Способ эластичного шлифования

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при эластичном шлифовании различных заготовок, в частности для снятия заусенцев с различными припусками на периферии и торцах с поднутрением деталей типа тел вращения, например шкивов. Шлифование периферии и торцов детали типа тела вращения осуществляют методом врезной подачи. Деталь перемещают по заданной схеме движения и располагают в охватывающей ее рабочей зоне лепесткового инструмента. После чего одновременно обрабатывают периферию и поднутренные торцы. Зернистость участка лепесткового инструмента, обрабатывающего периферию детали, берут меньше зернистости участков, обрабатывающих ее торцы. Такие действия расширяют технологические возможности и повышают производительность шлифования за счет одновременного шлифования периферии и торцов деталей с разными припусками и поднутрением. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при эластичном шлифовании различных заготовок, в частности для снятия заусенцев с различными припусками на периферии и торцах деталей типа тел вращения, например шкивов.

Известен способ жесткого абразивного шлифования периферии и торцов деталей типа тел вращения методом поперечной подачи на врезание (см. С.А.Попов "Шлифовальные работы" М., Высшая школа, 1987 7., стр. 140, рис. 94а).

Известный способ жесткого шлифования не обеспечивает одновременную обработку деталей с разными припусками на периферии и торцах, поверхности которых имеют поднутрение, что снижает его технологические возможности и производительность.

Наиболее близким способом к заявляемому изобретению по совокупности признаков является способ эластичного шлифования периферии и торцов деталей типа тел вращения методом врезной подачи (см. В.А.Щеголев, М.Е.Уланова "Эластичные абразивные и алмазные инструменты", Л., Машиностроение, 1977, стр. 57, рис. 18б), принято за прототип.

Однако данный способ эластичного шлифования также не обеспечивает одновременную обработку деталей с разными припусками на периферии и торцах, поверхности которых имеют поднутрение, что снижает его технологические возможности и производительность.

Задача настоящего изобретения - расширение технологических возможностей способа и повышение производительности шлифования.

Технический результат - возможность одновременного шлифования деталей с разными припусками на периферии и торцах с поднутрением.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе эластичного шлифования перифериии и торцов деталей типа тел вращения методом врезной подачи, особенность заключается в том, что деталь по заданной схеме движения располагают в охватывающей ее рабочей зоне лепесткового инструмента и одновременно обрабатывают периферию и торцы с поднутрением, при этом зернистость участка инструмента, обрабатывающего периферию детали, берут меньше зернистости его участков, обрабатывающих ее торцы.

Сущность изобретения поясняется представленными чертежами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый способ обработки детали (шкива) лепестковым инструментом; на фиг. 2 - схема движения детали относительно инструмента.

Способ эластичного шлифования осуществляют следующим образом.

Инструмент 1 (фиг. 1) устанавливают на вал шпинделя 2 станка и закрепляют. Обрабатываемую деталь (шкив) 3 закрепляют в зажимном цанговом устройстве 4. Сначала (фиг. 2) деталь 3 быстро подводит к инструменту 1 (участок 0-1) и, отжимая пакет лепестков 6, упругого диска 5 перемещают вправо (участок 1-2), обеспечивая тем самым ввод детали в охватывающую рабочую зону инструмента. Затем деталь 3 подводят до соприкосновения с инструментом (участок 2-3), после чего ее перемещают влево (участок 3-4) до касания поднуренной торцовой поверхности 7 детали с лепестками 8 инструмента 1. Производят одновременное включение вращения детали и инструмента. Затем осуществляют подачу на врезание (участок 4-5), одновременное снятие заусенцев на периферии и поднутренних торцах детали и отвод детали в исходное положение.

Процесс ведется специальным инструментом на режиме: Vи = 18 м/с; nдет = 150 об/мин; Sврез = 15 мм/мин.

Обработку следующей детали осуществляют аналогичным образом.

Формула изобретения

Способ эластичного шлифования периферии и торцов деталей типа тел вращения, включающий обработку детали инструментом методом врезной подачи, отличающийся тем, что деталь перемещают относительно инструмента по заданной схеме движения, располагают в охватывающей ее рабочей зоне инструмента и осуществляют одновременную обработку периферии детали и ее торцов с поднутрением, при этом используют лепестковый инструмент с зернистостью участка, предназначенного для обработки периферии детали, меньшей зернистости участков, предназначенных для обработки торцов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении уплотнительных поршневых колец для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к металлообработке, а именно к шлифованию, и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих и эксплуатирующих абразивный инструмент для обработки деталей из закаленных сталей и сплавов, чувствительных к термическим воздействиям

Изобретение относится к области отделочной обработки плоских прецизионных поверхностей, в частности к химико-механическому полированию пластин кремния большого диаметра

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин
Изобретение относится к механической обработке деталей резанием, в частности к обработке деталей абразивным инструментом с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к способам шлифования торцевых поверхностей вращения, например сферических торцов конических роликов
Наверх