Технологическая линия подготовки торфа повышенной влажности перед сжиганием

 

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к устройствам для подготовки топливного торфа перед сжиганием. Технологическая линия включает последовательно установленные и технологически связанные между собой конвейер, бункер, мельницу шахтную, соединенную через циклон и конвейер с котлоагрегатом, связанным трубопроводом топочных газов с мельницей шахтной, циклоном, дымососом и выхлопной трубой завода, циклон трубопроводом топочных газов связан с нижней частью змеевика, расположенного в бункере высоковлажного торфа, а верхняя часть змеевика через дымосос соединена с выхлопной трубой завода, при этом конвейер выполнен скребковым с двумя рабочими ветвями и установлен под циклоном и над котлоагрегатом и бункером с возможностью загрузки через верхнюю ветвь влажного торфа в бункер, а через нижнюю ветвь - подсушенного торфа в котлоагрегат. Изобретение позволяет повысить эффективность подготовки топливного торфа повышенной влажности перед сжиганием за счет рационального использования тепла топочных газов. 2 ил.

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к устройствам для подготовки топливного торфа перед сжиганием.

Известна технологическая линия (сборник научных трудов "Технология и комплексная механизация торфяной промышленности", 1986 г., Калинин, с. 100-103), содержащая последовательно установленные и технологически связанные между собой бункер влажного торфа, мельницу шахтную, соединенную через циклон и бункер-дозатор с котлоагрегатом. Последний трубопроводом топочных газов связан с мельницей шахтной для подогрева высоковлажного торфа, а также через золоуловитель и дымосос соединен с выхлопной трубой завода. Для транспортировки высоковлажного торфа в котлоагрегат и мельницу шахтную технологическая линия снабжена ленточным конвейером.

Однако данная технологическая линия неэффективна из-за того, что топочные газы используются для подогрева высоковлажного торфа нерационально и выбрасываются в атмосферу при температуре порядка 90oC.

Задачей создания изобретения является повышение эффективности технологической линии подготовки топливного торфа повышенной влажности перед сжиганием за счет рационального использования тепла топочных газов.

Поставленная задача достигается тем, что в технологической линии подготовки топливного торфа повышенной влажности перед сжиганием, включающей последовательно установленные и технологически связанные между собой конвейер, бункер, мельницу шахтную, соединенную через циклон и конвейер с котлоагрегатом, связанным трубопроводом топочных газов с мельницей шахтной, циклоном, дымососом и выхлопной трубой завода, согласно изобретению циклон трубопроводом топочных газов соединен с нижней частью змеевика, расположенного в объеме бункера высоковлажного торфа, а верхняя часть змеевика через дымосос соединена с выхлопной трубой завода. При этом конвейер выполнен скребковым с двумя рабочими ветвями и установлен под циклоном и над котлоагрегатом и бункером с возможностью загрузки через верхнюю ветвь влажного торфа в бункер, а через нижнюю ветвь подсушенного торфа в котлоагрегат.

Связь циклона трубопроводом топочных газов со змеевиком, расположенным внутри бункера, дает возможность топочным газам более полно отдавать тепло высоковлажному торфу. При этом топочные газы вводятся в змеевик в нижней части бункера. Проходя по змеевику снизу вверх, газы охлаждаются и выходят в атмосферу через дымосос и выхлопную трубу и охлаждаются до температуры, превышающей температуру окружающей среды только на 20oC.

Выполнение скребкового конвейера двойным с двумя рабочими ветвями дает возможность одним конвейером загружать бункер высоковлажным торфом и подсушенным торфом - котлоагрегат.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 - общий вид технологической линии; на фиг. 2 - узел подачи подсушенного торфа на вторую ветвь скребкового конвейера.

Технологическая линия состоит из конвейера 1, расположенного над верхней ветвью скребкового конвейера 2. Под скребковым конвейером 2 расположен бункер 3, а сверху установлены циклоны 4. Верхний выход из циклона 4 трубопроводом топочных газов соединен с нижней частью змеевика 6, расположенного внутри бункера 3. Выход змеевика 6 в верхней части бункера 3 соединен трубопроводом 7 выхлопных газов с дымососом 8, который в свою очередь связан с выхлопной трубой 9 завода. Выход из бункера 3 материалопроводом 10 соединен с рукавом 11 мельницы шахтной 12. Мельница шахтная 12 трубопроводом 13 топочных газов связана с котлоагрегатом 14. Выход из мельницы шахтной 12 соединен материалопроводом 15 со входом в циклон 4, нижняя часть которого через рукав 16 соединена с нижней ветвью 17 скребкового конвейера 2. Под скребковым конвейером 2 установлен конвейер 18, загружающий подсушенный торф в котлоагрегат 14.

