Изолирующий дыхательный аппарат

 

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде предназначен для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Изолирующий дыхательный аппарат содержит футляр, регенеративный патрон с пусковым устройством, дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания. Футляр состоит из корпуса и крышки. Регенеративный патрон размещен в корпусе футляра. Дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания размещены в крышке футляра и соединены с патрубками патрона. Крышка футляра снабжена жесткой вставкой, выполненной из упругого материала и связанной с крышкой гибкой связью. Дополнительно в крышке футляра размещен теплоизолятор. Данное конструктивное выполнение аппарата позволяет повысить надежность включения пользователя в аппарат. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации.

Известен изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде (1), содержащий регенеративный патрон с пусковым устройством, дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания, состоящий из гофрированной трубки с загубником и носовым зажимом. Регенеративный патрон размещен в корпусе футляра с зазором относительно его стенок и закреплен в нем кольцом. Дыхательный мешок и гофрированная трубка с загубником и носовым зажимом присоединены к патрубкам патрона и размещены в крышке футляра.

Крышка соединена с корпусом футляра через герметизирующее эластичное уплотнение и закреплена запорным устройством.

При включении в аппарат пользователь срывает крышку футляра, берет загубник в рот, надевает носовой зажим и осуществляет дыхание в аппарате в изолирующем режиме. При этом для быстроты включения в аппарат дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания при сборке аппарата укладываются четко упорядоченным образом с тем, чтобы при вскрытии футляра пользователь не делал лишних движений при взятии загубника и носового зажима, а дыхательный мешок раскрывался без усилий. В то же время укладка мешка и узла изоляции органов дыхания должна быть достаточно компактной и плотной с тем, чтобы надеть на нее крышку футляра при сборке аппарата.

Однако такое конструктивное выполнение аппарата не обеспечивает достаточную надежность включения пользователя в аппарат по следующим обстоятельствам. При сборке аппарата дыхательный мешок собирают складками и укладывают на патрон, установленный в корпусе футляра. Затем свертывают гофрированную трубку кольцом, укладывают поверх дыхательного мешка и закрывают ее свисающими краями дыхательного мешка. После чего, удерживая рукой всю сборку, устанавливают на нее крышку футляра. Последнюю закрепляют на корпусе стяжными лентами и запорным устройством. Поскольку дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания (гофрированная трубка) выполняются из резиноподобных материалов, что обусловлено требованиями к этим узлам, то при отсутствии внешней удерживающей силы и мешок и трубка деформируются (растягиваются), нарушая тем самым целостность сборки. В этом случае узлы распределяются в объеме крышки футляра произвольным образом, смещаются относительно друг друга и перепутываются. Вместе с этим мешок и трубка могут зацепиться за выступающие металлические части регенеративного патрона (патрубки, пусковое устройство, хомуты). Кроме того, при сборке возможно и прижатие мешка крышкой футляра к герметизирующей поверхности корпуса. Все эти процессы усиливаются при внешних механических воздействиях в виде ударов, тряски и вибрации, которые неизбежны при ношении аппарата пользователем (горнорабочим). В результате при срыве крышки футляра для включения в аппарат горнорабочий не имеет возможности сразу взять загубник в рот и вынужден отделять узлы друг от друга, причем эта операция осуществляется в условиях шахты, т.е. в темноте и наощупь. При этом возможен и порыв мешка и гофрированной трубки, если они были зацеплены за металлические части патрона или прижаты крышкой футляра. В итоге пользователь либо не сможет быстро включиться в аппарат, либо вообще не сможет включиться в аппарат, что опасно для жизни.

Задачей изобретения является повышение надежности включения пользователя в аппарат.

Задача решается предлагаемым изобретением, согласно которому в изолирующем дыхательном аппарате, содержащем футляр, состоящий из корпуса и крышки, регенеративный патрон с пусковым устройством, размещенный в корпусе футляра, соединенные с патрубками патрона дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания, размещенные в крышке футляра, крышка футляра снабжена жесткой вставкой, выполненной из упругого материала и связанной с крышкой гибкой связью.

