Джойстик


G06K11 - Способы и устройства для чтения диаграмм, графиков или для преобразования положения управляемого вручную пишущего или отслеживающего элемента в электрический сигнал (комбинированные с устройствами для распознавания символов или образов G06K 9/00; щупы для устройств обработки по копирам на станках B23Q 35/00; устройства для измерения площадей G01B; измерение силы G01L; применяющиеся в устройствах ввода в вычислительных машинах G06F 3/00; системы для передачи сигналов, соответствующих местоположению объекта по отношению к заданной эталонной системе, например телеавтографические системы G08C 21/00)
G06F3 - Вводные устройства для передачи данных, подлежащих преобразованию в форму, пригодную для обработки в вычислительной машине; выводные устройства для передачи данных из устройств обработки в устройства вывода, например интерфейсы (пишущие машинки B41J; преобразование физических переменных величин F15B 5/00,G01; получение изображений G06T 1/00,G06T 9/00; кодирование, декодирование или преобразование кодов вообще H03M; передача цифровой информации H04L)

 

Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей джойстика для операторов, имеющих ограниченную двигательную активность. Для этого дифференциальные датчики температуры располагают на конической поверхности с углом при вершине конуса 45 - 120o, оператор формирует направленный поток воздуха ртом и носом при выдохе и таким образом манипулирует с помощью электромеханических преобразователей температуры соответствующей информацией в компьютере без ручного управления. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен. Изобретение также может быть использовано в качестве дыхательного тренажера для лиц (детей) с ослабленной респираторной функцией.

Известен джойстик аналогичного назначения [1] , содержащий четыре электромеханических преобразователя (датчика), например емкостного (индуктивного или резистивного) типа, расположенных в корпусе на плоской подложке, а также ручку управления, механически соединенную с элементом, пространственное положение которого определяется с помощью установленных датчиков.

Недостатком известного джойстика является невозможность его использования инвалидами, имеющими ограниченную двигательную активность конечностей (спинальный паралич).

Известен джойстик серийно выпускаемых компьютеров [2] , принятый за прототип, содержащий четыре дифференциально включенных электромеханических преобразователя, установленных в корпусе на подложке.

Недостатком прототипа является ограниченность его применения случаем ручного управления.

Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является расширение эксплуатационных возможностей джойстика для операторов, имеющих ограниченную двигательную активность (спинальный паралич).

Данный технический результат получают за счет того, что в известном джойстике, содержащем четыре дифференциально включенных электромеханических преобразователя, установленных в корпусе на подложке, последняя выполнена в форме конической поверхности с углом при вершине конуса (45 - 120)o. В качестве электромеханических преобразователей могут использоваться датчики температуры, которые нагревают электрическим током до заданной температуры, или они могут быть перегреты относительно окружающей среды электрическим током. А коническая поверхность может быть выполнена усеченной при вершине конуса.

На фиг. 1 представлен общий вид джойстика и способ его эксплуатации, не требующий использования рук; на фиг. 2 - варианты выполнения джойстика.

Джойстик 1 (фиг. 1) включает в себя четыре дифференциально включенных датчика 2 - 5 температуры (фиг. 2), установленных на подложке 6, выполненной в виде конической поверхности с углом при вершине конуса (45 - 120)o. Угол при вершине конической поверхности корпуса (не показан) может быть усечен (фиг. 2,Б). Оптимальным вариантом является расположение дифференциальных датчиков 2 - 5 под углом 90o в углублениях конической поверхности.

Во время эксплуатации заявляемый джойстик 1 устанавливают на кронштейне 8 (фиг. 1) перед ртом или носовыми ходами оператора 7, который формирует направленный поток воздуха соответственно ртом или носом при выдохе, и таким образом манипулирует с помощью электромеханических преобразователей 2 - 5 температуры соответствующей информацией в компьютере (не показан). Если поток воздуха, выдыхаемый оператором слабый, чувствительность преобразователей 2 - 5 регулируют путем их нагрева электрическим током до заданной температуры или перегрева электрическим током (цепи нагрева преобразователей не показаны). Дифференциальная пространственная чувствительность джойстика зависит от угла конической поверхности 4. Чем меньше угол тем выше чувствительность. Оптимальным с точки зрения рабочего диапазона и чувствительности джойстика является угол в пределах (45 - 120)o. Различные типы конических насадок (фиг. 2,А, 2,Б) позволяют регулировать чувствительность джойстика 1 при данном угле конической поверхности.

Джойстик можно эффективно использовать в качестве дыхательного тренажера для лиц (детей) с ослабленной респираторной функцией, для укрепления сердечно-сосудистой системы, снятия нервного возбуждения и усталости.

Таким образом, подобное выполнение джойстика расширяет эксплуатационные возможности прототипа, чем достигается поставленный технический результат.

Источники информации 1. Патент США N 4879556, кл. 341-20 (G 05 G 9/04), 1989.

2. Проспект на серийный джойстик QS-201 (QuichShot Technology Inc. Fremont, CA USA) Super Warrior - прототип.

Формула изобретения

1. Джойстик, содержащий четыре дифференциально включенных электромеханических преобразователя, установленных в корпусе на подложке, отличающийся тем, что подложка выполнена в форме конической поверхности с углом при вершине конуса (45-120)°.

2. Джойстик по п.1, отличающийся тем, что в качестве дифференциальных электромеханических преобразователей используют датчики температуры.

3. Джойстик по п.2, отличающийся тем, что датчики температуры нагревают электрическим током до заданной температуры.

4. Джойстик по п.1, отличающийся тем, что коническая поверхность подложки выполнена усеченной при вершине конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычисгштельной технике и может быть использовано в устройствах для автоматизированного оцифрования графической информации сложных форм

Изобретение относится к созданию устройства ввода координат (типа "мышь") малого размера

Изобретение относится к области компьютерной техники, робототехники и может быть использовано в тренажерах, в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в компьютер, а также для управления роботом, манипулятором или иным управляемым объектом

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники и предназначено для ввода информации в компьютер

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике, телевидению и может быть использовано при дистанционном вводе информации в телевизор, компьютер, тренажер или иной управляемый объект

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике и может использоваться в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в объект управления

Изобретение относится к области автоматики, компьютерной техники, телевидения и может использоваться в робототехнике, телемеханике, объемных и стереоскопических телевизорах, интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода двумерной или трехмерной информации в компьютер, робот, манипулятор, телевизор или иной управляемый объект

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области периферийных устройств ЭВМ и может быть использовано для ввода рукописной, графической информации и команд в ЭВМ без помощи клавиатуры

Изобретение относится к системе обработки изображения, использующей аналоговый джойстик

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к источникам электропитания, и может быть использовано как дополнительный источник электропитания для зарядки аккумуляторов персональных компьютеров

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации в персональный компьютep
Наверх