Вращающаяся блесна

 

Вращающаяся блесна относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к рыболовным снастям. Вращающаяся блесна включает грузило, шарнирно соединенное с одной стороны с поводком, а с другой - с проволочным сердечником, который выполнен в виде булавки с застежкой, при этом высота застежки составляет 1-1,3 диаметра шарика. На булавке расположены по ходу движения вращающийся лепесток выпуклой формы, имеющий головную часть, в которой имеется отверстие с расположенным в нем хомутиком, и хвостовую часть, элемент, обеспечивающий вращение лепестка, выполненный в виде одного или нескольких шариков со сквозным отверстием, и тройник. При этом хомутик выполнен П-образной формы с высотой хомутика, равной 1,1-1,5 диаметра шарика, а выпуклость головной части лепестка меньше выпуклости всего лепестка и имеет угол, образованный с продольной осью, равный 0,2-20o, а наибольшая выпуклость лепестка находится на расстоянии 1/3 от конца хвостовой части, при этом, если головная часть лепестка уже хвостовой части, то точка наибольшей выпуклости одна, а если головная часть лепестка шире хвостовой части, имеется еще одна точка наибольшей выпуклости, расположенная на расстоянии 1/4 начала головной части по длине лепестка. Это позволяет повысить уловистость блесны при использовании ее в глубоких местах с неровным дном при любой силе течения. 5 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей. Известна вращающаяся блесна марки "RUBLEX" (серия VOBLEX), содержащая поводок, грузило, жестко соединенное с проволочным сердечником, на котором расположены по ходу движения вращающийся лепесток выпуклой формы, элемент, обеспечивающий вращение лепестка, выполненный в виде одного или нескольких шариков со сквозным отверстием, крючок и тройник, закрепленные на проволочном сердечнике (Каталог фирмы "SIL STAR", 1998, с. 68) [1].

Однако такие блесны невозможно применять для ловли рыбы в глубоких местах с неровным дном или на быстром течении, так как в указанных местах вращающиеся блесны медленно тонут и слишком быстро поднимаются в верхние слои из-за недостаточного веса грузила. Кроме того, жесткое соединение грузила с проволочным сердечником сильно снижает подвижность блесны.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является вращающаяся блесна Morrum Spinner, включающая грузило, шарнирно соединенное с одной стороны с поводком, а с другой - с проволочным сердечником, на котором расположены по ходу движения вращающийся лепесток выпуклой формы, имеющий головную часть, в которой имеется отверстие, и хвостовую часть, элемент, обеспечивающий вращение лепестка, выполненный в виде одного или нескольких шариков со сквозным отверстием, тройник и хвостовик (Каталог Abu Garcia, 1998, с. 53) [2]. Эти блесны имеют утяжеленное грузило, поэтому быстро тонут и могут использоваться при ловле на ямах.

Однако, несмотря на возможность использования таких блесен на ямах, они также не особенно эффективны в глубоких местах с неровным дном, так как ловля в подобных местах требует от рыболова выполнения дальнего заброса (70-100 метров). При выполнении заброса такая конструкция вращающейся блесны будет сильно "парусить", особенно при встречном ветре. Конструкция известной блесны не обеспечивает возможность устойчивого вращения лепестка; происходит частое его залипание. Кроме того, ловля в глубоких местах с неровным дном требует использования ступенчатой проводки, а при известной конструкции блесна будет "играть" очень не стабильно.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать вращающуюся блесну, в которой путем определенного подбора соотношения конструктивных размеров элементов блесны, выпуклости вращающегося лепестка обеспечивается повышение уловистости блесны при ловле на нее в глубоких местах с неровным дном при любой силе течения с применением ступенчатой проводки.

Поставленная задача решается предложенной вращающейся блесной, включающей грузило, шарнирно соединенное с помощью заводного кольца с одной стороны с поводком, а с другой - с проволочным сердечником, на котором расположены по ходу движения вращающийся лепесток выпуклой формы, имеющий головную часть, в которой имеется отверстие, и хвостовую часть, элемент, обеспечивающий вращение лепестка, выполненный в виде одного или нескольких шариков со сквозным отверстием, и тройник, в котором проволочный сердечник выполнен в виде булавки с застежкой, при этом высота застежки составляет 1-1,3 диаметра шарика, отверстие вращающегося лепестка снабжено хомутиком, с помощью которого вращающийся лепесток закреплен на проволочном сердечнике, при этом хомутик выполнен П-образной формы и имеет высоту, равную 1,1-1,5 диаметра шарика, выпуклость головной части лепестка меньше выпуклости всего лепестка и имеет угол, образованный с продольной осью, равный 0,2-20, а наибольшая выпуклость лепестка находится на расстоянии 1/3 от конца хвостовой части, при этом, если головная часть лепестка уже хвостовой части, то точка наибольшей выпуклости одна, а если головная часть лепестка шире хвостовой части, то имеется еще одна точка наибольшей выпуклости, расположенная на расстоянии 1/4 от начала головной части по длине лепестка.

Лучшая уловистость блесны достигается при выполнении лепестка округлой формы (без ребер), и поверхность его матовая.

Предпочтительно толщина лепестка должна быть 0,5-0,6 мм.

Тройник вращающейся блесны жестко закреплен на булавке с помощью кембрика, а между кембриком и тройником дополнительно может быть прикреплен хвостик.

