Газоразрядная индикаторная панель переменного тока

 

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока. Техническим результатом является повышение надежности управления панели. В элементах отображения, содержащих, по крайней мере, n = 2 пары селективных и общих электродов индикации, по крайней мере, один и не более n-1 селективных электродов индикации имеют ширину в 1,1 - 2 раза больше остальных электродов индикации, при этом n = 2, 3, 4, ... . 3 ил.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Известна ГИП переменного тока, содержащая две диэлектрические пластины, на одной из которых расположены покрытые диэлектриком пары параллельных электродов индикации, имеющие выступы, направленные навстречу друг другу, а на другой расположены управляющие электроды [з. Франция N 2629265 H 01 J 17/49. 29.09.89]. Недостатком данной конструкции является низкая надежность управления из-за неравномерности электрического поля в области пересечения управляющего и индикаторного электродов.

Известна ГИП переменного тока, которая содержит две диэлектрические пластины, на внутренней поверхности одной из которых расположена система пар разнополярных электродов индикации, имеющих выступы, направленные навстречу друг другу и смещенные относительно друг друга, а на другой пластине - система управлявших электродов, перекрещивающихся с электродами индикации [з. Франция N 2648953. H 01 J 17/49. 27.12.90].

Выполнение на индикаторных электродах выступов, смещенных относительно друг друга, приводит к увеличению разрядной зоны и, следовательно, увеличению яркости.

Однако в этом случае увеличиваются также токовые нагрузки и неравномерность электрического поля в области индикаторных и управляющих электродов, что снижает надежность управления ГИП.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является ГИП переменного тока, содержащая первую диэлектрическую пластину с покрытыми диэлектриком электродами индикации селективными и общими, сгруппированными между собой в пары, вторую диэлектрический пластину, на внутренней поверхности которой расположены электроды управления, ортогональные электродам индикации и образующие с ними элементы отображения, в каждом из которых размещены, по крайней мере, n = 2 пары селективных и общих электродов индикации, диэлектрические барьеры, расположенные, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин между электродами управления.

Недостатком данной ГИП являются высокие уровни управляющих напряжений и, как следствие, низкая надежность управления [пат. РФ N 2094895. кл H 01 J 17/49, 27.10.97 г. - прототип].

Задача изобретения состоит в создании ГИП переменного тока с высокой надежностью управления за счет снижения управляющих напряжений.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной ГИП переменного тока, содержащей первую диэлектрическую пластину с покрытыми диэлектриком электродами индикации селективными и общими, сгруппированными между собой в пары, вторую диэлектрическую пластину, на внутренней поверхности которой расположены электроды управления, ортогональные электродам индикации и образующие с ними элементы отображения, в каждом из которых размещены, по крайней мере, n = 2 пары селективных и общих электродов индикации, диэлектрические барьеры, расположенные, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин между электродами управления, в элементах отображения, по крайней мере, один и не более n-1 селективных электродов индикации имеют ширину в 1,1-2 раза больше, чем ширина остальных электродов индикации, при этом n = 2, 3, 4, ... .

Выполнение в элементе отображения, по крайней мере, одного из селективных электродов индикации и не более n-1 (n=2, 3, ...) шириной в 1,1-2 раза больше остальных электродов индикации позволяет снизить уровни управляющих напряжений без увеличения токовых нагрузок при разряде между электродами индикации.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Кроме того, заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлена конструкция ГИП, в которой повышение надежности управления достигалось бы за счет того, что в элементах отображения, содержащих не менее двух пар селективных и общих электродов индикации, по крайней мере, один и не более n-1 (n=2, 3, ...) селективных электродов индикации выполняются шириной в 1,1-2 раза больше ширины остальных электродов индикации.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Предлагаемая конструкция ГИП переменного тока поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вариант конструкции ГИП, элемент отображения которой состоит из двух пар электродов индикации, один из селективных электродов в которых имеет ширину большую, чем ширина остальных электродов индикации.

На фиг. 2 показан вариант конструкции ГИП с элементом отображения, состоящем из трех пар электродов индикации, один из селективных электродов в которых имеет ширину большую, чем ширина остальных электродов индикации.

На фиг. 3 показан вариант конструкции ГИП с элементом отображения, состоящем из трех пар электродов индикации, два селективных электрода в которых имеют ширину большую, чем ширина остальных электродов индикации.

