Способ прогноза стихийных конвективных гидрометеорологических явлений теплого полугодия

 

Использование: во всех областях человеческой деятельности, где важно заблаговременно знать о возникновении таких ситуаций, которые сопровождаются нанесением значительного материального ущерба. Сущность: измеряют в различных точках атмосферы значения атмосферного давления температуры и влажности воздуха. Определяют по ним значения максимальной вертикальной конвективной скорости воздуха и вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения на уровне 850 гПа. Дополнительно измеряют амплитуду суточного хода вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения воздуха на уровне 850 гПа. Прогноз стихийных конвективных явлений дают при выполнении заданного условия. Технический результат: повышение достоверности прогнозирования любого из известных типов стихийных конвективных гидрометеорологических явлений или их совокупности.

Изобретение относится к метеорологии, а точнее к способам предсказания таких опасных и стихийных конвективных гидрометеорологических явлений (ливни, град, шквалы) в конкретных районах земного шара, которые разрабатываются на основе учета данных о значениях метеопараметров в предшествующие сутки и наиболее эффективно оно может быть использовано во всех областях человеческой деятельности, где важно заблаговременно знать о возможности возникновения таких ситуаций, которые сопровождаются нанесением значительного материального ущерба.

Известен способ прогноза стихийных конвективных гидрометеорологических явлений, заключающийся в измерении в различных точках атмосферы значений атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, по которым определяют значение максимальной вертикальной конвективной скорости воздуха (Руководство по краткосрочным прогнозам погоды. Часть 1. Л.: Гидрометеоиздат, 1986, с. 444-448).

Недостатком известного способа является ограниченность применения только для прогноза одного из опасных конвективных явлений, а именно града.

Из известных наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ прогноза стихийных конвективных гидрометеорологических явлений, заключающийся в измерении в различных точках атмосферы значений атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, по которым определяют значение максимальной вертикальной конвективной скорости воздуха и вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения на уровне 850 гПа (Руководство по диагнозу и прогнозу опасных и особо опасных осадков, града и шквалов по данным метеорологических радиолокаторов и искусственных спутников Земли. / Н.И. Глушкова, В.Ф. Лапчева. М.: Росгидромет, 1996, с. 112-113).

Недостатком известного способа является ограниченность применения только для прогноза одного из типов опасных конвективных явлений, а именно ливней. Вследствие этого достоверность прогнозирования других опасных конвективных явлений (град, шквалы), которые в ряде случаев наблюдаются одновременно с ливнями, оказывается не высокой.

Техническим результатом изобретения является повышение достоверности прогнозирования любого из известных типов стихийных конвективных гидрометеорологических явлений или их совокупности.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе прогноза стихийных конвективных гидрометеорологических явлений, включающем измерение в различных точках атмосферы значений атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, определение по ним значения максимальной вертикальной конвективной скорости воздуха и вертикальной скорости крупномасшатбного упорядоченного движения на уровне 850 гПа, согласно изобретению дополнительно измеряют амплитуду суточного хода вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения воздуха на уровне 850 гПа, а прогноз стихийных конвективных явлений дают при выполнении условия c1Wm+c2850+c3850+c4 0, где: c1, c2, c3, c4 - эмпирические коэффициенты, значения которых для теплого периода года составляют, например: c1 = 2(с/м), c2 = -0,52 (12 ч/гПа), c3 = -0,16 (12 ч/гПА), c4 = -90; Wm - значение максимальной вертикальной конвективной скорости (м/с); 850 - значение вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения воздуха на уровне 850 гПа (гПа/12 ч); 850 - значение амплитуды суточного хода вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения воздуха на уровне 850 гПа (гПа/12 ч).

Предлагаемое техническое решение соответствует условиям патентоспособности "Новизна", "Изобретательский уровень" и "Промышленная применимость", т. к. заявленная совокупность признаков: измерение в различных точках атмосферы значений атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, определение по ним значения максимальной вертикальной конвективной скорости воздуха и вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения на уровне 850 гПа, дополнительное измерение амплитуды суточного хода вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения воздуха на уровне 850 гПа и прогнозирование стихийных конвективных явлений при выполнении условия c1Wm+c2850+c3850+c4 0, где: c1, c2, c3, c4 - эмпирические коэффициенты, значения которых для теплого периода года составляют, например: c1 = 2 (с/м), c2 = -0,52 (12 ч/гПА), c3 = -0,16 (12 ч/гПА), c4 = -90; Wm - значение максимальной вертикальной конвективной скорости (м/с); 850 - значение вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения воздуха на уровне 850 гПа (гПа/12 ч); 850 - значение амплитуды суточного хода вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения воздуха на уровне 850 гПа (гПа/12 ч) обеспечивает достижение неочевидного результата; повышение достоверности прогнозирования любого из известных типов стихийных конвективных гидрометеорологических явлений или их совокупности.