Технологическая линия подготовки топливного торфа повышенной влажности перед сжиганием работает следующим образом: исходный материал - торф высокой влажности (W1 до 60%) разгружается конвейером 1 на верхнюю ветвь скребкового конвейера 2. Перемещаясь по верхней ветви, торф ссыпается в бункер 3. Внутри бункера 3 встроен змеевик 6, по которому движутся топочные газы навстречу движению торфа. Торф в бункере 3 перемещается сверху вниз, а топочные газы по змеевику 6 - снизу вверх. Топочные газы имеют на входе в змеевик 6 температуру t = 90oC. За счет тепла топочных газов происходит нагрев материала в бункере 3 и его подсушка с влажности W1=60% до W2=53%. Пройдя сквозь бункер 3, торф влажностью W2=53% подается в рукав 11 мельницы шахтной 12. Одновременно сюда же подаются топочные газы, полученные в котлоагрегате 14 и имеющие температуру t= 250oC. В мельнице шахтной 12 происходит сразу два процесса: измельчение торфа и сушка измельченных частиц с влажности W2=53% до влажности W3=50%. Смесь частиц торфа и топочных газов движется в циклоны 4. Здесь происходит осаждение частиц торфа из топочных газов. Осевшие частицы через рукав 16 ссыпаются на нижнюю ветвь 17 скребкового конвейера 2 и транспортируются до конвейера 18, который распределяет подсушенный торф в котлоагрегат 14 для сжигания и получения новой порции топочных газов.

Топочные газы, выделившиеся из смеси в циклонах 4, имеют температуру t= 90oC и направляются в змеевик 6. Выход змеевика 6 в верхней части бункера 3. Пройдя внутри змеевика 6, газы охлаждаются с температуры t=90oC до температуры, превышающей температуру окружающей среды на 20oC. Затем газы по трубопроводу 5 дымососом 8 подаются в выхлопную трубу завода 9.

Технологическая линия подготовки топливного торфа повышенной влажности перед сжиганием выполнена на уровне технологического предложения. В ее состав может быть включено или стандартное оборудование, или частично усовершенствованное.

Формула изобретения

Технологическая линия подготовки топливного торфа повышенной влажности перед сжиганием, включающая последовательно установленные и технологически связанные между собой конвейер, бункер, мельницу шахтную, соединенную через циклон и конвейер с котлоагрегатом, связанным трубопроводом топочных газов с мельницей шахтной, циклоном, дымососом и выхлопной трубой завода, отличающаяся тем, что циклон трубопроводом топочных газов связан с нижней частью змеевика, расположенного в бункере высоковлажного торфа, а верхняя часть змеевика через дымосос соединена с выхлопной трубой завода, при этом конвейер выполнен скребковым с двумя рабочими ветвями и установлен под циклоном и над котлоагрегатом и бункером с возможностью загрузки через верхнюю ветвь влажного торфа в бункер, а через нижнюю ветвь - подсушенного торфа в котлоагрегат.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способам обезвоживания дисперсных капиллярно-пористых материалов, например торфа, лигнина и других материалов, и может быть использовано в торфяной, целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии добычи торфа

Изобретение относится к механическому обезвоживанию подстилочного торфа низкой степени разложения

Изобретение относится к технике переработки торфа, а именно к процессу быстрого пиролиза торфа, который используется в качестве сырья для производства пиролизного топлива, электроэнергии и кокса

Изобретение относится к способу получения продукции, тепла и электроэнергии из торфа и может быть использовано в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве, биотермохимическом производстве, малой энергетике и охране окружающей среды

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа
Изобретение относится к области биологии и может быть использовано при проведении химических анализов многокомпонентных веществ

Изобретение относится к способу заготовки кускового торфа и торфодобывающей машине

