Способ получения жидких продуктов из угля

 

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения синтетических топлив. Сущность: способ включает приготовление смеси угля, пастообразователя и железосодержащего катализатора, подвергнутого механохимической обработке совместно с элементарной серой, нагревание полученной смеси под давлением водорода с последующим выделением целевых продуктов. В качестве пастообразователя используют полиэтилен или полипропилен, взятые в количестве 25-75% по отношению к весу смеси, и железосодержащего катализатора. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта и упрощение процесса. 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к технологии сжижения углей и может быть использовано для получения синтетических топлив.

Извести способ получения жидких продуктов из угля путем его нагревания под давлением водорода, в смеси с пастообразователем - жидкими угольными продуктами, предварительно подвергнутыми гидрооблагораживанию (SU 717123 A, 27.02.80). Процесс проводят в присутствии добавок органических соединений, для предотвращения протекания вторичных реакций полимеризации и поликонденсации жидких продуктов, приводящих к образованию кокса. Недостатком известного способа является низкий выход легкокипящих продуктов, необходимость использования добавок органических соединений.

Наиболее близким к изобретению является способ получения жидких продуктов из угля путем нагревания измельченного угля с углеводородным пастообразователем под давлением водорода и железорудным катализатором, предварительно подвергнутым механохимическому активированию в планетарной мельнице-активаторе совместно с элементарной серой. В качестве пастообразователя используют смесь 70-80% фракции жидких продуктов, выкипающих выше 400oC, и 20-30% фракции жидких продуктов, выкипающих в пределах 300-400oC, после ее гидрооблагораживания (RU 2036950, 10.06.95).

Недостатками данного способа являются низкий выход легкокипящих продуктов, являющихся целевыми в данном процессе, необходимость использования рециркулирующего пастообразователя, предварительно подвергнутого гидрооблагораживанию с целью увеличения его водородно-донорных свойств.

Целью изобретения является увеличение выхода легкокипящих продуктов; упрощение способа за счет исключения стадий выделения пастообразователя из продуктов превращения угля, его гидроооблагораживания и возвращения в процесс в качестве рециркулирующего пастообразователя. Кроме того, способ позволяет утилизировать промышленные и бытовые отходы синтетических полимерных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в описываемом способе получения жидких продуктов из угля, включающем приготовление смеси угля, пастообразователя и железосодержащего катализатора, подвергнутого механохимической обработке совместно с элементарной серой, нагревание полученной смеси под давлением водорода с последующим выделением целевых продуктов, в качестве пастообразователя используют полимерные материалы, такие как полиэтилен или полипропилен, взятые в количестве 25-75% к весу смеси.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что отличительным признаком является использование в качестве пастообразователя полимерных материалов, а именно полиэтилена или полипропилена.

Известно, что для превращения органической массы угля в жидкие продукты необходимо провести деструкцию угольных макромолекул и увеличить концентрацию в них водорода, что обычно достигается нагреванием угля под давлением молекулярного водорода в среде пастообразователя, обладающего водородно-донорными свойствами.

Известно, что такие полимеры, как полиэтилен и полипропилен содержат около 14 мас.% водорода. В процессе совместного термопревращения с углем они могут выступать в качестве потенциального источника водорода, необходимого для превращения угля в легкокипящие углеводородные фракции. Кроме того, термический крекинг полиэтилена и полипропилена протекает по радикальному механизму. В процессе их совместного термического превращения с углем происходит взаимодействие радикальных фрагментов термической деструкции угля с радикалами полимера, что предотвращает протекание вторичных реакций полимеризации и поликонденсации угольных продуктов, приводящих к образованию кокса.

Сущность изобретения поясняется конкретными примерами.

Пример 1. 6 г смеси сухого бурого угля Березовского месторождения Канско-Ачинского бассейна с размером частиц менее 0,1 мм и полиэтилена (ГОСТ 16337 -70) с размером частиц менее 0,5 мм, взятого в количестве 15 мас.% к весу смеси уголь - полиэтилен, помещают в стальной вращающийся автоклав объемом 0,25 л, добавляют рудный катализатор, выделенный методом флотации из полиметаллической руды и содержащий около 40 мас.% железа в форме гематита. Катализатор предварительно подвергают совместной с серой механохимической обработке в мельнице-активаторе центробежно-планетарного типа (АГО-2), из расчета 0,36 г катализатора (3 мас.% к весу сухого угля) и 0,24 г серы (2 мас. % к весу сухого угля). Обработку осуществляют следующим образом. В барабан активатора емкостью 0,15 литра загружают 8,8 г рудного катализатора, 7,0 г элементарной серы и 110 г стальных шаров диаметром 8 мм, барабан закрывают и производят обработку в течение 30 мин при скорости вращения барабана 1820 оборотов в минуту. В этих условиях центробежное ускорение, развиваемое мелющими телами составляет 600 мс-2.

