном случае проводник 6 дуги направлен с наклоном вверх, а проводник 4 дуги - с наклоном вниз. Кронштейн 7 из полосового железа можно заменить аналогичными удерживающими консолями, допускающими регулировку направления и длины проводника 6 дуги.

При использовании предлагаемого устройства защиты от дугового разряда провода 3 проходят над столбом, сохраняя изолирующее покрытие, за исключением места внедрения указанных зубьев 14. Зажим 5, внедряемый в изоляцию провода, можно также сконструировать в виде детали, входящей в состав изолятора 10, как указано в заявке на патент N F1 930743, обладателем прав на которую является Заявитель.

Проводники 4, 6 дуги по форме представляют собой стержень, штангу или рог и имеют толщину и длину, достаточную для того, чтобы выдерживать мощные электрические дуги. В отличие от тонких искровых рогов рекомендуемый минимальный диаметр (проводников - прим. перев.) составляет 12 мм, а обычно этот диаметр находится в диапазоне 10-16 мм.

Формула изобретения

1. Устройство защиты от дугового разряда снабженных покрытием кабелей среднего напряжения, допускающее расстояние между проводами по меньшей мере 700 мм, содержащее первую группу проводников дуги, которые находятся в гальваническом контакте с фазными проводами так, что каждый фазный провод снабжен по меньшей мере одним проводником дуги, проводники дуги, входящие в первую группу, прикреплены к проводам посредством зажимов, которые снабжены зубьями и имеют возможность внедряться в изоляцию провода, сохраняя изолирующее покрытие, за исключением места внедрения зубьев, отличающееся тем, что оно содержит вторую группу проводников дуги, которые прикреплены к траверсе или изолятору и образуют дуговой разрядник с указанной первой группой проводников дуги, причем указанные провода проходят над столбом, а проводники дуги, входящие во вторую группу, имеют регулируемое положение для регулировки дугового разрядника.

2. Устройство защиты от дугового разряда по п.1, отличающееся тем, что проводники дуги, входящие во вторую группу, выполнены резьбовыми, прикреплены к траверсе или изоляторам посредством кронштейна из полосового железа или подобного ему удерживающего элемента, при этом резьбовой проводник фиксируется гайками в отверстии, выполненном в кронштейне из полосового железа или подобного ему удерживающего элемента.

3. Устройство защиты от дугового разряда по п.1 или 2, отличающееся тем, что проводники дуги одного провода расположены на стороне траверсы, противоположной той, на которой расположены проводники дуги остальных двух проводников.

4. Устройство защиты от дугового разряда снабженных покрытием кабелей среднего напряжения, содержащее первую группу проводников дуги, которые находятся в гальваническом контакте с фазными проводами так, что каждый фазный провод снабжен по меньшей мере одним проводником дуги, входящим в первую группу, и прикреплен к проводам посредством зажимов, которые снабжены зубьями и имеют возможность внедряться в изоляцию провода, отличающееся тем, что оно содержит вторую группу проводников дуги, которые прикреплены к траверсе или изолятору и образуют дуговой разрядник с первой группой проводников дуги, при этом проводники дуги прикреплены к траверсе или изоляторам посредством кронштейна из полосового железа или подобного ему удерживающего элемента.

5. Устройство защиты от дугового разряда по п.4, отличающееся тем, что проводники дуги одного провода расположены на стороне траверсы, противоположной той, на которой расположены проводники дуги остальных двух проводников.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной технике может быть использовано для повышения надежности электрических систем

Изобретение относится к области высоковольтной техники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение касается искрового промежутка (1) для защиты от перенапряжения. Разрядник содержит обращенные друг к другу электроды (3,4,20), имеющие по меньшей мере частично ограничивающие путь прохождения тока средства (7,16,17) для принудительного обеспечения желаемого пути прохождения тока в самих электродах (3,4,20). При этом электроды (3, 4, 20) имеют электродные плечи (10,11,22), которые проходят на общей стороне искрового разряда электродной системы (2). Технический результат - повышение эффективности дугогашения за счет уменьшения времени деионизации искрового промежутка. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Роговой искровой разрядник с деионной камерой (8) незадувающей конструкции имеет составной корпус из диэлектрика, служащий в качестве опорного и приемного элемента для электродов (1, 2) в форме рогов и для деионной камеры (8), а также средства для проведения потока газа, создаваемого электрической дугой. Корпус разделен по плоскости, определяемой электродами в форме рогов, и образует первую и вторую основные части корпуса. Электроды (1, 2) имеют асимметричную форму. Область (11) движения электрической дуги между электродами в направлении деионной камеры (8) ограничена пластинчатым диэлектрическим материалом (20), каждая из пластин которого вставлена с геометрическим замыканием в первую выемку соответствующей основной части корпуса. Первые выемки вмещают магнитную вставку (21) области (11) движения электрической дуги. Материал (20) изолирует каждую из вставок от соответствующих электродов (1, 2). Основные части корпуса имеют еще по одной, второй выемке, которая фиксирует с геометрическим замыканием вставляемую в нее деталь деионной камеры (8). Между первой и второй выемками в соответствующей основной части корпуса находятся прорези или отверстия. Более короткий (2) из электродов заканчивается перед деталью деионной камеры (8), так что поток газа попадает в деионную камеру только частично. Технический результат - создание компактного легко модифицируемого разрядника с быстрым вхождением дуги в камеру и ее разделением для эффективного ограничения тока. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Разрядник содержит деионную камеру (6) для гашения дуги в корпусе (1) и средства для управления внутренним потоком газа для регулировки характеристик электрической дуги, возникающей при нагрузке импульсным током, и электрической дуги, обусловленной током последействия сети. Расстояние между противоположными поверхностями электродов разрядника в области зажигания поддерживается очень малым. Имеется лишь незначительное расширение расстояния между ними в направлении конца разрядника, что препятствует нежелательному движению электрической дуги при импульсных токах. Циркуляция газа предусмотрена так, что ударная волна от дуги, обусловленной импульсным током молнии, отражается от деионной камеры (6) и/или от препятствий на пути потока, что противодействует движению электрической дуги. Поток газа проходит сквозь деионную камеру (6) с временной задержкой, отводится назад к области зажигания и приводится к имеющимся в электродах отверстиям для потока, способствуя движению дуги при токах последействия сети в направлении деионной камеры (6). Технический результат - обеспечение оптимального ограничения тока последействия сети с исключением поступления в деионную камеру импульсов тока с высокой амплитудой, что повышает срок службы разрядника. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх