Цифровой усилитель мощности

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для усиления амплитудно-частотно-модулированного сигнала. Устройство содержит последовательно соединенные амплитудный детектор (АД) (1), вход которого является входом цифрового усилителя мощности (ЦУМ), аналого-цифровой преобразователь (АЦП) (2), цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) (3), вычитатель (4), второй вход которого подключен к выходу АД (1), компаратор (К) (5), D-триггер (6), первый дополнительный ключевой усилитель (ДКУ) (7), сумматор (С) (8), фильтр нижних частот (ФНЧ) (9) и нагрузку (10). А также последовательно соединенные детектор полярности (ДП) (11), выход которого подключен к второму входу D-триггера (6), и фазоинвертор (ФИ) (12), дешифратор (ДШ) (13), входы которого подключены к соответствующим выходам АЦП (2). Выходы n пар ключевых усилителей (КУ) (14) и второго ДКУ (15) подключены к соответствующим входам (С) (8). Вход первого КУ (14) каждой пары соединен с выходом ДП (11) n пар управляемых ключей (УК) (16), причем первый из каждой пары УК (16) включен между выходом ДП (11) и входом второго (КУ) (14) каждой из n пар (КУ) (14), а второй - между выходом (ФИ) (12) и входом второго (КУ) (14) каждой из n пар (КУ) (14), а управляющие входы (УК) (16) подключены к соответствующим выходам ДШ (13). Дополнительно введены между входом АД (1) и вторым входом К (5) последовательно соединенные дополнительный ДП (17), дополнительный ФНЧ (18), выход которого подключен к входу ДП (11), фазовращатель на 90o (19) и формирователь (20) абсолютной величины. Между выходом К (5) и входом второго дополнительного КУ (15) введены последовательно соединенные инвертор (21) и дополнительный D-триггер (22), второй вход которого подключен к выходу ФИ (12). Технический результат - устранение нелинейных искажений. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для усиления амплитудно-частотно-модулированного сигнала.

Известен усилитель мощности с разностным ключевым каналом (а.с. СССР N 1104647, кл. H 03 F 3/20, 1984 г., бюл. N 27).

Основным недостатком аналога является наличие в разностном канале регулируемого источника питания, что приводит к снижению КПД и увеличению массы и габаритов усилителя.

Указанного недостатка нет у цифрового усилителя мощности с разностным ШИМ-каналом (а.с. N 1771064, H 03 F 3/20, 1992 г., бюл. N 39). Данный прототип наиболее близок к предлагаемому изобретению.

Однако прототип имеет следующий недостаток: наличие нелинейных искажений в разностном ШИМ-канале, для частичного уменьшения которых приходится применять цепь обратной связи, состоящую из аттенюатора, дополнительного амплитудного детектора, дополнительного вычитателя и дополнительного сумматора.

Предлагаемым изобретением решается задача устранения нелинейных искажений в ШИМ-канале с помощью изменения вида зависимости длительности импульсов от амплитуды модулирующего разностного сигнала.

Для достижения этого технического результата в устройство, содержащее последовательно соединенные амплитудный детектор, вход которого является входом цифрового усилителя мощности, аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, вычитатель, второй вход которого подключен к выходу амплитудного детектора, компаратор, D-триггер, первый дополнительный ключевой усилитель, сумматор, фильтр нижних частот и нагрузку, последовательно соединенные детектор полярности, выход которого подключен к второму входу D-триггера, и фазоинвертор, дешифратор, входы которого подключены к соответствующим выходам аналого-цифрового преобразователя, а также n пар ключевых усилителей и второй дополнительный ключевой усилитель, выходы которых подключены к соответствующим входам сумматора, при этом вход первого ключевого усилителя каждой пары соединен с выходом детектора полярности, и n пар управляемых ключей, причем первый из каждой пары управляемых ключей включен между выходом детектора полярности и входом второго ключевого усилителя каждой из n пар ключевых усилителей, а второй - между выходом фазоинвертора и входом второго ключевого усилителя каждой из n пар ключевых усилителей, а управляющие входы управляемых ключей подключены к соответствующим выходам дешифратора, дополнительно введены между входом амплитудного детектора и вторым входом компаратора последовательно соединенные дополнительный детектор полярности, дополнительный фильтр нижних частот, выход которого подключен к входу детектора полярности, фазовращатель на 90o и формирователь абсолютной величины, а между выходом компаратора и входом второго дополнительного ключевого усилителя дополнительно введены последовательно соединенные инвертор и дополнительный D-триггер, второй вход которого подключен к выходу фазоинвертора.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения от указанного прототипа являются введенные между входом амплитудного детектора и вторым входом компаратора последовательно соединенные дополнительный детектор полярности, дополнительный фильтр нижних частот, выход которого подключен к входу детектора полярности, фазовращатель на 90o, формирователь абсолютной величины и введенные между выходом компаратора и входом второго дополнительного ключевого усилителя последовательно соединенные инвертор и дополнительный D-триггер, второй вход которого подключен к выходу фазоинвертора.