Предлагаемый в настоящем изобретении способ прогноза стихийных конвективных гидрометеорологических явлений может быть использован во всех областях человеческой деятельности, где важно заблаговременно знать о возможности возникновения таких ситуаций, которые сопровождаются нанесением значительного материального ущерба.

Формула изобретения

Способ прогноза стихийных конвективных гидрометеорологических явлений теплого полугодия, заключающийся в измерении в различных точках атмосферы, значений атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, по которым определяют значение максимальной вертикальной конвективной скорости воздуха и вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения на уровне 850 гПа, отличающийся тем, что дополнительно измеряют амплитуду суточного хода вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения воздуха на уровне 850 гПа, а прогноз стихийных конвективных явлений дают при выполнении условия c1Wm+c2850+c3850+c4 0, где с1, с2, с3, с4 - эмпирические коэффициенты, значения которых составляют с1 = 2 (с/м), с2 = -0,52 (12 ч/гПа), с3 = -0,16 (12 ч/гПа), с4 = -90; Wm - значение максимальной вертикальной конвективной скорости, (м/с); 850 - значение вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения воздуха на уровне 850 гПа (гПа/12 ч);
850 - значение амплитуды суточного хода вертикальной скорости крупномасштабного упорядоченного движения воздуха на уровне 850 гПа (гПа/12 ч).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метеорологии и предназначено для использования в системе атмосфероохранных мероприятий для оперативного выявления источников загрязнения атмосферы (ИЗА) с текущим нормативно-несанкционированным уровнем выбросов вредных веществ (ВВ)

Изобретение относится к метеорологии и предназначено для использования при исследованиях природных явлений, представляющих угрозу для людей и транспортных установок

Изобретение относится к устройствам и способам мониторинга окружающей среды системы наружной базовой станции

Изобретение относится к области экологии и метеорологии, а именно к радиозондовым устройствам, предназначенным для определения содержания и распределения озона в верхней тропосфере и нижней стратосфере

Изобретение относится к атмосферной оптике и предназначено для исследования распространения света в атмосфере

Изобретение относится к атмосферной оптике и предназначено для исследования распространения света в атмосфере

Изобретение относится к области искусственного изменения погодных условий и может быть использовано для защиты жизнедеятельности человека от воздействия опасных и особо опасных явлений (ураганов, тайфунов), вызываемых циклонами, а также для регулирования объема выпадающих одновременно осадков, что важно для сельского хозяйства (управление тропическими циклонами)

Изобретение относится к области геофизики, преимущественно аэрономии, и может быть использовано при исследовании ионосферы в активных экспериментах, в которых по отклику среды на воздействие источника возмущения с известными параметрами определяются ее свойства

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения оптических характеристик атмосферы с целью определения высоты обнаружения взлетно-посадочной полосы (ВПП) в интересах метеорологического обеспечения полетов авиации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в метеорологических радиозондах для измерения вертикального профиля метеовеличин в атмосфере, например, температуры, давления
Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано на метеорологических станциях, а также в любом пункте на определенном расстоянии от метеостанции, в том числе и на подвижных объектах, например на судах и на других объектах, где необходимы прогнозы погоды

Изобретение относится к способам прогнозирования аномалий на Земле или ее части, в частности аномалий экосферы

Изобретение относится к способам прогнозирования экологического состояния на Земле или части Земли, позволяющим экстраполировать на будущее с практически неограниченной заблаговременностью детерминированные геокосмические связи и составлять прогнозные сценарии ожидаемых природообусловленных аномалий

Изобретение относится к геофизическому и метеорологическому приборостроению и может быть использовано при оценке водности облачной и безоблачной атмосферы

Изобретение относится к оптическим исследованиям атмосферы, в частности к определению водности облачной и безоблачной атмосферы

Изобретение относится к метеообработке результатов измерения метеорологической величины атмосферного давления

Изобретение относится к метеообработке результатов измерения метеорологической величины атмосферного давления

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх