Спиральный теплообменник

 

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической и горной промышленности. Спиральный теплообменник содержит каналы для рабочих сред, изготовленные из рулонной ленты, в одном из которых размещены коридорно с шагом t в продольном и поперечном направлениях штифты, дополнительно снабженные турбулизаторами, выполненными из ленты, закрученной в продольном направлении, каждый из которых установлен на двух соседних штифтах, при этом шаг t1 турбулизаторов составляет 4 шага t штифтов в продольном направлении. Задачей изобретения является повышение эффективности теплообменника при работе на загрязненных рабочих средах при длительной эксплуатации за счет уменьшения оседания взвешенных веществ на теплопередающих поверхностях каналов. 2 ил.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической и горной промышленности.

В теплообменниках каналы для прохода рабочих сред чаще всего имеют гладкостенные теплопередающие поверхности, на которые, благодаря наличию пристенного ламинарного слоя, происходит оседание взвешенных веществ, что ухудшает теплообмен.

Известен теплообменник, в котором для интенсификации теплообмена путем уменьшения оседания взвешенных веществ наружная теплопередающая поверхность содержит гофры, выполненные посредством штамповки (Коваленко Л.М., Глушков А. Ф. Теплообменники с интенсификацией теплоотдачи. - М.: Энергоатомиздат. 1986. С. 240).

Недостатком такого теплообменника является его неудовлетворительная работа при загрязненных рабочих средах вследствие малой ширины прохода и необходимость иметь специальное сложное оборудование для штамповки гофр.

Известны теплообменники, в каналах которых для интенсификации теплообмена располагают гофрированные пластины или другие сложные поверхности-турбулизаторы (а.с. СССР N 397738, кл. F 28 F 3/00, 1969; N 624100, кл. F 28 D 9/00, 1978).

Недостатком таких теплообменников является недостаточная эффективность работы, сложность изготовления и эксплуатации, а также значительное гидравлическое сопротивление.

Известны также теплообменники, в каналах которых на теплопередающих поверхностях выполнены турбулизаторы в виде кольцевых канавок, образующих кольцевые диафрагмы плавной конфигурации (Дрейцер Г.А. Исследование солеотложений при течении воды с повышенной карбонатной жесткостью в каналах с дискретными турбулизаторами. Теплоэнергетика. 1996. N 3. С. 30-35).

Недостатком таких теплообменников является недостаточная эффективность работы при загрязненных рабочих средах и сложность изготовления.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является спиральный теплообменник с каналами для рабочих сред, выполненными из рулонной ленты, в одном из которых размещены коридорно с шагом t в продольном и поперечном направлениях штифты (Барановский Н.В. и др. Пластинчатые и спиральные теплообменники. -М.: Машиностроение. 1973. С. 262-283).

Недостатком данной конструкции теплообменника является недостаточная эффективность при работе на загрязненных рабочих средах.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности теплообменника при работе на загрязненных рабочих средах при длительной эксплуатации за счет уменьшения оседания взвешенных веществ на теплопередающих поверхностях каналов.

Для решения поставленной задачи спиральный теплообменник с каналами для рабочих сред, изготовленными из рулонной ленты, в одном из которых размещены коридорно с шагом t в продольном и поперечном направлениях штифты, дополнительно снабжен турбулизаторами, выполненными из ленты, закрученной в продольном направлении, каждый из которых установлен на двух соседних штифтах, при этом шаг t1 турбулизаторов составляет 4 шага t штифтов в продольном направлении.

Турбулизаторы, выполненные из ленты, закрученной в продольном направлении, каждый из которых установлен на двух соседних штифтах с шагом t1, составляющим 4 шага t штифтов в продольном направлении, способствуют завихрению потока рабочей среды, движущейся по каналу, что позволяет уменьшить оседание взвешенных веществ на теплопередающие поверхности и тем самым повысить эффективность работы теплообменника при длительной эксплуатации.

На фиг. 1 изображена схема установки турбулизаторов в канале на двух соседних штифтах. На фиг. 2 - схема установки турбулизаторов в продольном и поперечном направлениях.

Каналы в спиральном теплообменнике выполнены из рулонной ленты 1. Штифты 2 в канале размещены коридорно с шагом t в продольном и поперечном направлениях. Каждый турбулизатор 3, выполненный из ленты, закрученной в продольном направлении, установлен на двух соседних штифтах 2 с шагом t1, составляющим 4 шага t штифта в продольном направлении.

Теплообменник работает следующим образом.

Теплоноситель движется по каналу, изготовленному из рулонной ленты 1, в котором размещены коридорно с шагом t в продольном и поперечном направлениях штифты 2. Турбулизаторы 3, выполненные из ленты, закрученной в продольном направлении, и расположенные на двух соседних штифтах 2 с шагом t1, составляющим 4 шага t штифтов в продольном направлении, закручивают поток рабочей среды. Ламинарное движение потока в пристеночном слое разрушается, уменьшается отложение взвешенных веществ на теплопередающие поверхности, и, таким образом, повышается эффективность теплообменника при работе на загрязненных рабочих средах.

Предлагаемая конструкция позволит обеспечить эффективную работу теплообменника длительное время без специальных мероприятий по очистке теплопередающих поверхностей от взвешенных веществ, присутствующих в промышленных и хозбытовых стоках. Кроме того, возможно использование теплонасосных установок при утилизации низкопотенциальной теплоты из загрязненной шахтной воды, что обеспечит экономию топливно-энергетических ресурсов.

Формула изобретения

Спиральный теплообменник с каналами для рабочих сред, изготовленными из рулонной ленты, в одном из которых размещены коридорно с шагом t в продольном и поперечном направлениях штифты, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен турбулизаторами, выполненными из ленты, закрученной в продольном направлении, каждый из которых установлен на двух соседних штифтах, при этом шаг t1 турбулизаторов составляет 4 шага t штифтов в продольном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической, парфюмерной, машиностроительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к теплообменной технике, а более точно к аппаратам для проведения теплообменных и диффузионных процессов

Изобретение относится к области обработки материалов давлением для получения изделий с внутренним и наружным оребрением, а именно, с высокоразвитой их внутренней и наружной поверхностью

Изобретение относится к холодильной технике, точнее к элементам конструкций теплообменных аппаратов и касается конструкции теплообменника

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для подогрева или охлаждения жидких и газообразных сред

Изобретение относится к устройствам для проведения теплообменных процессов между двумя средами через стенку и может быть использовано в химической, пищевой и нефтеперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах регенерации тепла турбоустановок тепловых и атомных электростанций при разработке компоновки трубных систем коллекторных подогревателей высокого давления (ПВД), содержащих спиральные змеевики. Система содержит равномерно размещенные в приближении к периферии внутреннего пространства корпуса подогревателя односпиральные спиральные змеевики, присоединение которых к коллекторам ориентировано в направлении к центральной его части. Новый технический результат, достигаемый изобретением, заключается в организации доступа к соединениям коллектора со змеевиками без демонтажа верхней части корпуса подогревателя и разборки мембранного фланцевого соединения. 3 ил.

Изобретение относится к конструкции аппаратов, предназначенных для осуществления теплообмена между потоками флюидов, массообмена флюида с флюидом или твердым веществом, проведения химических процессов в условиях контроля температуры и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Аппарат может быть использован в качестве теплообменника, массообменного аппарата, адсорбера и каталитического реактора. Аппарат состоит из корпуса с патрубками ввода/вывода флюидов, в котором установлен аксиально симметричный кольцевой теплообменный блок, состоящий из четного количества изогнутых радиально ориентированных пластин с профилирующими выступами, попеременно соединенных в аксиальном и радиальном направлении, двух наружных колец и двух внутренних крышек. Одна из крышек сообщена с патрубком ввода/вывода флюида. Теплообменный блок оснащен по меньшей мере одной перфорированной цилиндрической обечайкой, на которой расположены упоры, прилегающие к неэкранированным участкам наружной стороны пластин. Технический результат - упрощение конструкции аппарата и возможность превышения давления в любой из полостей теплообменного блока над давлением в смежной полости. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, предназначенным для осуществления теплообмена между потоками флюидов и массообмена флюидов с жидкостью при контролируемой температуре, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Аппарат может быть использован для осуществления тепло- и массообменных процессов. Предложен аппарат, состоящий из корпуса с патрубками ввода/вывода флюидов. В аппарате установлен коаксиальный кольцевой теплообменный блок, состоящий из пластин, скрепленных друг с другом Г-образными соединениями, двух наружных колец и двух внутренних крышек, а также внутренней и наружной перфорированных цилиндрических обечаек, на которых расположены упоры, прилегающие к неэкранированным участкам наружной стороны пластин. Одна из крышек сообщена с патрубком ввода/вывода одного из флюидов. Технический результат - упрощение конструкции аппарата и возможность превышения давления в любой из полостей теплообменного блока над давлением в смежной полости. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции аппаратов, предназначенных для теплообмена между потоками флюидов, массообмена флюида с флюидом или твердым веществом, проведения химических процессов в условиях контроля температуры, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Аппарат может быть использован в качестве теплообменника, массообменного аппарата, адсорбера и каталитического реактора. Аппарат состоит из корпуса с патрубками ввода/вывода флюидов, в котором коаксиально установлен кольцевой тепломассообменный блок, состоящий из соединенных друг с другом труб, колец и крышек. Тепломассообменный блок может быть оснащен перфорированной цилиндрической обечайкой, на которой расположены упоры, прилегающие к неэкранированным участкам боковых стенок труб. Соединения наружных колец с корпусом могут быть выполнены разъемными или разрезными. В пристеночном и приосевом коллекторах могут быть установлены отбойные вставки. Технический результат - упрощение конструкции аппарата. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх