Способ остановки кровотечения из гастродуоденальных язв

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для остановки кровотечения из гастродуоденальных язв. Для этого при проведении эндоскопического исследования производят обкалывание подслизистого слоя по периметру язвенного дефекта раствором сандостатина по 50 мкг в четыре равноудаленные точки. Способ приводит к остановке гастродуоденального кровотечения за счет регуляторного влияния на мезентериальное кровообращение, а также ведет к усилению регенераторного процесса за счет снижения секреции соляной кислоты в зоне поражения. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для остановки кровотечения из гастродуоденальных язв.

Проблема гастродуоденальных кровотечений остается одной из актуальных. Кровотечение из гастродуоденальной язвы одно из тяжелых осложнений, встречающихся у 15 -20 % больных язвенной болезнью, в 5% случаев носит угрожающий их жизни характер. Около 1/3 всех больных язвенной болезнью оперированы по поводу кровотечения. (Станулис А. И., Кузеев Р. Е. "Актуальные вопросы медицины" 1997 г.) Учитывая неудовлетворительные результаты ургентного хирургического лечения на высоте гастродуоденального кровотечения, усилия исследователей направлены на совершенствование способов консервативной остановки кровотечений и переводу ситуаций в режим плановой подготовки больного к оперативному вмешательству. В настоящее время для решения этой проблемы используются такие методики, как аппликации лекарственных препаратов густой консистенции (дибунол. солкосерил); нанесение пленкообразующих растворов, лифузоль, статизоль, гастрозоль, медицинские клеи (МК-6, МК-7, МК-8, КЛ-3); диатермокоагуляция; лазерная фотокоагуляция; обкалывание язвенного дефекта контрикалом, даларгином, 96% раствором этилового спирта (Э. В. Луцевич и соавторы, 1990, Ю. В. Синев и соавторы. 1985 и др.) Ближайшим к предлагаемому способом местного гемостаза, является обкалывание язвенного дефекта 96% раствором этилового спирта (Гибрадзе О.Т."Проблемы диагностики и лечения язвенной болезни 12 п.к. в хирургической клинике". 1992 г.) Недостатками данного способа являются частый рецидив кровотечения, отсутствие целенаправленной эпителизации дефекта.

Цель изобретения - остановка кровотечения из язвенного дефекта, предупреждение рецидива кровотечения, способствование эпителизации язвенного дефекта. Наши данные позволяют считать, что этим требованиям отвечает новый препарат сандостатин, который вводят в края язвенного дефекта. В отличие от известных способов монофакторного воздействия на кровоточащую язву данный способ направлен не только на эффективную остановку гастродуоденального кровотечения, но и выполнят роль пускового момента в заживлении язвы и, как следствие, профилактики рецидива кровотечения. Это осуществляется за счет комплексного воздействия, включающего в себя снижение мезентериального кровообращения более чем на 30% (С. И. Емельянов и соавторы, 1997 г.), снижение секреторной активности слизистой желудка, усиления регенераторной активности эпителия желудка и 12 п.к. Способ осуществляется следующим образом. После осмотра желудка и двенадцатиперстной кишки, оценки состояния и размеров источника кровотечения, а также его интенсивности язвенный кратер промывают ледяной водой. Затем производят инъекции сандостатина по 50 мкг в подслизистый слой в четыре равноудаленные точки на расстоянии до 1 см от края язвенного дефекта. Процедура проводится одномоментно. В случае рецидива кровотечения процедуру повторяют. После остановки кровотечения больному назначают противоязвенную терапию. Предложенный способ обладает рядом существенных преимуществ.

Клинический пример. N1.

Больной Черных А.П. 31 г. История болезни N 4230, поступил 26 мая 1997 г. в 1 х. о. ЦКБ МПС им. Семашко с диагнозом: Обострение язвенной болезни 12 п. к. , осложненной кровотечением. Из анамнеза: страдает язвенной болезнью с 1992 г. , с периодическими обострениями в осенне-весенний период. Последнее ухудшение состояния на протяжении 3 дней, когда появились "голодные" ночные боли в эпигастральной области. 26 мая утром была однократная рвота "кофейной гущей ", после чего больной был доставлен в ЦКБ МПС им. Семашко.

