Режущая часть бурава для извлечения керна древесины

 

Изобретение относится к лесной таксации, лесоустройству, а также инженерной экологии лесных экосистем и сертификации древесины на корню и может быть применено при изучении качества древесины и свойств произрастающих деревьев. На передней конусной поверхности выполнены наклонные к оси бурава пазы. Пазы наклонены против направления вращения бурава. Стенки каждого паза по ходу вращения бурава имеют наклон, больший наклона противоположной стенки. Это позволит снизить повреждаемость дерева и упростить конструкцию режущей части бурава. 4 ил.

Изобретение относится к лесной таксации, лесоустройству, а также инженерной экологии лесных экосистем и сертификации древесины на корню и может быть применено при изучении качества древесины и свойств произрастающих деревьев. В связи с этим изобретение предназначено для извлечения кернов свежей древесины из стволов, ветвей и корней растущих деревьев преимущественно хвойных пород.

Известна режущая часть возрастного или приростного бурава (см. книгу: Анучин Н. П. Гослесбумиздат. М. - Л., 1960, с. 41-43), содержащая лезвие, винтовую нарезку и полый цилиндрический корпус с поднутрением изнутри возле лезвия. При этом винтовая нарезка выполнена треугольной формы способом накатки элементов винта.

Недостатками являются значительное разрушение слоев дерева вне извлекаемого керна, что ухудшает качество самого растущего дерева, а также большое усилие бурения.

Известна режущая часть бурава для получения образцов из древесины (см. авторское свидетельство SU 1771964 A1, МКИ B 27 G 15/00, 1992, Бюл. N 40), содержащая лезвие, внутреннее поднутрение, резьбу, первые 2-3 витка которой имеют профиль с более острым углом, чем у остальной резьбы. На цилиндрической поверхности выполнены тупые выступы, расположенные под углом 40-50 град. к оси бурава, и резьба, являющаяся продолжением резьбы конической передней поверхности. Преимуществом в сравнении с аналогом являются меньшие усилия внедрения в древесину и более высокие надежность и производительность.

Недостатком является то, что в начале сверления необходимо сильное нажатие для сцепления резьбы режущей части с древесиной, что в свою очередь приводит к тому, что образец в прикоровой части получается ступенчатой формы из-за колебания режущей части в начале сверления. Кроме этого, в формируемом отверстии в стволе дерева образуется расслоение древесины. Это вызвано опережающими трещинами от воздействия тупых выступов на цилиндрической поверхности. Таким образом, вместо прессования слоев получается малозаметное расслоение, что вредно для здоровья растущего дерева. При этом очень трудно изготовить резьбу рабочей части с разными профилями и тупые выступы под углом 40-50 град. к оси бурава на цилиндрической поверхности.

Технический результат - снижение повреждений дерева и упрощение конструкции режущей части бурава.

Этот технический результат достигается тем, что у режущей части бурава для извлечения керна древесины, содержащей корпус с поднутрением, цилиндрическую фаску и лезвие с режущей кромкой, с передней и задней конусными поверхностями, на передней конусной поверхности выполнены пазы, между которыми расположены выступы.

Пазы расположены с отступом от режущей кромки с наклоном против вращения режущей части бурава.

Каждый паз выполнен несимметричной формы, причем площадка по ходу вращения выполнена с большим наклоном, чем с тыльной стороны.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что режущая часть не имеет винтовой нарезки для подтягивания бурава в дерево. При этом внедрение бурава происходит за счет принудительной внешней силы, приложенной к корпусу, и крутящего момента относительно оси режущей части. Таким образом, по аналогии с буравными шарошками, применяемыми при бурении скважин для добычи нефти и газа, режущая часть выполняет две функции: 1. Перерезание режущей кромкой и лезвием волокон древесины; 2. Измельчение волокон древесины на мелкие частицы (для чего желателен привод относительно быстрого вращения, с линейной окружной скоростью не более 5 м/с).

Функция подачи режущей части в древесину передается другим конструктивным элементом бурава.

Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что принцип действия буровой шарошки в буравах до сих пор не применяется. Его применение позволит: во-первых, в дальнейшем переходить к извлечению кернов древесины твердых пород; во-вторых, извлекать керны древесины в зимнее время; в-третьих, из-за уплотнения древесной поверхности отверстия увеличить число кернов, взятых в разное время (для изучения процесса жизнедеятельности дерева).

Совокупность признаков предлагаемого технического решения обладает новизной и дает существенный эффект. Материалов, отрицающих новизну, нами не найдено.

На фиг. 1 показана схема конструкции режущей части бурава для извлечения керна древесины, с продольным сечением; на фиг. 2 - вид по стрелке А; на фиг. 4 - схема резания древесины предлагаемой режущей частью бурава.

Режущая часть бурава для извлечения керна древесины содержит режущую кромку 1, которая образована передней поверхностью 2 и задней поверхностью 3. Вместе они образуют лезвие двухконусной формы.

На конусной передней поверхности выполнены с отступом от режущей кромки пазы 4 с наклоном относительно продольной оси бурава в противоположную сторону от направления вращения. Между пазами выполнены выступы 5, которые продолжают конусную переднюю поверхность. Она переходит к цилиндрической фаске 6, а далее в корпусе 7 выполнена конусная фаска 8, образующая поднутрение 9 в корпусе. С внутренней стороны корпус режущей части выполнен с поднутрением 10, имеющим диаметр, превышающий диаметр режущей кромки.

Пазы 4 могут быть изготовлены сложной формы, обеспечивающей наилучший режим измельчения волокон древесины и прессование частиц древесины в стенке отверстия, образующемся на дереве. Например, в сторону вращения стенки 11 паза могут иметь больший наклон, чем стенка 12 с тыльной стороны.

В годичных слоях 13 растущего дерева образуется отверстие 14 с цилиндрической поверхностью. Керн 15 извлекается из растущего дерева для последующего измерения.

Предлагаемый вариант конструкции наиболее прост в изготовлении и на заводах может быть изготовлен способами обкатки по передней поверхности 2 с одновременным изготовлением пазов 4 и выступов 5. При единичном изготовлении применяются известные способы механической обработки инструментальных высоколегированных сталей.

Режущая часть бурава для извлечения керна работает следующим образом.

При вращении корпуса 7 бурава внешним приводом (вручную, коловоротом или иным движителем) режущая кромка 1 совершает скользящее перерезание волокон по годичным слоям 13 древесины растущего дерева. Изнутри режущей кромки образуется керн 15 неповрежденной древесины диаметром 5...12 мм, который проходит внутрь корпуса, не касаясь поднутрения 10.

Снаружи передняя поверхность 2 деформирует волокна древесины. Даже эти волокна попадают на множество пазов 4, которые с помощью выступов измельчают деформированные волокна. Часть древесных частиц площадкой 11 прессуется в поверхность отверстия 14 на дереве, а другая часть выносится из-за наклона пазов в пространстве между поднутрением 9 и отверстием 14. По мере продвижения режущей части за счет скорости подачи, направленности вдоль продольной оси режущей части происходит изготовление отверстия 14 и керна 15.

Из-за уплотнения поверхности отверстия 14 годичные слои 13 не расслаиваются, и тем самым дерево дальше отверстия не повреждается. При этом уплотнение исключает проникание вредителей древесины, и тем самым исключается опасность заражения дерева вредителями.

Чем меньше сечение паза, то тем больше количество пазов, расположенных на передней поверхности режущей части. В этом случае облегчается процесс измельчения волокон древесины, что позволяет выполнять бурение и при ручном вращении режущей части. Из-за поднутрения и пазов значительно уменьшаются силы трения, поэтому бурав может быть и быстроходным, например с приводом от электрической дрели.