Конструкция ГИП (фиг. 1, 2, 3) содержит первую диэлектрическую пластину 1 с расположенными на ней покрытыми диэлектриком 2 парами электродов индикации 3, в которых один из электродов - селективный 3', другой - общий 3'', вторую диэлектрическую пластину 4 с электродами управления 5, образующими с электродами индикации элемент отображения 6, диэлектрическими барьерами 7, люминофором 8, нанесенным на электроды управления и боковые поверхности разделительных барьеров.

На чертежах показаны варианты ГИП, элементы отображения которых содержат две пары (фиг. 1, 2) и три пары (фиг. 3) селективных и общих электродов индикации.

Работает ГИП следующим образом. На все электроды индикации подается напряжение поддержки, не изменяющее состояние индикаторного элемента. Для выборочного зажигания элемента отображения необходимо подать часть напряжения записи на выбранные электроды управления, а другую часть - на селективный электрод индикации, выполненный шириной в (1,1-2) раза больше остальных электродов индикации.

В точках перекрещивания электродов возникает разряд, подхватываемый затем в разрядных промежутках между параллельными электродами индикации при подаче на них импульсов напряжения поддержки. Для смены информации необходимо подать импульсы стирания и повторно провести цикл "записи" выбранных элементов отображения.

Выполнение в элементе отображения ГИП, содержащем, по крайней мере, две пары селективных и общих электродов индикации, по крайней мере, одного и не более n-1 (n=2, 3, ...) селективных электродов индикации шириной в 1,1-2 раза больше ширины остальных электродов индикации позволяет снизить уровень управлявших напряжений без увеличения токовых нагрузок, что повышает надежность управления.

Увеличение ширины селективного электрода индикации менее, чем в 1,1 раза относительно ширины остальных электродов индикации не приводит к снижению уровня управлявших напряжений, вследствии малой величины накопленного заряда на электроде.

Увеличение ширины селективного электрода индикации более, чем в 2 раза по сравнению с шириной остальных электродов индикации не приводит к дальнейшему снижению величины управляющих напряжений, но при этом снижается яркость свечения ГИП из-за экранировки этим электродом светового потока в элементе отображения.

Пример конкретного выполнения.

ГИП состоит из двух диэлектрических пластин, на верхней из которых сформированы две пары электродов индикации, каждая из которых состоит из селективного и общего электродов индикации. Один из селективных электродов индикации выполнен шириной 100 мкм, остальные - 80 мкм, т.е. ширина селективного электрода индикации в 1,25 раза больше ширины остальных электродов индикации. Расстояние между электродами индикации в паре 160 мкм. Электроды индикации покрыты диэлектриком из легкоплавкого стекла (ЛПС) толщиной 40 мкм и защитным слоем из окиси магния. На нижней пластине расположены электроды управления из золота шириной 120 мкм и шагом 0,35 мм, покрытых ЛПС. Между электродами управления параллельно им сформированы разделительные барьеры. На электроды управления и боковые поверхности разделительных барьеров нанесен люминофор трех основных цветов. ГИП загерметизирована и наполнена смесью He + 1% Xe, p = 500 мм рт.ст.

Данная ГИП имеет диапазон управления 25 В и управляющие напряжения на 20% ниже, чем ГИП, выполненная без увеличения ширины селективного электрода индикации в парах.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет создать ГИП переменного тока с высокой надежностью управления, что позволяет использовать в схемах управления низковольтные источники питания, снизив тем самым стоимость этих схем.

Формула изобретения

Газоразрядная индикаторная панель переменного тока, содержащая первую диэлектрическую пластину с покрытыми диэлектриком электродами индикации селективными и общими, сгруппированными между собой в пары, вторую диэлектрическую пластину, на внутренней поверхности которой расположены электроды управления, ортогональные электродам индикации и образующие с ними элементы отображения, в каждом из которых размещены, по крайней мере, n = 2 пары селективных и общих электродов индикации, диэлектрические барьеры, расположенные, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин между электродами управления, отличающаяся тем, что в элементах отображения, по крайней мере, один и не более n-1 селективных электродов индикации имеют ширину в 1,1 - 2 раза больше ширины остальных электродов индикации, при этом n = 2, 3, 4 ...

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, в частности в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях и экранах коллективного пользования

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели (ГИП), в которых элемент отображения содержит четыре электрода индикации

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении монохромных и цветных газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока для повышения качества ГИП и производительности процесса формирования защитного слоя оксида магния

Изобретение относится к области информационной техники, а конкретно к созданию цветных плазменных дисплеев, телевизоров или экранов коллективного пользования

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области информационной техники и может быть использовано при построении экранов коллективного пользования, формируемых из дискретных модулей
Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке и производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на цветных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП)

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока
Наверх