Объективно: Сознание ясное, положение активное. Кожные покровы и видимые слизистые бледноватые, умеренной влажности. В легких дыхание везикулярное проводится во все отделы грудной клетки, хрипов нет, частота дыхания - 23 в мин. АД-130/70 мм рт. ст., пульс 96 уд. в мин, тоны сердца ясные, ритмичные. Язык обложен белым налетом, живот не вздут, мягкий, слегка болезненный в эпигастральной области. Симптом Воскресенского положительный. Симптом раздражения брюшины отрицательный. Анализ крови: НВ-102 г/л, НТ-45%.

При эзофагогастродуоденоскопии: обнаружен кровоточащий язвенный дефект размерами до 0,7 см, расположенный в луковице 12 п. к. Было произведено отмывание язвенного дефекта ледяной водой, после чего в края язвы в подслизистый слой было введено по 50 мкг сандостатина в четыре взаимоудаленные точки. Кровотечение остановилось в процессе обкалывания, сгусток образовался спустя 3 минуты. Была назначена противоязвенная терапия. При контрольной фиброгастродуоденоскопии через 1 день виден плотно прилежащий сгусток. Через одну неделю при фиброгастродуоденоскопии размеры язвенного дефекта сократились до 0,3 см. К 15 дню язвенный дефект эпителизировался, не оставив за собой грубой рубцово-язвенной деформации. Больной выписан с выздоровлением.

Спустя 6, 12 месяцев во время диспансерного наблюдения рецидива язвы не обнаружено.

Клинический пример N2.

Больной Дончук Н. В., 43 лет история болезни N9516 поступил 10 декабря 1997 г. в 1 х. о. с диагнозом: обострение язвенной болезни 12 п. к. При поступлении жалобы на слабость, дискомфорт в верхних отделах живота. Рвота типа "кофейной гущи" многократный жидкий стул "мелена".

Из анамнеза: страдает язвенной болезнью с 1985 г. Неоднократно лечился по этому поводу в ЦКБ им Семашко МПС. Последнее обострение 2 года назад. Настоящее ухудшение состояния с 9 декабря, когда почувствовал дискомфорт в верхних отделах живота. Ночью у больного был многократный жидкий "черный" стул, а также рвота съеденной пищей. Утром состояние ухудшилось, - появилась резкая слабость, усиление болей, а также была однократная рвота "кофейной гущей". С данными жалобами больной был доставлен в ЦКБ им. Семашко МПС.

При поступлении: НВ-106 г/л, НТ-46%, Лейкоциты - 8.8. Состояние средней тяжести Кожные покровы и видимые слизистые умеренно бледные. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердечные тоны ясные, ритмичные. АД 130/80 мм рт. ст. Пульс - 100 уд. в мин. Язык влажный, густо обложен белым налетом Живот не вздут, мягкий при пальпации, умеренно болезненный в эпигастральной области. Перитонеальных симптомов нет. Печень, селезенка не пальпируются. При ректальном исследовании на перчатке кал "черного" цвета - мелена. При фиброгастродуоденоскопии обнаружено: в желудке небольшое количество содержимого типа "кофейной гущи", слизистая умеренно гиперемирована, перистальтика равномерная. В луковице 12 п. к. на задней стенке ближе к верхней трети обнаружен язвенный дефект до 0, 5 см со сгустком, из-под которого сочится кровь. Сгусток отмыт ледяной водой. Произведены инъекции сандостатина по 50 мкг в подслизистый слой в четыре равноудаленные точки. Кровотечение остановилось. Была назначена противоязвенная терапия. Больной находился под наблюдением. Через один день при контрольной фиброгастродуоденоскопии на язвенном дефекте обнаружен плотно прилежащий сгусток. Через 17 дней при контрольной фиброгастродуоденоскопии язвенный дефект полностью эпителизировался. При диспансерном наблюдении через 6, 12, 18 месяцев рецидива язвы не обнаружено.

