Способ и устройство для подвешивания и установки взрывозаградительных водяных резервуаров в подземных горных разработках и туннелях

 

Использование: взрывозаградительные приспособления в подземных горных разработках и туннелях. Технический результат - разработка универсально применимых способа и устройства для локализации взрыва. Сущность изобретения: способ включает установку подвесного устройства, выполненного в виде S-образных крюков, навешивание водяных резервуаров. S-образные крюки подцепляют к крепи верхними концами, на нижние концы надевают цепи. В две навешенные рядом цепи вводят несколько расположенных друг над другом подвесных кронштейнов. Водяные резервуары навешивают или укладывают на поперечные балки, установленные на подвесных кронштейнах. Устройство включает подвесную опорную конструкцию в виде навешиваемых на цепи подвесных кронштейнов, имеющих монтажные пазы для крепления к цепям и вырезы для укладки поперечных балок, устанавливаемых на обоих концах кронштейна, цепи установлены на крепь посредством S-образных крюков. 2 с. и 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к взрывозаградительным приспособлениям в подземных горных разработках и туннелях, более конкретно к способу и устройству для подвешивания и установки взрывозаградительных водяных резервуаров в подземных горных разработках и туннелях, предназначенных для локализации взрыва.

Известен способ подвешивания и установки взрывозаградительных водяных резервуаров в подземных горных разработках и туннелях, предназначенных для локализации взрыва, путем установки подвесного устройства, выполненного в виде S-образных крюков и навешивания водяных резервуаров (см. а.с. СССР N 754088, кл. F 5/00, 1980 г.).

Из указанного а.с. СССР также известно устройство для подвешивания и установки взрывозаградительных водяных резервуаров в подземных горных разработках и туннелях, предназначенных для локализации взрыва, которое выполнено в виде перемычки, несущий каркас которой изготовлен из эластичной тросовой сетки и разбит на элементы, к которым прикреплены карманы, также изготовленные из эластичной тросовой сетки для размещения водоналивных емкостей из пленочного материала.

Задачей изобретения является разработка универсально применимых способа и устройства для подвешивания и установки взрывозаградительных водных резервуаров в подземных горных разработках, и туннелях, предназначенных для локализации взрыва.

Поставленная задача решается в способе подвешивания и установки взрывозаградительных водяных резервуаров в подземных горных разработках и туннелях, предназначенных для локализации взрыва, включающем установку подвесного устройства, выполненного в виде S-образных крюков, навешивание водяных резервуаров, который заключается в том, что S-образные крюки подцепляют к крепи верхними концами, на нижние концы крюков надевают цепи, причем в две навешенные рядом цепи вводят несколько расположенных друг над другом подвесных кронштейнов, а водяные резервуары навешивают или укладывают на поперечные балки, установленные на подвесных кронштейнах.

Поставленная задача также решается в устройстве для подвешивания и установки взрывозаградительных водяных резервуаров в подземных горных разработках и туннелях, предназначенных для локализации взрыва, включающем подвесную опорную конструкцию, в котором подвесная опорная конструкция выполнена в виде навешиваемых на цепи подвесных кронштейнов, имеющих монтажные пазы для крепления к цепям и вырезы для укладки поперечных балок, устанавливаемых на обоих концах кронштейна, при этом цепи установлены на крепь посредством S-образных крюков.

Один или несколько подвесных кронштейнов могут иметь вырезы круглой или полукруглой, или многоугольной, или овальной, или ромбовидной формы, служащие в качестве точки упора для поднятия подвесного кронштейна при поднятии несущих цепей с целью разгрузки цепей при их перевешивании, укорачивании или удлинении. При этом вырезы и монтажные пазы для навески звеньев цепей целесообразно выполнены на обоих концах подвесного кронштейна.

Согласно предпочтительной форме выполнения изобретения монтажные пазы выполнены в виде стопоров, исключающих случайное соскальзывание звеньев цепи с подвесного кронштейна при ненагруженной цепи.

Вырезы на обоих концах подвесных кронштейнов могут быть сделаны сверху для установки поперечных балок, служащих опорами для водяных резервуаров.

Предлагаемое устройство может быть снабжено дополнительным кронштейном, используемым в качестве контропоры для подвески подъемного механизма, при этом дополнительный кронштейн установлен в любом положении между цепями поверх ранее установленного подвесного кронштейна.

Предпочтительная форма выполнения предлагаемого устройства схематически представлена на приложенном чертеже, согласно которому подвесная опорная конструкция 1 выполнена в виде навешиваемых на цепи 2 подвесных кронштейнов 3, имеющих монтажные пазы 4 для крепления к цепям 2 и вырезы 5 для укладки служащих опорами для непоказанных на чертеже водных резервуаров поперечных балок 6, устанавливаемых на обоих концах кронштейна 3, при этом цепи 2 установлены на крепь 7 посредством S-образных крюков 8, которые верхними концами подцеплены к крепи 7. Один или несколько подвесных кронштейнов 3 имеют вырезы 9 круглой или полукруглой, или многоугольной, или овальной, или ромбовидной формы, служащие в качестве точки упора для поднятия подвесного кронштейна 3 при поднятии несущих цепей 2 с целью разгрузки цепей при их перевешивании, укорачивании или удлинении.

Согласно данной форме выполнения вырезы 5 и монтажные пазы 4 для навески звеньев цепей 2 выполнены на обоих концах подвесного кронштейна 3, при этом вырезы 5 на обоих концах подвесных кронштейнов 3 сделаны сверху для установки поперечных балок.

