Способ получения нитрата натрия

 

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано на предприятиях, выпускающих соли азотной кислоты. Сущность: способ получения нитрата натрия состоит в том, что взаимодействие азотной кислоты с раствором соды и (или) едкого натра производят в две стадии, причем на первой стадии процесс осуществляют в кислой среде при постоянной продувке воздуха через реактор, что обеспечивает удаление из зоны реакции газообразных примесей, поддерживая кислотность раствора на выходе из реактора 30-80 г/л HNO3, а на второй стадии раствор нейтрализуют содой и (или) едким натром до pН 8-10. Продукционный раствор нитрата натрия перерабатывают в солевой продукт известным способом, оборотные маточные растворы после накопления в них примесей используют в процессе получения нитрата калия из хлоридов калия. Технический результат состоит в повышении качества продукта за счет удаления из зоны реакции газообразных, в том числе хлорсодержащих примесей. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано на предприятиях, выпускающих соли азотной кислоты.

Известен способ получения нитрата из нитрит-нитратных растворов путем инверсии последних азотной кислотой (М.А. Миниович, В.М. Миниович. "Соли азотистой кислоты", Москва, "Химия", 1979 г., стр. 100-101). Недостатком этого способа является громоздкость технологической схемы, необходимость одновременного производства нитрита натрия, использование дорогостоящих платиноидных катализаторов для конверсии аммиака до окислов азота, а также необходимость санитарной очистки больших объемов выхлопных газов.

Наиболее близким по технической сущности является описанный в литературе (В. А. Клевке, Н.Н. Поляков, Л.З. Арсеньева. "Технология азотных удобрений", Москва, Госхимиздат, 1956 г., стр. 94) метод получения нитрата натрия нейтрализацией азотной кислоты раствором соды и (или) едкого натра. Этот метод не нашел промышленного применения. Недостатком его является накопление в оборотных маточных растворах хлорсодержащих примесей и невозможность устойчивого выпуска продукта, соответствующего ГОСТ. Это происходит из-за наличия хлоридов в исходном сырье.

Целью изобретения является повышение качества продукта за счет улучшения параметров процесса взаимодействия азотной кислоты с раствором соды и (или) едкого натра, а также использование оборотных маточных растворов после отделения солевого продукта в процессе конверсионного получения нитрата калия из хлорида калия.

Поставленная цель достигается тем, что взаимодействие азотной кислоты с раствором соды и (или) едкого натра производится в две стадии, причем на первой стадии процесс осуществляют в кислой среде при постоянной продувке воздуха через реактор, что обеспечивает удаление из зоны реакции газообразных, в том числе и хлорсодержащих примесей. Кислотность раствора на выходе из реактора поддерживают в пределах 30-80 г/л HN03. На второй стадии кислый раствор нейтрализуют содой и (или) едким натром до pН 8-10.

На чертеже показана схема реализации способа получения нитрата натрия.

Неконцентрированная азотная кислота с содержанием 56-58% вес. HN03 и раствор соды и (или) едкого натра, содержащего 280-350 г/л щелочи (в пересчете на Na2CO3), поступают в реактор непрерывного действия первой ступени нейтрализации. Соотношение потоков азотной кислоты и раствора соды и (или) едкого натра подбирают таким образом, что в реакторе поддерживается кислая среда и промежуточный продукционный раствор имеет на выходе кислотность 30-80 г/л HNO3. Содержание хлоридов в исходном щелочном растворе соды и (или) едкого натра указанной концентрации при использовании продуктов, отвечающим ГОСТам Российской Федерации, может колебаться от 1,5 г/л до 20 г/л в пересчете на NaCl. В реактор непрерывно подается воздух, что обеспечивает помимо улучшения перемешивания реагентов удаление из зоны реакции газообразных продуктов, в том числе содержащих Cl, за счет протекающей в кислой среде реакции с образованием нитрозилхлорида и частично хлора: 4HNO3 + 3NaCl = Cl2 + NOCl + H2O + 3NaNO3.

Промежуточный кислый раствор нитрата натрия направляют в реактор второй ступени нейтрализации, где смешением с раствором соды и (или) едкого натра его нейтрализуют до pH 8-10.

Полученный продукционный раствор нитрата натрия перерабатывают в солевой продукт по известному способу путем упаривания, кристаллизации и отделения нитрата натрия с последующей его сушкой. Оборотные маточные растворы после накопления в них примесей используют в процессе конверсионного получения нитрата калия из хлорида калия.

Формула изобретения

1. Способ получения нитрата натрия, включающий взаимодействие азотной кислоты с раствором соды и (или) едкого натра, упаривание полученного раствора, кристаллизацию и отделение продукта с последующей его сушкой, отличающийся тем, что взаимодействие азотной кислоты с раствором соды и (или) едкого натра проводят в две стадии, причем на первой стадии процесс ведут в кислой среде при постоянной продувке воздуха через реактор, обеспечивающей удаление газообразных продуктов из зоны реакции, поддерживая кислотность раствора на выходе 30 - 80 г/л HNO3, а на второй стадии кислый раствор нейтрализуют содой и (или) едким натром до pH 8 - 10.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что маточные растворы после отделения нитрата натрия используют в процессе получения нитрата калия конверсией с хлоридом калия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии и касается, в частности, способов утилизации промышленных отходов; может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области получения нитрата натрия и может быть использовано в производстве технических солей, а также в промышленности минеральных удобрений
Изобретение относится к области утилизации компонентов жидких ракетных топлив, в частности переработке специальных нитросмесей, являющихся окислителем ракетного топлива, на удобрения и соли

Изобретение относится к получению солей азотной кислоты

Изобретение относится к способу получения нитрата щелочного металла и фосфата щелочного металла в одном и том же технологическом процессе из фосфатного сырья и нитратного сырья, включающий следующие этапы: а) взаимодействие фосфатного сырья с нитратным сырьем с образованием водной нитрофосфатной реакционной смеси, с последующим необязательным отделением твердого материала, б) введение водной нитрофосфатной реакционной смеси на этап первого ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в реакционной смеси, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, обогащенного ионами щелочного металла, в) осуществление первой кристаллизации потока, получаемого на этапе (б), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию нитрата щелочного металла, и отделение кристаллизованного нитрата щелочного металла от маточного раствора, г) введение маточного раствора, образующегося на этапе (в), на этап второго ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в маточном растворе, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, содержащего фосфат, обогащенного ионами щелочного металла, и д) осуществление второй кристаллизации потока, получаемого на этапе (г), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию фосфата щелочного металла, и отделение кристаллизованного фосфата щелочного металла от маточного раствора
Наверх