Благодаря наличию этих признаков изменяется вид зависимости длительности импульсов в ШИМ-канале от амплитуды модулирующего разностного сигнала, что устраняет искажения и позволяет исключить цепь обратной связи.

Структурная схема предлагаемого цифрового усилителя мощности представлена на фиг. 1.

На фиг. 2 представлены эпюры, поясняющие формированию выходного сигнала цифрового усилителя мощности.

На фиг. 3 представлены эпюры, поясняющие формирование выходного сигнала ШИМ-канала.

Цифровой усилитель мощности содержит амплитудный детектор 1, аналого-цифровой преобразователь (АЦП)2, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 3, вычитатель 4, компаратор 5, D-триггер 6, первый дополнительный ключевой усилитель 7, сумматор 8, фильтр нижних частот (ФНЧ) 9, нагрузку 10, детектор полярности 11, фазоинвертор 12, дешифратор 13, n пар ключевых усилителей 141 и 142, второй дополнительный ключевой усилитель 15, n пар управляемых ключей 161 и 162, дополнительный детектор полярности 17, дополнительный ФНЧ 18, фазовращатель на 90o 19, формирователь абсолютной величины 20, инвертор 21, дополнительный D-триггер 22.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Амплитудно-частотно-модулированный входной сигнал (фиг. 2а) поступает на вход амплитудного детектора 1 и на вход дополнительного детектора полярности 17. С выхода амплитудного детектора 1 огибающая входного сигнала (фиг. 2б) поступает на вход АЦП 2, выходы которого подключены к соответствующим входам дешифратора 13 и ЦАП 3.

С выхода дополнительного детектора полярности 17 через последовательно соединенные дополнительный ФНЧ 18 и детектор полярности 11 сигнал (фиг. 2в) поступает на вход фазоинвертора 12 и на сигнальные входы первых управляемых ключей 161 каждой из n пар. На сигнальные входы вторых управляемых ключей 162 каждой из n пар сигнал поступает с выхода фазоинвертора 12. С соответствующих выходов дешифратора 13 поступают сигналы на управляющие входы n пар управляемых ключей 161 и 162, что позволяет возбуждать ключевые усилители 141 и 142 каждой из n пар либо в фазе, либо в противофазе в зависимости от уровня огибающей входного сигнала. Таким образом, суммарное выходное напряжение n пар ключевых усилителей 141 и 142 представляет собой ступенчатую аппроксимацию входного сигнала (фиг. 2г).

Разностный ШИМ-канал работает следующим образом.

ЦАП 3 формирует сигнал (фиг. 2д), являющийся ступенчатой аппроксимацией огибающей входного сигнала. Форма этого сигнала полностью соответствует форме огибающей суммарного выходного напряжения n пар ключевых усилителей 141 и 142. Сигнал с выхода ЦАП 3 поступает на первый вход вычитателя 4, на второй вход которого поступает огибающая входного сигнала с выхода амплитудного детектора 1. На выходе вычитателя 4 формируется сигнал kUразн (фиг. 2е), пропорциональный разности сигналов, поступающих на его входы. Сигнал kUразн поступает на первый вход компаратора 5, на второй вход которого поступает опорный сигнал.

Опорный сигнал формируется следующим образом.

Сигнал с выхода дополнительного детектора полярности 17 через дополнительный ФНЧ 18, где выделяется первая гармоника, и через фазовращатель на 90o, где происходит фазовый сдвиг на 90o, поступает на формирователь абсолютной величины 20, с выхода которого снимается опорный сигнал Uoп = U0|sint| (фиг. 2ж), где = 2/T, T - период входного сигнала.

Сигналы kUразн и Uоп сравниваются с помощью компаратора 5 (фиг. 3а), на выходе которого формируется последовательность импульсов (фиг. 3б). Сигнал kUразн медленно меняется относительно сигнала Uоп.

Из фиг. 3а следует, что фаза t/2 = arcsin(kUразн/U0) = arcsin(k1Uразн). Коэффициент k выбирается так, чтобы фаза t/2 изменялась от 0 до /2, т. е. чтобы величина k1Uразн изменялась от 0 до 1. В прототипе эта зависимость имеет линейный характер, т.к. опорный сигнал формируется генератором линейно изменяющегося напряжения.

Последовательность импульсов (фиг. 3б) поступает на тактовый вход D-триггера 6, а через инвертор 21 - на тактовый вход дополнительного D-триггера 22. При этом на информационные входы D-триггера 6 и дополнительного D-триггера 22 поступают сигналы с выхода детектора полярности 11 и с выхода фазоинвертора 12 соответственно. С выходов D-триггера 6 и дополнительного D-триггера 22 сигналы, сдвинутые по фазе на (-t) (фиг. 3в и 3 г), поступают на входы первого дополнительного ключевого усилителя 7 и второго дополнительного ключевого усилителя 15 соответственно, с выходов которых сигналы поступают на сумматор 8, где суммируются друг с другом и с выходными сигналами n пар ключевых усилителей 141 и 142. Суммарный выходной сигнал первого дополнительного ключевого усилителя 7 и второго дополнительного ключевого усилителя 15 представлен на фиг. 3д. Амплитуда первой гармоники этого сигнала.

Из формулы видно, что зависимость линейная, т.е. отсутствуют нелинейные искажения в разностном ШИМ-канале.

В прототипе Зависимость нелинейная, т.е. в ШИМ-канале прототипа имеются нелинейные искажения.

С выхода сумматора 8 результирующий сигнал (фиг. 2з) поступает на ФНЧ 9, где выделяется первая гармоника, которая поступает в нагрузку 10. Сигнал, поступающий в нагрузку 10, является усиленным входным сигналом.

Формула изобретения

Цифровой усилитель мощности, содержащий последовательно соединенные амплитудный детектор, вход которого является входом цифрового усилителя мощности, аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, вычитатель, второй вход которого подключен к выходу амплитудного детектора, компаратор, D-триггер, первый дополнительный ключевой усилитель, сумматор, фильтр нижних частот и нагрузку, последовательно соединенные детектор полярности, выход которого подключен к второму входу D-триггера, и фазоинвертор, дешифратор, входы которого подключены к соответствующим выходам аналого-цифрового преобразователя, а также n пар ключевых усилителей и второй дополнительный ключевой усилитель, выходы которых подключены к соответствующим входам сумматора, при этом вход первого ключевого усилителя каждой пары соединен с выходом детектора полярности, и n пар управляемых ключей, причем первый из каждой пары управляемых ключей включен между выходом детектора полярности и входом второго ключевого усилителя каждой из n пар ключевых усилителей, и второй - между выходом фазоинвертора и входом второго ключевого усилителя каждой из n пар ключевых усилителей, а управляющие входы управляемых ключей подключены к соответствующим выходам дешифратора, отличающийся тем, что между входом амплитудного детектора и вторым входом компаратора ведены последовательно соединенные дополнительный детектор полярности, дополнительный ФНЧ, выход которого подключен к входу детектора полярности, фазовращатель на 90o и формирователь абсолютной величины, а между выходом компаратора и входом второго дополнительного ключевого усилителя введены последовательно соединенные инвертор и дополнительный D-триггер, второй вход которого подключен в выходу фазоинвертора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопередатчиках, усилитель мощности которых состоит из нескольких последовательно соединенных по выходам блоков усиления

Изобретение относится к усилителям мощности низкой частоты и может быть использовано в миниатюрных слуховых аппаратах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в усилителях двухполярного сигнала постоянного тока и звуковой частоты с незаземленной нагрузкой в радиоэлектронной аппаратуре, в устройствах автоматики

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в измерительной, радиоприемной, радиопередающей аппаратуре для усиления однополосового сигнала

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в передающих телевизионных камерах на ПЗС

Усилитель // 1781814
Изобретение относится к усилительной технике и может быть использовано для уси-- ления электрических сигналов в радиотехнике и связи

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для увеличения действия наземных и воздушных средств связи, имеющих небольшую излучаемую мощность 10-20 Вт в диапазоне УKB (с ЧМ мод.)

Изобретение относится к технике радиопередающих устройств диапазонов ВЧ, ОВЧ, УВЧ и может быть использовано в усилителях мощности телевизионных, связных, AM и ЧМ вещательных станций, в промышленных генераторах и генераторах накачки лазеров

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в широкополосных передающих трактах звукового диапазона частот для радиовещания и звукоподводной связи

Изобретение относится к радиоэлектронике при проектировании плавучих объектов

Изобретение относится к усилителям мощности низкой частоты и может использоваться в миниатюрных слуховых аппаратах

Изобретение относится к технике усиления мощности электрических сигналов (С) и может быть использовано при усилении мощности в системах воспроизведения звука, в устройствах автоматики, измерительной и преобразовательной техники

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для регулировки амплитуды радиочастотного сигнала
Наверх