Для оценки эффективности разработанного способа нами были произведены сравнительные исследования двух групп: основной - (28 больных) в которую были включены больные, пролеченные разрабатываемым способом, и контрольной (30 больных) в которую включили больных, у которых применялось обкалывание язвенного дефекта 96% раствором этилового спирта. Всем больным назначена противоязвенная терапия, а также даны рекомендации по диетическому питанию. Больные в обеих группах сопоставимы по возрасту, полу, длительности заболевания, размерам и локализации язвы. Средний возраст больных в обеих группах 41 год. Соотношение мужчин и женщин в контрольной и основной группах 1:3. Осложнения в анамнезе присутствуют в обеих группах. Размеры язвенного дефекта 0,8-1,2 в основной и в контрольной 0,8-1,2. По срокам купирования болевого синдрома: основная группа - 4 дня, контрольная - 7 дней; срок купирования диспепсического синдрома: основная группа - 7 дней, контрольная - 10 дней; сроки уменьшения язвенного дефекта на 50% основная группа - 10 дней, контрольная соответственно - 16 дней. Эпителизация наступала в среднем в основной группе на 18 день, в то время как в контрольной на 22 день. Число больных с ремиссий более 6 месяцев в основной 28 человек, а в контрольной 21 соответственно. Число больных с ремиссией более 12 месяцев - 28 в основной и 19 в контрольной. Число больных с ремиссией более 18 месяцев - 21 в основной и 17 в контрольной. Число осложнений в течение 6 месяцев после проведенного курса лечения в основной группе нет, в контрольной 4. Длительность язвенного анамнеза в обеих группах 6 лет. Число осложнений через 12 месяцев после лечения в основной группе нет, а в контрольной 2. У больных основной группы сокращались сроки первичной остановки кровотечения, купирования болевого синдрома и заживления язвенного дефекта.

Таким образом, местное применение сандостатина для остановки кровотечения из гастродуоденальных язв открывает новые возможности лечения опасного осложнения язвенной болезни.

Формула изобретения

1. Способ лечения гастродуоденальных язв, включающий введение лекарственного средства в область язвенного дефекта при проведении фиброгастродуоденоскопии, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют сандостатин, который вводят в подслизистый слой по периметру язвенного дефекта не далее 1 см от края язвенного дефекта, введение осуществляют одномоментно используя 200 мгк сандостатина, который вводят по 50 мкг в четыре равноудаленные точки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае рецидива кровотечения введение сандостатина повторяют.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения гастродуоденальных язв

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеотерапии, и может быть использовано в реабилитации больных гастродуоденальной патологией с гиперсекреторным синдромом в лечебно-профилактических учреждениях санаторного типа, поликлинических условиях

Изобретение относится к производству химико-фармацевтических препаратов и предназначено для получения 5-аминосалициловой кислоты, приемлемой для фармацевтических целей
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, конкретно гастроэнтерологии, и касается лечения больных с пилоробульбарными язвами, сочетающимися с дуоденогастральным рефлюксом

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, которая проявляется болями в эпигастральной области, тошнотой, рвотой, диспептическими явлениями

Изобретение относится к производным пирролопиридазина или к их фармацевтически приемлемым солям, обладающим высокой активностью, ингибирующей секрецию желудочного сока; активностью, защищающей слизистую оболочку желудка; и высокой антибактериальной активностью против Helicobacter pylori; а также к противоязвенному средству, содержащему указанные производные или их соли в качестве активного ингредиента

Изобретение относится к медицине , а именно к неопатологии

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к новым белкам, являющимся факторами роста и развития мегакариоцитов (MGDFs; в основном обозначенных как Mp1-лиганды), биологическая активность которых заключается в стимулировании роста мегакариоцитов и их дифференцировки или созревания, что в конечном счете приводит к образованию тромбоцитов

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам, содержащим белковые соединения и иммуноглобулины, и может быть использовано при лечении заболеваний различной этиологии для стимуляции гуморального иммунитета и повышения неспецифической резистентности организма
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве пищевой добавки, в частности, при производстве хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий, молочных продуктов, фруктовых вод и других напитков, а также при изготовлении витаминных и минеральных комплексов, используемых для регулирования йодного обмена и профилактики йоддефицитных состояний

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может найти применение при диагностике гепатита С

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и может найти применение при диагностике гепатита С, например, в диагностических тест-системах для обнаружения антител к ядерному белку вируса гепатита С

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при получении димера молекулярного варианта апо-липопротеина AI-Milano и применении его для изготовления лекарств при профилактике и лечении атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, точнее к молекулярной иммунологии
Наверх