Формула изобретения

Режущая часть бурава для извлечения керна древесины, содержащая корпус с цилиндрической и конической фасками и лезвие с режущей кромкой, передней и задней конусными поверхностями, причем на передней конусной поверхности выполнены с отступом от режущей кромки пазы, отличающаяся тем, что на передней конусной поверхности выполнены наклонные к оси бурава пазы, при этом пазы наклонены против направления вращения бурава, а стенки каждого паза по ходу вращения бурава имеют наклон, больший наклона противоположной стенки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для токарной обработки (О) деталей из древесных пород

Пресс-нож // 2056275
Изобретение относится к инструментам, используемым в деревообрабатывающей промышленности, в частности для вырубания труб из чурок

Изобретение относится к инструментам, используемым в деревообрабатывающей промышленности для выпиливания труб из бревен

Изобретение относится к измерительной технике, применяемой в лесоустройстве, в частности для определения возраста и прироста растущих деревьев

Резец // 2036080
Изобретение относится к инструментам для деревообрабатывающей промышленности, инструментам для резки пищевых продуктов и инструментам для обработки почвы

Изобретение относится к области деревообработки и позволяет улучшить условия отвода стружки и повысить технологичность конструкции

Изобретение относится к устройствам Сибдля сборки деревянных конструкций

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для токарной обработки деталей типа тел вращения из древесины и материалов на ее основе

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине

Изобретение относится к лесному хозяйству (дендрометрия в лесоведческих, лесохозяйственных, лесозащитных, лесотаксационных целях, лесной мониторинг), в частности к устройствам для установки приростного индикатора в виде стержня с заостренным концом в рабочей точке, и может быть преимущественно использовано как техническое средство для выполнения подготовительных работ на лесных участках (установка индикаторов в исходное стартовое положение) и последующего проведения, на этой основе, периодических системных наблюдений, за динамикой декадных, месячных, сезонных, а также годичных или многолетних радиальных приростов деревьев в лесных массивах

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в экологическом и технологическом мониторинге территории индикацией и тестированием свойствами коры растущих деревьев

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к спиральному сверлу для дрели. Сверло содержит удлиненный элемент, головную часть, верхнюю часть и хвостовик. Удлиненный элемент включает первую концевую часть и противоположную вторую концевую часть, спиральную поверхность, имеющую центральную ось. Спиральная поверхность задает, по меньшей мере, одну стружечную канавку. Головная часть выполнена заодно с первой концевой частью удлиненного элемента и содержит режущие кромки. Верхняя часть с нарезкой выполнена заодно с головной частью. Хвостовик выполнен заодно со второй концевой частью удлиненного элемента и предназначен для соединения с дрелью. Головная часть дополнительно содержит переходную часть между первичной режущей кромкой и вторичной режущей кромкой. Переходная часть составляет угол с центральной осью. В сверле по второму варианту выполнения головная часть содержит верхнюю часть с нарезкой, первичную режущую кромку и остающуюся часть, расположенную за первичной режущей кромкой. Сверло также снабжено частью, выполняющей роль развертки, которая включает вторичную режущую кромку и, по меньшей мере, одну переходную часть, располагающуюся между первичной режущей кромкой и вторичной режущей кромкой. Спиральное сверло с разверткой по третьему варианту выполнения содержит удлиненный хвостовик и увеличенную цилиндрическую головную часть. Головная часть содержит коническую спиральную подающую часть для втягивания сверла в заготовку в процессе сверления. Также сверло содержит, по меньшей мере, одну стружечную канавку, первую, вторую и угловую третью части. Повышается качество обработки заготовки. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лесной таксации, в частности к устройствам для извлечения кернов свежей древесины из стволов. Бурав для извлечения керна древесины содержит полый цилиндрический корпус инструмента с режущей головкой и ручку для вращения инструмента с фиксатором. Ручка для вращения инструмента выполнена в виде редуктора. Ведомая шестерня редуктора выполнена с открытой центральной частью с квадратным отверстием для крепления противоположного от режущей головки конца инструмента. Фиксатор для закрепления инструмента закреплен на корпусе ведомой шестерни. Повышается точность дендрохронологического анализа. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.
Наверх