Такое конструктивное выполнение аппарата позволяет зафиксировать сборку из дыхательного мешка и узла изоляции органов дыхания в крышке футляра плотно и компактно, исключая тем самым смешение элементов сборки как относительно друг друга, так и относительно элементов патрона. Исключается также возможность прижатия мешка крышкой футляра при сборке. При вскрытии аппарата (срыве крышки) вставка за счет упругих свойств развертывается и удаляется вместе с крышкой, а целостность сборки сохраняется в течение времени, достаточного для взятия пользователем загубника в рот.

Кроме того, конструктивное выполнение аппарата позволяет разместить в крышке футляра наряду с дыхательным мешком и узлом изоляции органов дыхания теплоизолятор, служащий для предотвращения ожогов участка тела пользователя, контактирующих при работе аппарата с нагретым регенеративным патроном. При этом исключается необходимость увеличения габаритов аппарата, поскольку теплоизолятор, как и остальные элементы, компактно зафиксирован вставкой, а также и необходимость в дополнительном комплекте приспособлений для закрепления теплоизолятора на патроне и/или на теле пользователя.

Изобретение поясняется чертежами, на которых: фиг. 1 - дыхательный аппарат в снаряженном виде, общий вид в разрезе; фиг. 2 - вид дыхательного аппарата, готового к использованию; фиг. 3 - вставка; фиг. 4 - вид крышки со вставкой после вскрытия аппарата.

Изолирующий дыхательный аппарат состоит (фиг. 1, 2) из регенеративного патрона 1, установленного внутри корпуса 2 футляра с зазором относительно его стенок и закрепленного с помощью амортизаторов 3 и углового кольца 4. К патрубкам 5 и 6 патрона присоединены дыхательный мешок 7 с клапаном избыточного давления (на чертеже не показан) и узел изоляции органов дыхания в виде гофрированного шланга 8 с загубником 9 и носовым зажимом 10. Носовой зажим 10 прикреплен к загубнику 9 гибкой связью. Дыхательный мешок 7 соединен с загубником 9 шлевкой 11. Патрон 1 снабжен пусковым устройством, состоящим из пускового брикета 12 и пускового механизма 13, колпачок которого соединен гибкой связью 14 с крючком 15, расположенным на внутренней поверхности крышки 16 футляра.

Крышка 16 футляра снабжена жесткой вставкой 17. Вставка 17 представляет собой прямоугольную пластину (фиг. 3), выполненную из жесткого упругого материала, например фибры. При размещении в крышке 16 футляра вставка 17 принимает форму крышки 16.

Вставка 17 имеет отверстие 20, через которое пропущена гибкая связь 14. Вставка 17 по нижнему периметру входит в зазор, образованный отбортовкой углового кольца 4. Дыхательный мешок 7 и гофрированный шланг 8 с загубником 9 и носовым зажимом 10 уложены упорядоченно во вставку 17.

Аппарат снабжен также защитными очками 18 и теплоизолятором 19, которые уложены во вставку 17. Теплоизолятор 19 представляет собой прямоугольную пластину, выполненную из гибкого теплоизолирующего материала, например поролона. Пластина одной из своих граней прикреплена к кольцу 4 гибкой связью. Очки 18 сложены, скреплены резиновым кольцом и также присоединены к кольцу 4 гибкой связью.

При сборке аппарата (фиг. 1, 2) регенеративный патрон 1 с пусковым устройством и присоединенными к патрубкам патрона 1 дыхательным мешком 7 и гофрированным шлангом 8 с загубником 9 и носовым зажимом 10 устанавливают в корпус 2 футляра на амортизаторах 3 и закрепляют патрон 1 угловым кольцом 4. Теплоизолятор 19 сворачивают в рулон, который укладывают на поверхности патрона 1 по его периметру. Затем четко упорядоченным образом укладывают дыхательный мешок 7 и гофрированный шланг 8, для чего складывают мешок 7 складками, сворачивают шланг 8 кольцом и размещают его поверх мешка 7 так, чтобы загубник 9 оказался в верхнем положении возле пускового устройства. Сюда же укладывают носовой зажим 10 и защитные очки 18. Вставку 17 заводят в зазор, образованный отбортовкой углового кольца 4, при этом боковые грани вставки 17 соединяются внахлест на 5 - 10 мм.