Монтажные пазы 4 выполнены в виде стопоров, исключающих случайное соскальзывание звеньев цепи 2 с подвесного кронштейна при ненагруженной цепи.

Предлагаемое устройство снабжено дополнительным кронштейном 10, используемым в качестве контропоры для подвески подъемного механизма, при этом дополнительный кронштейн 10, который также снабжен монтажными пазами 4 и вырезами 5, и установлен в любом положении между цепями 2 поверх ранее установленного подвесного кронштейна 3.

Формула изобретения

1. Способ подвешивания и установки взрывозаградительных водяных резервуаров в подземных горных разработках и туннелях, предназначенных для локализации взрыва, включающий установку подвесного устройства, выполненного в виде S-образных крюков, навешивание водяных резервуаров, отличающийся тем, что S-образные крюки подцепляют к крепи верхними концами, на нижние концы крюков надевают цепи, причем в две навешенные рядом цепи вводят несколько расположенных друг над другом подвесных кронштейнов, а водяные резервуары навешивают или укладывают на поперечные балки, установленные на подвесных кронштейнах.

2. Устройство для подвешивания и установки взрывозаградительных водяных резервуаров в подземных горных разработках и туннелях, предназначенных для локализации взрыва, включающее подвесную опорную конструкцию, отличающееся тем, что подвесная опорная конструкция выполнена в виде навешиваемых на цепи подвесных кронштейнов, имеющих монтажные пазы для крепления к цепям и вырезы для укладки поперечных балок, устанавливаемых на обоих концах кронштейна, при этом цепи установлены на крепь посредством S-образных крюков.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что один или несколько подвесных кронштейнов имеют вырезы круглой, или полукруглой, или многоугольной, или овальной, или ромбовидной формы, служащие в качестве точки упора для поднятия подвесного кронштейна при поднятии несущих цепей с целью разгрузки цепей при их перевешивании, укорачивании или удлинении.

4. Устройство по п. 2 или 3, отличающееся тем, что вырезы и монтажные пазы для навески звеньев цепей выполнены на обоих концах подвесного кронштейна.

5. Устройство по любому из пп.2 - 4, отличающееся тем, что вырезы на обоих концах подвесных кронштейнов сделаны сверху для установки поперечных балок, служащих опорами для водяных резервуаров.

6. Устройство по любому из пп.2 - 5, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным кронштейном, используемым в качестве контропоры для подвески подъемного механизма, при этом дополнительный кронштейн установлен в любом положении между цепями поверх ранее установленного подвесного кронштейна.

7. Устройство по любому из пп.2 - 6, отличающееся тем, что монтажные пазы выполнены в виде стопоров, исключающих случайное соскальзывание звеньев цепи с подвесного кронштейна при ненагруженной цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью и газами на взрывных работах при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к автоматическим системам взрывоподавления в горных выработках, и может быть применено для локализации взрывов метановоздушной смеси и(или) угольной пыли

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для дистанционного гашения взрывного горения и предотвращения распространения разрушающих нагрузок (ударной волны) и огневого воздействия на персонал и оборудование в защищаемом пространстве

Изобретение относится к противовзрывным заграждениям для подземных горных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью и газами при массовых взрывах в шахтах и на карьерах в горных породах любой категории прочности и степени обводненности, а также при пожаротушении больших площадей труднодоступных стационарных объектов. Техническим результатом является повышение степени пылегазоподавления при крупномасштабных массовых взрывах и проветривания глубоких карьеров и горных выработок. Предложена система пылегазоподавления, проветривания и пожаротушения при горных разработках, которая содержит: первый блок, состоящий из шахтного поля с отработанными камерами и горными выработками, карьера, водоносного горизонта, дренажного комплекса, соединенные в единую систему, имеющую выходы в открытое пространство; по меньшей мере, один второй блок для формирования трехфазного потока, смонтированный на выходе в открытое пространство и состоящий из эжекторного устройства, в состав которых входит турбокомпрессор, криогенная установка, аккумулятор давления, криогенная камера с встроенным на выходе соплом Лаваля; третий блок управления очередностью включения в работу узлов системы. При этом отработанные камеры сообщаются с водоносным горизонтом и служат емкостями для хранения воды, подаваемой в эжекторную установку для формирования трехфазной завесы над взрывами пылегазовыми выбросами и/или доставки трехфазной смеси в очаг возгорания. Раскрыт также способ пылегазоподавления с применением указанной системы. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при локализации взрыва газа и пыли в шахтах. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение уровня защиты при локализации взрыва метановоздушной смеси и угольной пыли за счет последовательного использования разных по действию заслонов.Предложен автоматический взрыволокализующий заслон, включающий блок управления, соединенный линией связи с диспетчером, баллоны, заполненные огнегасящим веществом, блоки распыления жидкости и ингибитора и датчики. При этом блоки распыления жидкости закреплены в выработке по периметру и расположены в последовательности: первый блок распыления газообразного ингибитора, подключенный к баллонам с ингибитором и второй блок распыления жидкости подключенный одновременно к стационарной и автономной системам водоснабжения. Блок управления соединен со световым и тепловым датчиками и датчиком давления. Кроме того, блок управления и баллоны с ингибитором расположены во взрывозащитном кожухе. 1 ил.
Наверх