Автоклав закрывают, подают водород до давления 3,0 МПа. Автоклав нагревают при непрерывном перемешивании до 430oC и выдерживают при этой температуре в течение 60 минут, при этом давление в автоклаве составляет 6,0 МПа. Затем автоклав охлаждают, отделяют газообразные продукты и далее под вакуумом, непосредственно из автоклава, отделяют фракцию, выкипающую до 200oC, вымораживая ее в азотной ловушке. Твердый продукт отфильтровывают и далее подвергают экстракции петролейным эфиром. От экстракта отгоняют петролейный эфир при атмосферном давлении, затем под вакуумом. Выход жидких продуктов с температурой кипения выше 200oC составил 11 мас.% в расчете на вес загружаемой смеси. Выход жидких продуктов с температурой кипения ниже 200oC составил 29 мас. %. Степень конверсии смеси в жидкие и газообразные продукты, определенная по весу твердого остатка после экстракции петролейным эфиром, составила 69 мас.%.

Пример 2. Аналогично примеру 1, но количество полиэтилена в смеси 25 мас. %. В этом случае выход жидких продуктов совместного превращения угля с полиэтиленом с температурой кипения ниже 200oC составил 26 мас.%, продуктов с температурой кипения выше 200oC составил 29 мас.%, конверсия смеси в жидкие и газообразные продукты 75 мас.%.

Пример 3. Аналогично примеру 1, но количество полиэтилена в смеси 50 мас. %. В этом случае выход жидких продуктов совместного превращения угля с полиэтиленом с температурой кипения ниже 200oC составил 29 мас.%, продуктов с температурой кипения выше 200oC составил 50 мас.%, конверсия смеси в жидкие и газообразные продукты 91 мас.%.

Пример 4. Аналогично примеру 1, но количество полиэтилена в смеси 70 мас. %. Выход жидких продуктов совместного превращения угля с полиэтиленом с температурой кипения ниже 200oC составил 35 мас.%, продуктов с температурой кипения выше 200oC составил 49 мас.%, конверсия смеси 96 мас.%.

Пример 5. Аналогично примеру 1, но полимер, используемый в процессе совместного термопревращения с углем - полипропилен (МРТУ 6-05-1105-67), содержащий 90% изотактической формы. Количество полипропилена в смеси 60 мас.% к весу смеси. Выход жидких продуктов совместного превращения угля с атактическим полипропиленом с температурой кипения ниже 200oC составил 52 мас.%, продуктов с температурой кипения выше 200oC составил 13 мас.%, а конверсия смеси 77 мас.%.

Пример 6. Аналогично примеру 1, но полимер, используемый в процессе совместного термопревращения с углем - атактический полипропилен, образующийся в качестве отхода при производстве изотактического полипропилена. Количество полипропилена в смеси 50 мас.% к весу смеси. Выход жидких продуктов совместного превращения угля с атактическим полипропиленом с температурой кипения ниже 200oC составил 54 мас.%, продуктов с температурой кипения выше 200oC составил 10 мас.%, конверсия смеси 73 мас.%.

Пример 7. Реализация способа по прототипу.

6 г смеси сухого бурого угля Березовского месторождения Канско-Ачинского бассейна с размером частиц менее 0,1 мм и 6 г пастообразователя, помещают в стальной вращающийся автоклав объемом 0,25 л. В качестве пастообразователя используют смесь 30% гидрированной фракции жидких угольных продуктов, выкипающих от 300 до 400oC, и 70% фракции жидких угольных продуктов, выкипающих выше 400oC. К полученной смеси добавляют рудный катализатор, выделенный методом флотации из полиметаллической руды и содержащий около 40 мас.% железа в форме гематита. Катализатор предварительно подвергают совместной с серой механохимической обработке в мельнице-активаторе центробежно-планетарного типа (АГО-2), из расчета 0,36 г катализатора (3 мас.% к весу сухого угля) и 0,24 г серы (2 мас.% к весу сухого угля). Обработку осуществляют следующим образом. В барабан активатора емкостью 0,15 литра загружают 8,8 г рудного катализатора, 7,0 г элементарной серы и 110 г стальных шаров диаметром 8 мм, барабан закрывают и производят обработку в течение 30 мин при скорости вращения барабана 1820 оборотов в минуту. В этих условиях центробежное ускорение, развиваемое мелющими телами составляет 600 мс-2.