Таким образом, сборка из дыхательного мешка 7, гофрированной трубки 8 с загубником 9 и носовым зажимом 10, очков 18 и теплоизолятора 19 оказывается внутри жесткой вставки 17 в плотно упакованном состоянии, исключающем смещение элементов сборки как относительно друг друга, так и относительно выступающих частей патрона 1. Далее на сборку устанавливают крышку 16 футляра и закрепляют ее на корпусе 2 футляра запорным устройством. При этом исключается возможность случайного зацепления крышкой 16 каких-либо элементов сборки и защемления их между корпусом 2 и крышкой 16.

При включении в аппарат пользователь вскрывает футляр и сбрасывает крышку 16 (фиг. 4), вместе с которой удаляется и вставка 17. При этом посредством гибкой связи 14 срывают колпачок спускового механизма 13, в результате чего срабатывает пусковое устройство, инициирующее начало химических реакций в патроне 1 и наполняющее дыхательный мешок 7 кислородом. Затем пользователь берет загубник 9 в рот и устанавливает носовой зажим 10. Поскольку зафиксированная вставкой 17 сборка "дыхательный мешок - узел изоляции органов дыхания" не изменила своего первоначального положения, пользователь не испытывает затруднений в определении места положения загубника 9, который всегда оказывается точно под рукой пользователя, обеспечивая тем самым безотказность включения в аппарат. Исключается и возможность порывов мешка 7, поскольку обеспечиваемая вставкой 17 плотность сборки делает невозможным зацепление элементов сборки за металлические части патрона 1. После включения в аппарат пользователь надевает очки 18 и развертывает теплоизолятор вдоль корпуса 2 футляра.

Источник информации 1. Ав. св. СССР N 1106517, МПК A 62 B 7/08, 07.08.1987.

Формула изобретения

1. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде, содержащий футляр, состоящий из крышки и корпуса, регенеративный патрон с пусковым устройством, размещенный в корпусе футляра, соединенные с патрубками патрона дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания, размещенные в крышке футляра, отличающийся тем, что крышка футляра снабжена жесткой вставкой, выполненной из упругого материала и связанной с крышкой гибкой связью.

2. Изолирующий дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит теплоизолятор, размещенный в крышке футляра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в непригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания и может быть использовано при разработке и изготовлении изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении спасательных работ для индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия непригодной для дыхания газообразной среды

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ, в частности к регенеративным респираторам с химически связанным кислородом, применяемым в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания и может быть использовано в производстве изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к изолирующим средствам защиты органов дыхания на основе химически связанного кислорода

Изобретение относится к устройствам для хранения дыхательных аппаратов, в частности изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, применяемых в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для хранения дыхательных аппаратов, в частности изолир'зтощих самоспасателей с химически связанным кислородом, применяемых в горно-добывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, в частности к футлярам для респираторов

Изобретение относится к системе переноски, в частности ременных креплений для переноски одного или нескольких воздушных баллонов при эксплуатации в чрезвычайных ситуациях. Система переноски для использования с дыхательным аппаратом содержит спинку и множество ремней. Ремни приспособлены для удерживания спинки на спине пользователя при ношении системы переноски. Спинка содержит панель из пластика, которая имеет заданную форму. Панель выполнена с возможностью обеспечения защиты пользователя от ударного воздействия, при эксплуатации путем частичного поглощения и/или рассеяния ударного воздействия и эластичного деформирования в ответ на внешнее воздействие. Внешнее воздействие, вызванное наклоном и/или поворотным движением пользователя при эксплуатации. Возвращения к своей заданной форме при отсутствии внешнего воздействия. Замковый элемент выполнен с возможностью крепления к соединительной части дыхательного аппарата. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в не пригодной для дыхания атмосфере
Наверх