Изобретение относится к области переработки торфа, а именно определения содержания в торфяной массе, извлекаемой в процессе разработки, свободной и связанной влаги. Способ определения соотношения общего количества свободной влаги, содержащейся в торфяной массе, и влаги, выделяемой из нее путем седиментации, включает отбор представительной пробы из добываемой торфяной массы, перемешивание пробы и забор нескольких проб из разных сегментов общей пробы, повторное перемешивание, центрифугирование и последующее высушивание полученного осадка. Перед тем как подвергнуть пробу центрифугированию, ее разделяют на две части, одна из которых контрольная, а другую часть помещают в стеклянные цилиндры сроком на одни сутки, после чего фиксируют количество свободно отделившейся влаги. Оставшийся осадок подвергают центрифугированию и высушиванию, после чего высчитывают соотношение влаги, отделяемой путем седиментации, и общего количества свободной влаги. Изобретение позволяет повысить точность определения свойств торфяной массы в целом. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения продукции, тепла и электроэнергии из торфа для сельского хозяйства, коммунально-бытовых нужд и нужд промышленности. Способ включает экскавацию торфа из залежи, его обезвоживание, введение композитов, связующих модификаторов и минеральных удобрений, формирование гранул, или брикетов, с досушиванием, фасовку и пакетирование всей высушенной продукции, направление части торфа для пиролиза для получения тепловой и электрической энергии. Торф из залежи экскавируют вместе с древесными включениями, которые далее отделяют от торфа, торф подвергают механическому обезвоживанию до влажности 75-82%, затем перемешивают с дренирующим наполнителем, повторно подвергают механическому обезвоживанию полученную смесь до влажности 45-60%, сепарируют дренирующий наполнитель для повторного его использования. Обезвоженный торф транспортируют на модульный участок переработки, а древесные включения на участок пиролиза для термической переработки совместно с торфом для получения газообразного и твердого топлива, при этом часть твердого топлива используют в качестве композита, а часть газового топлива, тепловой и электрической энергии используют для нужд технологического комплекса. Изобретение позволяет повысить эффективность и экологичность способа. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано в торфяной промышленности для добычи и переработки торфа и растительно-торфяных сплавин в акваториях водохранилищ, а также для добычи и переработки торфа на обводненных территориях. Техническим результатом является возможность добычи и переработки торфа влажностью от 50 до 70% в условиях акватории. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют экскавацию плавающих по акватории водохранилища растительно-торфяных сплавин двухчелюстным копающим грейфером, расположенным на плавучем основании непосредственно в акватории водохранилища, с технологическим оборудованием в виде модулей экскавации, подготовки сырья, пресс-экструдера, производства электрической энергии из газа, дизель-генератора, газогенератора, электроэнергетического, перегрузки готовой продукции и склада, объединенных транспортно-энергетическими линиями. Плавучий технологический комплекс обеспечивает переработку растительно-торфяного сырья в твердые, жидкие и газообразные виды топлива с последующим преобразованием их в электроэнергию, обеспечивая тем самым полную автономность комплекса в целом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу добычи торфа в приконтурной водонасыщенной части месторождений с высоким уровнем грунтовых вод без вывода их из естественного процесса функционирования с восстановлением запасов. Технический результат направлен на снижение затрат на подготовку и освоение месторождения, увеличение коэффициента извлечения полезного ископаемого, а также исключение затрат на рекультивацию месторождения после выемки торфа. В предлагаемом способе выемочный участок разделяется на смежные «четные» и «нечетные» параллельные заходки с шириной, равной расстоянию между гусеницами добычного комплекса, и протяженностью, равной длине выемочного участка в приконтурной части месторождения, но не менее 50 м и не более 100 м. Сначала ведется выемка «четных» заходок, начиная с первой «четной» до последней «четной». Затем, после восстановления поверхностным растительным слоем четных заходок несущей способности, достаточной для перемещения с опорой на них добычного комплекса, осуществляется выемка «нечетных» заходок в обратной последовательности. При перемещении комплекса от границы месторождения вглубь его (прямой ход комплекса) осуществляется выемка кускового торфа из верхнего связного слоя шнековым устройством с пакетированием и транспортированием пакетов канатным конвейером в штабель, располагаемый за контуром месторождения. Причем длина штабеля не более ширины выемочного участка. Выемка торфа из нижнего обводненного слоя с образованием торфяной пульпы осуществляется при обратном ходе комплекса механогидравлическим способом с гидротранспортированием пульпы по пульпопроводу в геотекстильные водоотделительные контейнеры, располагаемые в технологической зоне за контуром месторождения. 1 ил.
Наверх