Автоклав закрывают, подают водород до давления 5,0 МПа. Автоклав нагревают при непрерывном перемешивании до 430oC и выдерживают при этой температуре в течение 60 минут, при этом давление в автоклаве составляет 11,0 МПа. Затем автоклав охлаждают, отделяют газообразные продукты и далее под вакуумом, непосредственно из автоклава, отделяют фракцию, выкипающую до 200oC, вымораживая ее в азотной ловушке. Твердый продукт отфильтровывают и даже подвергают экстракции петролейным эфиром. От экстракта отгоняют петролейный эфир при атмосферном давлении, затем под вакуумом. Выход жидких продуктов с температурой кипения выше 200oC составил 7 мас.% в расчете на вес загружаемой смеси. Выход жидких продуктов с температурой кипения ниже 200oC составил 9 мас. %. Степень конверсии смеси в жидкие и газообразные продукты, определенная по весу твердого остатка после экстракции петролейным эфиром, составила 93 мас.%.

Таким образом, при содержании полимерного материала в смеси менее 25 мас.% степень конверсии смеси в жидкие и газообразные продукты невысока, что препятствует эффективному осуществлению процесса. Степень конверсии угля и выход легкокипящих продуктов растут при увеличении количества синтетического полимерного материала в смеси до 75% в расчете на вес смеси. Дальнейшее увеличение содержания полимерного материала в смеси не приводит к существенному изменению этих показателей процесса (пример 4а, см. таблицу).

Предлагаемый способ получения жидких продуктов из угля позволяет увеличить выход легкокипящей углеводородной фракции от 9 мас.% (по прототипу) до 26 - 54 мас.%, отказаться от использования рециркулирующего пастообразователя, утилизировать отходы полимерных материалов.

Преимуществом предлагаемого способа получения жидких продуктов из угля является высокий выход углеводородных продуктов выкипающих до 200oC, исключение из технологической схемы процесса стадии выделения и гидрооблагораживания пастообразователя, возможность утилизирования промышленных и бытовых отходов полимерных материалов.

Формула изобретения

Способ получения жидких продуктов из угля, включающий приготовление смеси угля, пастообразователя и железосодержащего катализатора, подвергнутого механохимической обработке совместно с элементарной серой, нагревание полученной смеси под давлением водорода с последующим выделением целевых продуктов, отличающийся тем, что в качестве пастообразователя используют полиэтилен или полипропилен, взятые в количестве 25 - 75% по отношению к весу смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии, а именно к ожижению углей, и может быть использовано для получения синтетических моторных топлив

Изобретение относится к комплексной термохимической переработке угля с получением жидких углеводородных продуктов различного состава, использующихся в качестве топлива

Изобретение относится к ожижению углей и может быть использовано для получения синтетического моторного топлива

Изобретение относится к способам управления процессом гидрирования непредельных углеводородов пироконденсата и позволяет снизить содержание диенов на выходе реактора

Изобретение относится к термохимической переработке угля и может быть использовано в углекоксохимической промышленности

Изобретение относится к получению сложных удобрений, в частности азотно-фосфорных, содержащих мочевину

Изобретение относится к способам получения жидких углеводородов из твердого топлива (торф, горючие сланцы, лигниты, бурые и каменные угли) и углеродистого материала промышленных отходов (отходы углеобогащения, нефтепереработки, лигнины, пластические массы, резины и др.) и может быть использовано в углехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к получению жидких углеводородных смесей из горючих сланцев, нефтеносного песка, бурых и каменных углей, древесины
Изобретение относится к области переработки бурых углей путем их термического ожижения в органических растворителях

Изобретение относится к вариантам способа гидроэкстракции керогена в сверхкритических условиях и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к способу переработки продуктов гидрогенизации угля и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности

Изобретение относится к быстрой термической обработке вязкого нефтяного исходного сырья
Наверх