Экспериментально установлено, что в указанной блесне при предложенном соотношении высоты застежки булавки и шарика, высоты хомутика, с помощью которого крепится лепесток, а также выбранной выпуклости лепестка обеспечивается необходимая и достаточная подвижность всех элементов вращающейся блесны относительно друг друга, что приводит к тому, что указанные элементы блесны не зацепливаются друг с другом и с леской при выполнении дальнего заброса и при ловле с применением ступенчатой проводки в глубоких местах с неровным дном при любой силе течения.

На фиг. 1 изображена вращающаяся блесна, общий вид; на фиг. 2 - различные формы лепестка, на фиг. 2a - симметричный лепесток, в котором головная часть уже хвостовой; на фиг. 2b - симметричный лепесток, в котором головная часть шире хвостовой; на фиг. 3 - проволочный сердечник, выполненный в виде булавки с застежкой, на которой расположены бусинки и закреплен с помощью хомутика лепесток; на фиг. 4 - схема ступенчатой проводки блесны.

Вращающаяся блесна содержит поводок 1, грузило с глазками 2, заводное кольцо 3, служащее для шарнирного соединения грузила 2 с поводком 1 и лепестком 4. Лепесток 4 имеет выпуклую форму и состоит из головной, занимающей 1/7-1/8 часть по длине лепестка, и хвостовой части. В головной части лепестка имеется отверстие, в котором расположен хомутик 5, с помощью которого лепесток прикреплен к длинному стержню булавки 6 с застежкой 7. На стержне хомутик 5 с одной стороны опирается на бусинку 8. На булавке 6 жестко закреплен тройник 9 с помощью кембрика 10. Между тройником 9 и кембриком 10 прикреплен хвостик 11.

При этом, как показано на фиг.2, если головная часть лепестка 4 выполнена уже хвостовой части, то лепесток имеет одну точку наибольшей выпуклости на расстоянии 1/3 по длине от конца лепестка (фиг. 2a).

Если головная часть лепестка 4 выполнена шире хвостовой части, то лепесток имеет две точки наибольшей выпуклости; на расстоянии 1/3 по длине от конца хвостовой части лепестка и вторую - на расстоянии 1/4 от начала головной части лепестка (фиг. 2b).

Дальность заброса вращающейся блесны предложенной конструкции с грузиком весом 40 г на леске сечением 0,35 мм превышает 100 мм. При забросе блесна складывается и летит грузиком 2 вперед подобно стреле. Лепесток 4 и тройник 9 с хвостиком 11 выполняют роль стабилизатора, чем обеспечивается большая дальность заброса.

Поводок 1 выполняет две функции: предохраняет блесну от захлеста при забросе и защищает леску от зубов хищной рыбы. После попадания в воду блесна раскрывается и лепесток 4 мгновенно начинает вращаться. Это обеспечивается как его формой, так и наличием, формой и размером хомутика 5, с помощью которого лепесток 4 крепится на булавке 6, а также жестким закреплением тройника 9.

Конструкция вращающейся блесны позволяет вести ее скачками по дну по пилообразной траектории, так называемой ступенчатой подводки, показанной на фиг. 4. Блесна будет плавно огибать все неровности дна, устойчиво "играя" при этом (постоянно вращается лепесток). Это свойство многократно повышает вероятность поимки рыбы и делает данный тип блесны незаменимым в глубоких местах с неровным дном.

Блесна обеспечивает повышение уловистости, а также дает возможность эффективно ловить рыбу в местах с неровным дном при любой силе течения.

Формула изобретения

1. Вращающаяся блесна, включающая грузило, шарнирно соединенное с помощью заводного кольца с одной стороны с поводком, а с другой - с проволочным сердечником, на котором расположены по ходу движения вращающийся лепесток выпуклой формы, имеющий головную часть, в которой имеется отверстие, и хвостовую часть, элемент, обеспечивающий вращение лепестка, выполненный в виде одного или нескольких шариков со сквозным отверстием, и жестко закрепленный тройник, отличающаяся тем, что проволочный сердечник выполнен в виде булавки с застежкой, высота застежки составляет 1 - 1,3 диаметра шарика, отверстие вращающегося лепестка снабжено хомутиком, с помощью которого вращающийся лепесток закреплен на проволочном сердечнике, при этом хомутик выполнен П-образной формы и имеет высоту, равную 1,1 - 1,5 диаметра шарика, выпуклость головной части лепестка меньше выпуклости всего лепестка и имеет угол, образованный с продольной осью, равный 0,2 - 20o, а наибольшая выпуклость лепестка находится на расстоянии 1/3 от конца хвостовой части, причем, если головная часть лепестка уже хвостовой части, то точка наибольшей выпуклости одна, а если головная часть лепестка шире хвостовой части, имеется еще одна точка наибольшей выпуклости, расположенная на расстоянии 1/4 от начала головной части по длине лепестка.

2. Вращающаяся блесна по п.1, отличающаяся тем, что лепесток выполнен округлым.

3. Вращающаяся блесна по п.1 или 2, отличающаяся тем, что лепесток выполнен матовым.

4. Вращающаяся блесна по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что толщина лепестка 0,5 - 0,6 мм.

5. Вращающаяся блесна по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что тройник жестко закреплен на булавке с помощью кембрика.

6. Вращающаяся блесна по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что между кембриком и тройником дополнительно прикреплен хвостовик.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к любительским рыболовным снастям

Блесна // 1793871

Блесна // 1790361
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройства для ужения рыбы с помощью крючка

Блесна // 1687189
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности при ловле хищных рыб на спиннинг или нахлыстовое удилище

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства
Наверх